№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 12 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Акбулдина А.В. подсудимого Абдульманова А.А., защитника - адвоката Лебедевой Т.Е., № защитника - адвоката Конева А.В., № потерпевшего ФИО1 потерпевшего ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Акбулдина Андрея Валерьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Абдульманова Александра Альбертовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акбулдин А.В., Абдульманов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Абдульманов А.А. и Акбулдин А.В., находились около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных, напитков, Абдульманов и Акбулдин, заметили, что у ФИО11 и ФИО12 при себе имеются сотовые телефоны и денежные средства. Затем, Абдульманов и Акбулдин, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества ФИО1 и ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, вступили между собой в предварительный сговор, для облегчения совершения преступления распределили между собой роли. После чего, Абдульманов и Акбулдин, продолжая употреблять с ФИО1 и ФИО2 спиртные напитки, стали подыскивать подходящий момент для совершения грабежа. ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков, ФИО1 и ФИО2, вызвав такси, направились в сторону <адрес>. Реализуя совместный умысел, направленный на грабеж, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Абдульманов и Акбулдин догнали около <адрес>, уходящих от вышеуказанного магазина ФИО1 и ФИО2, и с целью подавления воли к сопротивлению и беспрепятственного завладения чужим имуществом, ФИО9, согласно отведенной ему роли, толкнул руками ФИО1 и ФИО2 в спину, отчего последние упали на землю, что является насилием, не опасным для жизни или здоровья. Затем, Абдульманов, продолжая реализацию единого умысла, направленного на грабеж, подошел к лежащему на земле ФИО2 и нанес ему не менее 5 ударов ногой по голове, что является насилием не опасным для жизни или здоровья. В это время, Акбулдин, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Абдульмановым, с целью подавления воли к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, согласно отведенной ему роли, подошел к лежащему на земле ФИО1 и нанес ему не менее 6 ударов ногой по голове и кистям рук, что является насилием не опасным для жизни или здоровья. Сломив сопротивление ФИО1 и ФИО2, Абдульманов, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Акбулдиным, согласно отведенной ему роли, осмотрел содержимое карманов одежды лежащего на земле ФИО2 и из правого кармана олимпийки открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 2710с-2», стоимостью 2.500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мотив», не представляющая материальной ценности, из правого кармана брюк открыто похитил денежные средства в сумме 140 рублей, принадлежащие ФИО2. В это время, Акбулдин, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Абдульмановым, согласно отведенной ему роли, осмотрел содержимое карманов одежды лежащего на земле ФИО1 и из левого кармана брюк открыто похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3.000 рублей и банковская карта «УБРиР», не представляющая материальной ценности, из правого кармана олимпийки открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 2710с-2 МТС», стоимостью 3.000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мотив», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО1. Последний попытался встать на ноги, Акбулдин, с целью удержания похищенного имущества, ногой нанес один удар по голове ФИО1, от чего последний упал на землю, что является насилием, не опасным для жизни или здоровья. После чего, Абдульманов и Акбулдин с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Абдульманов и Акбулдин причинили ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины в теменной области справа, в области левого лучезапястного сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей, а также ФИО2 телесные повреждения в виде ссадины в области левой ушной раковины, в левой околоушной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и материальный ущерб на общую сумму 2 640 рублей. В ходе проведения предварительных слушаний, обвиняемые Акбулдин А.В., Абдульманов А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Акбулдин А.В., Абдульманов А.А. заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают полностью. В материалах дела, с которыми они ознакомлены и согласны, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения им дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитники ходатайство подсудимых поддержали. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимых в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Акбулдина А.В. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. квалифицирует действия подсудимого Абдульманова А.В.по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных. Акбулдин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Акбулдина А.В., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, то, что ранее Акбулдин А.В. к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты> Абдульманов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абдульманова А.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, то, что ранее Абдульманов А.А. к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты> Потерпевшие просили строго подсудимых не наказывать. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Акбулдину А.В., Абдульманову А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить им реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденных. С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акбулдина Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Акбулдина А.В. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. <данные изъяты> <данные изъяты> Абдульманова Александра Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Абдульманова А.А. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>