Стенин А.А., ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1-294/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 июня 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретарях Чечневой О.Д., Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., Паначевой Н.А.,

подсудимого Стенина А.А.,

защитника – адвоката Постоваловой Л.Л., имеющей регистрационный номер 66/1320, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стенина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Стенин А.А. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, у неустановленного лица в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,154 грамма, которое незаконно хранил при себе. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Стенин А.А. ДД.ММ.ГГГГ подыскал в качестве приобретателя наркотического средства ФИО8, не располагая сведениями, что последняя оказывает содействие в приобретении наркотического средства ФИО9, выступающему в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками органов госнаркоконтроля оперативного мероприятия «Проверочная закупка», и договорился о сбыте ей указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Стенин А.А., действуя умышленно, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, около <адрес> в <адрес> встретился с ФИО8, оказывающей содействие в приобретении наркотического средства ФИО9, и передал ФИО8 приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,154 грамма, за денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные ФИО8 от ФИО9, участвующего в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Оказывая содействие в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,154 грамма, ФИО8 в тот же день около 22 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> передала данное наркотическое средство ФИО9

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства, Стенин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.40 часов до 23.50 часов ФИО9 добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,154 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин отнесен к наркотическим средствам.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Стенин А.А. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства у неустановленного лица в неустановленном месте, на территории г. Екатеринбурга, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,272 грамма, которое незаконно хранил при себе. Продолжая действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Стенин А.А. ДД.ММ.ГГГГ подыскал в качестве приобретателя наркотического средства ФИО8, не располагая сведениями, что последняя выступает в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками органов наркоконтроля оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и договорился о сбыте ей указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Стенин А.А., действуя умышленно, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности, у <адрес> в <адрес> встретился с ФИО8, участвующей в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и передал последней приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,272 грамма, одновременно получив от ФИО8 деньги в сумме 2 000 рублей.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства Стенин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 19.00 часов до 19.20 часов ФИО8 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Свердловской области наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,272 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0,272 грамма не относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стенин А.А. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ непосредственно перед задержанием ему позвонила ФИО8 и попросила продать героин. Он согласился, встретился с ФИО8 и продал ей героин. Через некоторое время его задержали сотрудники нарконтроля. Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Стенин А.А. не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он наркотическое средство никому не сбывал. Полагает, что ФИО8 оговаривает его в совершении данного преступления.

Оценивая показания подсудимого, суд относится к ним критически и расценивает их как его законное право на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения.

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный УФСКН России по Свердловской области ФИО10 пояснил, что у них в отделе имелась оперативная информация о причастности мужчины по имени Алексей, проживающего в г.Екатеринбурге к незаконному сбыту наркотических средств. Для проверки данной информации в ноябре 2010 г. ими было спланировано и ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал сотрудник УФСКН ФИО9 Перед началом проведения ОРМ ФИО9 был досмотрен, при нем запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, ему были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего ФИО9 созвонился с ФИО8, оказывающей содействие в приобретении наркотических средств, и совместно с последней проследовали на служебном автомобиле в <адрес> к месту жительства Алексея, впоследствии установленного как Стенина А.А. ФИО9 передал ФИО8 используемые в проверочной закупке денежные средства в сумме 1000 рублей, которая проследовала к дому Стенина. Затем Стенин вышел из дома, подошел к ФИО8, после проследовал на пустырь возле дома, на котором постоял некоторое время и вернулся к ФИО8. Далее Стенин передал ФИО8 наркотическое средство, а ФИО8 Стенину – денежные средства. ФИО8 вернулась в автомобиль ФИО9 и передала последнему приобретенное наркотическое средство. После чего в здании УФСКН ФИО9 добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество. В связи тем, что на момент проведения ОРМ установочные данные лица, сбывавшего наркотическое средство, отсутствовали, было принято решение о проведении повторного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ вновь проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО8, которая перед началом ОРМ была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей, и впоследствии была доставлена оперативными сотрудниками в пос. Рудный к месту жительства Стенина. После передачи Стениным наркотического средства ФИО19 Стенин был задержан. Стенин добровольно выдал денежные средства, полученные в результате продажи наркотического средства, изъявил намерение сотрудничать со следствием.

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный УФСКН России по Свердловской области ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, подтвердив наличие оперативной информации о причастности Стенина А.А. к незаконному обороту наркотических средств.

Допрошенная в судебном заседании старший оперуполномоченный УФСКН России по Свердловской области ФИО12 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее подразделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Алексей». В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО8 Перед проведением ОРМ она (ФИО20) в служебном кабинете по <адрес> в присутствии понятых произвела личный досмотр ФИО8. Кроме того, в этот же день она производила личный досмотр ФИО13, которая была задержана с лицом, сбывшим наркотическое средство. В ходе личного досмотра у ФИО13 были обнаружены шприц, а также сотовый телефон и денежные средства в сумме 110 рублей, не изымавшиеся у последней.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимым, показания сотрудников наркоконтроля содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимого, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по Свердлловской области. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Стенина А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых была осмотрена и откопирована денежная купюра достоинством 1 000 рублей, предназначенная для проведения ОРМ. После этого денежные средства были выданы ему, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Далее он позвонил ФИО8 и договорился о приобретении героина. Затем, согласно договоренности он подъехал к месту жительства ФИО8 по адресу: <адрес> в <адрес>. По прибытию в указанный адрес к нему вышла ФИО8, села к нему в автомобиль и со своего сотового телефона кому-то позвонила, договорилась о приобретении одного грамма героина. Они проехали в <адрес> к магазину «Купец», расположенному по адресу: <адрес>, и он передал ФИО8 1000 рублей, полученных им для проведения «Проверочной закупки». ФИО8 вышла из автомобиля и зашла во двор <адрес> некоторое время ФИО8 вернулась, села в автомобиль и отдала ему сверток с героином. Он отвез ФИО21 к дому <адрес>, а сам приехал в служебное помещение УФСКН России по Свердловской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героином, которое он приобрел у Стенина А.А. через ФИО8 Сверток с наркотическим средством поместили в бумажный конверт и опечатали. На конверте он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись.Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по <адрес> в отношении Стенина А.А. вновь проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступала ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН по адресу: <адрес>, в присутствии понятых проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенных к обороту предметов не обнаружено, о чем составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых осмотрены, откопированы и помечены метящим порошком «Орлюм» денежные средства в сумме 2 000 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки», которые были выданы ФИО8, о чем также составлен протокол. Получив денежные средства, ФИО8 созвонилась со Стениным А.А. и договорилась о приобретении героина. После этого ФИО8 в сопровождении оперативных сотрудников приехала к магазину «Купец» по <адрес> в <адрес>, позвонила Стенину А.А., сообщив о приезде. По указанию Стенина А.А. ФИО8 проследовала во двор <адрес> в <адрес>, куда из последнего подъезда названного дома вышел Стенин А.А. Они вместе проследовали на пустырь возле дома, где Стенин А.А за 2000 рублей передал ФИО8 наркотическое средство. После чего ФИО8 на служебном автомобиле была доставлена в УФСКН России по <адрес> в <адрес>. Стенин А.А в это время вернулся в подъезд <адрес>, откуда через некоторое время вышел в сопровождении ФИО13 Данные лица впоследствии были задержаны и доставлены в служебное помещение УФСКН в <адрес>. В этот же день около 18 часов 50 минут в присутствии понятых в помещении УФСКН России по <адрес> проведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого у последней в сумке был обнаружен и изъят шприц. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут ФИО8 в помещении УФСКН по <адрес> в присутствии понятых добровольно выдала сверток с наркотическим средством, приобретенным ею в этот день у Стенина А.А. за 2000 рублей. Сверток с наркотическим средством был помещен в бумажный конверт и опечатан, о чем составлен протокол. После этого был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых проведен личный досмотр Стенина А.А., перед началом которого Стенин А.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 3 000 рублей, указав что они получены им за продажу героина. Номера и серии двух купюр достоинством 1000 рублей совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО8 для проведения «Проверочной закупки» в счет оплаты приобретенного у Стенина А.А. в наркотического средства. При освещении в лучах специального прибора денежные купюры излучали люминесцентное свечение. Такое же свечение было установлено на руках Стенина А.А. По факту личного досмотра Стенина составлен протокол, удостоверенный подписями участвующих лиц (л.д.30-32, 83-85).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО8, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил ФИО9 и попросил помочь в приобретении героина. Она сказала ФИО9 приехать за ней к ее месту жительства по <адрес> в <адрес>. По приезду ФИО9 они совместно на автомобиле последнего проследовали в <адрес> к молодому человеку по имени «Алексей», у которого она на протяжении двух месяцев приобретала героин для личного потребления. Договорившись по телефону с «Алексеем» о приобретении наркотика, они с ФИО9 проследовали к месту жительства «Алексея» по <адрес> прибытию к указанному адресу она зашла во двор дома, где на территории пустыря приобрела у вышедшего из последнего подъезда названного дома «Алексея» за 1000 рублей, переданную ей ФИО9 в названных целях, героин. Вернувшись в автомобиль, передала ФИО9 приобретенное наркотическое средство. Кроме того показала, что сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ ей было предложено участвовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО1, на что она дала свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По факту был составлен протокол, в котором она расписалась. После этого в присутствии понятых были осмотрены, откопированы и помечены специальным порошком денежные средства в сумме 2 000 рублей. Данные денежные средства были выданы ей для проведения «Проверочной закупки». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она поставила свою подпись. После получения денег она позвонила ФИО1 и попросила продать героин, на что последний согласился и сказал, чтобы она подъезжала. На служебном автомобиле наркоконтроля она приехала к магазину «Купец», расположенному в <адрес>, позвонила ФИО1 и сообщила о своем приезде. По указанию ФИО1 она прошла во двор его дома по <адрес>. Из последнего подъезда дома вышел ФИО1, и они вдвоем отошли на пустырь. Она передала ФИО1 2 000 рублей, полученные ею для проведения «Проверочной закупки», а ФИО1 передал ей сверток с героином. После она вернулась к автомобилю сотрудников наркоконтроля и приехала в УФСКН России по <адрес> по адресу: Сысерть, <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток с приобретенным у ФИО1 наркотическим средством. Данный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан. На конверте она поставила свою подпись. Затем вновь был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у нее не обнаружено (л.д.35-36, 86-88).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО13, следует, что она употребляет наркотическое средство героин около полугода. Последние три месяца героин она приобретала у Стенина А.А., который проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она около 16.00 часов позвонила Стенину А.А. и договорилась о приобретении героина на 1 000 рублей. Стенин А.А. указал, чтобы она приезжала к нему в <адрес>. Приехав в поселок, она вновь позвонила Стенину, сообщив, что приехала. Стенин А.А. сказал, чтобы она ждала его у школы, расположенной рядом с его домом. Подождав Стенина А.А. в назначенном месте, она зашла в подъезд дома, где проживает Стенин А.А. Через некоторое время в подъезд зашел Стенин А.А. Она передала Стенину А.А. деньги в сумме 1 000 рублей купюрами по пятьсот рублей, а Стенин А.А. передал ей медицинский шприц с раствором героина, который развел при ней. Положив шприц к себе в сумку, она со Стениным пошла за сигаретами в магазин «Купец», расположенный неподалеку, однако их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили УФСКН России по Свердловской области в г. Сысерти, где в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр. В ходе досмотра у нее в сумке был обнаружен шприц, который она приобрела у Стенина. Раствор героина из шприца она выдавила при задержании сотрудниками наркоконтроля. По факту ее личного досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась (л.д.100-101).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками наркоконтроля в УФСКН России по Свердловской области личного досмотра ФИО8, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 2 000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.106-107).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут она участвовала в качестве понятой при проведении сотрудниками УФСКН России по Свердловской области личного досмотра ФИО13, у которой в сумочке был обнаружен и изъят шприц, о чем составлен протокол, удостоверенный подписями участвующих лиц. Кроме того, в тот же день около 19 часов 10 минут участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче ФИО8 наркотического средства, приобретенного у Стенина А.А. в рамках ОРМ за 2000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась. Затем около 19 часов 25 минут в ее присутствии был произведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого запрещенные к обороту предметы не обнаружены (л.д.108-109).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 20 часов 30 минут в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области по адресу: <адрес>, в его присутствии были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 1 000 рублей, предназначенные для проведения ОРМ. После этого денежные средства были выданы ФИО9, о чем составлен протокол, в котором он поставил свою подпись. В этот же день около 23 часов 40 минут по адресу: <адрес> в его присутствии ФИО9 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, приобретенное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ через девушку по имени «Наташа» у молодого человека по имени «Алексей» около <адрес> с героином поместили бумажный конверт и опечатали. На конверте он поставил свою подпись. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, в котором он поставил подпись. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут в служебном кабинете УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, он и второй понятой участвовали при проведении личного досмотра Стенина А.А. Перед началом досмотра Стенину А.А. было предложено выдать имеющиеся при себе запрещенные к обороту предметы, на что Стенин А.А. сообщил о наличии в нагрудном кармане куртки денежных средств в сумме 3 000 рублей, полученных от продажи героина. В ходе проведения личного досмотра Стенина А.А. данные денежные средства обнаружены в кармане куртки и изъяты. Номера и серии двух купюр достоинством 1000 рублей совпали с номерами и сериями купюр, выданных для проведения «Проверочной закупки». При освещении в лучах специального прибора денежные купюры излучали люминесцентное свечение. Такое же свечение было установлено на руках Стенина А.А. По факту личного досмотра Стенина составлен протокол, удостоверенный подписями участвующих лиц (л.д. 40-41, 110-111).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Стенин С.А. пояснил, что является страшим братом подсудимого. Характеризует Стенина А.А. с положительной стороны. Ему известно, что Стенин А.А. около месяца употребляет наркотические средства.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как обстоятельства, изложенные в них, не отрицаются самим подсудимым, данные показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО8 по фотографии опознала Стенина А.А. как лицо, у которого она ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> приобрела наркотическое средство – героин в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.91-94);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено добровольно выданное ФИО9 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, содержащееся в одном свертке (л.д.44);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства составила 0,154 грамма (л.д.24-25);

- заключением судебной химической экспертизы 1/1279 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО9 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса составила 0,148 грамма (л.д.48-50);

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов для проведения оперативного мероприятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 для проведения «Проверочной закупки» были выданы деньги в сумме 1 000 рублей (л.д.18);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которому ФИО9, добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были получены сведения, подтверждающие факт незаконного сбыта Стениным А.А. наркотического средства ФИО9 (л.д.13-17);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено добровольно выданное ФИО8 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, содержащееся в одном свертке (л.д.114-115);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса добровольно выданного ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства составила 0,272 грамма (л.д.78-79);

- заключением судебной химической экспертизы 1/1310 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО8 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса составила 0,258 грамма (л.д.124-125);

- заключением судебной химической экспертизы 1/1311-1312 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на сухих смывах с рук Стенина А.А. выявлены наслоения вещества, имеющего люминесценцию зеленовато-желтого цвета, которые однородны с представленным образцом метящего средства «Орлюм», использованным при проведении «Проверочной закупки»; на внутренних поверхностях изъятого при личном досмотре ФИО13 шприца выявлены наслоения, образованные наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой – следовые количества (л.д.130-132);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 перед проведением «Проверочной закупки» предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д.61);

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов для проведения оперативного мероприятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 для проведения «Проверочной закупки» были выданы деньги в сумме 2 000 рублей (л.д.62);

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, согласно которому ФИО8, добровольно выдала сверток с наркотическим средством, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64);

- протоколом личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО8 после проведения «Проверочной закупки» предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.65);

- протоколом личного досмотра Стенина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Стенина А.А. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Моторола» с СИМ-картой «Мотив», денежные средства в сумме 3000 рублей, из которых 2 купюры достоинством 1000 рублей по номерам и сериям соответствуют денежным купюрам, использовавшимся ФИО8 при проведении «Проверочной закупки», получены смывы рук (л.д.66);

- протоколом личного досмотра ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО13 в женской сумке обнаружен и изъят шприц с наслоением героина (л.д.67);

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были получены сведения, подтверждающие факт незаконного сбыта Стениным А.А. наркотического средства ФИО8 (л.д.55-60);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.52);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства, сухих смывов с рук Стенина А.А., образца метящего средства «Орлюм», шприца, сотового телефона с СИМ-картой «Мотив» к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.134-135).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО24., подтвердившими, что поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» послужила информация в отношении Стенина А.А. о его причастности к сбыту наркотиков. При этом сотрудникам полиции было известно не только имя сбытчика и вид наркотика, который продавал Стенин А.А., но и место его жительства, а после привлечения к участию в ОРМ ФИО8 – номер телефона Стенина А.А.

Также вина подсудимого подтверждена показаниями ФИО8, последовательно пояснявшей, что именно Стенин А.А. сначала посредством нее продал наркотическое вещество ФИО9, а затем непосредственно ей самой, которое впоследствии было добровольно выдано ею сотрудникам УФСКН.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено два преступления, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания Стенину А.А. суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Стенина А.А. усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим вину обстоятельством. Также суд учитывает, что данные преступления совершены Стениным А.А. спустя незначительный период времени после отбытия наказания по предыдущему приговору.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Стенина А.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, а также то обстоятельство, что он сам употребляет наркотические средства.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого суд учитывает частичное признание вины, состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, количества преступных эпизодов, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Стенина А.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стенина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Стениным А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Стенину А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,133 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,249 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области (<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- сухие смывы с рук Стенина А.А., образец метящего средства «Орлюм», шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области (<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного 5 отдела ОС УФСКН России по Свердловской области ФИО9 оставить в распоряжении ОС УФСКН России по Свердловской области для дальнейшего использования в работе (л.д. 116, 117) - по вступлении приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Моторола» с SIM-картой оператора сотовой связи «Мотив» хранящийся при уголовном деле, передать брату подсудимого, Стенину <данные изъяты>, – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.280-290

том 1