осужденная Водышева А.А. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М., Паначевой Н.А.,

защитников: Карпенковой О.В., удостоверение , ордер , Вотинцевой Г.В., удостоверение , ордер ,

подсудимой Водышевой А.А.,

при секретаре Чупак Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Водышевой Анны Аликовны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

До 18 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Водышева А.А. в неустановленном месте в <адрес> незаконно приобрела для личного употребления у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,35 грамма, которое она незаконно хранила по месту своего проживания в <адрес>.

При этом у Водышевой А.А., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части приобретенного ею при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., в подъезде <адрес>, ФИО8, добровольно участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», передал Водышевой А.А. денежные средства в сумме 1.000 рублей, денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых были заранее занесены в протокол осмотра и выдачи денежных средств, и выданы ФИО9 для проведения оперативно - розыскного мероприятия «<данные изъяты>, а Водышева А.А. в свою очередь передала ФИО9 часть приобретенного ею ранее, наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,61 грамма, в крупном размере, тем самым незаконно сбыв указанное наркотическое средство, которое впоследствии ФИО9 в помещении ОМ УМ УВД по МО «город Екатеринбург», добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, довести преступление до конца, Водышева А.А. не смогла по не зависящим от нее причинам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой, не менее 0,61 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 50 мин., в ходе осмотра <адрес>, где фактически проживает Водышева А.А., сотрудниками УМ.. УВД по МО «город Екатеринбург» была обнаружена и изъята оставшаяся часть ранее приобретенного Водышевой А.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой не менее 0,74 грамма, в крупном размере, которое Водышева А.А. незаконно хранила для личного употребления, без цели сбыта.

В предъявленном обвинении подсудимая Водышева А.А. вину признала частично, в ходе судебного заседания от дачи показаний отказалась, пояснив, что наркотики она ФИО9 не продавала, деньги от последнего, не получала.

Из показаний подсудимой Водышевой А.А., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство - героин она потребляет внутривенно с периодичностью один раз в неделю с осени 2009 года, суточная доза составляет меньше полграмма. Героин она приобретает у мужчины по имени <данные изъяты>, который проживает в поселке <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела у <данные изъяты> наркотическое средство – героин, массой около 3 грамм по цене 700 рублей за один грамм наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый ФИО9 и попросил продать ему один грамм героина. Она согласилась оказать ему помощь в приобретении наркотического средства. После чего, около 18 час. 00 мин., ФИО9 приехал к ней домой, постучался в дверь. Она вышла в подъезд, где ФИО9 передал ей денежные средства в сумме 1.000 рублей, двумя купюрами, достоинством по 500 рублей. Она в свою очередь передала ФИО8.П. наркотическое средство – героин. В этот, момент к ней подошли оперативные сотрудники и задержали ее. После чего она дала свое согласие на осмотр квартиры, в которой она проживает. В ходе осмотра, в шкафу, в большой комнате изъяли наркотическое средство - героин, который она хранила для личного пользования. После этого ее доставили в отдел милиции, где в присутствии двух понятые у нее изъяли денежные средства в сумме 1.000 рублей, которые ей ранее передал ФИО9 за приобретенный у нее героин.

Кроме того, вина подсудимой Водышевой А.А., подтверждается следующими доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, допрошенная в ходе судебного заседания, в качестве свидетеля ФИО23, пояснила, что в феврале 2010 года она содержалась в СИЗО-5. К ним в камеру завели девушку – Водышеву А.А. Она подружилась с Водышевой А.А., начали общаться. Она попросила у Водышевой А.А. прочитать обвинительное заключение и увидела в списке свидетелей – оперуполномоченных, которые также задерживали ее, а именно: ФИО17 и ФИО16 Данные оперуполномоченные заставили ее взять героин и признаться, что данные наркотики принадлежат ей. Она взяла этот наркотик, который у нее изъяли при понятых. ФИО17 и ФИО16 могут заставить человека сознаться в том, что он не совершал. Они совершают преступление таким образом.

Суд не может принять во внимание показания данного свидетеля, поскольку ФИО23 не являлась непосредственным свидетелем совершенных Водышевой А.А. преступлений.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Водышевой А.А. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Водышевой А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Водышевой А.А., является наличие заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Водышевой А.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Водышевой А.А., суд учитывает личность подсудимой, что ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд находит необходимым назначить Водышевой А.А. за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели ее исправления.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Водышеву Анну Аликовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Водышевой Анне Аликовне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Водышевой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,56 грамм, 0,69 грамма, находящееся в камере хранения УВД по МО «<данные изъяты> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1.000 рублей, выданные на ответственное хранение о/у УМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО19 – передать по принадлежности.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения ОМ УМ УВД по МО «город Екатеринбург» – передать ФИО2, проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: