Дело №. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л., защитника Маркова Ю.Д., удостоверение №, ордер №, подсудимого Мордешова А.Л., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Мордешова Алексея Леонидовича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., Мордешов А.Л. в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> у <адрес> административном районе <адрес>, где распивал спиртное с малознакомым ФИО5 В ходе распития спиртного Мордешов А.Л. увидел у потерпевшего ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и попросил им воспользоваться. Осуществив звонок с телефона потерпевшего Мордешов А.Л. вернул его ФИО5, который положил свой сотовый телефон на бревна, где они распивали спиртное. В этот момент у Мордешова А.Л. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Мордешов А.Л., реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевший видит его противоправные действия, схватил вышеуказанный сотовый телефон и не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть ему вышеуказанный сотовый телефон, скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей. Своими преступными действиями Мордешов А.Л. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей. Похищенным имуществом Мордешов А.Л. распорядился по своему усмотрению. В предъявленном обвинении подсудимый Мордешов А.Л. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке «<данные изъяты>» он сел в автобус. В автобусе ехал ранее ему незнакомый ФИО5, который всю дорогу распивал водку. Они вместе вышли в <адрес>. Ему нужно было позвонить и он попросил у ФИО5 сотовый телефон. ФИО5 предал ему телефон, но потом стал забирать обратно, хватал его за куртку и провал ее. Он сказал, что отдаст тому телефон, только тогда, когда тот зашьет ему куртку и вернет в нормальном состоянии. Он отдал ФИО5 свою куртку, но тот ее выбросил, тогда он забрал и куртку и телефон. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Мордешова А.Л., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Мордешова А.Л. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Мордешова А.Л. в доход федерального бюджета суммы в размере 1 715,68 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Мордешову А.Л. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Мордешову А.Л., являются: признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Мордешову А.Л., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Мордешову А.Л. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим. Суд считает возможным назначить Мордешову А.Л. за данное преступление наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мордешова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Взыскать с Мордешова Алексея Леонидовича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1 715,68 рублей. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Алкатель», хранящийся у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5 Вещественное доказательство по делу: мужская ветровка, хранящаяся у Мордешова А.Л. – оставить у Мордешова А.Л. Вещественное доказательство по делу: детализация звонков, хранящаяся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: