Осужденная: Череповских Анастасия Григорьевна Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «01» сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судья Пугачева А.В.

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.

подсудимой Череповских А.Г.

защитника- адвоката Лебедевой Т.Е.

при секретаре Сохранновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Череповских Анастасии Григорьевны <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Череповских А.Г. незаконном приобрела, хранила, перевезла наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено ей в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Череповских А.Г. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте незаконно получила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 124,0 г., которое незаконно хранила при себе, Для перемещения и сокрытия перевозимого, Череповских А.Г. приискала и использовала автомашину под управлением ФИО6, который не был осведомлен об умысле Череповских А.Г. Однако, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, находящаяся в автомашине под управлением ФИО6,Череповских А.Г. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Череповских А.Г., проводимого в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, перевозимое ею наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 124,0 г, в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ. утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - смеси в состав которой входит героин признается любое его количество свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси в состав которой входит героин, массой 124,0 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Череповских А.Г. вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотических средств признала полностью, суду показала, что она освободилась из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и выдали ей 700 рублей. Данные денежные средства были ей потрачены. В период пребывания ей в г. Екатеринбурге с ней познакомился мужчина по имени Давид, который предложил ей заработать денежные средства путем перевозки наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ она поехала на такси по указанию Давида поехала в район <адрес>. Дорогу ей говорил по телефону Давид. После того. Как она забрала сверток с наркотиками из указанного Давидом тайника, который был возле заднего колеса автомобиля, стоящего возле частного дома, она направилась дальше, но вскоре была задержана сотрудниками полиции. Денежные средства ей были нужны для того, чтобы доехать до <адрес> и купить сыну телефон в подарок.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой, так как они последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 суду показала, что она работает в УФСКН России по Свердловской области, ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали для проведения личного досмотра подсудимой. Ей было предложено выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные в обороте средства, на что подсудимая сказала, что таковых у нее нет, но потом вытащила из под куртки сверток с наркотическим средством. Кроме того, был изъят сотовый телефон. Подсудимая пояснила, что сверток с наркотиками она нашла на дороге.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что в оперативной службе УФСКН РФ по Свердловской области имелась информация о том, что неустановленная женщина по имени «Настя» причастна к незаконному обороту наркотических средств. В целях проверки данной информации и изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого около 14.00 часов у <адрес> была остановлена автомашина под управлением ФИО6 в салоне которой находились ФИО9, ФИО13 и женщина по имени «Настя», которой оказалась Череповских Анастасия Григорьевна. После задержания, Череповских А.Г. была доставлена в Управление ФСКН России по Свердловской области для проведения личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Управления ФСКН России по Свердловской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр Череповских А.Г. В ходе проведения данного мероприятия, Череповских А.Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос Череповских А.Г. ответила, что при себе имеет сверток с наркотическим средством – героин весом около 100 грамм. После этого, в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра Череповских А.Г., сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, перевязанный черной нитью. По поводу изъятого вещества Череповских А.Г. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин массой около 100 грамм, которое она нашла на улице.

По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол в котором понятые поставили свои подписи. Сверток с веществом и иные изъятые предметы были упакованы способом, исключающим доступ к содержимому.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10. следует, что ДД.ММ.ГГГГ было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого <адрес> была задержана Череповских Анастасия Григорьевна в ходе проведения личного досмотра которой изъято наркотическое средство - героин, полностью подтвердив показания оперуполномоченного ФИО8

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра гр.Череповских А.Г. Ей и второй понятой пояснили, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана Череповских А.Г., которая по оперативной информации причастна к незаконному обороту наркотических средств. Перед началом проведения данного мероприятия её и второй понятой пояснили, что они своим присутствием должны удостоверить факт производства тех или иных следственных действий их содержание и результаты. После этого, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Свердловской области в её присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр Череповских А.Г. В ходе проведения данного мероприятия, Череповских А.Г. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос Череповских А.Г. ответила, что при себе имеет сверток с наркотическим средством - героин весом около 100 грамм. После этого, в её присутствии и присутствии второй понятой, в ходе проведения личного досмотра Череповских А.Г., сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом светлого цвета, перевязанный черной нитью. По поводу изъятого вещества Череповских А.Г. пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - героин массой около 100 грамм, которое нашла на улице. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Сверток с веществом и иные изъятые предметы в ее присутствии и присутствии второй понятой были упакованы способом, исключающим доступ к содержимому.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетеля ФИО6 следует, что в его собственности находится автомашина Он работает в такси <данные изъяты> водителем на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Александр ФИО11 попросил его свозить посмотреть машину, которую тот хотел приобрести. Ехать смотреть машину он должен был ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к магазину <данные изъяты> который расположен по <адрес>. Он зашел к ФИО11 домой где Настя ФИО9 сказала, что того нет дома и он может подождать в квартире. Через некоторое время приехал ФИО11. После этого он, ФИО11 и ФИО9, поехали в магазин <данные изъяты> купили стулья для дома. Приехав домой, занесли стулья в квартиру. Затем он спустился к машине, а ФИО11 спустился чуть позже вместе с незнакомой ему женщиной цыганской национальности, которая предложила свозить ее в <адрес> и обратно, за что даст 500 рублей. Он согласился. Позже, как она села в машину, она сказала, что ей надо заехать в <данные изъяты> чтобы снять деньги которые ей перевели. Они заехали в отделение <данные изъяты> расположенное по <адрес> в <адрес>. В том отделении она пробыла около 15 мин. Затем она вышла и они поехали в сторону <адрес> по объездной дороге. Незнакомая ему женщина показывала дорогу, так как он не знал, куда ( ехать. Около магазина <данные изъяты> на светофоре он повернули на право, на втором перекрестке после светофора они повернули на право и остановились возле дома, с левой стороны улицы. Женщина вышла из машины и пошла дальше по улице. Через минут 15-20 она вернулась и сказала, что можно ехать назад на <адрес> в <адрес>, откуда он её забирал, около заправки <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Его машину остановил патруль ДПС, он вышел из машины и в этот момент был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Свердловской области.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимой и ее защитника показаний свидетелей ФИО11, ФИО9 следуют, аналогичные показания свидетеля ФИО6 /

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическим обстоятельствами дела.

Кроме того, вина подсудимой Череповских А.Г. подтверждается также письменными материалами дела:

протокол осмотра предметов -

протокол личного досмотра Череповских А.Г.

заключение эксперта

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия Череповских А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Вина подсудимой Череповских А.Г., помимо ее признательных показаний, подтверждена показаниями свидетелей - сотрудника милиции ФИО8. ФИО10, понятых, материалами дела.

Суд считает, что вина Череповских А.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сама подсудимая не отрицала, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела, хранила, перевезла наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято у нее сотрудниками милиции в ходе ее личного досмотра.

Одна лишь масса изъятого у Череповских А.Г. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснила в судебном заседании подсудимая, она согласилась перевезти наркотические средство по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Ее доводы ничем не опровергнуты. Доказательств того, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое вещество было именно для цели сбыта, а не для перевозки, суду не представлено и показания Череповских А.Г. в этой части ничем не опорочены.

Доказательства, подтверждающие договоренность с потребителями, неоднократные действия Череповских А.Г., иные доказательства, подтверждающие наличие у Череповских А.Г. умысла на сбыт, суду не представлены. Оценивая информацию, имевшуюся у сотрудников милиции, суд отмечает ее предположительный характер, отсутствие четких сведений о месте, способе, потребителях, количестве наркотического средства для предполагаемого сбыта. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Из показаний сотрудников милиции следует, что сразу же после задержания Череповских А.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее при себе запрещенные предметы, после чего задержанная пояснила, что имеет при себе наркотическое средство- героин, самостоятельно указав вид хранимого наркотика.

При этом суд не находит, что в данном случае имела место добровольная выдача Череповских А.Г. имеющегося у нее при себе наркотического средства.

По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Судом установлено, что перед проведением личного досмотра Череповских А.Г. было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы.

Представленными доказательствами подтверждается, что Череповских А.Г. была задержана именно в связи с подозрением в причастности к незаконному обороту наркотических средств, поэтому ее сообщение о наличии у нее героина, не может расцениваться как добровольное сообщение о преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

По делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия, которые подлежат взысканию с подсудимой.

Подсудимая Череповских А.Г. совершила тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание вины, состояние здоровья самой подсудимой, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также положительные характеристики подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объема наркотического средства, изъятого из оборота, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом семейного положения подсудимой, имущественного положения ее семьи, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Череповских Анастасию Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу- <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>