Соломянов К.О. ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «26» июля 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Отрадновой М.С.,

подсудимого Соломянова К.О.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОЛОМЯНОВА <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Соломянов К.О. находился в комнате по <адрес>, где он проживал. Зная, что в комнате по <адрес>, которая расположена на втором этаже двухэтажного дома, имеется ценное имущество, а хозяева дома отсутствуют, у Соломянова К.О. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 в комнату к Соломянову К.О. пришел малолетний ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которого Соломянов решил использовать при совершении преступления. Для реализации своего преступного умысла Соломянов предложил ФИО5 совершить тайное хищение имущества, на что последний согласился. Соломянов, осознавая общественную опасность своих действий, а также действий малолетнего ФИО5, совместно с ФИО5 подошел к двери комнаты по <адрес>, где ФИО5 путем свободного доступа по лестнице проник на чердак дома по <адрес>, спустился на балкон комнаты ФИО6, проник в комнату, подошел к входной двери комнаты, открыл накладной замок и впустил Соломянова в вышеуказанную комнату. Соломянов в это время стоял возле двери комнаты ФИО6 и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем через открытую ФИО5 входную дверь Соломянов незаконно проник в комнату ФИО6, откуда тайно были им похищены: 1) утюг <данные изъяты>., 2) чайник электрический «<данные изъяты> 3) плойка электрическая «<данные изъяты>., 4) плитка электрическая « <данные изъяты>., 5) пистолет игрушечный, материальной ценности не представляющий, 6) ведро пластмассовое стоимостью <данные изъяты>., 7) ноутбук <данные изъяты> 8) сумку для ноутбука стоимостью в <данные изъяты>., 9) наушники с микрофоном стоимостью <данные изъяты> руб., 10) компьютерная мышь стоимостью в <данные изъяты>., 11) <данные изъяты>., 12) пакет полиэтиленовый белого цвета 2 штуки материальной ценности не представляющие, 13) 3 упаковки макарон на общую сумму в 40 руб., 14) 2 пачки вермишели быстрого приготовления стоимостью 3 руб. каждая на общую сумму в 6 руб., 15) упаковку овсяных хлопьев стоимостью в 15 руб., 16) упаковку гороховых хлопьев стоимостью в 15 руб., 17) конфеты «Альпийская мята» стоимостью в 35 руб., 18) банку консервированных помидоров стоимостью в 30 руб., 19) 2 коробки стирального порошка «Dosia» стоимость в 20 руб. каждая на общую сумму 40 руб., 20) 1 бутылку чистящего крема «Cif» стоимостью в 80 руб., 21) 2 рулона туалетной бумаги «Zeva» стоимостью в 20 руб. один рулон, всего на общую сумму в 40 руб., 22) часы мужские наручные «Восток» стоимостью в 1000 руб.; 23) удлинитель белого цвета стоимостью в 100 руб., принадлежащие ФИО6, причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму в 45 789 руб. С похищенным имуществом Соломянов К.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

При проведении судебного заседания подсудимый Соломянов К.О. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Соломянова К.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Соломянова К.О. квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, соглашаясь с прокурором, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого вмененный ему признак совершения преступления по делу по предварительному сговору группой лиц как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение им извинения за это, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>

Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: