осужденный Борисов Е.А. - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л., Паначевой Н.А., Рогачевой З.М.,

защитника Королева Д.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Борисова Е.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Борисова Егора Анатольевича, <данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 5.000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Борисов Е.А. и неустановленное лицо, преследуя корыстные цели, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства и дальнейший незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>. При этом указанные выше лица заранее распределили между собой роли.

Так, неустановленное лицо обязалось приобретать наркотическое средство и хранить, по обоюдной договоренности с Борисовым Е.А., до момента сбыта при себе. Борисов Е.А. в свою очередь обязался подыскать покупателей наркотического средства, которым в последствии осуществить сбыт наркотического средства.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, Борисов Е.А. и неустановленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, незаконно приобрели у неустановленного лица в неустановленном месте наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,139 грамма, которое неустановленное лицо незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Борисов Е.А., осуществляя единый с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подыскал покупателя вышеуказанного наркотического средства в лице ФИО7, и договорился с последним о встрече возле <адрес> по пер. <данные изъяты> в <адрес> с целью незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 55 мин. до 17 час. 20 мин., Борисов Е.А., реализуя совместный с неустановленным лицом умысел, находясь возле <адрес> по пер<данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1.000 рублей ФИО7, участвующему в проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,139 грамма.

В последствии, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 40 мин. в служебном кабинете <данные изъяты> РФ по <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> приобретенное у Борисова Е.А. и неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,139 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем преступление – незаконный сбыт наркотических средств Борисовым Е.А. и неустановленным лицом, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, у Борисова Е.А. и неустановленного лица, вновь возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Так, действуя согласно ранее распределенным ролям, неустановленное лицо незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,082 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта совместно с Борисовым Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ, Борисов Е.А., осуществляя единый с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подыскал покупателя вышеуказанного наркотического средства в лице ФИО7, и договорился с последним о встрече возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> с целью незаконного сбыта ФИО7 наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. Борисов Е.А., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной на <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1.000 рублей ФИО7, участвующему в проведении ОРМ «<данные изъяты> в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,082 грамма.

В последствии, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 час. 30 мин. до 16 час. 45 мин., в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по <адрес> приобретенное у Борисова Е.А. и неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,082 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Борисовым Е.А. и неустановленным лицом, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Борисова Е.А. и неустановленного лица, вновь возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере. Так действуя согласно ранее распределенным ролям, неустановленное лицо незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,557 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта совместно с Борисовым Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ, Борисов Е.А., осуществляя единый с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подыскал покупателя вышеуказанного наркотического средства в лице ФИО9, и договорился с последним о встрече возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, с целью незаконного сбыта ФИО9 вышеуказанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ часов Борисов Е.А. согласно ранее распределенным ролям получил от неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,557 грамма, в целях дальнейшего незаконного сбыта ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., Борисов Е.А. имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, находясь в автомобиле <данные изъяты> расположенном возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес>, был задержан сотрудниками Управления <данные изъяты> по <адрес>. При задержании Борисов Е.А. опасаясь ответственности за совершенное преступление <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 час. 45 мин. до 18 час. 20 мин., в ходе проведения осмотра автомобиля <данные изъяты>, было обнаружено незаконно приобретенное и хранимое Борисовым Е.А. в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,557 грамма.

Тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть Борисовым Е.А. и неустановленным лицом преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается количество свыше 0,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,557 грамма, относится к крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимый Борисов Е.А. вину признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7, попросил помочь приобрести 1 грамм героина и договорились о встрече. Они встретились на пер. <данные изъяты>, при этом, у него при себе наркотиков не было. ФИО7 находился с ним и видел, как он отошел и встретился с продавцом героина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 снова ему позвонил мне и попросил помощи приобрести героин. Он сначала отказался, но ФИО7 его уговорил. Тогда он позвонил продавцу героина и договорился о встрече на <адрес> он встречался с продавцом героина, то сотрудники милиции сами видели их встречу. Также перед встречей с продавцом героина, он созвонился с ФИО9 Они решили скинуться по 500 рублей и приобрести героин на двоих, а затем вместе употребить. Когда он приобрел сверток, то не собирался продавать его ФИО9, так как вместе хотели употребить этот героин. Когда он сел в машину, то их задержали сотрудники милиции. Героин, который обнаружили в автомашине, был предназначен для собственного употребления. При первом досмотре у него денег обнаружено не было, но почему-то при втором досмотре, сотрудники нашли у него 300 рублей, номера этих купюр совпали с ксерокопиями. Деньги, которые у него изъяли, ему не принадлежали.

Оценивая показания подсудимого Борисова Е.А., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Борисова Е.А., подтверждается следующими доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Борисова Е.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Борисову Е.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову Е.А., являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисову Е.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Борисову Е.А. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Егора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет; по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет; по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Борисову Егору Анатольевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказание Борисову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,139 грамма, 0,082 грамма, 0,557 грамма, смывы с рук Борисова Е.А., конверт с образцом метящего порошка «<данные изъяты>», хранящееся в камере хранения Управления <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: