Дело №. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Рогачевой З.М., Отрадновой М.С., защитника Андреева В.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Соколова Е.В., потерпевших: ФИО7, ФИО5, ФИО8, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Соколова Евгения Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Ишимским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», «г», 228 ч. 1 УК РФ к 04 годам 03 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 04 года 06 месяцев лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ст.ст. 112 ч. 2 п. «в», «г», 132 ч. 2 п. «б» УК РФ к 08 годам 06 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 10 лет лишения свободы. Постановлением Ивдельского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ – 04 года 03 месяца лишения свободы, освобожден от наказания по ст. 228 ч. 1 УК РФ; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание до 09 лет 10 месяцев лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Соколов Е.В. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Согласно обвинительному заключению, преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени, с 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Соколов Е.В. и двое неустановленных лиц, находясь в лесопарковой зоне по <адрес> г Екатеринбурга
В предъявленном обвинении подсудимый Соколов Е.В. вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным т. 51 Конституции РФ.
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Соколова Е.В., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Соколова Е.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий Соколова Е.А. с ст. 162 УК РФ, органами предварительного расследования суду не представлено.
Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Соколова Е.В. в доход федерального бюджета суммы в размере 1 029,39 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
При назначении наказания Соколову Е.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову Е.В., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Соколову Е.В., является особо опасный рецидив преступлений.
Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Соколову Е.В. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, что ранее о судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Соколову Евгению Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Взыскать с Соколова Евгения Викторовича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1 029,39 рублей.
Вещественные доказательства по делу: чулок черный, вязанные перчатки, хранящиеся в камере хранения ОМ № по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: