Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Папилина Л.Н. подсудимого Самбурского А.А. защитника Вотинцевой Г.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении САМБУРСКОГО ФИО9 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 19.05.2010 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, Самбурский А.А. находясь около <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «ГАЗ – 3110» № регион, принадлежащий ФИО7 У Самбурского А.А., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Самбурский А.А. подошел автомобилю «ГАЗ -3110», № регион, и убедившись, что во дворе дома никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не может ему помешать опустил стекло задней левой двери автомобиля. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Самбурский А.А. через образовавшееся в окне указанного автомобиля отверстие проник в салон, откуда тайно свободным доступом похитил с задней панели аудиоколонки «Сони» в количестве 2 штук, стоимостью 2 000 рублей каждая на общую сумму 4 000 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Самбурский А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Самбурский А. А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 150 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Самбурского А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что он, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать САМБУРСКОГО ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двести часов) обязательных работ. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка№ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года исполнять самостоятельно. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Судья- Секретарь- № № 1