Осужденные: Петрова Наталья Васильевна, Портнягина Марина Вячеславовна Покушение: на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, на незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 09 сентября 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Чкаловского района Екатеринбурга Отрадновой М.С., Кисилева Р.Н.

подсудимой Петровой Н.В.,

подсудимой Портнягиной М.В.

защитника – адвоката Марковой Л.П.,

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петровой Натальи Васильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Портнягиной Марины Вячеславовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Петрова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Портнягина М.В. оказала пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Екатеринбурга Петрова Н.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела и хранила при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 19,14 грамма, являющееся особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Петрова Н.В., находясь у <адрес>, незаконно сбыла ФИО13 через свою знакомую Портнягину М.В. часть приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,56 грамма в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 позвонил на сотовый телефон своей знакомой Портнягиной и попросил последнюю оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин на 3000 рублей. Портнягина на предложение ФИО28 согласилась и, в свою очередь, позвонила на сотовый телефон своей знакомой Петровой, которая занимается сбытом наркотических средств, и сообщила, что ей необходимо приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин на 3000 рублей. Имея при себе наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин массой не менее 19,14 грамма, являющееся особо крупным размером, Петрова, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 19,14 грамма, являющееся особо крупным размером, договорилась с Портнягиной о встрече у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Портнягина встретилась с ФИО30 у <адрес>, где Лебедев передал Портнягиной деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства у Петровой. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и извлечения материальной выгоды для себя, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Петрова встретилась с Портнягиной у <адрес> в салоне неустановленной следствием автомашины, где последняя передала Петровой деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. После чего, около 16 часов 30 минут Петрова, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получения материальной выгоды для себя, находясь в салоне неустановленной следствием автомашины у <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей передала Портнягиной часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,56 грамм, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой не менее 18,58 грамм в особо крупном размере оставила хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Тем самым, Петрова незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,56 грамм в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Портнягина приехала к дому по <адрес>, где передала ФИО31 незаконно приобретенное у Петровой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,56 грамм в крупном размере, тем самым Портнягина содействовала в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере для Лебедева.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств задержан ФИО32, который, увидев сотрудников милиции, выбросил на проезжую часть дороги по указанному адресу, принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,56 грамма. В этот же день, около 19 часов, в ходе осмотра места происшествия на асфальте у <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,56 грамма в крупном размере, принадлежащее ФИО33 и незаконно сбытое ему Петровой через Портнягину.

Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Петрова Н.В., находясь у <адрес>, пыталась незаконно сбыть ФИО13 через свою знакомую Портнягину М.В. оставшуюся после незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ часть приобретенного ранее при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой не менее 18,58 грамма в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО34, участвовавший в проведении оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своей знакомой Портнягиной и попросил последнюю оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин на 5000 рублей. На предложение ФИО35 Портнягина согласилась и позвонила на сотовый телефон своей знакомой Петровой, которая занимается сбытом наркотических средств, о том, что ей необходимо наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере на 10000 рублей. С целью реализации своего умысла Петрова договорилась с Портнягиной о встрече у <адрес>. В этот же день около 15 часов 10 минут Портнягина встретилась с ФИО36 у <адрес>, где ФИО37 передал Портнягиной денежные средства в сумме 5000 рублей на приобретение наркотического средства у Петровой, при этом, Портнягина добавила свои деньги в сумме 5000 рублей на приобретение наркотического средства у Петровой на сумму 10000 рублей для ФИО38 и для личного употребления. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и извлечения материальной выгоды для себя, ДД.ММ.ГГГГ Петрова встретилась с Портнягиной у <адрес> в салоне автомашины «Тойота Эстима» где последняя передала Петровой деньги в сумме 10000 рублей на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере. После чего в этот же день около 18 часов 40 минут Петрова с целью получения материальной выгоды для себя за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, находясь в салоне автомашины «Тойота Эстима» у <адрес>, пыталась незаконно сбыть Портнягиной оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой не менее 18,58 грамм в особо крупном размере, но была задержана сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ в кабинете по адресу: <адрес> у Петровой в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в карманах пиджака обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные последней Портнягиной и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 18,58 грамма, в особо крупном размере, в связи с чем, умысел Петровой, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у <адрес> в <адрес>, принадлежащее ФИО39 и незаконно сбытое ему Петровой через Портнягину, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 0,47 грамма <данные изъяты> Общая масса незаконно сбытого Петровой Н.В. через Портнягину М.В. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 0,56 грамма и является наркотическим средством в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером (список 1). Согласно заключению эксперта № 3607 от 25.05.2011 г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Петровой Н.В. и пытавшейся незаконно сбыть ФИО13 через Портнягину М.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 18,55 грамма, <данные изъяты> общая масса незаконно приобретенного и хранимого Петровой Н.В. с целью незаконного сбыта в особо крупном размере наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, составляет 18,58 гр., что. в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере (список 1).

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Петрова Н.В. вину признала полностью и пояснила, что героин она приобрела у женщины узбекской национальности, которая с ней работает. Около <адрес> она познакомилась с Портнягиной, обменялись с ней телефонами. Через некоторое время Портнягина ей позвонила и попросила помочь приобрести наркотики, после чего она сбыла наркотики. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении она подтверждает полностью Просит учесть наличие у нее на иждивении ребенка 2009 года, который имеет ряд тяжелых хронических заболеваний, постоянно нуждается в уходе и наблюдении.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Портнягина М.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее знакомый ФИО40 и попросил ее помочь приобрести наркотические средства. Она позвонила Петровой, с которой она встретилась, передала ей денежные средства, а Петрова передала ей наркотики, которые она (Портнягина) передала ФИО41. ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 снова ей позвонил, попросил приобрести наркотики на сумму 5000 рублей. Она позвонила Петровой, но та сказала, что может продать наркотики только на сумму 10000 рублей, после чего она добавила своих 5000 рублей и поехала к Петровой. Когда она с ней встретилась, она передала петровой 10000 рублей, но на перекрестке их автомобиль был задержан.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых, так как они последовательны, не противоречивы, подтверждены показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании ФИО44 показал, что сотрудниками милиции был задержан ФИО45 у которого был обнаружен героин. ФИО46 пояснил, у кого он приобрел героин и изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения сбытчика наркотических средств. ФИО47 пояснил, что приобретал наркотики у Портнягиной, с которой предварительно созванивался по телефону. Портнягина в свою очередь ездила за наркотиками в район <адрес> где приобретает наркотики у другой девушки. ФИО48 позвонил Портнягиной, с которой встретился около ее дома в микрорайоне <адрес> после чего вместе с ней поехал в район <адрес>. Там ФИО49 и Портнягина дождались Петрову, которая приехала к ним на такси. Портнягина села в машину к Петровой, после чего поехали. В ходе поездки было проведено задержание Петровой и Портнягиной. При личном досмотре петровой у нее были изъяты деньги, которые передавались Портнягиной ФИО50 для покупки наркотиков, героин в полиэтиленовом свертке, телефон. У Портнягиной ничего запрещенного в обороте обнаружено не было. Портнягина пояснила, что приобретает героин у Петровой, так как помогает ФИО51 его купить.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО13 следует, что он употребляет наркотические средства, а именно героин путем внутривенных инъекций около 0, 5 года. Он знаком с молодой девушкой по имени Портнягина Марина около 6 месяцев, знает номер её сотового телефона . В процессе общения он понял, что Портнягина также является наркоманкой, так как иногда употребляли наркотическое средство-героин совместно. Совместно с Портнягиной он несколько раз приобретал героин у девушки :щганской национальности по имени «Наташа», как позже узнал от сотрудников милиции, ее зовут Петрова Наталья. Она проживала в <адрес> более точный адрес он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон Портнягиной Марине и попросил помочь приобрести героин у Петровой на 3000 рублей, объемом 3 свертка. В этот же день, около 17 часов он приехал на автомобиле «Тойота королла» по адресу: <адрес>, к дому проживания Портнягиной. Она вышла из своего дома, села в автомобиль, передала ему 3 свертка с наркотиком, он ей передал 3 000 рублей. Портнягина пояснила, что приобрела этот героин у Петровой Натальи <адрес> В этот же день, около 17 часов 30 минут, он приехал на принадлежащем ему автомобиле «Тойота королла» к магазину <адрес>, где встретился со своими друзьями ФИО11 и ФИО14 A.M. для того, чтобы совместно употребить наркотическое средство в трех свертках, которое он приобрел через Портнягину Марину у Петровой Натальи. Для употребления он предложил друзьям отъехать в укромное место. Они поехали и на пересечении улиц <адрес> его остановили сотрудники милиции. В этот момент он выбросил находящиеся у него и принадлежащие ему три свертка с наркотическим средством - героин. Их доставили в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В ОМ сотрудники уголовного розыска ему предложили оказать помощь в изобличении сбытчицы наркотического средства - героин Петровой. Натальи, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. <данные изъяты>

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО12 следует, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в составе экипажа . Когда они двигались по <адрес>, им сообщили, что в автомашине «Тойота королла» серебристого цвета, без государственных номеров, которая двигается по <адрес>, находятся подозрительные люди в наркотическом опьянении. Когда их экипаж стал подъезжать к данному автомобилю, то было видно, как водитель, увидев их, высунул руку в окно водительской двери и выбросил на проезжую часть три свертка из фольгированной бумаги. Далее автомобиль «Тойота королла» был остановлен. После чего было принято решение о вызове следственно-оперативной группы. Через некоторое время приехал дознаватель ОМ УВД по МО «Екатеринбург», были приглашены понятые, в присутствии которых составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты 3 свертка, сброшенные водителем данной автомашины и упакованы в бумажный конверт, который подписали, опечатали печатями. Далее был произведен досмотр автомобиля «Тойота королла» в ходе которого, запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, не обнаружено. Водитель автомобиля ФИО13 был доставлен в дежурную часть ОМ УВД по МО «Екатеринбург». Через некоторое время он узнал, что в свертках, которые ФИО52 скинул на проезжую часть, находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,56 грамма.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО11 следует, что она совместно с сожителем ФИО13 около 15 часов поехали к дому по <адрес>, где ФИО53 вышел из автомобиля и зашел в подъезд, вернулся примерно через 10 минут. После этого они поехали к магазину <адрес> расположенный по <адрес> возле которого их ждал общий знакомый ФИО54 который до их отъезда на <адрес>, звонил ФИО55 Вместе решили употребить наркотическое средство - героин. Для этого они решили отъехать в «укромное место», по пути заехали в аптеку, расположенную на <адрес> ходил ФИО14. Когда они находились около <адрес>, <адрес> то ФИО56 сказал, что к их автомобилю приближается автомобиль сотрудников милиции, при этом он высунул руку из окна, что он там делал, не знает. Далее автомобиль был остановлен. После этого, она узнала, что на проезжей части обнаружены три свертка, которые выбросил из окна ФИО57,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО58, и около 16 часов они встретились около магазина <адрес> Далее они сидели в машине у ФИО59 и распивали спиртные напитки. ФИО60 предложил употребить наркотическое средство- героин. Они решили отъехать в безлюдное место, по пути заехали в аптеку, где он купил шприцы. На перекрестке на <адрес>, около <адрес>, к их автомобилю подошли сотрудники милиции. ФИО61 высунул руку из окна и что-то там делал. Когда сотрудники милиции подошли, загорелся зеленый сигнал светофора и ФИО62 поехал. Однако сотрудники милиции их всех задержали, на проезжей части обнаружили три свертка, которые изъяли,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил около <адрес>, расположенного по <адрес>, его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятого, после чего на проезжей части сотрудники милиции изъяли три свертка с веществом светлого цвета, упаковали их в бумажный конверт, опечатали, он и второй понятой расписались на них. Сотрудники милиции пояснили, что молодой человек сбросил эти свертки из машины,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его доставили в ОМ УВД по МО «Екатеринбург» для дальнейшего разбирательства. В ОМ сотрудники уголовного розыска ему предложили оказать помощь в изобличении сбытчицы наркотического средства - героин. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. С целью оказания содействия в изобличении наркосбытчицы им было написано заявление о своем согласии участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, оперуполномоченными было вынесено постановление о проведении «Проверочной закупки», в которой он выступал в роли закупщика. В этот же день он позвонил Марине на сотовый телефон и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство на 5000 рублей. Марина ответила, что постарается помочь и договорились о встрече у нее около дома по <адрес>. После этого, сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Также сотрудники милиции в присутствии понятых откопировали денежные средства в сумме 5000 рублей, номер и серию записали в протокол, выдали данные денежные средства ему, о чем он в протоколе расписался. После этого он совместно с сотрудниками милиции на автомашине сотрудников милиции приехали к дому по <адрес>, где он встретился с Мариной, которая села к Нему в машину и сказала ехать на <адрес>. В машине он передал ей деньги в сумме 5000 рублей, а Марина, подъехав на <адрес>, вышла из машины, сказала ждать ее во дворе ее дома. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и сказали проехать в ОМ на <адрес>, где сотрудники милиции сообщили, что задержали Портнягину и Петрову. <данные изъяты> На сегодняшний день наркотическое средство-героин, а также иные запрещенные препараты он не употребляет,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» по своим личным делам. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Он и второй понятой, совместно с сотрудниками милиции прошли в служебный кабинет по адресу <адрес> Ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился им ФИО13, в ходе личного досмотра которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого были произведены осмотр и выдача ФИО13 денежных средств в сумме 5 000 рублей, несколькими купюрами по одной тысяче и по пятьсот рублей, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Также ему и второму понятому были предъявлены ксерокопии денежных средств, на которых он совместно со вторым понятым расписались. У него было отобрано объяснение, в котором он поставил свою подпись,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо здания ОМ УВД по МО «г.Екатеринбург» по <адрес> к ней подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятой при производстве личного досмотра девушек, она согласилась. Она и вторая понятая, которую она видела в первый раз, ранее не знакомы, совместно с сотрудниками милиции прошли в служебный кабинет отдела милиции . Ей были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в её присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником милиции женского пола была досмотрена девушка цыганкой национальности, назвавшая себя как Петрова Наталья Васильевна, <данные изъяты>, у которой в правом кармане джинсового пиджака голубого цвета был обнаружен сверток из черного полиэтилена, с веществом кремового цвета внутри, также были в этом же кармане обнаружены денежные средства, различными купюрами, номинал точно не помнит, были по 1 тысяче рублей, общая сумма 10 тысяч рублей, часть из которых совпала по номерам и сериям с ксерокопиями денежных средств, представленными им сотрудником милиции. Также в левом кармане пиджака Петровой был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. Был составлен протокол личного досмотра, в котором она и вторая понятая расписались, затем деньги были упакованы в конверт, на котором она и вторая понятая расписались, сверток также был упакован в бумажный конверт, на котором она и вторая понятая также поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции пригласили её и вторую понятую пройти в соседний кабинет для проведения личного досмотра ещё одной девушки, она согласилась, пройдя в кабинет, она увидела девушку, которая представилась Портнягиной Мариной Вячеславовной, <данные изъяты>, им разъяснены права и обязанности понятого, после чего в её присутствии, сотрудницей милиции женского пола был произведен личный досмотр указанной девушки, в ходе которого, запрещённых предметов и веществ, обнаружено не было, были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, марки не помнит, один в корпусе фиолетового цвета, второй в корпусе черного цвета. Далее был составлен протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи,

Свидетель ФИО18, протокол допроса которой оглашен в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, дала аналогичные показания о своем участии в качестве понятого

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия подсудимых и их защитников показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает неофициально <данные изъяты> Он ездит на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Эстима» <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он получил заявку от оператора, что необходимо подъехать по адресу: <адрес>, <адрес> куда ехать далее, сведений не было, оплата по факту. Он подъехал по указанному адресу в 18 часов 07 минут, из <адрес> вышла девушка-цыганка с ребенком лет пяти, села в его машину, сказала, что надо проехать на <адрес>, точный адрес не сказала, что там нужно забрать девушку. Поехав по <адрес>, перед <адрес> он остановился, в его автомобиль на заднее сидение села худенькая девушка, волосы темного цвета, длинные. Далее он продолжил путь на <адрес>, однако на перекрестке улиц <адрес> к его автомобилю подъехал служебный автомобиль, из которого вышел молодой человек, подошёл к нему, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал остановиться. Он согласился, вышел из автомобиля, после чего из его автомобиля вышли обе девушки пассажирки и ребенок, пересели в автомобиль к сотруднику милиции. Он пояснил, что он водитель такси и его отпустили

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО20 суду показала, что подсудимая Петрова Н.В. ее дочь, которую она характеризует положительно, она всегда работала, ребенок Петровой Н.В. <данные изъяты>

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, они последовательны, в целом, непротиворечивы, согласуются между собой и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать их, судом не установлено. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого- либо «сговора» с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимых.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- рапорт милиционера <данные изъяты>

- протокол осмотра места происшествия <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов, <данные изъяты>

- заключение эксперта <данные изъяты>

- рапорт <данные изъяты>

- рапорт <данные изъяты>

- заявление <данные изъяты>

- протокол личного досмотра <данные изъяты>

<данные изъяты>

- протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», <данные изъяты>

- протокол личного досмотра <данные изъяты>

- протокол выемки <данные изъяты>

- протокол осмотра <данные изъяты>

- заключение эксперта <данные изъяты>

- чистосердечное признание, <данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и:

квалифицирует действия Петровой Н.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

действия подсудимой Портнягиной М.В. суд квалифицирует

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ- как пособничество в незаконном хранении, приобретении незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ- как покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимоых Петровой Н.В.. Портнягиной М.В., помимо их признательных показаний, данными им в ходе судебного заседания, подтверждена показаниями свидетелей ФИО63

Установлено, что в отношении Петровой Н.В., Портнягиной М.В. у работников милиции имелась оперативная информация о их причастности к незаконному обороту наркотических средств, полученная от ФИО13 В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» данная информация получила свое подтверждение. У суда не вызывает сомнений сам факт наличия такой информации, поскольку именно она послужила поводом к проведению ОРМ, и подтверждена тем, что в ходе задержания подсудимых у Петровой Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин.

Показаниями Портнягиной М.В. установлено, что денежные средства в размере 10000 рублей на приобретение наркотических средств она успела передать Портнягиной М.В. до их задержания. Оснований, по которым она могла бы оговаривать Петрову Н.В. в том, что она намеревалась незаконно приобрести и хранить наркотик, судом не установлено, так как, давая такие показания, она, помимо Петровой Н.В., изобличает себя в совершении преступления. Кроме того, эти показания Портнягиной М.В, согласуются с протоколом явки с повинной, написанной Петровой Н.В., из которого следует, что она получил у нее денежные средства за героин. Оснований полагать, что эта явка с повинной написана подсудимой под воздействием сотрудников милиции, у суда не имеется, так как она подтверждена Петровой Н.В. и в ходе предварительного расследования ни разу не заявила о применении какого-либо воздействия на нее при написании явки с повинной.

При таких обстоятельствах суд находит, что действия подсудимой Петровой Н.В. носили не оконченный характер.

Суд находит установленным, что своими действиями Петрова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а не посредничество в их приобретении. Установлено, что ранее Портнягина М.В. неоднократно приобретала у нее наркотические средства, которые ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО13 и намеревалась приобрести ДД.ММ.ГГГГ для ФИО13 В день задержания она передал именно ей денежные средства на покупку героина, который был изъят у Петровой Н.В. при задержании.

Суд считает, что действия подсудимой Петровой Н.В. носили не оконченный характер, так как в данном случае оперативными сотрудниками милиции проводилось ОРМ «Проверочная закупка», что по смыслу п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств является неоконченным в том случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимая Петрова Н.В. совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности Подсудимой Портнягиной М.В. совершены преступления, отнесенное законом к категории средней тяжести и тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Петровой Н.В., суд учитывает, что она имела постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Петровой Н.В., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, состояние здоровья самой подсудимой, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Указанные обстоятельства суд находит исключительными для применения в отношении подсудимой Петровой Н.В. правил ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой Петровой Н.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Портнягиной М.В., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание, что она является активными потребителем наркотических средств.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Портнягиной М.В., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что ранее она к уголовной ответственности на привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Портнягиной М.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, объема наркотического средства, суд считает, что исправление Петровой Н.В. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимой, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения ей новых преступлений. В отношении Портнягиной М.В. суд находит возможным назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но условно. С применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимой Петровой Н.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом семейного положения обеих подсудимых, имущественного положения их семей, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову Наталью Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

Портнягину Марину Вячеславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание

По ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Портнягиной Марине Васильевне наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Портнягиной Марины Васильевны испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

Взыскать с Портнягиной марины Вячеславовны в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копейки, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья