Леон Д.В. ст. 115 ч. 2 п. а



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Екатеринбург «15» сентября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Чкаловского района Отрадновой М.С.

защитника адвоката Вяткина В.И., представившего ордер , имеющего регистрационный номер 66/295, удостоверение

подсудимого Леон Д.В.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Усачеве А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леона ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с вечера 05.12.2008г. до утра 06.12.2008г. Леон Д.В., находился в кафе «Легат» на территории 32 Военного городка в <адрес>. 06.12.2008г., около 08 часов 50 минут, Леон Д.В., воспользовавшись услугами такси ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>» прибыл на автомашине ВАЗ-11183, государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя ФИО1, к дому по <адрес>. После того, как водитель ФИО1 предложила Леону Д.В. оплатить услуги по перевозке, он оплатить услуги такси отказался. В ответ на это водитель такси ФИО1 сказала в адрес Леон Д.В. «Бог тебя накажет!», после чего, между ними возник конфликт. В ходе конфликта Леон Д.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, действуя из хулиганских побуждений в присутствии находящегося в указанной автомашине на заднем сидении ФИО6, применяя насилие, умышленно нанес находящейся на водительском сидении ФИО1 удар кулаком по лицу, после чего, выволок за волосы ФИО1 из автомашины и, продолжая свои преступные действия, нанес последней не менее 10 ударов ногами по голове, туловищу и конечностям, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на фоне травматического отека мягких тканей в области век левого глаза с переходом на левую щечно-скуловую область, в области спинки носа, в области век правого глаза с переходом на правую щечно-скуловую область, в левой заушной области, в затылочной области, кровоизлияние в склеру левого глаза; ссадины в лобной области, в скуловых областях, в области носогубного треугольника слева, кровоизлияния на фоне травматического отека мягких тканей на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоподтеков в области левого плеча, в проекции левого локтевого сустава, левой кисти, в области 3-го пальца левой кисти, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; перелома костей носа, кровоподтека на фоне травматического отека мягких тканей в области спинки носа, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, раны в лобной области справа, в правой скуловой области с исходом в рубцы, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Леон Д.В. вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из оглашенных показаний подсудимого на следствии видно, что что в ночь с пятого на шестое декабря 2008г. находился в кафе «Легат» в 32-м военном городке. Около 7-8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он из кафе вызвал такси. Когда такси подъехала, за рулем находилась женщина- потерпевшая. Вместе со своим другом Денисом ФИО6 они сели в машину, он (Леон Д.В.) на переднее пассажирское сиденье, Тишенков- на заднее. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Заказывая такси, они первоначально собирались ехать до ТЦ «<данные изъяты>». Доехав до «<данные изъяты>», ему (Леону Д.В.) позвонил знакомый, и сказал, что ТЦ «<данные изъяты>» не работает. После этого он решил возвращаться обратно в 32-й военный городок. Во время поездки между ним и потерпевшей произошел словесный конфликт из-за играющей в машине музыки. Когда они подъехали к ДК РТИ, туда же подъехали его друзья. Когда он выходил из машины, потерпевшая взяла его за руку и попросила расплатиться. Он ответил ей, что никуда не уходит, поговорил с друзьями и сел обратно в машину. После этого они поехали обратно к кафе «<данные изъяты>». Подъехав к кафе, потерпевшая попросила его рассчитаться за проезд. Он и ФИО6 сказали ей, что в данный момент у них у них нет наличных денег, им надо дойти до банкомата, снять деньги, после чего они с ней рассчитаются. Тогда потерпевшая стала высказывать проклятия в его адрес и в адрес его семьи. Он (Леон Д.В.) ударил ее по лицу. Он сделал это из-за высказанного в его адрес оскорбления. После этого он вышел из машины, подошел к потерпевшей с ее стороны, ударил ее по лицу еще раз, вытащил за волосы из машины, и нанес около 2-3 ударов. От нанесенных ударов потерпевшая упала, у нее пошла кровь. Куда именно он бил ее, он (Леон Д.В.) не помнит, но попал кулаком ей по носу. Никаких предметов при этом у него в руках не было. Денег из машины потерпевшей он не забирал. Ее телефон он взял в руки, а потом бросил его на переднюю панель машины. Угроз в ее адрес не высказывал. В тот момент, когда он избивал потерпевшую, рядом с ними никого не было. После того, как он закончил избивать потерпевшую, он предложил ей поехать вместе с ним к колонке, чтобы она умылась. В тот момент, когда он вышел из машины, потерпевшая уехала. Возмещать ущерб в размере 30000 рублей согласен.

Кроме полного признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из показаний потерпевшей, свидетелей, материалов дела.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что утром около 08-09 часов ДД.ММ.ГГГГ приехала по вызову в 32-й военный городок к кафе «<данные изъяты>». В ее машину сели двое молодых людей, оба были в состояния алкогольного опьянения. Леон Д.В. сел рядом с ней, второй молодой человек сидел сзади. Еще при принятии заказа было известно, что необходимо ехать к ТЦ «<данные изъяты>». Когда они доехали до перекрестка улиц <адрес>, подсудимый сказал ей разворачиваться и ехать обратно. Она сказала диспетчеру, чтобы пересчитали сумму заказа, получилось 450 рублей. Когда машина остановилась, и подсудимый стал выходить из машины, она взяла его за руку и сказала, что надо заплатить за проезд. Он ответил ей, что заплатит, поговорил с другими молодыми людьми, после чего сел с другом в машину и они поехали обратно в 32-й военный городок. Она поняла, что денег у него нет и платить за проезд он не намерен. Когда они доехали обратно до кафе, Леон Д.В. стал выходить из машины и она поняла, что он не будет оплачивать проезд. Тогда она сказала ему, что Бог его за это накажет. Никаких оскорблений, тем более, в нецензурной форме, она в его адрес не высказывала. После ее слов Леон Д.В. сел обратно в машину, и ударил ее в лицо, а потом стал многократно наносить удары. Какое именно количество ударов нанес ей подсудимый, она не помнит. Потом Леон Д.В. вышел из машины, вытащил ее за волосы, бросил на землю, стал пинать. От шокового состояния, в котором она находилась в тот момент, ей не было ни больно, ни страшно. В тот момент, когда он наносил ей телесные повреждения, к кафе подъехала какая-то машина, и люди, находившиеся в ней, смотрели, как подсудимый ее избивает. Потом она снова оказалась в машине, Леон Д.В. высказывал ей угрозы, что «закопает» ее, сказал, что отвезет ее к нему домой или на колонку, чтобы она умылась. В тот момент, когда подсудимый вышел из машины, она быстро завела ее, и поехала в травмпункт. В счет возмещения материального ущерба просит взыскать с подсудимого 30000 рублей. Ранее в счет возмещения ущерба и компенсации морального вреда ей было выплачено 100000 рублей. На строгом наказании не настаивает.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей т.к. они последовательны, соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Свидетель ФИО7. пояснил суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его бывшая жена ФИО1 и попросила его приехать в больницу оказать ей помощь, так как на нее было совершено нападение. Приехав в травмпукт, он увидел, что у ФИО1 разбито лицо, на нем засохшая кровь, на лице рваные раны. Из-за травмы она практически ничего не видела. Он помог ей смыть кровь, в больнице ей оказали медицинскую помощь, после чего они поехали в милицию. По описанию нападавшего, данным его бывшей женой, был установлен подсудимый и в тот же день он был задержан. Также свидетель пояснил, что накануне случившегося передал ФИО1 денежные средства для покупки вещей их совместным детям.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6., следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он находился со своим родным братом ФИО6 Александром и общими знакомыми в кафе «<данные изъяты>», расположенного в 32 в/городке. Около 23 часов в кафе пришел Леон, со своими знакомыми, которых он не знает. В кафе они отдыхали за разными столиками. Около 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он уже был сильно пьян и точно не помнит, как оказался на улице с Леон Д., последний позвал его на дискотеку в ТРЦ «<данные изъяты>», он согласился. Леон с его сотового телефона вызвал такси. Примерно минут через 15 к входу в кафе подъехала автомашина светлого цвета, марку автомобиля не помнит. Леон сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сидение, и они поехали в сторону центра. Почти всю дорогу он спал. По пути следования они останавливались, где именно и с какой целью, не помнит. Затем он проснулся, находясь у кафе «<данные изъяты>», водитель такси женщина ранее ему незнакомая, в последствии оказавшаяся ФИО1, просила его оплатить проезд. Он- ФИО6, объяснил ей, что у него нет с собой денег и не он вызывал такси. ФИО1, высказалась грубо в адрес семьи Леон, на что последний нанес ФИО1 несколько ударов в область лица и головы. После чего Леон выбежал из машины, подбежал к водительской двери, вытащил ФИО1 на улицу из машины и стал наносить ей удары ногами по телу. Он выбежал из машины и попытался остановить Леон, но не смог. После чего пошел в сторону центрального КПП, для того, что бы позвать наряд на помощь. До наряда он не дозвонился, вышел к въезду в городок, спустя 2 минуты к нему подъехала эта же машина, за рулем сидела ФИО1, все лицо у нее было в крови, на пассажирском сиденье сидел Леон, который попросил его съездить до ближайшей колонки, что бы ФИО1 смогла умыться. Ближайшая колонка находится примерно в пятистах метрах от городка. Приехав к колонке, Леон первый вышел из машины и пошел умываться, затем вышел он, ФИО1 уехала. Пешком они пошли в сторону городка, где и расстались. О том, что Леон похитил у ФИО1 денежные средства и сотовый телефон не знает, Леон ему ничего не показывал и не рассказывал.()

Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом материалами дела

- заявлением потерпевшей ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ, около 8.50 часов; напали на нее в районе кафе «<данные изъяты>»в 32 в/г угрожая, избил ее, похитил денежные средства и сотовый телефон.

()

-справкой ЦГБ , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 09.40 у потерпевшей ФИО1 зафиксированы следующие телесные повреждения: ушибленная рана лобной области справа, перлом костей носа без смещения ().

-распечаткой телефонных переговоров, подтверждающей вызов такси с сотового телефона подсудимого ()

- ответом ООО «<данные изъяты>», из которого следует, что автомашина ВАЗ 11183 с государственным номером работает по договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП «<данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ диспетчерская служба ООО «<данные изъяты>» действительно оказывала информационные услуги водителю данной автомашины. Информация о нападении на водителя поступила в диспетчерскую службу ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 ()

-заключением эксперта , согласно которому при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ и при судебно- медицинской экспертизе ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружены: кровоподтеки на фоне травматического отека мягких тканей в области век левого глаза с переходом на левую щечно-скуловую область, в области спинки носа, в области век правого глаза с переходом на правую щечно-скуловую область, в левой заушной области, в затылочной области, кровоизлияние в склеру левого глаза; ссадины в лобной области, в скуловых областях, в области носогубного треугольника слева, кровоизлияния на фоне травматического отека мягких тканей на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоподтеков в области левого плеча, в проекции левого локтевого сустава, левой кисти, в области 3-го пальца левой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью; перелом костей носа, кровоподтек на фоне травматического отека мягких тканей в области спинки носа, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, раны в лобной области справа, в правой скуловой области с исходом в рубцы, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью ()

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Леон Д.В. доказанной квалификацию его действия по ч. 2 ст. 115 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26 правильной как - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что именно подсудимый нанес потерпевшей телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Сам подсудимый не отрицал того обстоятельства, что именно он наносил ФИО1 телесные повреждения, действовал при этом умышленно, и именно от его действий наступили указанные в заключении эксперта последствия. Суд, учитывая, что подсудимый отказавшись платить за проезд без каких – либо причин, используя надуманный повод причинил ФИО1 легкий вред здоровью приходит к выводу о совершении им преступления предусмотренного ч. 2 ст. 115 п. «а» УК РФ.

Высказывание потерпевшей в адрес подсудимого «Бог тебя накажет» не может являться, по мнению суда, оскорблением поскольку ни коим образом не унижает честь и достоинство подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступное деяние, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимого, возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то что он ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей заявлен иск о взыскании с подсудимого 30000 рублей. В судебном заседании подсудимый признал заявленную потерпевшей сумму иска. При таких обстоятельствах с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит взысканию сумма в размере 30000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕОНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26 и назначить ему наказание в виде ПЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства.

Зачесть Леону Д.В. в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 06.12.2008г. по 08.12.2008г., с 17.08.2011г. по 15.09.2011г.

Меру пресечения Леону Д.В. изменить, освободить его из – под стражи из зала суда.

Взыскать с Леона ФИО10 в пользу ФИО1 30000 (тридцать тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-