№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пугачева А.В., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Екатеринбурга Кравчук С.В, защитника – адвоката Горло Н.И., № подсудимого Полкорытова Е.В., при секретаре Сохранновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подкорытова Евгения Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подкорытов Е.В. совершил сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Подкорытов Е.В. из корыстных побуждений, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у <адрес>, на территории Чкаловского района города Екатеринбурга у лица, уголовное дело в отношении которого выделно в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 75,92 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в 17 пакетиках из неокрашенного полимерного материала с застежками типа «zip-lock», с целью последующего сбыта на территории города Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, достоверно зная, что Подкорытов Е.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, ранее неоднократно приобретал у последнего наркотическое средство для личного употребления, связь с Подкорытовым Е.В. поддерживал по телефонному номеру № ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 созвонился с Подкорытовым Е.В. по телефону и договорился с последним о приобретении наркотического средства - гашиш, при этом они обговорили порядок расчета за наркотическое средство, время и место встречи - у корта в непосредственной близости от <адрес>, в Чкаловском районе города Екатеринбурга, около места проживания Подкорытова Е.В. В тот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ Подкорытов Е.В., находясь у корта, расположенного в непосредственной близости от <адрес> в Чкаловском районе города Екатеринбурга, незаконно сбыл, передав ФИО1, семнадцать пакетиков из неокрашенного полимерного материала с застежками типа «zip-lock», содержащие вещество растительного происхождения, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 75,92 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в Верх - Исетском районе города Екатеринбурга оперуполномоченными ОУР ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» был задержан ФИО1 После задержания, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенного по <адрес>, в Верх - Исетском районе города Екатеринбурга, по месту проживания ФИО1, были обнаружены и изъяты семнадцать пакетиков из неокрашенного полимерного материала с застежками типа «zip-lock», содержащие вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 75,92 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Подкорытов Е.В., находясь у дома <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 93,23 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в 20 свертках из полимерного материала, с целью последующего сбыта на территории города Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, достоверно зная, что Подкорытов Е.В., занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, ранее неоднократно приобретал у последнего наркотическое средство для личного употребления, связь с Подкорытовым Е.В. поддерживал по телефонному номеру № Так ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Действующий на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», созвонился с Подкорытовым Е.В. по телефону и договорился с последним о приобретении наркотического средства - гашиш, при этом они обговорили порядок расчета за наркотическое средство, время и место встречи - у корта в непосредственной близости от <адрес>, в Чкаловском районе города Екатеринбурга, около места проживания Подкорытова Е.В. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ у автомобиля, принадлежащего ФИО1, припаркованному у <адрес>, сотрудниками милиции, был задержан Подкорытов Е.В. После задержания Подкорытов Е.В. был доставлен в ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург», в ходе проведения личного досмотра, у Подкорытова Е.В., в присутствии понятых, в находящейся при нем сумке черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем 20 пакетиками из полимерной пленки, содержащие вещество темно — коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - гашишем, масса наркотического средства гашиш составила 4,84 г., 4,89 г., 2,46 г., 4,98 г., 4,87 г, 4,87 г., 4,85 г., 3,16 г., 4,84 г., 4,90 г., 4,85 г., 4,88 г., 4,89 г., 4,75 г., 4,86 г., 4,90 г., 4,85 г., 4,86 г., 4,85 г., 4,88 г. Общая масса гашиша из двадцати пакетиков составила 93,23 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, общей массой 93,23 грамма, Подкорытов Е.В., незаконно приобрел и хранил при себе, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта на территории города Екатеринбурга, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании(Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - героина, признается любое его количество, превышающее 25 грамм. Количество наркотического средства - гашиш, массой 75,92 грамма, относится к особо крупному размеру. Количество наркотического средства - гашиш, массой 93,23 грамма, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Подкорытов Е.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Подкорытова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон №, позвонил его знакомый по имени Владислав (которого я знаю около 3-х лет) номера которого в его сотовом телефоне названы Влад и Владик, один из телефонов принадлежит к компании «Мегафон», а второй к компании «Мотив», и предложил встретиться. Уточнив, что встречаются с ним, как правило, для того, что бы он смог продать ему наркотическое средство «гашиш» в количестве 100 гр. по цене 340 руб. за 1 грамма. Встречаются они у корта, <адрес> Ранее, менее 10 раз, он уже встречался с Владиславом с целью продажи ему «гашиша», от 50 до 100 грамм, примерно около 2 раз в месяц. Кроме того пояснил, что около 20:00 часов, он подъехал к указанному месту, где его ждал Владислав на своем автомобиле № В тот момент, когда он подошел к пассажирской двери автомобиля, его задержали сотрудники милиции, предъявившие удостоверение. Уточнил, что в его барсетке черного цвета находился «гашиш» массой 100 грамм, которые он нес Владиславу. Пояснив, что данный «гашиш» он приобретает по 100-200 грамм у мужчины азейрбаджанской национальности по имени Талил, которого знает около полугода, по цене 250-280 руб. за 1 гр. Так же ему известно, что он проживает по адресу <адрес>, первый подъезд, второй этаж (точный адрес он не знает) совместно со своей сожительницей (ее данные ему не известны, т.к. никогда ее не видел). Ездит он на автомобиле № нигде не работает. Талил один раз предлагал ему продавать героин, но он отказался. Встречаеются с ним <адрес> там, где скажет Талил. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на площади <адрес> при нем Талил приобретал наркотические средства у ранее незнакомого ему нерусского мужчины, но о том, что именно он покупал и по какой цене, ему не известно. Пожелал оказать содействие, органам предварительного расследования, в задержании азербайджанца по имени Талил, проживающего по адресу: <адрес>, квартиру помнит визуально и может указать. Кроме того, может визуально указать адрес, <адрес> где в свою очередь Талил покупал наркотическое средство в особом крупном размере. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Подкорытова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия следует, что приобретает наркотическое средство гашиш у азербайджанца по имени Талил, фамилии которого не знает. Проживает по <адрес> в многоквартирном доме, <данные изъяты> Номер квартиры ему неизвестен. С Талилом он знаком достаточно давно, но наркотики стал приобретать у него недавно. ДД.ММ.ГГГГ он, достоверно зная, что Талил торгует наркотиками, созвонился с ним по телефону № который записан в записной книжке его телефона под буквой «Т» и договорился с ним о приобретении у него наркотика «гашиш» по цене 300 рублей за грамм. Встретились они в тот же день около 21:00 часов у <адрес>, где Талил передал ему 1 плитку гашиша, по его словам весом 100 грамм, а он передал ему 30 000 рублей. В последствии данный наркотик, он передал ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 В следующий раз он с Талилом встретился ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, по тому же адресу, где он вновь приобрел у Талила плитку гашиша, массой, если верить словам Талила, 100 грамм, которую он расфасовал у себя в гараже по <адрес>, в 20 полимерных пакетиков, которые сложил в один полимерный пакет и убрал указанный наркотик в свою сумку черного цвета, что бы в последствии передать данный наркотик ФИО1. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. № У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, доказательствами по делу. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №. После задержании ФИО1 был проведен обыск в его квартире, где было найдено наркотическое средство – гашиш. ФИО1 пояснил, что приобрел наркотики у Евгения и решил помочь его изобличить. ФИО1 из кабинета сотрудников полиции созвонился с Подкорытовым и попросил продать ему еще 100 грамм гашиша, после чего он ФИО20 вместе с ФИО1 на автомобиле № поехали на <адрес>, остановились в районе корта. Подкорытов подъехал на автомобиле № и после того, как он вышел из машины и стал подходить к № его задержали. Подкорытов сразу пояснил, что сам он наркотики не употребляет, приобретает его у гражданина не русской национальности. Он ФИО21 пытался дозвонится до этого лица, но телефон был не доступен. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следует, что он употребляет наркотические вещества около 5 лет. В основном только гашиш, путем курения. Гашиш он приобретает у своего знакомого по имени Евгений, которого он знает около 5 лет. По обстоятельствам приобретения гашиша, изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции, пояснил, что данный гашиш он приобрел у Евгения Подкорытова, фамилию которого он узнал от сотрудников милиции, ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> Перед приобретением он предварительно созвонился с Подкорытовым около 10:00 - 10:30 часов, посредством мобильного телефона № который он использует в качестве средства связи на номер Подкорытова № и заказал ему наркотическое средство гашиш в количестве 100 грамм. Подкорытов согласился и сказал подъехать на <адрес>, куда ФИО1 и подъехал на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> Подкорытов в свою очередь пришел на встречу пешком. После того, как Подкорытов передал ему гашиш в количестве 100 грамм, он передал ему денежные средства в размере 36 000 рублей, т.к. гашиш он приобретает по цене 360 рублей за 1 грамм. После задержания, он решил изобличить Подкорытова. Для этого, находясь в ОМ № по <адрес> он вновь позвонил со своего номера мобильного телефона №, на мобильный телефон Подкорытова № и спросил, может ли он ему помочь в приобретении наркотического средства гашиш. Подкорытов согласился, при этом пояснил, что он может только после 18 часов 00 минут. При этом о массе наркотического вещества они не договаривались, т.к. Подкорытов в предыдущий раз, предложил приобретать больше, что бы не ездить часто. Примерно около 18 часов 30 минут, он вновь позвонил Подкорытову и поинтересовался, о его местоположении, на что Подкорытов ответил, что скоро подъедет к корту около <адрес>, где они встречались ДД.ММ.ГГГГ. Подъехав по вышеуказанному адресу на своем автомобиле <данные изъяты> на заднем сидении которого находились сотрудники милиции, он подал условный сигнал, <данные изъяты> Данный сигнал обозначал, что он уже на месте. Ожидание Подкорытова длилось еще около 20 минут, после чего он вновь позвонил ему на телефон и получил ответ, что скоро подъедет на автомобиле № Через не продолжительное время, позади его автомобиля № остановился автомобиль № из которого вышел Подкорытов и направился к передней пассажирской двери его автомобиля. Подойдя к двери, Подкорытов постучал в стекло, после чего Подкорытов был задержан сотрудниками милиции. После задержания, всех доставили в ОМ № для дальнейшего разбирательства. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО9, зашли по его делам в <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Ему и ФИО9 сотрудники милиции разъяснили, что в дежурную часть поступил звонок от не известных лиц с сообщением о том, что в <адрес>, продают наркотические средства. В квартире находился мужчина, который представился ФИО1, жена или сожительница и ребенок. Сотрудники милиции объяснили ФИО1 по какому поводу прибыли, что у них имеется информация, что в его квартире могут находится наркотические средства. Кроме того, спросили разрешения о производстве осмотра квартиры, на что ФИО1, дал свое согласие. Перед осмотром квартиры ФИО1 сотрудники милиции предложили добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота. Воспользовавшись предложением сотрудников милиции, ФИО1 сообщил, что он готов выдать наркотические средства, находящиеся в его квартире. После чего он открыл холодильник и с верхней полки дверцы достал, 14 прозрачных полимерных пакетиков, в которых находилось какое то вещество темно коричневого цвета. Затем ФИО1 пошел на балкон своей квартиры, где из под заглушки подоконника, он достал еще 3 пакетика с схожим по виду веществом, коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции ФИО1, употребляет ли он наркотические вещества, он ответил, что употребляет в течении 5 лет гашиш. Он не слышал, что бы ФИО1 утверждал, что он занимается сбытом данного наркотического вещества. В ходе осмотра у ФИО1 был обнаружен газовый пистолет, на который у ФИО1 отсутствовало разрешение. По поводу обнаруженного у него вещества, ФИО1 ни чего пояснять не стал. ФИО1 заявил, что не знает, что это за вещество, но при этом сказал, что оно принадлежит ему. Так же ФИО1 сказал, что приобретает гашиш, который употребляет, у какого то человека по имени ФИО22 Изъятые пакетики с веществом, были упакованы в 2 конверта, на которых он и ФИО9 и ФИО1 расписались. Пистолет и 2 патрона к нему, также был изъят и упакован в синий полимерный пакет. Более в квартире ФИО1 изъято не было. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он находился на <адрес>, около <адрес>, расположенного в <адрес>, где к нему подошли сотрудники милиции ОМ № и попросили поучаствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра на наличие наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, у ранее ему не знакомого гражданина. После чего, ему и второму понятому, которого так же пригласили поучаствовать, были разъяснены их права и обязанности участия в качестве понятых. В ходе досмотра не знакомого ему мужчины, производимого в кабинете № по <адрес>, сотрудники милиции спросили досматриваемого, «как его зовут?», он назвался Подкорытовым Евгением Владимировичем, <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Подкорытова Е.В., из правого кармана спортивных брюк был изъят мобильный телефон «Сони-Эриксон», в корпусе серебристого цвета. Так же из сумки черного цвета, которая находилась при Подкорытове Е.В., был изъят пакет из полиэтилена, в котором находились 20 пакетиков из полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета. На вопрос сотрудников милиции Подкорытову Е.В. о веществе, обнаруженном у него в сумочке, он ответил, что это наркотическое средство «гашиш», массой 100 грамм, которое он должен был передать своему знакомому по имени Владислав. По окончанию досмотра Подкорытова Е.В., был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой поставили свои подписи. Изъятое вещество, в их присутствии и в присутствии Подкорытова Е.В., было упаковано в бумажный пакет, белого цвета, который был опечатан печатью «для пакетов», снабжен пояснительной надписью, где он и второй понятой так же поставили свои подписи, после этого, на протоколе расписался Подкорытов Е.В. Так же в его присутствии и в присутствии второго понятого была досмотрена автомашина № на наличие в ней запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств, при досмотре которой ни чего запрещенного обнаружено не было. По окончанию досмотра автомобиля, так же был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой, так же, поставили свои подписи, после этого, на протоколе расписался Подкорытов Е.В. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следуют аналогичные показания свидетеля ФИО12 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела. Допрошенная в ходе судебного заседания по ходатайству защитника свидетель ФИО13 суду показала, что она является супругой подсудимого, проживает с ним более 20 лет, Подкорытов Е.В. всегда работал, содержал семью, характеризует его как любящего мужа и отца. О том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств она не знала, живут они скромно. У них имеются кредитные обязательства перед банками. Считает, что Подкорытов Е.В. поддался чьему-то влиянию. Суд расценивает показания данного свидетеля как характеризующие личность Подкорытова Е.В. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом материалами дела, представленными стороной обвинения: рапорт сотрудника милиции № копия протокола осмотра места происшествия № протокол осмотра предметов № заключение эксперта № постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: № рапорт сотрудника милиции № протокол личного досмотра № протокол осмотра предметов № заключение эксперта № постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: № Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия: По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Вина подсудимого Подкорытова Е.В., помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, письменными материалами дела. Подсудимый Подкорытов Е.В. не отрицал факт незаконного сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Кроме того, сразу после задержания ФИО1 пояснил, что именно Подкорытовым Е.В. был осуществлен сбыт обнаруженных у него наркотических средств. После этого ФИО1 добровольно изъявил желание изобличить Подкорытова Е.В. Информация, которая была сообщена ему сотрудникам милиции о месте проживания Подкорытова Е.В., виде наркотического средства, способа его реализации, цене, объема приобретаемого наркотика получила свое подтверждение в ходе проведения ОРМ. Свидетель ФИО1 договаривался с Подкорытовым Е.В. именно о приобретении наркотиков на указанных условиях. По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства в сумме 1029 рублей 39 копейки, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Подкорытова Е.В. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объект преступного посягательства, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Подсудимым совершены умышленные особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, то, что ранее Подкорытов Е.В. к уголовной ответственности не привлекался. Указанные обстоятельства суд признает исключительными для применения при назначении наказания Подкорытову Е.В. ст. 64 УК РФ Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подкорытова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Подкорытову Евгению Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Подкорытову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить по месту хранения по вступлении приговора в законную силу, <данные изъяты> Взыскать с Подкорытова Евгения Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья:<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1