дело № 1 – 591 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 26 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Саморохова А.А., защитника – адвоката Зверевой Е.В., имеющей регистрационный номер 66/540, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Саморохова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саморохов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Саморохов А.А. по адресу: <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 5.63 грамма, содержащееся в десяти свертках из бумаги. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 5.63 грамма, Саморохов А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19:50 возле дома <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Саморохов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по МО «г. Екатеринбург» по ул. Белореченская, 5, Екатеринбурга, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:30 до 20:45 в ходе проведения личного досмотра у Саморохова А.А. в присутствии двух понятых в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят пакетик из полимерной пленки, в котором находились десять бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Саморохову А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 5.63 грамма. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0.05 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составляет 5.63 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саморохов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Саморохов А.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Зверева С.В. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Отраднова М.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Саморохова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Саморохов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, Саморохов А.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саморохова А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, семейное положение, состояние здоровья подсудимого и близких ему лиц, возраст Саморохова, службу в армии, а также то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка. Суд учитывает также и возраст родителей подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Саморохову А.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Саморохову А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Саморохова А.А., суд находит необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих ответственность обстоятельств суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершенное им тяжкое преступление. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саморохова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Саморохову А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Саморохову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:
Именем Российской Федерации