№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 09 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Радыгина А.С. защитника – адвоката Маркова Ю.Д., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Радыгина Александра Сергеевича, № № в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Радыгин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Радыгин А.С. находился <адрес> где на скамейке увидел зажигалку с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные фенилацетилиндола, массой не менее 0,018 гр. В этот момент у Радыгина А.С. возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства. Реализуя свой умысел Радыгин А.С. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> поднял с земли и положил в карман своей куртки вышеуказанное наркотическое средство, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел его для личного употребления и в дальнейшем незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания и изъятия. Так, ДД.ММ.ГГГГ Радыгин А.С. у <адрес> был задержан и досмотрен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых при производстве личного досмотра Радыгина А.С. в правом кармане одетой на последнем куртки обнаружили и изъяли незаконно хранимое Радыгиным А.С. наркотическое средство — смесь, в состав которой входят производные фенилацетилиндола массой не менее 0,018 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на экспертизу вещество, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные фенилацетилиндола. Масса вещества в представленном на экспертизу виде составила 0,09 г.». В ходе первоначального исследования израсходовано 0,001гр. вещества. В ходе дополнительного исследования израсходовано 0,008 г. вещества. Таким образом, первоначальная масса незаконно приобретенного и хранимого Радыгиным А.С. наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные фенилацетилиндола составила 0,018 гр., что в соответствии со списком № 1 «Наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» и с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Радыгин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Радыгин А.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Радыгин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Радыгина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Радыгин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Радыгин А.С., суд признает полное признание вины в содеянном, то, что ранее Радыгин А.С. к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики. <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Радыгину А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 62, 64,73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Радыгина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Мерой пресечения подсудимому Радыгину А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить, Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1