№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «09 » августа 2011 г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., с участием прокурора Малакавичюте И.Л., адвоката Марковой Л.П., при секретаре Сохранновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном производстве, в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, уголовное дело в отношении Иванова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.186, ч.3 ст.186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Д.Л. совершил сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ организованной группой в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, <данные изъяты> в целях систематического сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в крупном размере на территории Свердловской области создал ДД.ММ.ГГГГ и возглавил организованную преступную группу, в состав которой вошли в качестве активных участников Иванов Д.Л., ФИО8, а также неустановленное лицо. Организованная преступная группа, созданная ФИО7, характеризовалась предварительным сговором, устойчивостью, сплоченностью и распределением ролей среди участников при совершении преступлений. Все участники группы были осведомлены о преступной цели создания группы и дали согласие на участие в ее преступной деятельности. Действия участников организованной преступной группы носили согласованный характер и были направлены на достижение поставленной преступной цели – на систематический сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на территории г. Екатеринбурга. Создав организованную преступную группу, ФИО7, используя криминальный авторитет, основанный на связях в преступном мире, возглавил ее и руководил посредством сотовой телефонной связи до момента задержания сотрудниками милиции членов организованной преступной группы <данные изъяты> Осуществляя деятельность по созданию и руководству организованной преступной группой, решая кадровые вопросы, ФИО7 выполнял следующие функции: обещая легкую наживу, вовлек в качестве активного участника организованной преступной группы для систематического сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации Иванова Д.Л., который, в свою очередь, действуя по указанию ФИО7, привлек в качестве активных участников организованной преступной группы ФИО8 и неустановленное лицо. Кроме того, он (ФИО7) разрабатывал планы преступных действий, распределял между участниками группы преступные роли, направлял их согласованные действия, давал задания, координировал и контролировал их исполнение, определял маршрут следования исполнителей преступления, места сбыта поддельных банковских билетов и размер вознаграждения от преступной деятельности группы каждого ее участника, принимал активное участие в приготовлении преступлений и их совершении путем дачи указаний посредством сотовой телефонной связи. Члены организованной преступной группы Иванов Д.Л., ФИО8 и неустановленный участник организованной группы исполняли при совершении преступлений конкретную роль, отведенную каждому руководителем группы ФИО7 ФИО7 как организатор организованной преступной группы разрабатывал план преступных действий, <данные изъяты> координировал и контролировал преступные действия участников организованной группы. Иванов Д.Л. как исполнитель и активный участник организованной преступной группы совместно с другими ее участниками в соответствии с разработанным ФИО7 преступным планом, действуя по указанию ФИО7, приобретал с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 руб. с различными серийными номерами и совместно с участником организованной преступной группы ФИО8 приискивал лиц, которым данные поддельные денежные билеты впоследствии сбывались, а также лично либо совместно с ФИО8 сбывал указанные поддельные денежные билеты. <данные изъяты> <данные изъяты> О сплоченности и организованности преступной группы свидетельствуют следующие обстоятельства: - прочные устоявшиеся связи между членами организованной преступной группы, <данные изъяты> Кроме того, о сплоченности и организованности преступной группы свидетельствует следующее: единство цели в преступной деятельности, направленной на систематический сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в целях извлечения наживы, <данные изъяты> четкое распределение функций между участниками преступной группы внутри группы, а также при подготовке и совершении преступлений, тщательное планирование преступной деятельности и конспирация, о которых свидетельствуют заранее продуманные маршруты следования и места сбыта поддельных банковских билетов. <данные изъяты> Руководитель организованной преступной группы ФИО7, ее участники Иванов Д.Л., ФИО8 и неустановленное лицо, были оснащены средствами мобильной связи – сотовыми телефонами различных модификаций, с помощью которых организовывались приобретение и сбыт поддельных денежных билетов. Организованная преступная группа имела устойчивый характер: ее участники рассчитывали на совместную преступную деятельность в течение длительного времени, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Л. и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции, и деятельность организованной преступной группы была пресечена. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организованной преступной группой под руководством ФИО7 совершено два особо тяжких преступления на территории г.Екатеринбурга. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО7 как организатор и активный участник организованной преступной группы, <данные изъяты> разработал преступный план по приобретению и сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Л. и ФИО8, осознавая преступный характер своих действий, с целью реализации преступного плана, разработанного организатором преступной группы ФИО7, находясь возле дома по <адрес>, получили у неустановленного члена организованной преступной группы с целью дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в неустановленном количестве, но не менее 26 штук, № После этого ФИО8, продолжая реализовывать преступный план, разработанный организатором преступной группы ФИО7, во исполнение своей преступной роли позвонил по сотовому телефону номер № ФИО9 и договорился с ним о сбыте полученных ранее у неустановленного члена организованной преступной группы поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей, назначив время и место сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Л. и ФИО8, находясь в квартире Иванова Д.Л. <адрес> достоверно зная, что имеющиеся у них банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей поддельные, подготовили для передачи ФИО9 поддельные банковские билеты в количестве 26 штук. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Л. и ФИО8, действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 26 штук, сбыли ФИО9 поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 26 штук № всего на сумму 13000 рублей. Указанные поддельные банковские билеты Иванов Д.Л. передал ФИО9, получив за них от последнего 10000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, ФИО7 как организатор и активный участник организованной преступной группы, <данные изъяты> разработал очередной преступный план по приобретению и сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. С целью реализации данного преступного плана ФИО7 по сотовому телефону, модель которого не установлена, использовав телефонные номера № дал указание неустановленному члену организованной преступной группы приобрести с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами и передать их участнику организованной преступной группы Иванову Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ неустановленный участник организованной преступной группы приобрел при неустановленных обстоятельствах поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами с целью их дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, продолжая свой преступный умысел, достоверно зная, что неустановленный член организованной преступной группы приобрел с целью последующего сбыта поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами, с целью реализации своего преступного плана по сотовому телефону, модель которого следствием не установлена, использовав телефонные номера №, дал указание участнику организованной преступной группы Иванову Д.Л. получить у неустановленного члена организованной преступной группы на территории <адрес> поддельные денежные билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей с различными серийными номерами и сбыть указанные поддельные денежные билеты. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Л., осознавая преступный характер своих действий, во исполнение совместного преступного плана, разработанного организатором преступной группы ФИО7, находясь по неустановленному адресу на территории <адрес>, куда прибыл на автомобиле № получил у неустановленного члена организованной преступной группы с целью дальнейшего сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 198 штук со следующими серийными номерами: № После этого Иванов Д.Л., продолжая реализовывать преступный план, разработанный организатором преступной группы ФИО7, во исполнение своей преступной роли позвонил по сотовому телефону номер № ФИО10 и договорился с ним о сбыте полученных ранее у неустановленного члена организованной преступной группы поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей, согласовав время и место сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Л., находясь возле дома по <адрес>, куда прибыл на автомобиле № достоверно зная, что имеющиеся у него банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей поддельные, действуя умышленно из корыстных побуждений, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 198 штук, всего на сумму в 99000 руб., сбыл ФИО10 поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством в 500 рублей в количестве 198 штук со следующими серийными номерами: № Указанные поддельные банковские билеты Иванов Д.Л. передал ФИО10, получив за них от последнего 55000 рублей. Подсудимый Иванов Д.Л. на следствии показал (показания оглашены порядке ст. 285 УПК РФ), что в начале февраля 2008 года на его сотовый телефон стали поступать звонки от ФИО23 ФИО24 сообщил ему, что у него <данные изъяты> есть знакомые, которые могут предоставить поддельные деньги, ФИО25 называл их «фантиками», которые нужно сбыть. О том, что есть возможность заняться сбытом поддельных денег, он рассказал своему знакомому ФИО8 Через некоторое время ФИО8 сообщил ему, что нашел человека, который купит поддельные деньги, расплатившись за них настоящими деньгами, что это их общий знакомый ФИО9 О том, что нашелся человек, который готов купить поддельные деньги он сообщил по телефону ФИО26 ФИО27 по телефону сообщил ему, что часть денег, полученных от сбыта поддельных денег, необходимо отдать тем людям, которые предоставили фальшивые деньги, а половина вырученной суммы полагается ему и ФИО28 После того, как он объяснил ФИО29 что в сбыте участвует не один, ФИО30 разрешил ему остаток делить на стольких лиц, сколько участвуют в сбыте. Таким образом, деньги, полученные от сбыта поддельных денег, должны были быть разделены на три части – ему, ФИО31 и ФИО8 К местам, где Иванов Д.Л. получал поддельные деньги, его направлял по сотовому телефону ФИО32 который также ставил условия сбыта и давал ему указания, куда необходимо доставить полученные от сбыта поддельных денег денежные средства. Поддельные денежные билеты достоинством в 500 рублей (26 штук) были получены (совместно с ФИО8) у неизвестного лица возле магазина <данные изъяты> в <адрес>). ДД.ММ.ГГГГ у него дома по <адрес> в присутствии ФИО8 были сбыты ФИО9 26 поддельных денежных билетов достоинством в 500 рублей за 10000 подлинных рублей. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, у ранее незнакомого лица получил поддельные денежные купюры достоинством в 500 рублей, которые позднее в количестве 198 штук возле <адрес> были сбыты ФИО10 за 55 000 рублей № Подсудимый Иванов Д.Л. также на следствии обратился с заявлением о чистосердечном признании от ДД.ММ.ГГГГ, в котором признал, что на территории <адрес> с его участием были осуществлены два сбыта-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – поддельных денежных купюр достоинством в 500 руб. соответственно на суммы в 10000 руб., 55000 руб., что он действовал по указанию ФИО34 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были приобретены возле магазина <данные изъяты> поддельные деньги на сумму в 20000 руб. для их дальнейшего сбыта. Из указанной суммы 26 купюр на сумму в 13000 руб. были проданы ФИО9, остальная часть была реализована иному лицу. Вторая партия поддельных денег была приобретена в <адрес> у неустановленного лица № Вина подсудимого Иванова Д.Л., помимо его признательных показаний в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу. Осужденный ФИО8, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ был постановлен приговор, в судебном заседании при рассмотрении в отношении него уголовного дела вину, фактически, частично признал. Он подтвердил свои показания на следствии № о том, что он знал о наличии у Иванова Д.Л. знакомых, которые занимаются сбытом поддельных денежных купюр достоинством в 500 рублей. О том, что у Иванова Д.Л. есть возможность достать поддельные деньги, он сообщил своему знакомому ФИО9, который заинтересовался этим предложением. ДД.ММ.ГГГГ он с Ивановым Д.Л. возле магазина (<адрес>) у неизвестных ему лиц получили сверток с поддельными денежными билетами достоинством в 500 рублей для их последующего сбыта. В квартире у Иванова Д.Л. они развернули сверток, в нем находились поддельные денежные купюры достоинством в 500 рублей на общую сумму в 20000 руб. Он позвонил своему знакомому ФИО9 и договорился о передаче денег. Позднее в указанной квартире Иванов Д.Л. передал ФИО9 поддельные деньги, получив за них подлинные 10000 руб. Часть из полученных подлинных денег Иванов Д.Л. намеревался отдать за изготовление поддельных денег, часть намеревался использовать для материальной поддержки отбывающих наказание в колонии, часть намеревался использовать для покрытия расходов на будущий сбыт более крупной суммы поддельных денег. Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7, ФИО8 подтвердил показания, данные им на следствии № о том, что ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился со своим знакомым ФИО8, и они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 предложил ему на реализацию поддельные деньги. Об этом предложении он сообщил работникам милиции, предложил помочь им в выявлени преступников, занимающихся изготовлением поддельных денег на территории <адрес>, для чего от него требовалось спланировать встречу с ФИО8 и «закупить» пробную партию поддельных денег. Он решил помочь сотрудникам милиции, позвонил ФИО8 и изъявил желание «купить» поддельные деньги. ФИО8 предложил ему в качестве пробной партии закупить купюры достоинством в 500 рублей на сумму в 20000 рублей, он согласился. Он с сотрудниками милиции проехал <адрес> который расположен по <адрес>. По прибытии на место встречи он позвонил ФИО8, который вышел к клубу вместе с Ивановым Д.Л.. Он показал Иванову Д.Л. и ФИО8 деньги, которые были предназначены для закупки поддельных денег. Иванов Д.Л., ФИО8 и он прошли в квартиру, где проживает Иванов Д.Л. Перед входом в квартиру Иванов Д.Л. произвел осмотр его одежды на предмет прослушивающих устройств. Пройдя в комнату, Иванов Д.Л. достал из шкафа пакет с поддельными деньгами достоинством в 500 рублей, которые разложил на диване. Он расплатился за поддельные купюры и покинул квартиру. Тогда же он получил от Иванова Д.Л. предложение о реализации более крупной партии поддельных денег. Позднее он позвонил ФИО8, которому сообщил, что желает приобрести поддельные деньги такого же качества, как и в первый раз, но на более крупную сумму. ФИО8 сказал, что есть возможность закупить большую сумму поддельных денег, этот вопрос необходимо согласовать с Ивановым Д.Л. Он стал связываться с Ивановым Д.Л. по вопросу покупки фальшивых денег и предложил ему встречу по передаче поддельных денег на ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в закупке как закупщик не участвовал, «закупал» поддельные деньги оперуполномоченный УБОП ФИО11, он лишь присутствовал при передаче денег. Он узнал, что в оперативно – розыскном мероприятии, в котором он участвовал на добровольной основе как «закупщик», и во второй «закупке» как присутствующее лицо, организатором сбыта был человек, чье прозвище ФИО35 <данные изъяты> Иванов Д.Л. являлся исполнителем, он забирал поддельные деньги в условленном месте. ФИО8 также принимал активное участие при организации сбытов поддельных денег, подыскивал людей для сбыта поддельных денег и участвовал непосредственно в сбыте. ФИО8 был «в доле» при первой «закупке», которая состоялась дома у Иванова Д.Л., последний передал ФИО8 денежные средства в размере 1000 рублей за то, что ФИО8 участвовал в сбыте поддельных денег. Когда он находился в квартире, в которой проживает Иванов Д.Л., ФИО8 предложил ему и дальше участвовать в сбытах, говорил о том, что сбывать поддельные деньги можно по всей области, что это выгодно и что нужно поставить на поток сбыт поддельных денег. Иванов Д.Л. подтверждал сказанное ФИО8 Свидетель ФИО12 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что у него есть знакомые Иванов Д.Л. и ФИО8 Они все вместе учились в одном классе. С Ивановым Д.Л. и ФИО8 он поддерживал приятельские отношения. Ему известно, что Иванов употреблял наркотические средства и отбывал наказание в тюрьме, <данные изъяты> Иногда, периодически он проводил с Ивановым Д.Л. и ФИО8 совместный досуг, пил пиво, посещал клубы и дискотеки. Насколько ему известно, ни у ФИО8, ни у Иванова Д.Л. постоянного источника дохода не было, большими деньгами они не располагали. Ему известно, что Иванов Д.Л. с ФИО8 общались между собой довольно близко, совместно проводили досуг, жили в одном доме и ходили друг к другу в гости № Свидетель ФИО13 показал на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что с Ивановым Д.Л. и ФИО8 он учился в одном классе средней школы. Ему известно, что ФИО8 дружил с Ивановым Д.Л. еще до лишения его свободы, а после освобождения последнего из мест лишения свободы их отношения возобновились. Иванов Д.Л. и ФИО8 неоднократно заходили к нему в гости с целью распития спиртных напитков. Кроме того, совместно с Ивановым и ФИО8 он неоднократно распивал спиртные напитки дома у Иванова Д.Л. По его мнению, Иванов Д.Л. имел определенное влияние на ФИО8№ Свидетель ФИО14 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что является матерью Иванова Д.Л., который был судим. С момента его последнего освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ она помогала ему материально. С ФИО8 ее сын Иванов Д.Л. учился в одном классе, они знакомы с детства. После освобождения сына ФИО8 приходил к ним домой в гости, где они пили пиво в комнате сына № Свидетель ФИО15 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО8, с которым стала встречаться. Она характеризовала его положительно. Официально ФИО8 на момент их знакомства и до задержания сотрудниками милиции трудоустроен не был. Ей известно, что Иванов Д.Л. является одноклассником ФИО8 Номер сотового телефона ФИО8– № О том, что ФИО8 был задержан сотрудниками милиции за сбыт поддельных денег, она узнала от сотрудников милиции № Свидетель ФИО16 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что она является матерью ФИО8 Последний после окончания средней школы поступил в Гуманитарный университет, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Андрей женился и бросил университет, так как стал работать, содержать семью и времени на учебу не хватало. На учете у нарколога и психиатра он не состоял, в армию не призывался из-за утери личного дела в военкомате. <данные изъяты> После смерти жены Андрей переехал жить к ним. Летом Андрей уволился с последнего места работы, официально нигде не работал. Характеризовала его с положительной стороны. Она с мужем полностью содержали сына. Лишних денег она у сына не видела. Он подрабатывал тем, что продавал очки, предлагая их по больницам. Сколько зарабатывал сын, ей неизвестно. С Ивановым Д.Л. ее сын учился в одном классе, они знакомы с детства № Свидетель ФИО17 в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7, ФИО8 подтвердил свои показания на следствии № о том, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили присутствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия. После согласия он на служебной машине был доставлен в здание по <адрес>, <адрес> Через некоторое время ему предложили участвовать при личном досмотре сотрудника милиции, который, как объяснили, должен был участвовать в проведении проверочной закупки. Оперативный сотрудник по фамилии ФИО11 был досмотрен в его присутствии. После личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 были выданы деньги на проведение проверочной закупки купюрами достоинством по 1000 рублей и купюрами достоинством по 5000 рублей, точно сумму он не помнил. Со всех денег, которые получил ФИО11 для закупки, были сняты копии. Затем ФИО11 было выдано устройство(микрофон), который был закреплен в районе груди ФИО11 Работоспособность оборудования была проверена, после чего новую кассету, которая была распечатана в его присутствии, поместили в кассетоприемник прослушивающего устройства, которое было опечатано. Когда все бумаги были оформлены, его попросили подождать проведения запланированного мероприятия. Около 23 часов его и второго понятого попросили проехать к месту совершения преступления, после чего на служебной машине УБОП в сопровождении сотрудников милиции привезли на <адрес> в <адрес>, напротив торгового центра <адрес> Сотрудники милиции попросили подождать, сообщив, что скоро в районе, куда их привезли, должна произойти контрольная закупка поддельных денег. Через некоторое время его и второго понятого попросили пройти к автомашине, которой управлял сотрудник милиции ФИО11 Рядом с машиной находились сотрудники милиции, неизвестный ему мужчина невысокого роста в спортивном костюме и молодой человек, руки которого были заведены за спину. Впоследствии мужчина, руки которого были заведены за спину, был досмотрен сотрудником милиции. Из его куртки сотрудник милиции вытаскивал личные вещи мужчины, кроме того, из кармана брюк были изъяты денежные купюры, сложенные вдвое. Он видел, что это купюры достоинством в 1000 и 5000 рублей. Все личные вещи, изъятые у мужчины, были внесены в протокол. Из протокола он узнал, что фамилия мужчины, который был досмотрен, Иванов Д.Л. Позднее в здании <адрес> был составлены протокол выдачи записывающего устройства. ФИО11 произвел добровольную выдачу записывающего устройства. Также был составлен протокол добровольной выдачи денежных средств. ФИО11 выдал денежные купюры достоинством по 500 рублей, на какую сумму он не помнил. Свидетель ФИО11 в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО7, ФИО8 подтвердил свои показания на следствии № о том, что работал в органах милиции ДД.ММ.ГГГГ, занимал должность старшего оперуполномоченного отдела <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено участие в проведении оперативно–розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем было вынесено соответствующее постановление. Ему было сообщено, что он должен «закупить» поддельные денежные средства, расплатившись за них подлинными деньгами. Мероприятие было назначено на ДД.ММ.ГГГГ, на послеобеденное время. В районе ДД.ММ.ГГГГ началась подготовка к оперативному мероприятию. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, затем в присутствии этих же понятых была осуществлена пометка денежных средств в сумме 90000 рублей купюрами достоинством в 1000 и 5000 рублей, посредством копирования на ксероксе, которые ему были преданы для дальнейшей закупки поддельных денег, о чем был составлен акт, в котором расписались понятые, он и лицо, составившее акт. Около 14 часов 30 минут ему было передано записывающее устройство для документирования хода проведения оперативного мероприятия, о чем также в присутствии понятых был составлен соответствующий акт. В течение некоторого времени он вел телефонные переговоры о покупке поддельных денежных средств с незнакомыми ему людьми, как позднее он узнал, их фамилии ФИО7 и Иванов Д.Л.. В ходе телефонных переговоров была достигнута договоренность, что передача денежных средств будет произведена возле торгового центра <адрес> Разговаривая по телефону с Ивановым Д.Л.и ФИО7, у него сложилось впечатление, что сбытом поддельных денежных купюр на территории <адрес> и <адрес> занимается целая группа, и одним из лиц, осуществляющих организацию и руководство сбытом поддельных денег, является ФИО7 Около 23:00 он на служебной машине в сопровождении ФИО9 подъехал к месту совершения преступления – площадке напротив торгового центра <адрес> расположенной по <адрес>. Также к месту совершения преступления подъехали машины с сотрудниками УБОП и понятыми. Через некоторое время к месту, оговоренному для передачи поддельных денег, подъехала автомашина марки «ВАЗ» серого цвета, из которой вышел молодой человек, как позднее он узнал, Иванов Д.Л., который направился к нему. Он и ФИО9 вышли из автомашины, на которой прибыли на встречу с Ивановым Д.Л., затем все вместе сели в автомашину, где и произошла передача денег. Передача поддельных денег произошла так: Иванов Д.Л. передал ему деньги достоинством в 500 рублей, упакованные в пачки, скрепленные листами бумаги под «банковскую упаковку». Он пересчитал купюры достоинством в 500 рублей, «банковскую упаковку» для этого пришлось порвать, поддельных денежных купюр достоинством в 500 рублей было 198 штук на сумму в 99000 рублей, после чего передал Иванову Д.Л. подлинные денежные средства в сумме 55000 рублей. После передачи денежных средств он подал условный сигнал своим коллегам о том, что передача поддельных денег произошла, после чего сотрудниками милиции Иванов Д.Л. был задержан. Около 24 часов Иванов Д.Л. тут же возле автомашины был досмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых. Из его куртки сотрудник милиции вынул личные вещи, а из кармана брюк были изъяты денежные купюры, сложенные вдвое, он видел, что это те купюры достоинством в 1000 и 5000 рублей, которыми он (ФИО11) расплатился с Ивановым за поддельные деньги. После того, как были закончены все мероприятия возле торгового центра <адрес> все проехали обратно в здание <адрес>, где были составлены протокол выдачи записывающего устройства, и он произвел добровольную выдачу записывающего устройства, и протокол добровольной выдачи денежных средств, составленный после того, как он выдал поддельные денежные билеты. Все купюры были достоинством в 500 рублей, все они были вписаны в протокол. У суда не имеется оснований не доверять изложенным показаниям свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе показаниям подсудимого Иванова Д.Л., осужденного ФИО8, в их признательной части, которые суд считает также соответствующими действительности. Виновность подсудимого Иванова Д.Л. подтверждают также другие доказательства по делу: - постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> - постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> -заявление ФИО9 о согласии участвовать в оперативно-розыскном мероприятии <данные изъяты> - акт пометки и передачи денежных средств <данные изъяты> - акт передачи прослушивающего устройства <данные изъяты> - протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> - постановление о предоставлении результатов оперативно–розыскной деятельности <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> - постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> - протокол личного досмотра, досмотра вещей, <данные изъяты> -акт пометки и передачи денежных средств <данные изъяты> -акт передачи прослушивающего устройства <данные изъяты> -протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, <данные изъяты> -протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных в гражданском обороте, <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> -рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> - протокол личного досмотра Иванова Д.Л. <данные изъяты> - протокол осмотра места происшествия <данные изъяты> - рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - протокол осмотра и прослушивания фонограммы <данные изъяты> -протокол осмотра и прослушивания фонограммы <данные изъяты> -протокол осмотра и прослушивания фонограммы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1) аудиокассета с условным номером 1 <данные изъяты> 2) аудиокассета с условным номером 2 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - протокол осмотра предметов(документов) <данные изъяты> - протокол осмотра предметов(документов) <данные изъяты> - протокол осмотра предметов (документов) <данные изъяты> - заключение эксперта <данные изъяты> -заключение эксперта <данные изъяты> - протокол осмотра предметов (документов) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, ФИО8 Судом не установлены факты применения к Иванову Д.Л. недозволенных законом методов следствия. Вместе с тем, суд находит необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия Иванова Д.Л. по эпизодам сбыта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст.186 ч.3 УК РФ за сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой в крупном размере. ФИО7 создал и возглавил организованную группу в целях систематического сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации этого умысла и продолжая свой преступный умысле ДД.ММ.ГГГГ, Иванов Д.Л. действуя в составе организованной группы вместе с ФИО7, ФИО8, совершил сбыт указанных поддельных денег. По смыслу закона совершение ряда тождественных преступлений, объединенных единым умыслом, составляет в своей совокупности единое преступление. Действия Иванова Д.Л. составляют единый умысел на сбыт поддельных банковских билетов. В связи с этим, суд находит необходимым квалифицировать действия подсудимого Иванова Д.Л. одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 168 УК РФ. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, все иные обстоятельства дела. В отношении Иванова Д.Л. в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, то, что он имеет положительные характеристики с места работы, жительства, наличие у него тяжелых хронических заболеваний. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в отношении Иванова Д.Л. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, а также того, что содеянное подсудимым по делу представляет повышенную общественную опасность, относится к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах и без применения дополнительных наказаний. Руководствуясь ст. ч. 5 ст. 247, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при деле, <данные изъяты> уничтожить, Сотовый телефон «Нокия 1200», изъятый у Иванова Д.Л. передать Иванову Дмитрию Леонидовичу, либо его представителю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: