осужденный - Михайлов А.А. - Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия



Дело .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Королева Д.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Михайлова А.А.,

потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Михайлова Андрея Андреевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 4 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине ноября 2010 года ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., поддерживающие устойчивые дружеские отношения, преследуя корыстные цели, объединились в <адрес> в группу с целью совершения на территории <адрес> корыстных преступлений, направленных на хищение чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, а именно, совершение разбойных нападений.

ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. совместно разработали схему совершения преступлений, согласно которой ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. в вечернее или ночное время суток, находясь во дворах жилых домов <адрес>, по внешнему виду определяли предполагаемых потерпевших: одиноких людей, которые не смогли бы оказать решительными действиями отпор нападению, отслеживали их до безлюдных мест, где неожиданно, с применением насилия к потерпевшим, похищали имущество последних, после чего скрывались с места совершения преступления, похищенное имущество совместно реализовывали, вырученные от продажи денежные средства делили между собой и тратили их на личные нужды.

Преступления, совершенные ФИО8, ФИО9 и Михайловым А.А., отличались особой дерзостью. Преступления совершались по одной схеме, заранее разработанной ФИО8, ФИО9 и Михайловым А.А. Каждый выполнял отведенную роль в преступлении, в зависимости от обстоятельств его совершения.

Так, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, ФИО10 и Михайлова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия.

В осуществление своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 45 мин. ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, находясь в районе перекрестка улиц Военная-Титова в Чкаловском административном районе <адрес>, увидели ранее неизвестного им ФИО4, идущего по тротуару <адрес> в сторону центра <адрес>, и отследили последнего до участка местности, расположенного напротив <адрес> административном районе <адрес>, где неожиданно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, напали на ФИО4 При этом ФИО8, действуя по заранее разработанной схеме совершения преступления, встал на пути ФИО4 и совместно с ФИО9 и Михайловым А.А., умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли каждый по несколько ударов руками в область головы ФИО4 ФИО4 после нанесения ударов по голове, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вырвался и попытался скрыться от нападавших, но Михайлов А.А. догнал ФИО4 и, с применением физической силы, повалил последнего на землю, после чего совместно с ФИО8 и ФИО9, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли не менее десяти ударов, каждый, ногами по различным частям тела, преимущественно в жизненно важную часть тела – голову, причинив своими умышленными действиями ФИО4 следующие телесные повреждения: кровоподтек левой ушной раковины, множественные (не менее 12) ссадины и кровоподтеки (2) лобной области, множественные (не менее 12) ссадины левой височной области, кровоподтек области правого глаза, кровоподтек левого глаза, ссадина области левого коленного сустава, не причинившие вред здоровью, а также перелом костей носа и кровоподтек на фоне травматического отека мягких тканей области спинки носа, причинившие легкий вред здоровью, применив, тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья. ФИО4, осознавая численное и физическое превосходство нападавших, вынужден был отказаться от дальнейшего сопротивления. ФИО8, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, потребовал у ФИО4 передачи ему сотового телефона и денег, а ФИО9, обнаружив на запястье левой руки потерпевшего наручные часы, сообщил об этом ФИО8 и приказал последнему снять их. ФИО8, действуя совместно и согласованно с ФИО9 и Михайловым А.А., снял с левой руки ФИО4 наручные часы «Ориент», принадлежащие последнему, стоимостью 2 500 рублей, после чего достал из левого кармана брюк ФИО4 принадлежащие последнему денежные средства в сумме 310 рублей, а также сотовый телефон «I-Phone», стоимостью 5 00 рублей с сим-картой, стоимостью 70 рублей, из нагрудного кармана рубашки. В продолжение своих преступных действий, ФИО9, действуя совместно и согласованно с ФИО8 и Михайловым А.А., достал находящийся при себе нож и, размахивая им перед лицом потерпевшего, высказал угрозу причинения данным ножом телесных повреждений, произнеся фразу: «Порежу!», тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного убытия с места совершения преступления. При этом, ФИО8 после завладения часами, сотовым телефоном и денежными средствами потерпевшего, обнаружив на земле, около ФИО4, сумку, принадлежащую последнему, сообщил об этом ФИО10 ФИО9, действуя совместно и согласованно с ФИО8 и Михайловым А.А., поднял с земли, принадлежащую ФИО4 сумку, стоимостью 1 480 рублей, в которой находилось: отвертка, стоимостью 20 рублей, разводной ключ, стоимостью 60 рублей, многофункциональный нож, стоимостью 160 рублей, нож складной, стоимостью 140 рублей, а также иные предметы и документы, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.

Убедившись в отсутствии у ФИО4 иных материальных ценностей, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. с похищенным у потерпевшего имуществом с места преступления скрылись. Похищенным имуществом ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. распорядились по своему личному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 9 740 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 40 мин., у ФИО8, ФИО10 и Михайлова А.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия.

В осуществлении своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 40 мин., ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, находясь в районе перекрестка улиц Военная-Титова в Чкаловском административном районе <адрес>, увидели ранее неизвестного им ФИО5, идущего по тротуару <адрес> в сторону центра <адрес>, и отследили последнего до участка местности, расположенного напротив <адрес> административном районе <адрес>, где неожиданно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, напали на ФИО5 При этом ФИО9, действуя совместно и согласованно с ФИО8 и Михайловым А.А., по заранее разработанной схеме совершения преступления, встал на пути ФИО5 и, используя находящийся при себе нож, удерживая его в правой руке, потребовал передачи им ценного имущества. Получив отказ от ФИО5, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и беспрепятственного завладения имуществом последнего, ФИО9, действуя совместно и согласованно с ФИО8 и Михайловым А.А., умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов ножом в область правой ноги. После нанесения ударов ножом, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. с применением физической силы, повалили ФИО5 на землю, и с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли не менее десяти ударов, каждый, ногами по различным частям тела, преимущественно в жизненно важные части тела – голову и позвоночник, причинив своими умышленными действиями ФИО5 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, закрытый перелом костей носа, гематомы и отек мягких тканей носа, ссадины области носа, параорбитальные гематомы справа и слева, ссадины лица, причинившие легкий вред здоровью, компрессионный оскольчатый нестабильный перелом тела первого поясничного позвонка, сопровождавшийся развитием спондилломедуллярного конфликта 2 степени и развитием синдрома «конского хвоста», причинивший тяжкий вред здоровью, а также раны правого бедра и правой голени, причинившие легкий вред здоровью. В продолжение реализации своего преступного умысла ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, осмотрели содержимое карманов одежды последнего в поисках ценного имущества. ФИО8 обнаружив на поясном ремне ФИО5 сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 200 рублей и личные документы ФИО5, не представляющие материальной ценности, снял сумку с поясного ремня, тем самым, похитив ее. После этого, убедившись в отсутствии у ФИО5 иных материальных ценностей, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. с похищенной у потерпевшего сумочкой с денежными средствами и личными документами с места преступления скрылись. Похищенным имуществом ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. распорядились по своему личному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 40 мин. у ФИО8, ФИО10 и Михайлова А.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия.

В осуществление своего корыстного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, около 05 час. 40 мин., ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно, вступив в преступный сговор на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, с применением насилия или с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, находясь в районе перекрестка улиц <данные изъяты> административном районе <адрес>, увидели ранее неизвестного им ФИО6, идущего по тротуару <адрес> в сторону центра <адрес>, и отследили последнего до участка местности, расположенного напротив <адрес> административном районе <адрес>, где неожиданно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа как предмета, используемого в качестве оружия, напали на ФИО6 При этом ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., действуя по заранее разработанной схеме совершения преступления, совместно и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, с применением физической силы, сбили последнего с ног, поставив на колени, лишив, тем самым, возможности оказания полноценного сопротивления. Удерживая ФИО6 в неудобном для последнего положении, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно, с целью завладения ценным имуществом, приставили к шее последнего нож, тем самым применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, и потребовали передачи денежных средств. Получив ответ об отсутствии денежных средств, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., в продолжение своих преступных действий, совместно и согласованно, с применением физической силы, сняли с ФИО6 кожаную куртку, стоимостью 4 000 рублей и олимпийку, стоимостью 1 500 рублей. После чего, не желая останавливаться на достигнутом, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно, с применением физической силы, повалили ФИО6 на землю и, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанесли не менее десяти ударов, каждый, ногами по различным частям тела последнего, преимущественно в жизненно важную часть тела – голову, применив, тем самым, насилие по своему характеру опасное для жизни и здоровья в момент причинения, которое могло привести к причинению вреда здоровью потерпевшего любой тяжести, причинив своими умышленными действиями ФИО6 гематомы (кровоподтеки) в области лица, не причинившие вред здоровью. ФИО6, осознавая численное и физическое превосходство нападавших, вынужден был отказаться от дальнейшего сопротивления. ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, повторно потребовали передачи им денежных средств, на что получили от потерпевшего ответ об отсутствии денежных средств. При этом, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., используя находящийся при себе нож, путем приставления лезвия ножа к телу потерпевшего, высказали угрозу причинения данным ножом телесных повреждений, произнеся фразу: «Не дергайся, иначе глаз выткнем», тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив нож как предмет, используемый в качестве оружия, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению и обеспечения беспрепятственного убытия с места совершения преступления. В продолжение своих преступных действий, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. совместными усилиями, сняли с ног потерпевшего ботинки, стоимостью 1 000 рублей. При этом, после завладения курткой, олимпийкой и ботинками потерпевшего, обнаружив на земле, около ФИО6, пакет, принадлежащий последнему, ФИО8, ФИО9, и Михайлов А.А., действуя совместно и согласованно, подняли с земли пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась сумочка для хранения документов, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней двумя банковскими карточками, стоимостью по 500 рублей каждая, сотовым телефоном «Нокия-3110» с картой памяти, общей стоимостью 4 000 рублей и сим-картой, стоимостью 150 рублей, а также иными предметами и документами, которые, как не представляющие материальной ценности, после осмотра, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А., выбросили рядом с потерпевшим. Убедившись в отсутствии у ФИО6 иных материальных ценностей, ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. с похищенным у потерпевшего имуществом с места преступления скрылись. Похищенным имуществом ФИО8, ФИО9 и Михайлов А.А. распорядились по своему личному усмотрению, причинив, тем самым, ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12 150 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Михайлов А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Михайлова А.А., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что вину признает в полном объеме, за исключением того, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5 не было. Удары наносили совместно, каждый нанес примерно одинаковое количество ударов при каждом нападении. Они действительно нападали на прохожих из корыстных побуждений. Был при себе у ФИО10 нож при первом нападении или нет, не знает, но после этого нападения у них появился нож, который обнаружили в сумке. Возможно в дальнейшем ФИО9 угрожал этим ножом другим потерпевшим. Не помнит этого, но знал, что при нападении на ФИО5 и на третьего потерпевшего у ФИО10 был нож и ФИО9 мог его применить. Нападали на прохожих с целью отобрать деньги, сотовые. Похищенное осталось в подъезде одного из домов, куда все сложили, но после того как задержали ФИО10 и ФИО8 он убежал.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Михайлова А.А., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО11, в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно 04 час. 40 мин., ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел на работу пешком по <адрес> встречу ему шли трое молодых людей, один из которых был ему ранее незнаковым Михайлов А.А. Увидев их, он решил перейти на противоположную сторону дороги, где находится кафе «Зеркальное». Один из молодых людей подбежал к нему с ножом и спросил закурить. Он ответил, что не курит, и попросил его не трогать. Не смотря на его просьбы, молодые люди стали его избивать. Он пытался защищаться от ударов, но потерял сознание. После того как его избили, молодые люди забрали у него из-под куртки сумочку, в которой были документы.

Кроме того, из показания потерпевшего ФИО5, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что официально трудоустроен в ООО «Автогамма» водителем маршрутного такси. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 20 мин., вышел из дома и пошел в сторону ООО «Автогамма», расположенного по адресу: <адрес>. Когда шел по тротуару около трамвайных путей увидел трех молодых людей. Увидев указанных молодых людей, он перешел на противоположную сторону дороги, к магазину «Зеркальный», молодые люди перешли вслед за ним. Пройдя магазин «Зеркальный» молодые люди догнали его и один из молодых парней низкого роста, в правой руке которого находился нож, спросил у него: «Дай сигарету». Он ответил, что не курит и предложил молодым людям пакет, в котором находилась еда, на что последние ему ответили, что еда им не нужна. Тогда парень с ножом в ответ на его отказ нанес два удара ножом в область правой голени. После этого все трое напали на него, повалили на землю и начали избивать. Наносили удары руками и ногами по всему телу. Избиение продолжалось коло пяти минут, он пытался защищаться и прикрывал лицо руками. Наносили удары все трое. В процессе избиения один из нападавших – самый высокий, наклонился к нему, отстегнул и забрал автомобильную сумочку, в которой находились личные документы и деньги в сумме 200 рублей. После избиения молодые люди убежали, забрав с собой автомобильную сумочку. Нож, которым угрожали, был с металлической ручкой, длина клинка около 15 сантиметров. После того как молодые люди убежали он смог подняться с земли и дойти до дома, откуда вызвал скорую помощь. Всего ему в результате нападения был причинен имущественный ущерб на сумму 500 рублей;

-показаниями потерпевшего ФИО4, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 30 мин., он шел по <адрес>, направлялся на работу. Когда шел по дороге, то услышал сзади себя шаги. Он замедлил шаг и молодые люди, как потом он узнал: ФИО9, ФИО8 и Михайлов А.А., прошли вперед. Не предъявляя никаких требований, на него набросился ФИО9 Затем на него набросился ФИО8 Михайлов А.А., в это время, просто стоял рядом. Когда он побежал от молодых людей, то Михайлов А.А. задержал его. Затем ФИО9 и ФИО8 повалили его на землю и стали пинать. Михайлов А.А. стоял около его ног и наносил удары по ногам, а остальные пинали его в основном по лицу. Затем ФИО9 приложил к его глазу нож и сказал, что его порежут. ФИО8 приказал ему мне достать телефон и деньги. Потом ФИО8, сам достал у него деньги, телефон и удостоверение. Удостоверение посмотрел и выбросил. Затем ФИО9 забрал у него часы. Далее, ФИО8 сказал ФИО10 забрать у него сумку, после чего те убежали. Он пришел домой и вызвал скорую помощь, затем приехали сотрудники милиции. Когда он вернулся домой из больнице, жена предложила пойти и поискать сумку. По дороге он увидел напавших на него молодых людей, вызвал милицию, и тех задержали.

Кроме того, из показания потерпевшего ФИО4, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в должности помощника машиниста электровоза «Свердловск сортировочный», с ДД.ММ.ГГГГ. В 02 час. 30 мин., вышел из дома на работу и пешком направился в сторону микрорайона Ботанический, где с <адрес> его должен был забрать служебный автобус. Он шел по <адрес>, по четной стороне, и в тот момент, когда проходил напротив ресторана «Зеркальный», то услышал, сзади шаги. Он остановился, обернулся и успел разглядеть, что молодых людей было трое, как он потом узнал: Михайлов А.А., ФИО9 и ФИО8 ФИО8 прошел вперед, тем самым те окружили его с двух сторон. Не выдвигая никаких требований, ФИО9 и Михайлов А.А. одновременно набросились на него и стали наносить ему удары руками в область лица. ФИО8 практически сразу также стал наносить ему удары руками в лицо. Он сумел ударить одного из нападавших в лицо кулаком, и попытался вырваться и убежать, однако, один из них догнал его и повалил на землю. После чего, те все вместе стали наносить ему удары ногами по корпусу и голове, в общей сложности нанеся не менее тридцати ударов. Он пытался закрывать лицо руками и уклоняться от ударов нападавших, однако силы были неравны, и он перестал оказывать сопротивление. Тогда ФИО8 потребовал, чтобы он передал ему деньги и сотовый телефон. А ФИО9 сказал ФИО8, чтобы тот снял с него наручные часы. После чего, ФИО8 наклонился к нему, снял с левой руки часы «Ориент», стоимостью 2 500 рублей, затем из переднего левого кармана его джинс достал денежные средства в сумме 310 рублей, из нагрудного кармана рубашки достал принадлежащий ему сотовый телефон «IPhone» стоимостью 5 000 рублей, с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 70 рублей, достал из нагрудного кармана его свитера служебное удостоверение помощника машиниста на его имя, требование Ф-4 для предоставления бесплатного проезда. Он спросил у ФИО8, для чего ему удостоверение, тогда молодой человек сбросил удостоверение на землю. ФИО9 наклонился над ним, достал складной нож, лезвие длиной не менее 12 сантиметров, и стал размахивать ножом пред его лицом, при этом, угрожая, что порежет его. Поскольку нападавшие имели численное преимущество, были агрессивно настроены, находились в состоянии опьянения, он угрозы применения насилия со стороны ФИО10 воспринял реально. Тогда ФИО8, крикнул: «Забираем сумку и уходим!», после чего ФИО9 поднял с земли его сумку, на ремне, черного цвета, стоимостью 1 480 рублей, в которой находилось: зарядное устройство, не представляющее материальное ценности, два формуляра - служебный и технический, не представляющие материальной ценности, два удостоверения на его имя - по электробезопасности и по охране труда, отвертка крестовая/плоская, стоимостью 20 рублей, разводной ключ, стоимостью 60 рублей, нож многофункциональный, стоимостью 160 рублей, нож складной, кнопочный, со светлой ручкой, выполненной «под кость», стоимостью 140 рублей, инструкции №№ 512, 684, не представляющие материальной ценности, ТРА-станций (схемы путей), не представляющие материальной ценности. Общий материальный ущерб составляет 9 740 рублей, что является для него значительным. После чего нападавшие все вместе скрылись во дворе <адрес> пришел к себе домой, откуда и позвонил в милицию и СМП. После этого, его доставили в ГКБ , где осмотрели, сделали рентген. После этого, совместно с сотрудниками милиции он проехал, на место преступления, где осмотрев все, сотрудники милиции доставили его домой. Около 06 час. 30 мин., он вместе со своей гражданской женой ФИО12 решили еще, раз осмотреть прилегающую территорию, с целью возможного обнаружения принадлежащего ему имущества. В тот момент, когда находились у <адрес>, он увидел, как по другой стороне улице, во встречном направлении идут молодые люди, которые совершили в отношении него разбойное нападение. Он с уверенностью узнал данных лиц, о чем сразу же сообщил гражданской жене, а она позвонила в милицию. Примерно через 2 минуты подъехали сотрудники УВО, он сел к ним в автомашину, и они поехали по <адрес> в сторону <адрес> доезжая трамвайных путей, увидели нападавших, которые стояли за киоском. Сотрудники милиции сразу же задержали ФИО8, а двое других нападавших попытались скрыться в близлежащих дворах. Сотрудники милиции смогли догнать и задержать ФИО10, Михайлов А.А. сумел скрыться;

-показаниями потерпевшего ФИО6, в ходе судебного заседания, из которых следует, что утром, ДД.ММ.ГГГГ, он шел на работу по <адрес>, около <данные изъяты>. Неожиданно на него напало трое молодых людей. Те стали хватать его руками за куртку и пытались уронить. Когда он упал, то те стали пинать его ноги по голове. К шее приставили острый предмет похожий на нож. Молодые люди потребовали, чтобы он отдал им деньги. Потом молодые люди сняли с него куртку, ботинки и олимпийку, также забрали сотовый телефон.

Кроме того, из показания потерпевшего ФИО6, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности подсобного рабочего «<данные изъяты>» по <адрес>, в течение 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ, в 05 час. 30 мин., вышел из дома на работу и пешком направился в сторону ДК «<данные изъяты>». Шел по <адрес>, по четной стороне. В тот момент, когда проходил напротив <адрес>, то неожиданно услышал шаги позади себя. Внезапно сзади на него напали ранее неизвестные ему трое молодых люде, схватили его руками и попытались завалить на землю. Он упал на колени, пытался оказывать сопротивление, однако молодые люди удерживали его в положении стоя на коленях, при этом, один из них, приставил ему в область шеи какой-то предмет, и требовал деньги. Он подумал, что это нож, поэтому опасался за свою жизнь и здоровье. После этого, неизвестные расстегнули и сняли с него кожаную куртку, стоимостью 4 000 рублей, затем сняли с него олимпийку, стоимостью 1 500 рублей. После чего, все трое стали требовать у него деньги. Он сказал, что у него при себе нет денег. Тогда неизвестные, совместными усилиями повалили его на землю, на бок, и все вместе стали наносить ему удары ногами по корпусу, голове, конечностям, в общей сложности нанеся не менее 30 ударов. Он пытался закрывать лицо руками, сгруппировался, но силы были неравны, и удары неизвестных все равно достигали своей цели. Во время избиения неизвестные никаких требований не выдвигали, однако один из неизвестных сказал, чтобы он не дергался, иначе ему выткнет глаз. Затем, действуя совместно, неизвестные сняли с него ботинки, стоимостью 1 000 рублей. Поскольку неизвестные имели численное преимущество, были агрессивно настроены, находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то угрозы применения насилия со стороны неизвестного он воспринял реально. Тогда один из неизвестных поднял с земли принадлежащий ему пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось: сумочка для хранения документов, стоимостью 500 рублей, с двумя пластиковыми картами: «<данные изъяты> стоимостью 500 рублей каждая, сотовый телефон «Нокия-3110 стоимостью 4 00 рублей, с сим-картой компании «Мотив» стоимостью 150 рублей. Общий материальный ущерб составляет 12 150 рублей, что является для него значительным. После этого, неизвестные все вместе скрылись в направлении <данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сотрудником УВО УВД по МО «город Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ поступило 3 или 4 сообщения о разбое. При патрулировании ими было задержано двое молодых людей, подозреваемых в данных разбойных нападениях. У одного из молодых людей был изъят нож, а также сотовый телефон, который он пытался выбросить. Третий молодой человек скрылся.

Кроме того, из показания свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что в течение дежурной смены ДД.ММ.ГГГГ, получил сообщение в 03 час. 30 мин., о грабеже по <адрес>. Он начал патрулирование участка, но результатов это мероприятие не принесло. В 05 час. 30 мин. поступило второе сообщение о совершении разбоя с ножевыми ранениями. При дальнейшем патрулировании на перекрестке улиц Военная - Титова были обнаружены трое молодых людей, схожие по приметам. Двое из троих были задержаны, третий смог скрыться. Задержанные были досмотрены. У задержанного, представившегося ФИО9, при досмотре был обнаружен и изъят нож, у второго задержанного, представившегося ФИО8 были обнаружены и изъяты наручные часы. Оба задержанных были доставлены в ОМ ;

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они не противоречивы и подтверждаются другими материалами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Михайлова А.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду разбойного нападения на ФИО4 по ст. 162 ч. 2 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительном сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по эпизоду разбойного нападения на ФИО5, по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительном сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; по эпизоду разбойного нападения на ФИО6 по ст. 162 ч. 2 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительном сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице <данные изъяты> <адрес> в размере 138672,30 рубля, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, путем взыскания с Михайлова А.А. пользу <данные изъяты>

Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Михайлова А.А. в доход федерального бюджета суммы в размере 1029,39 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Михайлову А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову А.А., являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову А.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Михайлову А.А. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшим. При этом, учитывая тяжесть совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств.

При этом, с учетом наличия исключительных обстоятельств, а именно явки с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим, а также учитывая мнение самих потерпевших, суд считает возможным применить в отношении Михайлова А.А. положения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Андрея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 4 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 162 ч. 2 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы; по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы; по ст. 162 ч. 2 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Михайлову Андрею Андреевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Михайлову Андрею Андреевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Михайлова Андрея Андреевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 138672,30 рубля в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО5

Взыскать с Михайлова Андрея Андреевича в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1029,39 рублей.

Вещественные доказательства по делу: часы наручные «Ориент», сотовый телефон «Айфон», хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить у потерпевшего ФИО4

Вещественные доказательства по делу: мужское трико и подштанники, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5

Вещественные доказательства по делу: нож складной, кепка, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: