№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пугачева А.В., государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А. защитника – адвоката Королева Д.Ю., № подсудимого Банцырева В.А., при секретаре Сохранновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Банцырева Владимира Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Банцырев В.А. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Банцырев В.А., из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте в г. Екатеринбурге незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин массой 147,1 грамма, в особо крупном размере. Для перемещения с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, и создавая условия для незаконного сбыта наркотического средства, с целью дальнейшего приискания покупателей указанного наркотического средства из числа лиц, являющихся потребителями наркотиков, Банцырев В.А принял решение о перевозке приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 147,1 грамма, в особо крупном размере, к себе домой по адресу: <адрес>. С этой целью Банцырев В.А. приискал и использовал автомобиль № под управлением непосвященного в его преступный умысел ФИО11 Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, Банцырев В.А. не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № Управления ФСКН РФ по Свердловской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Банцырева В.А. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Банцыревым В.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 147,1 грамма, в особо крупном размере. Тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление- незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере не было доведено до конца Банцыревым В.А. по независящим от него обстоятельствам. На основании списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 ода № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - героина, признается количество свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - героина, массой 147,1 грамма, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Банцырев В.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что он употребляет наркотические средства, неоднократно осуществлял перевозку наркотиков по территории Свердловской области по указанию лиц цыганской национальности, ДД.ММ.ГГГГ он приехал по предварительной договоренности к цыганке по имени «Наташа», которая должна была передать ему наркотическое средство для личного употребления. Денежные средства он ей не передавал, хотел ее обмануть. Примерная стоимость переданного ему наркотического средства составляет около 75000 рублей. Он в виде заболеваний не работает, живет на денежные средства матери. Суд критически относится к показаниям подсудимого и расценивает их как законное право на защиту. Вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в оперативной службе УФСКН РФ по Свердловской области, в его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу поступила информация о том, что житель <адрес> Банцырев Владимир Анатольевич <данные изъяты> занимается распространением наркотического средства героин в особо крупных размерах на территории <адрес>. В целях проверки поступившей информации в отношении Банцырева В.А. было спланирован комплекс оперативно - розыскных мероприятий. Так ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Банцырев В.А. на автомобиле такси № выехал в <адрес> для приобретения очередной партии наркотического средства героин для дальнейшего сбыта в <адрес>. В отношении Банцырева В.А. было организовано ОРМ «Наблюдение», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> был остановлен автомобиль № под управлением ФИО11, в автомобиле находился Банцырев В.А., указанные граждане были нами задержаны и доставлены в УФСКН РФ по Свердловской области. В служебном кабинете Управления в присутствии понятых были проведены личные досмотры доставленных, в ходе личного досмотра ФИО11 предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, в ходе досмотра Банцырева В.А. был обнаружен и изъят бумажный пакет внутри которого находился полимерный пакет с веществом светлого цвета, изъятый пакет был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, понятые и Банцырев В.А. расписались на конверте и в протоколе добровольной выдачи. Затем был досмотрен автомобиль № на котором передвигался Банцырев В.А., в ходе осмотра предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следуют, аналогичные показания, данные свидетелем ФИО7 № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного мужчину сотрудники наркоконтроля пригласили принять участие в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Им разъяснили права и обязанности согласно которым они должны были удостоверить факт проведения тех или иных действий сотрудников наркоконтроля. Так в его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете УФСКН РФ по Свердловской области был досмотрен Банцырев В.А., в ходе досмотра был обнаружен полимерный пакет с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Самсунг», пакет с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью он и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра и на конверт. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ФИО9, в ходе досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был осмотрен автомобиль № в ходе осмотра автомобиля предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следуют, аналогичные показания, данные свидетелем ФИО8 № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следует, что на своей автомашине № он работает водителем в такси «три десятки». ДД.ММ.ГГГГ ему через диспетчера поступила заявка, что необходимо забрать клиента с <адрес> до <адрес>. В указанное время, в назначенное место он подъехал, к нему в машину сел мужчина и он его повез на <адрес> По дороге, этот человек много раз звонил и разговаривал с какой-то женщиной. Сообщал ей, что уже подъезжает. Далее по ходу движения, он не мог звонить видимо закончились деньги на телефоне и попросил его остановиться у любого остановочного комплекса. Они проезжали около <адрес> и остановились, мужчина зашел в киоск. Выйдя он сел в машину и они поехали дальше. По пути мужчина сказал, что на сам <адрес> ехать не надо, только до магазина который расположен в районе с воротки с <адрес> Не доехав до этого ТЦ, он попросил свернуть на <адрес>, т.к. увидел женщину которая его ожидала. Подъехав к ней (женщина 25-30 лет, темные волосы, невысокая), он опустил стекло, женщина ему дала свой телефон и он начал разговор «... смысл разговора, что у него денег нет и просил что-то в долг, пояснял, что расплатиться позднее». После он отдал телефон этой женщине и вышел к ней. Дверь еще была не закрыта и он услышал, что женщина сказала, следующие: «там у камня». В зеркало заднего вида он увидел, что мужчина прошел несколько десятков метров, где лежал большой камень. Мужчина что-то там подобрал и вернулся в машину. Женщина ушла в неизвестном направлении. Мужчина, сев в машину, показал ему связку ключей от машины с брелком сигнализации и пояснил, что приезжал за ключами и забрал их. После они направились в <адрес> У <адрес> его машина была остановлена и они с пассажиром были задержаны, как позднее выяснилось, что их задерживали сотрудники УФСКН РФ по Свердловской области. Их доставили в Управление наркоконтроля, по <адрес>, где его машину обследовали и ничего запрещенного не обнаружили. Далее он узнал, что у пассажира которого он вез изъяли наркотики. О том, что у мужчины были наркотики он ничего не знал. Ранее он этого человека (пассажира) не видел и не возил, № У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом материалами дела, представленными стороной обвинения: заключение эксперта № № заключение эксперта № № протокол осмотра предметов, № протокол личного досмотра, № Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Вина подсудимого Банцырева В.А., помимо его признательных показаний относительно принадлежности изъятого наркотического средства ему, подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, письменными материалами дела. Подсудимый Банцырев В.А. не отрицал принадлежность обнаруженного у него свертка с наркотическим веществом именно ему, пояснив, что приобрел и хранил его в целях личного употребления. Об умысле об умысле Банцырева В.А. на сбыт наркотического средства свидетельствуют количество наркотического средства, его объем, расфасовка. Доводы Банцырева В.А. о том, что наркотическое средство – героин он приобрел наркотическое средство для личного употребления, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так согласно показаниям свидетеля –сотрудника милиции у них имелась информация о том, что Банцырева В.А. самостоятельно намеревался сбыть наркотическое средство. Данная информация нашла свое подтверждение в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». Кроме того, стоимость наркотического средства, его масса, отсутствие у Банцырева В.А. работы, свидетельствует о том, что наркотическое средство, которое у него находилось, предназначалось для его дальнейшего сбыта. По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства в сумме 2745 рублей 04 копейки, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Банцырева В.А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объект преступного посягательства, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Подсудимым совершено умышленное неоконченное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает частичное признание вины, положительные характеристики, наличие у него тяжелого хронического заболевания в завершающей стадии, в связи с чем суд находит возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим ответственность Банцырева В.А., является рецидив преступлений. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 68, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Банцырева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четырех) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания Банцыреву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить по месту хранения по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовного деле по вступлении приговора в законную силу – передать Банцырева В.А., либо его представителю. Взыскать с Банцырева Владимира Анатольевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1