П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «15» апреля 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пугачева А.В., государственного обвинителя – помощника Свердловского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Курченко С.Н. подсудимых Боршуновой Н.О., Сауфанова Д.С., Кожевиной К.А., Кожевиной Т.В., защитников – адвокатов Семко Е.Ю., № Усманова Р.Р., № Шевченко В.Н., № Лебедевой Т.Е., № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боршуновой Наталии Олеговны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Сауфанова Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Кожевиной Кристины Андреевны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Кожевиной Татьяны Владимировны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Боршунова Н.О., Сауфанов Д.С. совершили пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кожевина К.А. совершила два эпизода приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Кожевина Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в г. Екатеринбурге у Боршуновой Н.О., возник умысел, направленный на оказание содействия ранее знакомому ФИО8 в приобретении с целью личного употребления наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой умысел, Боршунова Н.О. сообщила ранее знакомой Кожевиной К.А. о том, что ранее знакомый ФИО8 намеревается ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приобрести наркотическое средство в крупном размере. После чего, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Боршунова Н.О. находясь в салоне автомобиля № по сотовому телефону сообщила ФИО8 о согласии Кожевиной К.А. незаконно сбыть ему наркотическое средство в крупном размере за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, о времени и месте сбыта наркотического средства. В этот же день, после 18 часов Кожевина К.А. совместно с Сауфановым Д.С. и Боршуновой Н.О. на автомобиле № прибыли к дому № по <адрес>, по месту проживания Кожевиной Т.В., где Кожевина К.А. передала денежные средства Сауфанову Д.С. для приобретения наркотического средства – героин у своей тети - Кожевиной Т.В., после чего Сауфанов Д.С. получив от Кожевиной К.А. денежные средства передал их Кожевиной Т.В., получив от нее упакованное в полимерный сверток наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 4.21 грамм в особо крупном размере. Находясь в салоне указанного автомобиля, Сауфанов Д.С. передал сверток с наркотическим средством Кожевиной К.А., которая приготовила для употребления часть наркотического средства и употребила его внутривенно совместно с Сауфановым Д.С. После чего, Кожевина К.А. разделила оставшееся наркотическое средство на две части, при этом одну часть наркотического средства она упаковала для удобства незаконного сбыта ФИО8 в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, а другую часть наркотического средства в пластиковый футляр из-под игрушки «Киндер-сюрприз» для дальнейшего сбыта. Продолжая совершать преступление, Кожевина К.А. сообщила Боршуновой Н.О. о времени и месте незаконного сбыта ФИО8 наркотического средства. После чего, Боршунова Н.О. по сотовому телефону сообщила ФИО8 о времени и месте незаконного сбыта ему наркотического средства в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Сауфанов Д.С. и Боршунова Н.О. встретились с ФИО8 у <адрес>, куда Сауфанова Д.С. попросила сходить Кожевина К.А., после чего Сауфанов Д.С. в присутствии Боршуновой Н.О. получил от ФИО16 денежную купюру достоинством 1000 рублей, вернулся к автомобилю №, передал указанную денежную купюру Кожевиной К.А. и, получив от нее наркотическое средство вернулся к ожидавшим его Боршуновой Н.О., ФИО8, где в присутствии Боршуновой Н.О. передал ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, ранее незаконно приобретенное Кожевиной К.А. у Кожевиной Т.В. вещество в виде порошка и бесформенных комков светло-кремового и белого цвета, упакованное Кожевиной К.А. в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, являющееся согласно заключения эксперта <данные изъяты> наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 1.556 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Боршунова Н.О., Кожевина К.А. и Сауфанов Д.С. были задержаны сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. При досмотре транспортного средства – автомобиля № были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей используемая сотрудниками милиции при проведении оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и наркотическое средство в особо крупном размере, упакованное Кожевиной К.А. в полупрозрачный пенал от игрушки «Киндер-сюрприз». Согласно заключения <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет 2.589 грамм. Обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции наркотическое средство – смесь, содержащая героин, общей массой 4.145 грамма в особо крупном размере, Кожевина К.А. приготовилась незаконного сбыть, однако свой умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием Кожевиной К.А., обнаружением и изъятием наркотического средства. Кроме того, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ у Кожевиной К.А., из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере лицам, употребляющим наркотические средства. Реализуя свой умысел, Кожевина К.А. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере массой не менее 14,078 грамма, которое незаконно хранила при себе в принадлежавшей ей женской сумке красного цвета с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> Кожевина К.А. была задержана сотрудниками милиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции по адресу: <адрес> при личном досмотре у Кожевиной К.А., в принадлежавшей ей женской сумке красного цвета было обнаружено и изъято вещество в виде в порошка и бесформенных комков светло-кремового и белого цвета, упакованное в полимерный пакет и являющееся согласно заключения эксперта <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 14.078 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой 14.078 грамм в особо крупном размере, Кожевина К.А. приготовилась незаконно сбыть, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с ее задержанием, обнаружением и изъятием наркотического средства. Кроме того, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ в г. Екатеринбурге у Кожевиной Т.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Кожевина Т.В. в период ДД.ММ.ГГГГ в г. Екатеринбурге незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 4,21 грамм в особо крупном размере, которое с целью последующего сбыта незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Достоверно зная, что ее племянница Кожевина К.А. употребляет наркотические средства и незаконно сбывает наркотические средства ранее знакомым лицам, Кожевина Т.В. согласилась незаконно сбыть имеющееся у нее наркотическое средство в особо крупном размере Кожевиной К.А. при этом, Кожевина Т.В. и Кожевина К.А. договорились, о массе наркотического средства, сумме денежного вознаграждения, времени и месте сбыта наркотического средства. Кроме того, Кожевина К.А. сообщила Кожевиной Т.В., что денежное вознаграждение Кожевиной Т.В. передаст ранее знакомый Сауфанов Д.С., который так же получит от Кожевиной Т.В. указанное наркотическое средство в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Кожевина Т.В., согласно заранее достигнутой договоренности с Кожевиной К.А., находясь в частном <адрес> по месту своего проживания получила от Сауфанова Д.С., прибывшего совместно с Боршуновой Н.О. и Кожевиной К.А. на автомобиле № принадлежащие Кожевиной К.А. денежные средства в сумме не менее 3000 рублей. После чего, Сауфанов д.С. и Кожевина Т.В. сели в салон указанного автомобиля и отъехали от дома, где проживает Кожевина Т.В. В это время, Кожевина Т.В. из места тайного хранения достала наркотическое средство упакованное в полимерный сверток и по сотовому телефону сообщила Кожевиной К.А., что готова незаконно сбыть указанное наркотическое средство. Сауфанов Д.С. и Кожевина К.А. снова прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, где Кожевина Т.В. находясь во дворе указанного дома, незаконно сбыла Сауфанову Д.С., упакованное в полимерный сверток наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,21 г. в особо крупном размере, которое Сауфанов Д.С. передал Кожевиной К.А. в салоне автомобиля № Впоследствии при указанных обстоятельствах данное наркотическое средства было изъято сотрудниками милиции, в связи с чем Кожевина Т.А. не смогла довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере до конца по независящим от нее обстоятельствам. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Боршунова Н.О. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8 и попросил помочь приобрести наркотическое средство, после чего она звонила своим знакомым, но ничего не нашла, потом она позвонила Кожевиной Кристине и попросила помочь, та сказала, что надо приехать, так как сейчас не известно, будут наркотики или нет. Она (Боршунова) встретилась с Кожевиной Кристиной, потом встретили Сауфанова, заехали в поселок, где Сауфанов с Кожевиной Кристиной куда-то ходили, их не было 10-15 минут, где они были, ей не известно, после чего около 19 часов они подъехали к остановке <адрес> Она с Сауфановым пошла к ФИО8, где ФИО8 передал Сауфанову деньги. Сауфанов принес наркотики из машины. Ранее Сауфанов ей приносил наркотики, где они брал, ей не известно, помогал ей приобретать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ годв она договаривалась с ФИО8 о том, что подъедет к остановке, когда они с Сауфановым пошли к ФИО8, то наркотиков у Сауфанова не было. Наркотические средства ФИО8 должна была передать она, но ФИО8 почему-то передал деньги Сауфанову. Перед тем, как идти к ФИО8, они с Сауфановым о том, кто будет брать денежные средства у ФИО8 и передавать ему наркотики не договаривались. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Боршуновой Н.В., данных ей в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что примерно два месяца назад она познакомилась с Сауфановым Дмитрием и ФИО5 Кристиной. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей позвонил ФИО8 Павел с которым она знакома около двух месяцев. ФИО8 попросил ее помочь ему достать героин. Она согласилась и договорилась с ним о встречи на остановке <адрес> после 17 часов. К назначенному времени она поехала по указанному адресу, так как знала, что в указанном месте можно встретить Сауфанова. Недалеко от остановки она случайно встретила Сауфанова и после чего, вместе с ним пошла обратно к остановке. Сауфанову она сообщила, что ее ждет на остановке ФИО8, которому она обещала помочь в приобретении наркотического средства. Когда они пришли к назначенному месту, то ФИО8 ждал уже ее на остановке. По дороге она узнала у Сауфанова, что он сможет приобрести героин, но ему нужно сначала получить деньги. Поэтому, когда она с Сауфановым подошла к остановке, то указала ФИО8 на Сауфанова. ФИО8 передал Сауфанову деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Сауфанов ушел, а она осталась с ФИО8, Через 2 минуты Сауфанов вернулся и передал ФИО8 сверток из фольги. После этого, ее и Сауфанова задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у нее изъяли сотовый телефон «Самсунг» и две сим-карты операторов связи «Билайн» и «Мотив». № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Боршуновой Н.В., данных ей в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что она ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с ФИО5, так как стала употреблять наркотики. Она и ФИО5 употребляли наркотики совместно. Наркотики она не продавала и деньги от продажи наркотиков, не имела. Наркотические средства у Кожевиной Т.В. она не приобретала, но знала, где проживает Кожевина Т.В. Так же, ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Сауфановым и ФИО8, которые тоже употребляли наркотики. ФИО3 и ФИО4 она увидела в день задержания. Она оказала содействие в приобретении наркотического средства ФИО8, надеясь, что он поделится с ней частью наркотического средства. Просьба исходила от ФИО8, он сам ей позвонил на ее сотовый телефон. ФИО8 звонил ей днем два раза и несколько раз за час до задержания. Когда ФИО8 позвонил ей первый раз, она сообщила, что наркотика у нее нет, и что они купят наркотик на его деньги, то есть 1 грамм за 1000 рублей. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Боршуновой Н.В., данных ей в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО8 Павел, который попросил помочь ему приобрести наркотики. она обещала помочь, так как знала, что у него бывают сильные «ломки». После этого она приехала домой к ФИО5 по адресу: <адрес>. ФИО5 кто-то приехал, и она вышла из квартиры. Через 10 минут, и они вместе вышли на улицу, где в автомобиле ФИО5 ждали малознакомые ей ФИО3 и ФИО4. ФИО3 управлял данным автомобилем красного цвета. Ей показалось, что ФИО3 и ФИО4 в состоянии наркотического опьянения. Находясь дома у ФИО5, она сообщали, что общий знакомый ФИО8 просит наркотик. ФИО5 сообщила, что у нее нет сейчас наркотика, но она может найти наркотик и продать ФИО8. Немного отъехав на автомобиле, они встретили всем знакомого Сауфанова Д.С. После чего, отъехав в безлюдное место, Сауфанов приготовил наркотик и употребил его вместе с ФИО3 или ФИО4. Она и ФИО5, наркотик не употребляли. Потом ФИО5 попросила отвезти ее в Нижнеисетск на <адрес> к Кожевиной Татьяне, которая проживала в том же доме, где ранее проживала ФИО5. Знали ли Кожевину ФИО3 и ФИО4, она не знает, но Сауфанов знал Кожевину и был у нее дома. Подъехав к дому Кожевиной, ФИО5 и Сауфанов вышли из автомобиля. Она деньги ФИО5 не передавала и при ней никто деньги ФИО5 не передавал. Все происходило ДД.ММ.ГГГГ. Через 1 минуту ФИО5 вернулась, потом вернулся Сауфанов, который проходил во двор дома Кожевиной, и сел в автомобиль. Пре ней ФИО5 деньги Сауфанову не отдавала, о том, что ФИО5 может приобрести героин, она только догадывалась. Когда Сауфанов вернулся, они отъехали на10-15 минут. Потом, ФИО5 кто-то позвонили, они вернулись обратно. Сауфанов опять вышел и зашел во двор этого же дома и вернулся через 2-3 минуты. В салоне автомобиля он отдал ФИО5 сверток с героином. В свертке находилось около 5 грамм героина. Потом они поехали на остановку <адрес> так как она сказала ФИО5, что ФИО8 ждет именно там. По дороге в ходе движения ФИО5 отсыпала из свертка героин в фольгу от пачки сигарет. Это происходило на заднем сидении, Сауфанов все видел, он в это время не спал. Подъехав во двор <адрес>, она сразу вышла из автомобиля и пошла к ФИО8. Героин в фольге она не взяла, так как пошла за деньгами. Сауфанов пошел вместе с ней, так как его попросила ФИО5. Когда они подошли к ФИО8 он отдал Сауфанову деньги. Сауфанов забрал деньги и через 2-3 минуты вернулся и передал ФИО8 сверток из фольги. Предварительно она договорилась с ФИО8, что она вместе с ним употребит наркотик, но в момент, ФИО8 отказал ей в совместном употреблении и она пошла за Сауфановым в автомобиль возле которого их задержали сотрудники милиции. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Боршуновой Н.В., данных ей в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что она оказала помощь ранее знакомому ФИО8 в приобретении наркотиков у ФИО5. Сама она наркотики не приобретала, не упаковывала и не употребляла. Деньги от Голядова она не получала. Так же она не давала свои деньги ФИО5 и Сауфанову для приобретения наркотики. Она помогала ФИО8, так как надеялась, что он с ней поделится. ФИО5 сообщила ей, что продаст наркотик ФИО8 находясь у себя дома по <адрес>, до того как ФИО5 и Сауфанов купили наркотик у Кожевиной. Она в это день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Кожевиной не звонила. Они действительно ездили к дому Кожевиной по <адрес>, где Сауфанов, сходив во двор данного дома во второй раз принес героин в свертке из полиэтилена. В автомобиле ФИО5 и Сауфанов употребили героин. После чего, по дороге к дому № по <адрес> ФИО5 свернула сверток из фольги с героином для ФИО8. Она действительно, вместе с Сауфановым встретилась с ФИО8 на остановке <адрес> где Сауфанов забрал у ФИО8 деньги и принес ему сверток из фольги с героином. После чего ФИО8 отказал ей в совместном употреблении и она пошла вместе с Сауфановым обратно к автомобилю, где их задержали. № После оглашения показаний подсудимая Боршунова Н.О. показания, данные ей в ходе предварительного следствия подтвердила. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Боршуновой Н.О., так как они подтверждаются свидетелями, материалами дела. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сауфанов Д.С. вину признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Кожевиной Кристине и предложил встретиться, так как они всегда угощали друг друга наркотиками, после чего приехал на <адрес> к магазину <адрес> где к нему подъехала машина, в которой находились Кожевина Кристина, Боршунова, ФИО3. Денег у него не было. После этого они все поехали в <адрес> за наркотиками. Кожевина Кристина позвонила Кожевиной Татьяне, после чего попросила его (Сауфанова) зайти к Кожевиной Татьяне в дом. Он зашел во двор дома, на крыльце стояла Кожевина Татьяна, он передал ей денежные средства, которые ранее в машине ему дала Кожевина Кристина на приобретение наркотиков. Кожевина Т.В. сказала ему, чтобы они все на машине отъехали от ее дома, после чего через 10 минут Кожевиной К.А. позвонила и сказал приехать обратно к дому. Кожевина К.А. попросила его зайти к Кожевиной Т.В. в дом и забрать у нее наркотики. Он вышел из машины, зашел в дом и забрал у Кожевиной Т.В. темный, плотный полиэтиленовый пакет, затянутый сверху ниткой, сел в машину и отдал его Кожевиной К.А. Они все вместе отъехали на машине и Кожевина К.А. пересыпала содержимое пакета в баночку из под «Киндер-сюрприза», после чего намешали наркотики и употребили его. Употребляли наркотики ФИО4, ФИО3, он (Сауфанов) и Кожевина К.А. Потом Боршунова сказала, что ФИО8 ждет на остановке <адрес> и ему надо помочь с приобретение наркотиков. Они подъехали к остановке, Кожевина К.А. попросила его сходить к ФИО8 вместе с Боршуновой. Они с Боршуновой подошли к ФИО8, поговорили, он (Сауфанов) думал, что наркотики для передачи ФИО8 у Боршуновой, но они оказались в машине, после чего Боршунова попросила его сходить в машину, а ФИО8 передал ему 1000 рублей. Он подошел к машине, передал денежные средства Кожевиной К.А., а та передала ему через окно наркотики и впоследствии он передал их ФИО8. После чего их задержали. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Сауфанова Д.С., данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО5, чтобы употребить наркотическое средство. Они договорились и встретились с ФИО5 возле магазина <адрес>. ФИО5 находилась в автомобиле БМВ красного цвета, в котором находился ФИО4 и которым управлял ФИО3. Он сел к ним в автомобиль, потом в автомобиль села Боршунова. Они решили ехать в <адрес> к Кожевиной, которая является тетей ФИО5. Приехав к ее дому. ФИО5 стала общаться по телефону и отдала ему деньги в сумме 3000 рублей. Он на крыльце дома встретил Кожевину и молча отдал ей деньги. Он с Кожевиной не договаривался о покупке героина. Они отъехали и через 10-15 минут вернулись. Он вышел из автомобиля забрал у Кожевиной сверток с героином, который в салоне автомобиля отдал ФИО5. Они сами приготовили наркотик и употребили его. Потом они поехали во двор дома по <адрес> дороге ФИО5 неоднократно звонил ФИО8. Боршунова говорила, что ФИО8 очень плохо и ему необходим героин. Его кто-то попросил сходить вместе с Боршуновой к ФИО8. Он вышел и вместе с Боршуновой подошел к ФИО8. ФИО8 отдал ему купюру в 1000 рублей, и он пошел обратно в автомобиль, а Боршунова осталась стоять с ФИО8. Он подошел к автомобилю и в открытое окно бросил в автомобиль данную купюру. Кто-то сидящий на заднем сидении передал ему сверток из фольги с героином, который он отнес и предал ФИО8. Когда он возвращался в салон автомобиля, его задержали сотрудники милиции. Его посадили в автомобиль ФИО3 и отвезли в милицию. Впереди на пассажирском сидении ехала Боршунова, на задних сидениях ехал он, ФИО3 и сотрудник милиции. Выходя из автомобиля, он увидел на задней панели сумку ФИО5. Когда его завели в здание, ФИО5 была уже там. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Сауфанова Д.С., данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5, Боршуновой, ФИО3 и ФИО4 внутривенно употребил героин в салоне автомобиля “BMW” ФИО3 на <адрес>. Около 18 часов ФИО5 созвонилась со своей тетей Кожевиной и договорилась о приобретении одного свертка героина. После чего они вечером подъехали к дому Кожевиной, где он и ФИО5 зашли во двор указанного дома, и их встретила Кожевина, которой ФИО5 передала деньги. Кожевина попросила их отъехать от ее дома на некоторое время, что они и сделали. Через 10-15 минут Кожевина позвонила ФИО5, попросила забрать героин и они вернулись к дому Кожевиной. В салоне автомобиля они размещались следующим образом: ФИО3 и ФИО4 на передних сидениях, на задних сидениях слева на право: он, ФИО5, Боршунова. ФИО3 остановил автомобиль у ворот дома Кожевиной и ФИО5 попросила его сходить к Кожевиной и забрать героин. Он зашел во двор дома и забрал у Кожевиной сверток из полиэтилена белого цвета с порошком и комком внутри. После чего, в салоне автомобиля он передал данный сверток ФИО5, которая тут же высыпала содержимое в футляр из- под яйца «Киндер- сюрприз». Потом они отъехали от дома на некоторое расстояние. Кристина приготовила смесь, заправила ею 4 или 5 шприцов и они все употребили героин внутривенно. В это же время и ранее, на сотовый телефон Боршуновой звонил ФИО8 и просил дать ему героин. Боршунова сказала об этом ФИО5, которая согласилась помочь ФИО8 и отсыпала часть героина из футляра «Киндер-сюрприз» в бумагу от пачки из - под сигарет. ФИО5 хотела отдать ФИО8 героин весом 1 грамм по цене 1000 рублей. Боршунова договорилась с ФИО8 о встрече около остановки <адрес> через 10 минут после последнего телефонного разговора. Потом они заехали во двор <адрес>, где Боршунова взяла у ФИО5 сверток с героином и пошла на встречу, при этом ФИО26 попросила его вместе сходить с ней. Они вышли к автобусной остановке Бородина. По дороге Боршунова попросила его взять у ФИО8 деньги и отдать ФИО5. Когда они встретили ФИО8 он взял у него деньги - 1000 рублей 1 купюрой, отнес и отдал ФИО5. Боршунова осталась стоять с Гороядовым. Когда он стоял у автомобиля его задержали сотрудники милиции. Из салона автомобиля ФИО5 выходила последней, при этом она сбросила в салон машины из своей сумки денежную купюру 1000 рублей и футляр из – под «Киндер сюрприза» с героином внутри. Об этом он узнал, от сотрудников милиции. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Сауфанова Д.С., данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что под руководством ФИО5 и с ее ведома, пошел с Боршуновой на сбыт ФИО8 героина около одного грамма, забрал у Голлядова деньги и передал их Гобуновой. ФИО5 и Боршунова сбывают наркотики в паре т. е. ФИО5 покупает их мелким оптом у своей тети Кожевиной, на личное употребление и возмездный сбыт наркоманам. Боршунова помогает ФИО5 с поиском клиентов – наркоманов. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Сауфанова Д.С., данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что приобрел героин у Кожевиной на деньги ФИО5, оказывая помощь ФИО5 в приобретении наркотиков, так как надеялся, что часть героина она отдаст ему для личного употребления, что и произошло. Сговора с ФИО5 на дальнейший сбыт к него не было. Он выполнял просьбы ФИО5. Так как денег у него не было и без этого ФИО5 ему бы героин, не дала. ФИО5 использовала его, чтобы самой избежать возможного задержания. Без договоренности ФИО5 с Кожевиной, последняя ему бы героин, не продала. Кожевина ему никогда героин не продавала по его просьбе. Он не знает точную сумму которую получил от ФИО5 и передал Кожевиной, так же он не знает сколько точно героина ему отдала Кожевина и добавляла ли ФИО5 в наркотик что-либо еще. Он признает факт передачи наркотика Голоядовупо просьбе ФИО5. Наркотик фасовала ФИО5 и ей он отдавал деньги – 1000 рублей, которые ему дал ФИО8. № После оглашения показаний подсудимый Сауфанов Д.С. показания, данные им в ходе предварительного следствия подтвердил. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Сауфанова Д.С., так как они подтверждаются свидетелями, материалами дела. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кожевина К.А. вину признала частично и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились ДД.ММ.ГГГГ сначала ей позвонила Боршунова, затем ФИО3 со ФИО4, Сауфановым. Она позвала их потому, что они все вместе ранее употребляли наркотики. Они поехали на автомашине БМВ в частный сектор. Решили объединить деньги с Сауфановым, чтобы купить наркотики для своей компании. За наркотиками заходили вместе с Сауфановым, в тот момент она была в состоянии наркотической «ломки», так как употребляла героин около 1 месяца. По этой причине обстоятельства сбыта наркотиков не помнит. Кожевиной Т.В. она не звонила, в этот день с ней не встречалась. Деньги она Сауфанову на приобретение наркотиков не давала. Наркотические средства, переданные ФИО8, были приобретены ей для личного употребления. Она не просила Боршунову сопровождать Сауфанова на встречу с ФИО8. Подтверждает, что сбыла наркотики ФИО8. Наркотические средства, изъятые у нее из сумки, были приобретены ей накануне для личного употребления за 5000 рублей. У кого они были приобретены, она не помнит, так как прошло много времени. Она употребляет наркотики и ее ежедневная потребность составляет около 4 грамм героина. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Кожевиной К.А., данных ей в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ее вместе со знакомыми Боршуновой, Сауфановым, ФИО3 и ФИО4 задержали сотрудниками милиции в связи с незаконным оборотом наркотиков. У кого-то из ее знакомых сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотики, после чего их со двора по <адрес> повезли в милицию. При этом ее сумка красного цвета осталась в машине «БМВ», которой управлял ФИО3. В милиции она забрала свою сумку из данного автомобиля ее и ФИО4 доставили в милицию на другой автомашине. В милиции ее досмотрели и обнаружили в ее сумке сверток с порошком. Этот сверток ей не принадлежит, как он попал в ее сумку, она не знает. В «БМВ» до задания милиции ехали два сотрудника милиции, Сауфанов, ФИО3 и Боршунова. Днем ДД.ММ.ГГГГ она, Боршунова, Сауфанов, ФИО3 и ФИО4 находились в салоне автомашины «БМВ» в частном секторе района <адрес> Боршунова, Сауфанов употребляли внутривенно героин, который около трех грамм купили днем у ее тети Кожевиной Татьяны Владимировны по адресу: <адрес> в <адрес>. После употребления героина они поехали на автобусную остановку <адрес> на которой Боршунова хотела встретиться со знакомым ФИО8, с которым она заранее по телефону договорилась. ФИО8 просил продать ему один грамм героина по цене 1000 рублей и Боршунова согласилась. Когда они приехали на встречу к ФИО8, Боршунова и Сауфанов взяли остатки героина и пошли к нему на встречу, продавать героин. Через некоторое время Сауфанов вернулся и оставил деньги в салоне «БМВ». В это время их задержали сотрудники милиции. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимой Кожевиной К.А., данных ей в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что когда героин приобрел Сауфанов, она находилась в автомобиле. Она действительно дала Сауфанову деньги в сумме 600 рублей и на эти деньги она употребила часть наркотика. Остальные деньги добавил кто-то из их компании. Наркотики она не фасовала. Сбывал ли героин Сауфанов еще кому-либо, она не видела. В какое-то время Сауфанов и ФИО26 выходили из автомобиля, но чем они занимались на улице, она не знает. Она находилась в состоянии наркотического опьянения и плохо помнит все происходящее. Она пришла в себя, когда ее задержали соторудники милиции и поэтому хорошо помнит, что ее красная сумка осталась в автомобиле ФИО3. Ее привезли в милицию на другом автомобиле. Около двух часов сумки при ней, не было. До задержания в данной сумке наркотиков не было. Она не занимается сбытом наркотиков, ФИО3, ФИО4 и еще кому-либо, наркотики она не сбывала. Ее оговаривают ФИО3, ФИО4 и Сауфанов. Первые показания, после задержания, она давала в состоянии наркотического опьянения. № Оценивая показания подсудимой Кожевиной К.А., данных ей в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически и расценивает их как желание оказать помощь подсудимой Кожевиной Т.В. избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд более доверяет показаниям данного подсудимой Кожевиной К.А., данных ей в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия о том, что наркотическое средство, изъятое в автомобиле, было приобретено у ее тети – Кожевиной Т.В., так как они логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу, подтверждены письменными доказательствами. Доводы подсудимой Кожевиной К.А. о том, что при проведении допроса в качестве подозреваемой она находилась в состоянии наркотического опьянения, объективно ничем не подтверждены. Подсудимая Кожевина Т.В. в судебном заседании вину не признала полностью, показала, что наркотики она ДД.ММ.ГГГГ не сбывала, Сауфанова и Кожевину К.А. не видела. Считает, что ее оговаривает Сауфанов, который снимал у нее три месяца квартиру. У нее частный дом, который разделен на 2 половины. В той половине, которую занимал Сауфанов, она приходила за наркотиками, которые ей передавала Сауфанов и его друзья. В день задержания она была в состоянии наркотического опьянения, так как в тот день она зашла в комнату, где ранее жил Сауфанов, нашла наркотики и употребила. Оценивая показания подсудимых Кожевиной К.А., Кожевиной Т.В., данных ими в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, расценивая их как законное право подсудимых на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимых нелогичны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО19 суду показал, что подсудимых знает в связи с осуществлением им профессиональной деятельности, данный лица занимались сбытом наркотических средств, информация была о том, что Боршунова и Кожевина занимаются сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ руководством его подразделения было принято решение осуществить контрольную закупку. ФИО8 созвонился с Наташей, были подготовлены денежные средства в сумме 1000 рублей. Они все выехали на перекресток <адрес> в <адрес>, где Боршунова встречалась с ФИО8. Сауфанову передали денежные средства, после чего ФИО8 было передано наркотическое средство и Борушнова, Кожевина, Сауфанов, ФИО3, ФИО4 были задержаны. Он вместе с коллегами осуществлял наблюдение в процессе передачи денежных средств и наркотиков. На следующий день была задержана Кожевина Татьяна, которая сбыла наркотические средства Кожевиной Кристине. При задержании Сауфанов пояснил, что Кожевина приобрела героин у своей тети – Кожевиной Татьяны. Кожевина Кристина покупала у нее наркотики, увеличивала их вес, а затем продавала. Это также поясняла и Боршунова. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО19 следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <данные изъяты> обратился гражданин ФИО8 и сообщил, что хочет помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в <адрес>. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники <данные изъяты> ФИО20, ФИО21, ФИО22 спланировали оперативное мероприятие – «проверочная закупка» для изобличения группы лиц, занимающейся сбытом наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, позвонил ранее знакомой женщине по имени «Наташа», как позже установлено ФИО7, на её мобильный телефон № и договорился с ней о встрече у остановочного комплекса <адрес> расположенного на <адрес> с целью приобретения у нее и ФИО5 Кристины наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один грамм. В этот же день, около 18 часов 20 минут в кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина ФИО8, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у ФИО8 обнаружено не было и о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и участвующие лица. Так же, был проведен осмотр и снятие копии с денежной купюры, предназначенной для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Данная денежная купюра достоинством в 1000 рублей серия №, была откопирована на ксероксе и заверена подписью понятых. После этого, ФИО8 данная денежная купюра была передана, о чем так же был составлен соответствующий протокол. После этого, на служебных автомашинах они выехали из здания <данные изъяты>. В одной автомашине находились сотрудники <данные изъяты> ФИО22, ФИО21 и ФИО8 В другой находился он и сотрудник <данные изъяты> ФИО20 Около 19 часов 20 минут, проехав по улицам <адрес> они прибыли к остановочному комплексу <адрес> расположенному по <адрес> в <адрес>. ФИО21 и ФИО19 заняли наблюдательную позицию напротив остановочного комплекса <адрес> Он находился рядом с данным остановочным комплексом и вел наблюдение за ФИО8, участвующем в ОРМ. Тарасов вел наблюдение за домом № по <адрес> в <адрес> и прилегающей местностью. Около 19 часов 30 минут к остановочному комплексу <адрес> к ФИО8 подошли мужчина и женщина, как позже установлено при задержании - Сауфанов Дмитрий Сергеевич, <данные изъяты> и Боршунова Наталия Олеговна, <данные изъяты> ФИО8 передал Сауфанову Д.С. деньги, с которыми Сауфанов Д.С. ушел в сторону двора <адрес>. Боршунова Н.О. осталась стоять рядом с ФИО8. Через несколько минут пришел Сауфанов и передал ФИО8 сверток с героином. После этого, Сауфанов и Боршунова направились во двор <адрес> в <адрес>. ФИО8, подал условный знак, что он приобрел наркотическое средство и сотрудники <данные изъяты> задержали Сауфанова и Боршунову, которые садились в автомашину <данные изъяты> красного цвета. В автомашине уже находились двое мужчин и одна женщина. Позднее установлены их данные: владелец транспортного средства ФИО3, <данные изъяты>, его пассажир - ФИО4, <данные изъяты> и женщина пассажир - ФИО5, <данные изъяты> Все находились в состоянии наркотического опьянения. ФИО8 в присутствии понятых, добровольно выдал ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество в виде порошка светло-кремового цвета, и при этом пояснил, что в пакете находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у Сауфанова и Боршуновой за 1000 рублей. После этого, им был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, сверток был упакован надлежащим образом в бумажный пакет и опечатан. После этого, был произведен личный досмотр ФИО8. В ходе личного досмотра ничего запрещенного, в том числе и денежных средств у ФИО8, обнаружено не было. При личном досмотре был составлен протокол, в котором расписались ФИО8 и понятые. После этого, задержанные ФИО5, ФИО23, Сауфанов Д.С. были доставлены в здание <данные изъяты> Сотрудник <данные изъяты> ФИО24 в присутствии понятых – двух женщин, произвела личный досмотр ФИО5 и Боршуновой Н.О. В ходе личного досмотра у ФИО5 в сумке красного цвета, был обнаружен и изъят сверток с веществом кремового и белого цвета, которое было направлено на исследование. В ходе опроса ФИО5 пояснила, что обнаруженное у нее наркотическое средство – героин ей не принадлежит, а принадлежит ее тёте - Кожевиной Татьяне Владимировне, проживающей по адресу: <адрес>. Он в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства автомашины «<данные изъяты> В ходе досмотра он обнаружил и изъял: в прикуривателе и пепельнице, расположенной между пассажирским и водительским местами в салоне, два пластмассовых контейнера из-под шоколадного яйца «Киндер-сюрприз», в одном из которых находилось вещество в виде порошка кремового и белого цвета. Там же находилась денежная купюра достоинством в 1000 рублей, серия и номер которой соответствовали купюре помеченной и выданной ФИО8 для закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины ФИО3 пояснил, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе осмотра автомашины, принадлежит ФИО5, которую он по её просьбе перевозил по <адрес> и подвез к дому № <адрес>. В присутствии ФИО3 и его знакомого ФИО4 данное наркотическое средство она пересыпала из полимерной упаковки в пластиковый контейнер из-под «Киндер-сюрприза». После досмотра автомашины он составил соответствующий протокол. Обнаруженный в автомашине пластмассовый контейнер из-под «киндер-сюрприза» с веществом и денежная купюра достоинством в 1 000 рублей были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативных мероприятий была установлена и задержана Кожевина Татьяна Владимировна, <данные изъяты> проживающая по адресу: <адрес>, которая сбыла наркотическое средство Сауфанову, Боршуновой и ФИО5. № Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратился ФИО8, который сказал, что может приобрести героин, после чего ему была выдана купюра 1000 рублей, он позвонил Наташе, сказал, что хочет приобрести у нее 1 грамм героина, после чего они все выехали на <адрес> в <адрес>. Он ФИО37 стоял возле <адрес> и наблюдал, как к ФИО8 подошел Сауфанов и Боршунова, после чего ФИО8 передал Сауфанову деньги и он (Сауфанов) ушел обратно к машине, постоял возле нее несколько секунд и снова подошел к ФИО8 и передал ему наркотики. Ему ФИО38 поступил сигнал о том, что состоялась передача наркотических средств и все были задержаны. После чего ФИО8 в присутствии понятых выдал сверток с героином. При досмотре в отделе милиции у Кожевиной был обнаружен сверток с героином. В автомобиле была найдена купюра 1000 рублей. На следующий день была задержана Кожевина Татьяна. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО20 следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> на транспорте. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <данные изъяты> обратился гражданин ФИО8 и заявил, что хочет помочь сотрудникам милиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ приего участии сотрудниками <данные изъяты> ФИО22, ФИО19, ФИО21 было спланировано оперативное мероприятие – «проверочная закупка» для изобличения группы лиц, занимающейся сбытом наркотического средства - героин в крупном и особо крупном размере на территории <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО8, позвонил ранее знакомой по имени «Наташа», как позже установлено ФИО7, на её мобильный телефон и договорился о встрече у остановочного комплекса <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> с целью приобретения у нее и ранее знакомой ФИО5 Кристины наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за один грамм. В этот же день, около 18 часов 20 минут в <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина ФИО8, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ у ФИО8 обнаружено не было, и о чем был составлен соответствующий протокол. Так же, был проведен осмотр и снятие копии с денежной купюры, предназначенной для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. Денежная купюра достоинством в 1000 рублей серия и номер <данные изъяты> была откопирована на ксероксе и копия была заверена подписями понятых. После этого, ФИО8 была передана данная денежная купюра и составлен необходимый протокол. После чего, на двух служебных автомашинах сотрудники ОРЧ выехали в <адрес>. Около 19 часов 20 минут, проехав по улицам <адрес> они приехали к остановочному комплексу <данные изъяты> расположенному по <адрес> в <адрес>. ФИО21 и ФИО19 стали вести наблюдение за территорией остановочного комплекса <данные изъяты> Оперуполномоченный ФИО22, находился рядом с данным остановочным комплексом и вел наблюдение за ФИО8, участвующем в ОРМ. Он вел наблюдение за домом № по <адрес> в <адрес> и прилегающей к дому местностью с целью возможного пресечения попытки скрыться со стороны возможных сбытчиков наркотического средства. Он находился на углу указанного дома таким образом, что вел наблюдение за внутренним двором данного дома и остановочным комплексом, где находился ФИО8 Около 19 часов 30 минут к остановочному комплексу <данные изъяты> к ФИО8 подошли мужчина и женщина, как позже установлено при задержании - Сауфанов Дмитрий Сергеевич, <данные изъяты> и ФИО7, <данные изъяты> которые ранее вышли из подъехавшей автомашины <данные изъяты> в которой находились еще несколько человек. Он сообщил об этом остальным сотрудникам ОРЧ контролирующим действия ФИО8 и остался на прежнем месте. Из автомобиля более никто не выходил.он видел, как ФИО8 передал Сауфанову Д.С. деньги, с которыми Сауфанов Д.С. прошел мимо него и ушел в сторону двора <адрес>, где подошел к автомобилю <данные изъяты> задержался около него на несколько секунд, а Боршунова Н.О. осталась стоять рядом с ФИО8. Через несколько минут Сауфанов Д.С. отошел от данного автомобиля, подошел обратно к ФИО8, Боршуновой Н.О. и передал ФИО8 сверток с героином. После этого, Сауфанов и Боршунова направились во двор <адрес> в <адрес>, а ФИО8, подал знак, что он приобрел наркотическое средство. При этом Сауфанов шел к данному автомобилю первым, а Боршунова следовала за ним. Он совместно с ФИО21 и ФИО19 задержал Сауфанова и Боршунову, которые намеревались сесть в автомашину <данные изъяты> в которой приехали к месту сбыта наркотического средства. В данной автомашине находились еще двое мужчин и одна женщина. Позднее установлены их данные: владелец транспортного средства ФИО3, <данные изъяты> пассажир - ФИО4, <данные изъяты> и женщина пассажир - ФИО5, <данные изъяты> Все находились в состоянии наркотического опьянения. ФИО8 в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> ФИО39 сверток, в котором находилось вещество в виде порошка светло – кремового цвета и при этом пояснил, что в пакете находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел у Сауфанова и Боршуновой за 1000 рублей. После этого, был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, сверток был упакован в бумажный пакет и опечатан. После этого, был произведен личный досмотр ФИО8. В ходе личного досмотра ничего запрещенного, в том числе и денежных средств у него, обнаружено не было. При личном досмотре был составлен протокол, в котором расписались ФИО8, понятые и сотрудник милиции. После этого, задержанные ФИО5, ФИО23, Сауфанов Д.С. были доставлены в здание ОРЧ СУВДТ. После произведенного задержания ФИО5 была выведена из автомобиля <данные изъяты> у нее в руках находилась сумка темно-красного цвета, вместе с которой она была доставлена в здание <данные изъяты> на автомобиле сотрудников милиции. Сотрудник <данные изъяты> ФИО24 в присутствии понятых – двух женщин, произвела личный досмотр ФИО5 и Боршуновой Н.О., так как произвести личный досмотр на месте задержания, не представлялось возможным. В ходе личного досмотра у Боршуновой Н.О. был обнаружении и изъят только сотовый телефон. В ходе личного досмотра у ФИО5 был обнаружении и изъят сотовый телефон, а в сумке красного цвета в кармане был обнаружен и изъят сверток с веществом кремового и белого цвета, которое было направлено на исследование. В ходе опроса ФИО5 пояснила, что обнаруженное у нее наркотическое средство – героин принадлежит ее тёте - Кожевиной Татьяне Владимировне, проживающей по адресу: <адрес>. Сотрудник <данные изъяты> ФИО22 в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства автомашины БМВ – 520 I красного цвета, где в салоне указанного автомобиля обнаружил и изъял два пластмассовых контейнера из-под шоколадного яйца «Киндер-сюрприз», в одном из которых находилось вещество в виде порошка кремового и белого цвета и денежную купюру достоинством в 1000 рублей ранее выданную ФИО8 для закупки наркотического средства. В ходе досмотра автомашины водитель ФИО3 пояснил, что наркотическое средство, обнаруженное в ходе осмотра автомашины, принадлежит ФИО5 Кристине, которую он по её просьбе подвозил на <адрес> к дому №. Данное наркотическое средство она, в его присутствии, пересыпала из полимерной упаковки в пластиковый контейнер из-под «Киндер-сюрприза». При досмотре транспортного средства- автомашины <данные изъяты>, ФИО22 был составлен соответствующий протокол. Обнаруженный в автомашине пластмассовые контейнеры из-под «Киндер-сюрприза» и денежная купюра достоинством в 1000 рублей были упакованы в бумажные пакеты, которые были опечатаны. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативных мероприятий сотрудниками <данные изъяты> была задержана Кожевина Татьяна Владимировна, <данные изъяты> проживающая по адресу: <адрес>, которая сбыла наркотическое средство Сауфанову, Боршуновой и ФИО5. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Хорошева А.А., ФИО21 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Суд более доверяет показаниям данных свидетелей, данным ими в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этими свидетелями в судебном заседании, даны ими непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с девушкой по имени «Наталия», как позже установлено – ФИО26 и стал приобретать у нее наркотическое средство - героин. В свою очередь Боршунова приобретала наркотики у ФИО5 Кристины. Грамм героина он приобретал за 1000 рублей. В первых числа ДД.ММ.ГГГГ он перестал употреблять героин, поскольку стал отрицательно относиться к лицам, занимающимся сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он обратился в <данные изъяты> на транспорте по адресу: <адрес> с предложением помочь в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве закупщика наркотических средств - героина, на что он согласился. Ему объяснили, каким образом будет происходить данное мероприятие. Затем в помещении <данные изъяты> были приглашены понятые. По номеру № он позвонил Боршуновой и поинтересовался, есть ли у ФИО5 героин. Она ответила, что героин будет после 17 часов и попросила позвонить ей позже. В присутствии понятых произвели его досмотр, и был составлен соответствующий протокол. Никаких запрещенных предметов у него не обнаружили. Затем, сотрудник милиции показал денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая была осмотрена, серия и номер были переписаны в протокол, а сама купюра была откопирована на ксероксе. После чего был составлен протокол, и данная купюра была выдана ему для закупки наркотического средства – героина. ДД.ММ.ГГГГ он около 17 часов вновь позвонил Боршуновой и договорился с ней о встрече у остановочного комплекса <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> около 19 часов. В указанное время он совместно с сотрудниками милиции прибыл к остановке <данные изъяты> и стал ждать Боршунову. Через несколько минут к нему подошли Боршунова и ранее знакомый Сауфанов Дмитрий, они поздоровались и он передал Сауфанову деньги в сумме 1000 рублей. Сауфанов пошел во двор дома и через некоторое время вернулся обратно. Сауфанов передал ему сверток с героином. Данный сверток он выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. Он так же пояснил. Что в данном свертке героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Сауфанова и Боршуновой за 1000 рублей. Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором он и понятые расписались. В его присутствии и в присутствии понятых выданный им сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт и опечатан. После того, в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр и ничего запрещенного не обнаружил. По данному факту был составлен соответствующий прокол, в котором он и понятые расписались. От сотрудников милиции он узнал, что ФИО5, Боршунову и Сауфанова задержали. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин внутривенно. Употреблял наркотики он вместе со своим другом ФИО4 Алексеем, который употребляет героин внутривенно с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО4 приехал к нему домой. Вместе с ним они решили позвонить ранее знакомой девушке по имени Кристина, как позже установлено ФИО5, для того, что бы купить у нее наркотик – героин для личного употребления. С Горбуновой он и ФИО4 познакомились ранее в районе <адрес> примерно в середине <адрес> Тогда она, предварительно с ним созвонившись, принесла в салоне автомобиля, которым он управляет, продала ему и ФИО4 наркотики. После знакомства он и ФИО4 обменялись телефонами для связи с ней и с целью покупки наркотиков у нее в дальнейшем. Номер Кристины: № в его телефоне «Нокиа – 2630», записан как «Кристина». Кристина продавала ему и ФИО4 наркотики всего два раза, первый раз, когда познакомились и ДД.ММ.ГГГГ. Она продавала нам наркотик в виде порошка упакованный в фольгу за 700 рублей. Сколько было точно в упаковке, он не знает, но примерно около 1 грамма. Его номер телефона остался прежний: № Телефон Страхова: № ДД.ММ.ГГГГ решив позвонить ФИО5, он со своего сотового телефона позвонил ей на ее номер и в присутствии ФИО4 договорился с ней о встрече. Он сказал, что им необходим 1 грамм по цене - 700 рублей. Она согласилась и назначила встречу за своим домом по адресу: <адрес>. Он с ней договорился, что приехав по данному адресу, ей позвонит. Около 17 часов 50 часов он и ФИО4 выехали на его автомобиле, которым управлял он на встречу с ФИО5. Приехав по адресу, он позвонил ей, и она подошла и села в салон автомобиля. После чего, она положила приготовленный ей ранее сверток из фольги на переднюю панель автомобиля, и забрала деньги в сумме 700 рублей, которые положил туда ФИО4. Деньги принадлежали ФИО4. Она достала сверток из фольги с героином из своей сумки красно-бордового цвета. В присутствии ФИО5 он и ФИО4 приготовили наркотик и употребили его. Шприцы были куплены ими ранее. Она с ними наркотик не употребляла. Она попросила его отвезти ее в поселок частного сектора, расположенного в районе <адрес>, он согласился, и они втроем поехали туда. По дороге, по <адрес> за 100- 200 метров от дома ФИО5 они встретили и забрали молодого человека по имени Дмитрий Сауфанов, с которым он ранее учился в школе № в параллельных классах. Потом, к этому же месту подошла девушка, которую он ранее не видел, и которая представилась нам Натальей. Позже он узнал ее фамилию - Боршунова. Ему известно, что Сауфанов тоже употребляет наркотики. Приехав в частный сектор по <адрес> в <адрес>, адрес он знаю визуально. Из автомобиля он, ФИО4, Боршунова, не выходили. ФИО5 вышла из автомобиля вместе с Сауфановым и они ушли. Он подумал, что ФИО5 ушла за наркотиками, хотя она об этом не говорила. Через 5-10 минут они вернулись, и он по просьбе ФИО5 отъехал от данного дома. Через 10-15 минут они приехали обратно и Сауфанов по просьбе ФИО5 сходил во двор этого же дома и вернулся. Он не видел, с кем общались Сауфанов и ФИО5 в данном доме. Из автомобиля он, ФИО4, Боршунова и ФИО5, не выходили. Сауфанов сел в автомобиль и он отъехал. Он не знал, взяли ли Сауфанов и ФИО5 наркотик или наркотик был у ФИО5 ранее уже при себе. В салоне автомобиля ФИО5, Сауфанов и Боршунова употребили наркотик, который приготовила ФИО5. Он не знал, сколько наркотика было у ФИО5, сколько она использовала, возможно весь. По просьбе Гобуновой они впятером, то есть он, ФИО4, Сауфанов, Боршунова и ФИО5 приехали по указанному ФИО5 адресу на <адрес> в <адрес>. Дорогу показывала ФИО5. Около 19 часов я остановил автомобиль во дворе дома по <адрес> в <адрес>. По дороге, до приобретения наркотиков и после, ФИО5 и Боршунова с кем-то созванивались и разговаривали по телефону. Кому они звонили, он не знает. Фамилия ФИО8 ему не знакома, наркомана по имени Павел, он не знает. ФИО5, Сауфанов и Боршунова сидели на заднем сидении автомобиля и общались между собой. ФИО5 пересыпала порошок из полиэтиленового свертка в другую упаковку, и он понял, что у нее в руках героин. ФИО5 попросила Сауфанова и Боршунову отнести кому-то героин, а сама осталась в автомобиле. Она достала откуда-то сверток с порошком и стала его рассыпать и разделять. Он увидел, как она пересыпала порошок в другою упаковку, а именно в фольгу из-под пачки сигарет. Сауфанов и Боршунова вышли из автомобиля, и ушли на встречу, о которой договорились ФИО5 и Боршунова. В салоне автомобиля он и ФИО4 сидели впереди, а ФИО5 сидела на заднем сидении. Потом Сауфанов вернулся и отдал в открытое окно деньги ФИО5, сколько он ей отдал и какие купюры, он не видел, а ФИО5 передала ему сверток из фольги. Он подумал, что в данном свертке наркотик и попросил ее прекратить и выйти из автомобиля со своим наркотиком, но ФИО5 не смогла это сделать, так как подошли сотрудники милиции и вывели их троих из автомобиля. У него и ФИО4, наркотиков при себе не было. Его пересадили на заднее пассажирское сидение автомобиля, там же посадили Сауфанова, а Боршунову посадили на переднее пассажирское сидение. За руль сел сотрудник милиции. ФИО5 и ФИО4 отвезли в милицию отдельно от них на другой автомашине. В момент задержания ФИО5 вывели из его автомобиля вместе с ее сумкой красно-бордового цвета. Пока они следовали в милицию, между собой не общались, ничего не перекладывали из своих карманов и ничего не прятали, наркотиков у него при себе, не было. Приехав в милицию, он вышел из автомобиля и в его присутствии сотрудники милиции досмотрели автомобиль. В салоне автомобиле, на задней панели между сидениями, где до задержания сидела ФИО5, нашли пластмассовый пенал из полупрозрачного пластика из- под игрушки «Киндер - сюрприз», в котором был порошок и такой же пенал, в котором ранее приготавливала наркотик ФИО5. Так же сотрудники милиции нашли там же деньги - купюру в сумме 1000 рублей. Ему пояснили, что данная купюра использовалась для закупки наркотиков. Осмотр автомобиля происходил в присутствии понятых, он видел, что все изъятое было именно обнаружено, а не подброшено кем-то из присутствующих. Данные пеналы, и деньги ему не принадлежат. Он предполагает, что пенал с порошком и купюру достоинством 1000 рублей оставила в салоне автомобиля ФИО5, когда их задерживали сотрудники милиции. В милиции он и ФИО4 дали объяснения и их отпустили домой. На следующий день они пришли к следователю и дали показания. В момент допроса он чувствовал себя хорошо, в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, не находился. Показания он дал добровольно и правдивые. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 следует, что она работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ произвели запланированное оперативное мероприятие, результатом которого стало задержание с поличным Сауфанова Д.С., Боршуновой Н.О., ФИО5 Она в оперативных мероприятиях не участвовала, но со слов сотрудников <данные изъяты> ей известно, что около остановочного комплекса <адрес> по <адрес> в <адрес> указанные лица сбыли наркотическое средство – героин ФИО8 Так же в автомобиле <данные изъяты> владелец которого ФИО3 были задержаны: сам ФИО3, ФИО4 и ФИО5 ФИО8 в присутствии понятых выдал наркотическое средство. В автомобиле были обнаружены и изъяты два пластмассовых пенала из-под «Киндер-сюрприза», в одном из которых находилось вещество в виде порошка кремового и белого цвета. Там же обнаружена и изъята денежная купюра, выданная ФИО8 для закупки наркотического средства. Указанные лица были доставлены в здание ОРЧ, где были опрошены. Она, в присутствии понятых женщин произвела личный досмотр ФИО5 В ходе личного досмотра у ФИО5 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон», а в принадлежащей ей сумке был обнаружен и изъят сверток с веществом кремового и белого цвета, который был направлен на исследование. При проведении личного досмотра Боршуновой Н.О. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО27, следует, что она работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> В начале октября 2009 года сотрудниками <данные изъяты> производились оперативные мероприятия, направленные на задержание с поличным лиц занимающихся сбытом наркотических средств. Она в оперативных мероприятиях не участвовала, но со слов сотрудников <данные изъяты> ей стало известно, что около остановочного комплекса <адрес> по <адрес> в <адрес> была задержана группа лиц, которые сбыли наркотическое средство – героин гражданину, участвующему в оперативных мероприятиях в качестве «закупщика» для закупки наркотического средства. После этого, она в присутствии понятых женщин произвела личный досмотр доставленной в <данные изъяты> женщины, которая представилась Кожевиной Т.В. В ходе личного досмотра у нее наркотических средств обнаружено не было, но были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола», ключи и два паспорта один из которых был на имя самой Кожевиной. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов к нему подошли сотрудники милиции и пригласили принять участие в оперативных мероприятиях, проводимых с целью выявления преступления связанного со сбытом наркотиков. Он согласился и его вместе со вторым понятым пригласили в здание милиции, расположенное по пер. Выездной в <адрес>. Там в его присутствии осмотрели денежную купюр, которую потом выдали мужчине, участвующему в оперативных мероприятиях в качестве «закупщика». До выдачи денег, этого мужчину досмотрели и ничего запрещенного у него не нашли. Он, второй понятой, сотрудники милиции и «закупщик» расписались в соответствующих протоколах. Затем, он со вторым понятым и сотрудниками милиции проехал на автомобиле до <адрес> в <адрес>, где «закупщик» вышел из автомобиля сотрудников милиции и подошел к остановке по <адрес>. Находясь в автомобиле сотрудников милиции он видел в окно как к «закупшику» подошли мужчина и женщина, как ему стало известно позже, Сауфанов и Боршунова. Затем «закупщик» передал деньги Сауфанову и тот ушел за угол дома, а Боршунова осталась. Потом Сауфанов вернулся и передал сверток «закупщику» и вновь ушел за угол дома. Сотрудники милиции задержали Боршунову и Сауфанова, а так же лиц находящихся в автомобиле <данные изъяты> то есть ФИО5 ФИО3 и ФИО4. «Закупщик» добровольно выдал наркотическое средство, завернутое в фольгу, и пояснил, что это героин, затем его повторно досмотрели сотрудники милиции, но ничего не нашли. Он расписался в соответствующих протоколах. После этого, всех задержанных: ФИО3, ФИО4, Сауфанова, Боршунову и ФИО5 доставили в здание милиции, расположенное по <адрес>, где он и второй понятой приняли участие в личном досмотре задержанных мужчин. У Страхова и ФИО3 были обнаружены сотовые телефоны, которые сотрудниками милиции, не изымались и ему пояснили, что в данных телефонах интересной для сотрудников милиции информации нет. Так же, в присутствии водителя ФИО3 был осмотрен салон автомобиля <данные изъяты> и сотрудники милиции обнаружили внутри консоли между сидениями посередине данного автомобиля денежную купюру достоинством 1000 рублей и два овальных пенала, в одном из которых находился, как ему пояснили – героин. Он и второй понятой расписались в необходимых протоколах. Денежная купюра и наркотики, добровольно выданные и изъятые, были упакованы при нем и опечатаны. Денежная купюра, обнаруженная сотрудниками милиции, была именно та, которая выдавалась покупателю наркотиков, то есть соответствовала по серии и номеру, ранее откопированной сотрудниками милиции и выданной «закупщику». Со слов сотрудников милиции, он понял, что к сбыту наркотиков причастны Сауфанов, Боршунова и ФИО5, которая была в момент задержания в автомобиле <данные изъяты> Этих женщин досмотрела сотрудник милиции - женщина в присутствии двух понятых женщин. От сотрудников милиции ему стало известно, что у ФИО5 в ее женской сумке обнаружен героин. Данная сумка красного цвета была у ФИО5, когда ее задержали и везли в милицию. До начала личного досмотра ФИО5, никто из сотрудников милиции при нем данную сумку не открывал, ничего в нее не клал и не забирал. Что еще обнаружили у ФИО5 и Боршуновой, он не знает. После этого, он дал объяснение сотрудникам милиции и в дальнейших мероприятиях, не участвовал. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО28 № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30 следуют - показания свидетеля ФИО30, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась у общежития по адресу: <адрес>. В это время к ней подошел сотрудник милиции и предложил ей и ее знакомой ФИО31 пройти в здание милиции для участия в качестве понятых при личном досмотре незнакомой им женщины, как позже ей стало известно – ФИО5. Ее и ФИО31 провели в служебный кабинет и после этого в данный кабинет завели ФИО5, в руках у которой находилась сумка красного цвета. Досмотр проводила женщина – сотрудник милиции. Им были разъяснены и права и обязанности, после чего, в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5 Перед началом досмотра сотрудник милиции задала ФИО5 вопрос, имеются ли у неё запрещенные предметы. ФИО5 заявила, что у нее нет предметов, запрещенных к свободному обороту. В ходе досмотра женской сумки красного цвета, принадлежащей ФИО5, во внутреннем боковом кармане под молнией было обнаружено комкообразное вещество белого цвета, а на дне сумки был обнаружен сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка кремового цвета, в кошельке красного цвета были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, в количестве 19 штук. Обнаруженное вещество и сверток с веществом сотрудник милиции упаковала в бумажные пакеты белого цвета и опечатала листком бумаги с печатью, на котором она и вторая понятая расписалась. Кроме того, у ФИО5 был изъят сотовый телефон: марки «Сони Эриксон» в корпусе оранжевого цвета. По проведению личного досмотра ФИО5 замечаний у нее и второй понятой не было. По факту обнаружения и изъятия наркотических средств и сотового телефона ФИО5 пояснила, что деньги принадлежат ей, а сверток с веществом ей не принадлежит. Сотрудник милиции составила протокол личного досмотра ФИО5, в котором она и вторая понятая расписалась. После этого, был проведен личный досмотр второй молодой женщины, как ей позже стало известно ее фамилия Боршунова, в котором она также участвовала в качестве понятой. Перед началом досмотра сотрудник милиции задала Боршуновой вопрос, имеются ли у неё предметы, запрещенные для свободного оборота на территории РФ, а также разъяснила права и обязанности Боршуновой, которая заявила, что у нее нет ничего запрещенного. В ходе досмотра у Боршуновой был изъят сотовый телефон марки «Самсунг», сим-карта компании «Мотив» и банковская карта. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у Боршуновой не обнаружили. После проведения личного досмотра Боршуновой она дала объяснение и отправилась к себе домой в общежитие. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО31 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 № Оценивая показания свидетелей ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30. ФИО31 данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками милиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО32 суду показал, что он проживает в одном доме с Кожевиной Т.В., дом раздлен на 2 половины, Кожевина проживала одна, о том, что Кожевина причастна к незаконному обороту наркотических средств, он не знал, может охарактеризовать ее с положительной стороны. К Кожевиной К.А. часто приезжали друзья, чем они занимались, он не знает. У суда нет оснований ставить под сомнение показания ФИО32 Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым не согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия подсудимой Боршуновой Н.О. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере. подсудимого Сауфанова Д.С. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере. подсудимой Кожевиной К.А.: по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. по преступлению изъятого у нее наркотического средства по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам подсудимой Кожевиной Т.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Помимо признательных показаний подсудимых Боршуновой Н.О., Сауфанова Д.С. вина подсудимых нашла свое полное подтверждение. Действия Боршуновой Н.О., Сауфанова Д.С. в части передачи наркотического средство ФИО8 идентичны и направлены на оказание помощи в приобретении наркотического средства. Доводы органов предварительного следствия о том, что Сауфанов Д.С. действовал в интересах сбытчика наркотических средств – Кожевиной К.А., а также группой лиц по предварительному сговору готовился к сбыту оставшейся после передачи ФИО8 части наркотического средства, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Сауфанов Д.С. последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что у него не было умысла на незаконный сбыт наркотических средств ФИО8, Сауфанов Д.С. пояснял, что при направлении к месту встречи с ФИО8 Кожевина К.А. ему никаких указаний по поводу необходимости передачи ему денег, а потом и наркотического средства не давала. ФИО34, направляясь к ФИО8 на встречу предполагал, что наркотические средства находятся у Боршуновой Н.О. Передача ему денежных средств ФИО8 была для него неожиданной. Он действовал в интересах ФИО8 как приобретателя наркотических средств. Из показаний Боршуновой Н.О. также следует, что они с Сауфановым Д.С. не договаривались о распределении ролей при оказании помощи ФИО8 в приобретении наркотических средств. Данные обстоятельства фактически подтвердила Кожевина К.А. Органами предварительного следствия не представлено доказательств наличия умысла, направленного на приготовление к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору Сауфановым Д.С. с Кожевиной К.А. наркотиков, приобретенных Кожевиной К.А. у Кожевиной Т.В. Как следует из показаний Сауфанова Д.С., он не помогал Кожевиной К.А. в сбыте наркотиков, они все вместе употребили наркотики после приобретения их у Кожевиной Т.А. Кроме того, у оперативных сотрудников не было информации о том, что именно Сауфанов Д.С. причастен к незаконному сбыту наркотиков совместно с Кожевиной К.А. Информация имелась только в отношении Боршуновой Н.О., что именно с ней Кожевина К.А. осуществляет незаконный сбыт. Данная информация была реализована в части просьбы ФИО8, направленной именно Боршуновой Н.О. об оказании помощи в приобретении наркотиков. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 N 14. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Допрошенные в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания Боршунова Н.О., Сауфанов Д.С. поясняли, что Кожевиной К.А. были приобретены наркотические средства у Кожевиной Т.В., после чего часть наркотических средств они употребили. Часть из приобретенного наркотического средства была продана ФИО8, участвующему при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Это свидетельствует о том, что именно подсудимая Кожевина К.А. являлась тем лицом, которое передавало указанным лицам наркотические средства, а также то, что наркотик был приобретен для его последующей реализации. При этом суд находит необходимым исключить из предъявленного подсудимой Кожевиной К.А. обвинения квалифицирующий признак- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании не нашло своего подтверждения совокупность предусмотренных законом признаков, необходимым для квалификации действия подсудимой как совершенных группой лиц по предварительному сговору. Вина подсудимых Кожевиной К.А., Кожевиной Т.В. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания. Допрошенные в ходе судебного заседания сотрудники милиции поясняли, что у них имелась информация о том, что Кожевина К.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, приобретая наркотики у своей тети – Кожевиной Т.В. Даня информация в ходе проведении ОРМ получила свое подтверждение. Факт передачи подсудимой Кожевиной Т.В. Кожевиной К.А. наркотического средства подтвержден исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, показаниями подсудимых Боршуновой Н.О., Сауфановым Д.С. При этом суд также учитывает, что при рассмотрении судом уголовного дела, данные лица последовательно поясняли, что героин был приобретен у Кожевиной Т.В. на денежные средства, переданные Кожевиной К.А. Суд критически относится к доводам подсудимой Кожевиной К.А. о том, что наркотики, обнаруженные у нее в сумке в количестве 14 грамм при ее досмотре были приобретены для личного употребления. Об умысле на сбыт также свидетельствует объемом этого наркотического средства, так и то, что часть героина была передана ФИО4, ФИО3. Свидетели ФИО3, ФИО4 в ходе предварительного следствия поясняли, что героин, который ими был приобретен у Кожевиной К.А., был извлечен ей из красной сумки, находившейся при ней. В данной сумке в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средств в количестве 14 грамм. То обстоятельство, что Кожевина К.А., Кожевина Т.В. сами являются активными потребителями наркотических средств, не исключает того, что наркотики приобретались ими в целях сбыта. Об этом свидетельствует объем приобретения героина, то, что героин был расфасован перед реализацией, факты продажи героина ФИО8, совместное употребление героина с Сауфановым Д.С., ФИО3, ФИО4 Кроме того, учитывая ежемесячный доход подсудимых, их ежедневную потребность в наркотических средствах, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, суд считает, что подсудимые занимались Кожевина К.А., Кожевина Т.В. незаконным сбытом наркотических средств. Кроме того, наркотическое средство, которое было продано Кожевиной Т.В., было изъято в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому содеянное Кожевиной Т.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 статьи 228.1 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Нарушений закона при проведении оперативных мероприятий не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимыми Боршуновой Н.О., Сауфановым Д.С. совершены преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимые Кожевина К.А., Кожевина Т.В. совершили особо тяжкие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой ФИО35, суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой ФИО35, суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимой, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Боршуновой Н.О., судом не установлено. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Сауфанова Д.С., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Сауфанова Д.С., суд учитывает признание вины, наличие у него тяжелого хронического заболевания, положительные характеристики, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сауфанова Д.С., судом не установлено. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Кожевиной К.А. суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Кожевиной К.А., суд учитывает частичное признание вины, состояние ее здоровья, положительные характеристики, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Кожевиной К.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Кожевиной Т.В., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Кожевиной К.А. суд учитывает наличие у нее хронического заболевания, положительные характеристики, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Кожевиной К.А., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, количества преступных эпизодов, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средства, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимых Сауфанова Д.С., Кожевиной К.А., Кожевиной Т.В. ст. 73 УК РФ. При определении режима отбывания наказания в отношении Сауфанова Д.С. суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания колонию общего режима, так как Сауфанов Д.С. склонен к употреблению наркотических средств. С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, суд учитывает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, введено законодателем только Федеральным законом от 27.12.2009г., т.е. после совершения подсудимыми преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Боршунову Наталию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 9 месяцев с испытательным сроком 2 года. <данные изъяты> Признать Сауфанова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> Признать Кожевину Кристину Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ- в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Кожевиной Кристине Андреевне наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> Признать Кожевину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. № <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: