Алибалаев Р.М., п.п. `а,в` ч. 2 ст. 161 УК РФ



дело № 1 – 597 / 2011

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 июля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Алибалаева Р.М.,

защитника – адвоката Омарбекова С.З., имеющего регистрационный номер 05/866, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алибалаева <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Алибалаев P.M. и пятеро лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь у общежития, расположенного по <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, вступили в сговор между собой, направленный на грабеж, то есть открытое хищение имущества граждан узбекской национальности, проживающих в данном общежитии, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При этом лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выходя за рамки предварительного сговора с Алибалаевым, направленным на грабеж, с целью облегчения совершения преступления, заранее подыскали, приготовили и принесли с собой неустановленные следствием предметы, похожие на пистолеты, в количестве не менее двух штук, и предметы, похожие на ножи, в количестве не менее двух штук, которые намеревались использовать для устрашения потерпевших. Кроме того, Алибалаев с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в сговор на применение данных предметов не вступал и не знал о наличии у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, указанных предметов. Также лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, надели на головы маски черного цвета с прорезями для глаз с целью скрыть свою личность и исключить возможность их опознания потерпевшими и свидетелями. Реализуя совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в это же время Алибалаев, действуя во исполнение ранее оговоренных с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действий, направленных на грабеж, согласно отведенной ему роли, с целью выяснения окружающей обстановки, поднялся на четвертый этаж общежития, где в коридоре находились ранее незнакомые ему ФИО13 и ФИО14, после чего, на этот же этаж поднялись пятеро лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые демонстративно держали в руках неустановленные следствием предметы, похожие на пистолеты и ножи. Двое лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выходя за пределы раннее оговоренных с Алибалаевым действий, с целью хищения чужого имущества, угрожая ФИО13 и ФИО14 применением насилия, опасного для жизни или здоровья, используя предметы, похожие на пистолеты, напали на последних, потребовали передачи денежных средств и сотовых телефонов, а также осмотрели карманы одежды ФИО13 и ФИО14, но ничего ценного не обнаружили. После этого Алибалаев и пятеро лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через незапертую дверь, против воли и согласия лиц, проживающих в комнате , расположенной на этом же этаже, завели ФИО13 и ФИО14 в данную комнату, тем самым Алибалаев и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилище, в котором находились проживающие там ФИО15. ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО3, ФИО4, ФИО23, ФИО5, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37 Затем лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, выходя за пределы оговоренных с Алибалаевым действий, демонстрируя находящиеся при себе предметы, похожие на пистолеты и ножи, потребовали от находящихся в комнате потерпевших лечь на пол, а также потребовали передачи денежных средств и сотовых телефонов, угрожая при этом применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно, применением указанных предметов в случае неисполнения их требований, вплоть до убийства. В это время Алибалаев, действуя во исполнение ранее оговоренных с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действий, направленных на грабеж, согласно отведенной ему роли, находился в комнате около входной двери и препятствовал выходу потерпевших из комнаты. Потерпевшие, лишенные возможности к сопротивлению, опасаясь за свои жизнь и здоровье, легли на пол и на кровати лицом вниз. Далее лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подкрепляя свои требования, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению, а также для беспрепятственного завладения имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли ФИО2 один удар рукой по голове с левой стороны и один удар рукой в область левого плеча, ФИО28 III.О. один удар рукой в область левого плеча, ФИО15 один удар рукой по лицу с правой стороны, ФИО29 не менее трех ударов руками по спине, ФИО34 не менее трех ударов руками по спине, Турханову А.Э. один удар ногой по лицу, причинив последним физическую боль. После этого неизвестные, выходя за пределы ранее оговоренных с Алибалаевым действий, угрожая предметами, похожими на пистолеты и ножи, приставляя данные предметы к голове, шее и туловищу потерпевших, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно, применением указанных предметов, вплоть до убийства, а также ФИО8, не имеющий при себе указанных предметов, действуя во исполнение ранее оговоренных с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действий, направленных на грабеж, действуя, с последними группой лиц по предварительному сговору, совместно осмотрели карманы одежды потерпевших, их личные вещи и постельные принадлежности, открыто похитив: у ФИО15 денежные средства в сумме 30000 рублей с полки над его кроватью, у ФИО16 сотовый телефон «Нокиа 67», с сим-картой компании «Билайн», общей стоимостью 2000 рублей, с кровати последнего и денежные средства в сумме 7000 рублей с полки над его кроватью, у ФИО17 находящийся при нем сотовый телефон «Эл Джи» с сим-картой компании «Билайн», общей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей и принадлежащие его сыну ФИО25 денежные средства в сумме 5000 рублей, у ФИО18 сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Билайн», общей стоимостью 1700 рублей, и денежные средства в сумме 6700 рублей из внутреннего кармана куртки, у ФИО19 сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Билайн», общей стоимостью 1000 рублей, с зарядным устройством, и денежные средства в сумме 5000 рублей из нагрудного кармана рубашки, находящейся на его кровати, у ФИО1 денежные средства в сумме 5500 рублей из нагрудного кармана рубашки, у ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей из правого кармана брюк, у ФИО20 денежные средства в сумме 5000 рублей из-под шапки на полке над его кроватью, у ФИО21 денежные средства в сумме 5000 рублей из правого кармана брюк, у ФИО22 денежные средства в сумме 5000 рублей из наружного кармана куртки, у ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 5130» с сим-картой компании «Билайн», общей стоимостью 3890 рублей со стола в комнате, у ФИО13 денежные средства в сумме 3000 рублей из заднего кармана джинс, у ФИО23 сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой компании «Билайн», общей стоимостью 3000 рублей, со стола в комнате, у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 2323» с сим-картой компании «Билайн», общей стоимостью 2000 рублей с его кровати, у ФИО24 сотовый телефон «Нокиа 1202» с сим-картой компании «Билайн», общей стоимостью 1000 рублей с его кровати, а также у ФИО38 один из лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похитил паспорт гражданина Узбекистана, не представляющий материальной ценности, находящийся под подушкой на его кровати. Далее ФИО8 и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенное имущество и денежные средства разделили между собой и распорядились но собственному усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 30000 рублей, ФИО16 на общую сумму 9000 рублей, ФИО17 на общую сумму 6000 рублей, ФИО25 на сумму 5000 рублей, ФИО18 на общую сумму 8400 рублей, ФИО19 на общую сумму 6000 рублей, ФИО1 ФИО7 на сумму 5500 рублей, ФИО2 на сумму 5000 рублей, ФИО20 на сумму 5000 рублей, ФИО21 на сумму 5000 рублей, ФИО22 на сумму 5000 рублей, ФИО3 на сумму 3890 рублей, ФИО13 на сумму 3000 рублей, ФИО23 на сумму 3000 рублей, ФИО5 на сумму 2000 рублей, ФИО24 на сумму 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алибалаев Р.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алибалаев Р.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15. ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО3, ФИО4, ФИО23, ФИО5, ФИО6, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, согласно их письменныму заявлениям, против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО8 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, потерпевшими ФИО13 на сумму 3000 рублей, ФИО20 на сумму 5000 рублей, ФИО17 на сумму 6000 рублей, ФИО1 на сумму 5000 рублей, ФИО19 на сумму 6000 рублей, ФИО15 на сумму 30000 рублей, ФИО16 на сумму 9000 рублей, ФИО39 на сумму 5000 рублей, ФИО22 на сумму 5000 рублей, ФИО1 на сумму 5500 рублей, ФИО23 на сумму 3000 рублей, ФИО18 на сумму 8400 рублей, ФИО24 на сумму 1000 рублей, ФИО33. на сумму 3890 рублей, ФИО40 на сумму 5000 рублей.

Решая судьбу гражданских исков в части заявленных требований о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, суд признает за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков в части заявленных требований, но считает необходимым передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку находит, что его рассмотрение невозможно без привлечения к участию в деле других лиц (в том числе лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство).

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд учитывает, что Алибалаев Р.М. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алибалаева Р.М., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, семейное положение подсудимого, положительные характеристики по месту военной службы, жительства и работы, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алибалаева Р.М., суд не усматривает.

Также суд учитывает мнение потерпевших о наказании.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Алибалаеву Р.М. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Алибалаеву Р.М. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

Суд находит необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый работает, принимает во внимание его материальное и семейное положение.

Учитывая семейное положение подсудимого Алибалаева Р.М., с учетом данных о личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алибалаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Алибалаеву Р.М. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Алибалаеву Р.М. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшими ФИО13, ФИО20, ФИО17, ФИО1, ФИО19, ФИО15, ФИО16, ФИО39, ФИО22, ФИО1, ФИО23, ФИО18, ФИО24, ФИО33., ФИО40 право на удовлетворение гражданских исков в части возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков в данной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «Нокиа 6700», IMEI 355364045395259, с сим-картой компании «Билайн» , находящийся на ответственном хранении у ФИО9 (т. 2 л.д. 69, 70, 71), оставить у ФИО9

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: