Осужденный: Ахлюстин Владимир Николаевич Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 09 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Ахлюстина В.Н.

защитника – адвоката Маркова Ю.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ахлюстина Владимира Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахлюстин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ахлюстин В.Н., находясь <адрес> увидел на земле полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит производное «JWH-122» общей массой не менее 0,06 грамма, которое положил в задний карман своих джине, тем самым незаконно приобрел выше указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ Ахлюстин В.Н. Находясь в принадлежащем ему на праве собственности автомобиле около <адрес> где увидев сотрудников полиции, которые направлялись к автомашине, с целью сокрытия хранения им наркотических средств, сбросил под водительское сидение, выше указанный сверток. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе досмотра автомашины в присутствии понятых, под водительским сидением был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическому средству - смеси, в состав которых входит производное «JWH-122». Масса вещества, в представленном на экспертизу виде, составила 0,04 грамм. При первоначальном исследовании было израсходовано 0,02 грамма вещества. Таким образом общая масса незаконно приобретенного наркотического средства — смеси, в состав которых входит производное «JWH-122» составляет 0,06 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ахлюстин В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахлюстин В.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Ахлюстин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Ахлюстина В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ахлюстин В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахлюстина В.Н., суд признает полное признание вины в содеянном, явку с повинной, то, что ранее Ахлюстин В.Н. к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Ахлюстину В.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 62, 64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахлюстина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>