осужденные Немченко Е.С., Соловьев В.Б., Закрятин К.С. -Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитников: Иконникова В.А., удостоверение , ордер , Андреева В.А., удостоверение , ордер , Иванова И.Б., удостоверение , ордер , Малекова Р.Е., удостоверение , ордер ,

подсудимых: Соловьева В.Б., Немченко Е.С., Закрятина К.С.,

при секретарях: Чупак Е.С., Греховой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соловьева Виктора Борисовича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исключена конфискация имущества, считать осужденным по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ к 08 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Немченко Екатерины Сергеевны, <данные изъяты>,

ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 06 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 05 лет,

Закрятина Константина Сергеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Соловьев В.Б., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,55 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., ФИО12, участвовавший в проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил своей знакомой Немченко Е.С. и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство на 1.000 рублей. Немченко Е.С. согласилась помочь ФИО12 в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, и в свою очередь позвонила на сотовый телефон своему знакомому Соловьеву В.Б., и предложила последнему незаконно сбыть ей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин. У Соловьева В.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя в виде денежного вознаграждения в сумме 1.000 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя в виде денежного вознаграждения в сумме 1.000 рублей, Соловьев В.Б. договорился с Немченко Е.С. о встрече у <адрес>, для совершения незаконного сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 30 мин., ФИО12 приехал к дому по <адрес>, где встретился с Немченко Е.С., которой передал деньги в сумме 1.000 рублей на приобретение наркотического средства в крупном размере. Затем Немченко Е.С. совместно с ФИО12 пришли к дому по <адрес>, где Немченко Е.С. позвонила Соловьеву В.Б. по телефону и попросила последнего вынести ей наркотическое средство. В этот же день, около 17 час. 45 мин., Соловьев В.Б., находясь в <адрес>, попросил своего брата Закрятина К.С. передать пришедшей Немченко Е.С. один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,55 грамма, и забрать у Немченко Е.С. 1.000 рублей. По просьбе Соловьева В.Б. Закрятин К.С., получив от Соловьева В.Б. один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,55 грамма, вышел из указанной квартиры и у входной двери подъезда по указанному адресу передал Немченко Е.С. один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,55 грамма. После чего, Закрятин К.С. вернулся в <адрес> и передал Соловьеву В.Б. 1.000 рублей, переданные ему Немченко Е.С.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 15 мин., Немченко Е.С., находясь у <адрес>, передала ФИО12 один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,55 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 20 мин., у <адрес> в <адрес> ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,55 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин., по <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра у Соловьева В.Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, участвовавшие в проведении ОРМ «<данные изъяты> в связи с чем, его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО12 и незаконно сбытое Соловьевым В.Б. через Немченко Е.С. и Закрятина К.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,55 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Соловьев В.Б., вину признал полностью, суду пояснил, что Закрятин К.С. его двоюродный брат. С Немченко Е.С. знаком, встречались часто в парке, когда она гуляла с ребенком. ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил малознакомого человека, который торгует героином, и купил у него героин для себя, за 1.000 рублей. В этот же день, ему позвонила Немченко Е.С. и спросила, может ли он помочь приобрести героин. Он ответил, что у него есть в наличии героин, и он может его отдать. В это время, у него дома, находился Закрятин К.С. Через некоторое время Немченко Е.С. перезвонила, и он попросил Закрятина К.С. сходить и передать Немченко Е.С. сверток. Закрятину К.С. он не пояснял, что находилось в свертке. Закрятин К.С. ушел, а когда вернулся, то принес 1.000 рублей. Через некоторое время Немченко Е.С. опять позвонила и попросила выйти на улицу. Он и Закрятин К.С. вышли на улицу, где их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции. В отделе милиции, при его личном досмотре, были обнаружении и изъяты деньги, которые ему предал Закрятин К.С.

В предъявленном обвинении подсудимая Немченко Е.С., вину признала полностью, суду пояснила, что ФИО12, Соловьева В.Б. и Закрятина К.С. она знает примерно около двух лет, отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 00 мин., ей позвонил ФИО12 и попросил помочь приобрести наркотики. Она позвонила Соловьеву В.Б., спросила, может ли он помочь приобрести наркотики, на что последний ответил утвердительно. Она перезвонила ФИО12 и они договорились о встречи. В этот же день, около 17 час. 30 мин., она встретилась с ФИО12 возле ТЦ «<данные изъяты> ФИО12 передал ей деньги, она зашла в подъезд дома, где проживает Соловьев В.Б., где встретила Закрятина К.С., который передал ей наркотики, а она передала Закрятину К.С. деньги. Она вышла из подъезда и передала сверток с наркотиком ФИО12, после чего, их задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции попросили ее позвонить Соловьеву В.Б. и Закрятину К.С. Она позвонила и попросила их выйти на улицу, где их задержали сотрудники милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Закрятин К.С., вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после 17 час. 00 мин., он пришел в гости к своему двоюродному брату – Соловьеву В.Б. Через некоторое время, Соловьев В.Б. попросил его сходить и передать сверток Немченко Е.С. Он согласился, вышел в подъезд, где предал Немченко Е.С. сверток, а она передала ему 1.000 рублей, которые он передал Соловьеву В.Б. Он понимал, что в свертке, который он передал Немченко Е.С., находятся наркотики. Через некоторое время, им позвонила Немченко Е.С. и попросила выйти на улицу. Когда он и Соловьев В.Б. вышли на улицу, то их задержали сотрудники милиции.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Соловьева В.Б., Немченко Е.С., Закрятина К.С., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Вина подсудимых Соловьева В.Б., Немченко Е.С., Закрятина К.С., подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что в августе 2010 года, сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. С ним был еще один понятой. Помнит, что были изъяты наркотические вещества. Был составлен протокол о выдаче наркотических веществ и денежных средств.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО13 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в здании ОМ УВД по МО «город Екатеринбург». К нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого с выездом на проведение оперативных мероприятий, он согласился. Он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции прошел в служебный кабинет, где ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО12, у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые были откопированы и выданы ФИО12 Далее, он совместно с сотрудниками милиции, на служебной автомашине, вместе с ФИО12 приехали на <адрес>. Он видел, как ФИО12 встречался с молодой девушкой, как позднее выяснилось - Немченко Е.С., которой он передал деньги. Потом у <адрес>, Немченко Е.С. передала ФИО12 какой-то предмет, как позднее выяснилось один сверток с веществом, после чего была задержана. Вместе со вторым понятым, он участвовал при добровольной выдаче ФИО12 приобретенного у Немченко Е.С. наркотического вещества. После того, как был задержан Соловьев В.Б., он был досмотрен в его присутствии. У Соловьева В.Б. сотрудники милиции обнаружили и изъяли деньги в сумме 1.000 рублей, купюрами по 500 рублей. Были составлены соответствующие протоколы, в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Соловьева В.Б. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимых Немченко Е.С. и Закрятина К.С. в содеянном доказанной, квалификацию их действий правильной по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Соловьеву В.Б., Немченко Е.С., Закрятину К.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Соловьеву В.Б., является: явка с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья его и его матери, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соловьеву В.Б., является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Соловьеву В.Б., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Соловьеву В.Б. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Немченко Е.С., является: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Немченко Е.С., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Немченко Е.С., учитывая личность подсудимой, что характеризуется положительно, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Закрятину К.С., является: признание вины, раскаяние, состояние здоровья его матери, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Закрятину К.С., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Закрятину К.С., учитывая личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева Виктора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соловьеву В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Признать Немченко Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Немченко Е.С. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Немченко Е.С. – исполнять самостоятельно.

Признать Закрятина Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Закрятину К.С. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,5 грамм, находящееся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна. Судья: