1№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «10» июня 2011 г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л. потерпевшего ФИО4 потерпевшего ФИО3 защитника Швецова В.К. защитников – адвокатов Сизиковой Л.И., № Лебедевой Т.Е., № при секретаре Сохранновой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Могучева Всеволода Вячеславовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (2 преступления), Омельчук Александра Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (3 преступления). У С Т А Н О В И Л: Могучев В.В., Омельчук А.В. совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, Омельчук А.В. совершил мошенничество. Преступление совершено ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Могучев В.В. через «Интернет» познакомился с ФИО4, с которым впоследствии стал встречаться, общаться и поддерживать дружеские отношения. В ходе общения с ФИО4, ФИО13 узнал от ФИО4, что у последнего имеются денежные средства, хранящиеся на банковском вкладе, после чего, у ФИО13 возник умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 высказал ФИО4 намерения об открытии фотосалона, при этом попросил у ФИО4 для открытия салона денежные средства, а также, не имея намерений исполнять свои обязательства, преследуя цель хищения денежных средств, обещал ФИО4 после открытия фотосалона вернуть денежные средства в большем размере. При этом ФИО13 осознавал, что фотосалон он открывать не будет, а полученные от ФИО4 денежные средства присвоит себе и распорядиться ими по собственному усмотрению. ФИО4, не имея знаний и опыта предпринимательской деятельности, на предложение ФИО13 ответил отказом. ФИО13, в период с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно встречался с ФИО4 и, вводя ФИО4 в заблуждение, просил у него денежные средства для открытия фотосалона. ФИО4, не догадываясь о намерениях ФИО13, доверяя последнему, желая узнать подробности ведения бизнеса с фотосалоном и порядок получения прибыли, договорился с ФИО13 встретиться и обсудить организационные вопросы открытия фотосалона. После этого, в начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13, с целью облегчения совершения данного преступления, достоверно зная, что его знакомый Омельчук А.В. является директором ООО <данные изъяты>, решил привлечь последнего к хищению денежных средств ФИО4, намереваясь использовать ООО <данные изъяты> в лице директора Омельчук для введения ФИО4 в заблуждение и придания преступлению вида договора инвестирования, после чего встретился с Омельчук и предложил ему похитить денежные средства ФИО4, на что Омельчук согласился, и они вступили в сговор между собой, направленный на мошенничество, распределив при этом роли в совершении данного преступления. После этого, в начале ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 по указанию ФИО13 пришел в летнее кафе, расположенное по <адрес>, где встретился с ФИО13 и ранее незнакомым ему Омельчук. Реализуя совместный умысел, ФИО13, представил ФИО4 Омельчук своим деловым партнером по открытию фотосалона. Омельчук, поддерживая действия ФИО13, подтвердил, что является деловым партнером ФИО13 по открытию фотосалона, при этом попросил у ФИО4 для открытия фотосалона денежные средства в сумме 45000 рублей, а также, не имея намерений исполнять свои обязательства, обещал ФИО4 после открытия фотосалона выплачивать ежемесячно денежные средства в сумме не менее 30000 рублей. ФИО13 и Омельчук, с целью убедить ФИО4 в искренности своих намерений и получить от него денежные средства, намеренно вводя ФИО4 в заблуждение, совместно предложили ему заключить с ООО <данные изъяты> в лице директора Омельчук договор инвестирования, по условиям которого, ФИО4 передает ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме 45000 рублей на открытие фотосалона, ООО <данные изъяты> берет на себя обязательства выплачивать ФИО4 денежные средства в размере 15 процентов от оборота фотосалона один раз в 14 календарных дней с предоставлением финансового отчета. Кроме того, в случае расторжения договора, Могучев и Омельчук обещали ФИО4 возвратить сумму всех переданных им денежных средств. По окончании встречи ФИО4 ответил Могучеву и Омельчук, что окончательное решение по заключению договора инвестирования примет позже, но в случае положительного ответа будет готов заключить договор на сумму 35000 рублей, а также, сообщил Омельчук номер своего сотового телефона для дальнейшей связи. В начале ДД.ММ.ГГГГ, Омельчук позвонил по сотовому телефону ФИО4 и договорился переслать последнему по электронной почте проект договора инвестирования. После этого, Могучев и Омельчук, совместно составили и изготовили проект указанного договора инвестирования, который по электронной почте отправили ФИО4. ФИО4, ознакомившись с проектом договора инвестирования, созвонился с Могучевым и Омельчук и договорился с ними о встрече на ДД.ММ.ГГГГ для заключения и подписания договора, а также, для передачи денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ Могучев и Омельчук, встретились с ФИО4 вблизи <адрес>, где ФИО4 подписал договор инвестирования с приложениями, после чего передал Омельчук денежные средства в сумме 35000 рублей. После этого Могучев и Омельчук с места преступления скрылись, возложенные на себя обязательства не исполнили, похищенные у ФИО4 денежные средства обратили в свою пользу, разделили между собой и распорядились ими по собственному усмотрению. Продолжая совместный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4 в сумме 45000 рублей, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Омельчук, позвонил ФИО4 по сотовому телефону, и, намеренно вводя ФИО4 в заблуждение, попросил у него дополнительно на закупку профессиональной техники для оборудования фотосалона по ранее заключенному договору инвестирования денежные средства в сумме 10000 рублей, а также, не намереваясь исполнять свои обязательства, обещал ФИО4 компенсировать данные денежные средства в течении 45 календарных дней. ФИО4, ссылаясь на договор инвестирования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный на сумму 35000 рублей, ответил Омельчук отказом, о чем последний сообщил Могучеву. Сразу после этого Могучев, поддерживая действия Омельчук, позвонил ФИО4 и, намеренно вводя ФИО4 в заблуждение, выступая в качестве делового партнера Омельчук по открытию фотосалона, попросил у ФИО4 дополнительно на покупку профессиональной техники для оборудования фотосалона по ранее заключенному говору инвестирования денежные средства в сумме 10000 рублей, а также, обещал ФИО4 компенсировать данные денежные детва в течении 45 календарных дней, при этом, убеждая и уговаривая ФИО4 передать с Омельчук данные денежные средства, в случае не передачи денежных средств сообщил ФИО4 о невозможности исполнения ООО <данные изъяты> своих обязательств по договору инвестирования, а именно о невозможности открытия фотосалона. На данное предложение ФИО4 согласился. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Могучев и Омельчук составили и изготовили экземпляра приложения № к ранее заключенному договору инвестирования между ООО <данные изъяты> в лице директора Омельчук и ФИО4, которые Омельчук подписал и передал Могучеву. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Могучев встретился с ФИО4 около <адрес>, и передал последнему для подписания два экземпляра приложения № к ранее заключенному договору инвестирования, ФИО4 подписал оба экземпляра приложения №, после чего, вернул Могучеву один экземпляр и передал последнему денежные средства в сумме 10000 рублей. После этого Могучев с места преступления скрылся, возложенные на себя обязательства Могучев и Омельчук не исполнили, похищенные у ФИО4 денежные средства обратили в свою пользу. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Омельчук А.В. познакомился с ФИО3, с которым впоследствии стал поддерживать дружеские отношения. В ходе совместного общения Омельчук сообщил ФИО3, что является директором ООО <данные изъяты> а также, узнал от ФИО3, что у последнего имеются в наличии денежные средства. После этого у Омельчук возник умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, Омельчук, находясь с ФИО3 в летнем кафе, расположенном по <адрес>, намеренно вводя ФИО3 в заблуждение, высказал ему намерения об открытии фотосалона, при этом попросил у ФИО3 для открытия фотосалона денежные средства. Кроме того, Омельчук обещал ФИО3 после открытия фотосалона ежемесячно выплачивать денежные средства в размере 6 процентов от прибыли фотосалона. При этом Омельчук осознавал, что фотосалон он открывать не будет, а полученные от ФИО3 денежные средства присвоит себе и распорядиться ими по собственному усмотрению. Омельчук, с целью убедить ФИО3 в искренности своих намерений и получить от него денежные средства, намеренно вводя ФИО3 в заблуждение, предложил ему заключить с ООО <данные изъяты> в лице директора Омельчук договор инвестирования, по условиям которого, ФИО3 передает 6000 рублей на открытие фотосалона, а ООО <данные изъяты> берет на себя обязательства выплачивать ФИО3 денежные средства в размере 6 процентов от оборота фотосалона один раз в 14 календарных дней с предоставлением финансового отчета. Кроме того, в случая расторжения договора, Омельчук обещал ФИО3 возвратить сумму всех переданных им денежных средств. ФИО3, согласился заключить указанный договор инвестирования. После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Омельчук составил и изготовил проект указанного договора инвестирования, который скопировал на флеш-карту и хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, Омельчук приехал к дому № по <адрес> и прошел в <адрес> данного дома, где находился ФИО3. Омельчук, распечатал два экземпляра договора инвестирования с приложением №, ФИО3 с Омельчук подписал договор инвестирования приложением №, после чего, Омельчук передал ФИО3 один экземпляр заключенного договора с приложением №, а ФИО3 передал Омельчук денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого Омельчук с места преступления скрылся, возложенные на себя обязательства не исполнил, похищенные у ФИО3 денежные средства обратил в свою пользу и распорядился ими по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Омельчук причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Могучев В.В. вину не признал полностью и показал, что он занимался деятельностью в рамках общественного движения, знает ФИО4, Омельчук ему (Могучеву) сказал, что собирается открывать фотоателье, но денежных средств не хватает и он хочет привлечь кого-то инвестором. Он познакомил ФИО4 с Омельчуком и они договорились об открытии фотоателье. Он (Могучев) был уверен, что фотоателье будет открыто и считал, что поможет своим знакомым открыть бизнес. Ему звонил ФИО4 просил, чтобы он повлиял на Омельчук и тот вернул денежные средства, о чем он говорил Омельчук. Он рассчитывал, что Омельчук вернет деньги ФИО4. Омельчук также предлагал ему (Могучеву) вложить деньги в открытие фотосалона. Ему называлось несколько предположений где открыть фотоателье, рассматривался вариант в магазине 100000 книг и в УрГУ. Он вместе с Омельчук заходили в УрГУ, где Омульчук куда-то ходил. У него с Омельчуком были доверительные отношения. Он (Могучев) звонил Омельчук и поинтересовался как дела, на что он пояснил, что поехал закупать фотооборудование, но потом он узнал, что Омельчук, не сделал, то, что планировал. Денежные средства в размере 10000 рублей, полученные от ФИО4 им были переданы Омельчук. Он пошел к ФИО4 по просьбе Омельчука, так как они с ФИО4 жили в одном районе. Потом он (Могучев) долго не общался с ФИО4 и не мог воздействовать на Омельчука. В ДД.ММ.ГГГГ у него было достаточно хорошее финансовое положение и он ни в чем не нуждался. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Могучева В.В., данных им в ходе производства предварительного расследования следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он через Интернет познакомился с ФИО4 Антоном, который проживает в <адрес>, неподалеку от его дома, Через непродолжительное время они знакомились с ФИО4 вживую, узнали друг друга поближе, и стали общаться как друзья, поддерживали хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ он состоял в молодежном движении <данные изъяты> Также примерно в тот период в молодежное движение пришел Омельчук Александр Владимирович, который возглавил проект <данные изъяты> Омельчку, со слов последнего являлся владельцем ООО <данные изъяты> об этом тот даже показывал ему документы, и высказывал намерения заниматься бизнесом, связанным с политической деятельностью в проекте <данные изъяты> Своих денежных средств для открытия и развития бизнеса у Омельчук не было, поэтому Омельчук посещал различные организации, в том числе, и государственные, муниципальные, с целью найти спонсоров для финансовой подпитки, но этого Омельчук сделать так и не удалось. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени не помнит, в дневное время, они с Омельчук находились в кафе, расположенном в районе площади 1905 года, неподалеку от памятника Ленину, и случайно он увидел ФИО4 Антона, который проходил рядом, как ФИО4 пояснил позже, работает где-то рядом. ФИО4 подсел к ним за столик, и они находились там втроем. При встрече он познакомил Омельчук и ФИО4, представил последних друг другу. Омельчук он пояснил, что ФИО4 является его старым другом. ФИО4 он сказал, что Омельчук также занимается общественной политической деятельностью. При этой встрече Омельчук свою идею, что хочет организовать и открыть фотоателье, но для этого у последнего не хватает денежных средств. Тогда Омельчук ФИО27 еще ничего не предлагал и денег у последнего не просил. ФИО4 в свою очередь при разговоре и общении говорил, что работает, имеет хороший заработок. После этой встречи они разошлись. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил Омельчук и сказал, что денег на открытие фотосалона найти не может и попросил его поговорить на счет денег с ФИО4, поскольку тот при первой встрече заинтересовался идеей, которую высказал Омельчук по поводу организации бизнеса с фотосалном. Он созвонился с ФИО4 и сказал, что может организовать встречу с Омельчук, чтобы те более конкретно переговорили между собой по поводу фотосалона, а он этом по просьбе ФИО4 согласился побыть свидетелем этого разговора, а также, он во знал ФИО4 и тот доверял ему, и он еще выступал как бы гарантом доверия для ФИО4. Потом, через непродолжительное время они встретились втроем с Омельчук и ФИО4 в летнем кафе, также расположенном в центре города, около памятника Татищеву и Генину. На этой встрече Омельчук еще раз рассказал ФИО4 о том, что хочет открыть фотосалон, который впоследствии будет приносить хорошую прибыль, но денег для этого не поэтому Омельчук попросил проинвестировать ФИО4 денежные средства для для данного фотосалона, при этом Омельчук обещал ФИО4 ежемесячно выплачивать проценты от прибыли фотосалона. На это ФИО4 согласился передать Омельчук какие-то денежные средства, сколько именно, он не знает. Он в данном разговоре Омельчук и ФИО4 активного участия не принимал, последнего не убеждал вкладывать деньги в фотосалон, о прибыльности данного бизнеса ничего не говорил. Потом они сходили в находящийся неподалеку от летнего кафе банк, туда заходили Омельчук и ФИО4, где ФИО4 должен был обналичить свои денежные средства для передачи Омельчук. Потом Омельчук и ФИО4 из банка, и они вернулись в кафе, где ФИО4 передал Омельчук какие-то денежные какая была сумма, он точно не знает, но на вид было около нескольких десятков тысяч рублей. При этом Омельчук и ФИО4 подписывали между собой какие-то бумаги, какие но, он сказать не может. После этой встречи ФИО4 просил его по возможности контролировать Омельчук, чтобы тот не обманул и деньги направил по назначению. Также ФИО4 спрашивал его, кто такой Омельчук и как давно он знаком с последним. На это он что знает Омельчук достаточно давно, не менее года, и знал Омельчук как добросовестного человека, ни о каких обманах со стороны последнего на тот момент он не знал. При указанных встречах он действительно думал, что Омельчук хочет открыть и организовать фотосалон. О том, что Омельчук не собирается открывать фотосалон, а деньги ФИО4 хочет присвоить себе, Омельчук ему не говорил, и он об этом не знал. Впоследствии он неоднократно звонил Омельчук и интересовался делом по фотосалону, Омельчук ему говорил, что дела идут по плану, что закупает необходимое оборудование, что договорился с открытием фотосалона в здании УрГУ, но потом Омельчук обмолвился, что взятых у ФИО4 - не хватает, и что Омельчук хочет еще взять у ФИО4 какие-то деньги под эти же цели, брал ли еще Омельчук денег у ФИО4 на самом деле, он не знает, сам он при этом не присутствовал, и он от имени Омельчук с ФИО4 не встречался, денег у последнего не брал. Впоследсвтии на протяжении долгого времени ему неоднократно звонил ФИО4 и говорил о том, что Омельчук пока никаких процентов не платит, и просил каким-нибудь образом повлиять на Омельчук, чтобы тот платил деньги или возвращал вложенные деньги обратно. Он в свою очередь звонил Омельчук и спрашивал, как идут дела с фотосалоном, на что он ему отвечал, что все хорошо, что фотосалон скоро откроется. Как он понял, вплоть и до сегодняшнего дня Омельчук ФИО4 никаких денег так и не платил, фотосалон не открыл, но к этому отношения никакого не имеет. С Омельчук он в сговор на хищение у ФИО4 денег не вступал, деньги последнего не брал, Омельчук с ним этими деньгами не делился. Свою причастность к хищению путем мошенничества денег ФИО4 он отрицает. Каким номером телефона он на тот момент пользовался, он уже не помнит, но пользовался услугами сотовой «Билайн». № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Могучева В.В., данные им в ходе проведения очных ставок с потерпевшим ФИО4, подсудимым Омельчуком А.В., следуют аналогичные показания, согласно которым Могучев В.В. инициатором заключения договора с ФИО4 не выступал, денежные средства от ФИО4 в сумме 10000 рублей не получал, Омельчук А.В. дает ложные показания в связи с давлением, которое оказывается на него сотрудниками милиции. Суд критически относится к показаниям подсудимого Могучева В.В., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, так как они не последовательны, противоречивы, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелй, материалами дела. Суд расценивает их как законное право подсудимого Могучева В.В. на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Омельчук А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Омельчук А.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности заместителя председателя экологической организации <данные изъяты> расположенной в <адрес>, постоянно живет и работает в этом же городе. С ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживал в <адрес>, жил по разным местам. В ДД.ММ.ГГГГ он зарегистрировал на свое имя ООО <данные изъяты> директором и учредителем которого После регистрации ООО <данные изъяты> заняться указанной деятельностью у него так и не получилось из-за финансовых трудностей, ООО <данные изъяты> существовало только номинально. В ДД.ММ.ГГГГ он ознакомился с Могучевым Всеволодом Вячеславовичем. В то время он по своим политическим убеждениям решил принять участие в движении <данные изъяты> где и познакомился с Могучевым, последний также как и он пришел в данную организацию в качестве обычного члена. При знакомстве с Могучевым он узнал, что Могучев одновременно еще являлся лидером нескольких политических организаций, в том числе <данные изъяты> У Могучева была активная жизненная позиция, был человеком целеустремленным, активным, общительным, обладал лидерскими способностями, притягивал к себе людей, в связи с чем, личность Могучева казалась ему интересной, и они на протяжении долгого времени общались как по политическим взглядам и интересам, так и по личным делам. В ходе их с Могучевым общения рассказывал тому, что на его имя зарегистрировано ООО <данные изъяты> что данная организация существует у него только формально, поскольку не было денежных средств на ее деятельность, и у него самого были личные финансовые трудности, о которых также знал Могучев. Примерно в середине -конце ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени он не помнит, Могучев в ходе личной беседы сказал ему, что есть идея открытия фотосалона, с целю извлечения материальной выгоды и последующей финансовой подпитки политических организаций, но эта идея никак не развивалась и дальше разговоров дело никак не двигалось. В итоге Могучев сказал, что никакого фотосалона открывать на самом деле не будет, но под предлогом открытия данного фотосалона Могучев предложил ему взять деньги у своего знакомого ФИО4 Антона, якобы на закупку фотооборудования, аренды помещения и других якобы необходимых затрат, связанных с открытием фотосалона. Для того, чтобы заем денежных средств у ФИО4 имел правовую форму, то есть выглядел как бы законным, Могучев предложил использовать его ООО <данные изъяты> в качестве прикрытия. То есть идея была такова, что он от имени ООО <данные изъяты> заключает официальный говор инвестирования с ФИО4 Антоном, по условиям которого, берет у ФИО4 денежные средства в сумме 45000 рублей для открытия фотосалона, и впоследствии оплачивает ФИО4 ежемесячно 15 процентов от оборота деятельности фотосалона. Однако, со слов Могучева, после того, как они заключат договор с ФИО4 и возьмут у того деньги, никакого фотосалона открывать они не будут, оборудование закупать не будут, площадь в аренду для фотосалона брать нигде не будут, а просто денежные средства ФИО4 разделят жду собой, 70 процентов по условиям сговора Могучев должен был забрать себе, а 30 процентов должен был получить он. Также Могучев пояснил, что все вопросы, которые потом будут возникать с ФИО4, Могучев будет решать сам, что у того есть много связей, в том числе и в милиции, и что никаких проблем с ФИО4 не будет, все претензии с последним потом Могучев будет решать сам. Также Могучев собирался самостоятельно уговорить ФИО4 на данную сделку, а он потом должен будет подтвердить якобы чистоту этой сделки от своего ООО <данные изъяты> заключить с ФИО4 договор инвестирования. При каких конкретно обстоятельствах они с Могучевым договаривались об этом, где это исходило и в какое время, он уже не помнит. Поскольку он на тот момент испытывал финансовые затруднения, то согласился поучаствовать в этой сделке, тем более, Могучев его убеждал, что после завладения деньгами никаких проблем с ФИО4 не будет, и от него всего требовалось заключить с последним фиктивный договор инвестирования. После этого, через несколько дней, Могучев сказал, что договорился о встрече с ФИО4, на которой они с Могучевым должны были еще раз рассказать ФИО4 об условиях заключения договора, и окончательно уговорить того на данную сделку. Встреча состоялась примерно в начале июля года, точное число он не помнит, время было дневное, место встречи было летнее кафе, доложенное в районе площади 1905 года. Там они встретились втроем с Могучевым и ФИО4. Могучев представил, его ФИО4 как своего делового партнера, поле чего, они сказали ФИО4 об открытии фотосалона, хотя до этого, как он понимал, Могучем уже фактически уговорил ФИО4 передать деньги для открытия фотосалона. Вместе с Могучевым они сообщили ФИО4, что хотят открыть фотосалон, что это дело прибыльное, что у них некоторые денежные средства, необходимые для закупки нужного оборудования, аренды помещения, но этих денег им не хватает и им нужно еще 45000 рублей, которые они и попросили у ФИО4. Взамен они обещали ФИО4 впоследствии хорошие проценты от оборота деятельности фотосалона ежемесячно, что ФИО4 получит намного больше денег, вложит, что в их деле все рассчитано и никаких ошибок быть не может, что прибыль гарантирована, что у них есть знакомые фотографы, которые будут им помогать, и что у них есть хорошая клиентская база. При этом они говорили ФИО4, что в случае, если даже их дело с фотосалоном прогорит, то они вернут последнему все вложенные деньги, а гарантом будет сложить официальный договор инвестирования, который они заключат. После этой встречи они разошлись и ФИО4 сказал, что нужно подумать. Потом Могучев, может быть на следующий день, звонил ФИО4 и еще убеждал того дать денег под фотосалон, в итоге, окончательно склонив ФИО4 к этому. Затем ему на сотовый телефон позвонил ФИО4, номерами телефонов они обменялись при знакомстве, и сказал, что готов заключить договор инвестирования, при этом попросил его выслать электронной почтой проект данного договора, что он и сделал. Еще через день они снова договорились с ФИО4 о встрече в летнем кафе, распложенном возле памятника «Татищеву и ДеГенину», для того, чтобы заключить договор и получить от ФИО4 деньги, но перед этим последний сообщил, что может им дать только 30 000 рублей, а не 45000, как они просили изначально. Встреча состоялась ДД.ММ.ГГГГ в даанном кафе, также в дневное время, там они встретились также втроем, он, Могучев и ФИО4. С собой они с Могучевым принесли распечатанный и заполненный договор инвестирования, заключенный между ООО <данные изъяты> директором которого является он, и ФИО4. Данный договор они заранее изготавливали с Могучевым на ноутбуке последнего, где именно это происходило, уже не помнит, а потом отравляли данный договор с Могучевым ФИО4 из какого-то интернет- кафе. В договоре было прописано, что ФИО4 передает ООО <данные изъяты> в его лице получает денежные средства в сумме 35000 рублей на открытие и развитие фотосалона, а впоследствии, ФИО4 будет получать 15 процентов от оборота фотосалона. Договор был составлен в 2-х экземплярах, каждый на 2-х листах. Также по договору было два приложения, в одном из которых был прописан порядок получения ФИО4 последующей прибыли, а второе приложение имело форму расписки, подтверждающую факт передачи денежных средств. ФИО4 еще раз прочитал договор и сказал, что согласен подписать, но деньги у ФИО4 находились в банке, расположенном неподалеку. Далее они втроем прошли в банк, расположенный рядом, где ФИО4 снял деньги, и также втроем они вернулись обратно в кафе. ФИО4 передал ему 35000 рублей, и они подписали договор с приложениями, он поставил свою печать ООО <данные изъяты> на свою подпись. После этого они с ФИО4 разошлись. В этот же день он отдал Могучеву 20000 рублей, а 15000 рублей оставил себе. Никакого фотосалона они с Могучевым открывать так и не обирались, указанные денежные средства ФИО4 изначально хотели присвоить себе и потратить по своему усмотрению. Впоследствии ФИО4 звонил ему и Могучеву, спрашивал как идут дела с фотосалоном, они говорили, что все хорошо, что оборудование закупается. Также они говорили ФИО4, что фотосалон будет находится в магазине «100000 Книг» по <адрес>, в библиотеке УрГУ по <адрес>, хотя это было обманом, никаких договоренностей с Могучевым по поводу аренды помещений под фотосалон ни с кем не пытались достичь. Могучев ему говорил, что разберется с ФИО4 и тот никуда заявлять не будет. Один раз даже встречались с ФИО4 и показывали место в библиотеке УрГУ, где якобы будет располагаться фотосалон, но все это было также обманом. Примерно дней через 10 после того, они с Могучевым похитили деньги в сумме 35000 рублей у ФИО4, они с Могучевым встретились, где именно, уже не помнит, и Могучев сказал, что хочет взять у ФИО4 10 000 рублей, также якобы под нужды фотосалона, но на самом деле для личных нужд, при попросил его позвонить ФИО4 и сказать, что денег в сумме 35000 рублей не хватило, и необходимо еще 10000 рублей. Далее он позвонил ФИО4 и сообщил, что необходимо еще 10000 рублей под развитие фотосалона, но ФИО4 уговорить на эту сумму ему не удалось, тот ответил, что денег больше не даст. Тогда после его звонка ФИО4 позвонил Могучев, который обратился к тому с той же просьбой, но более настойчиво. Видимо потому, ФИО4 доверял Могучеву больше чем ему, ФИО4 согласился дать еще 10000 рублей, которые они оформят дополнительным приложением № к ранее заключенному договору, и где будет зафиксирован факт передачи-получения данных денежных средств между ООО <данные изъяты> в его лице и ФИО4. Затем они с Могучевым составили и распечатали в двух экземплярах указанное приложение №, где именно они это делали, он уже помнит, там он поставил свою подпись и печать, после чего, с данным приложением последний получил от ФИО4 еще 10000 рублей, якобы для развития фотосалона, ФИО4 также расписывался на данном приложении. С этих денег Могучев ему ничего не давал, с ним делился. Он понимал, что при его помощи Могучев похитил у ФИО4 эти 10000 рублей, Могучев его опять же убедил, что все будет хорошо и потом Могучев с ФИО4 все проблемы решит сам. Далее ФИО4 периодически звонил ему и интересовался как идут дела с салоном, и он обманывал, что оборудование уже закуплено и фотосалон скоро откроется и принесет приносить прибыль, который они будут делиться с ФИО4. Примерно в августе 2008 года ФИО4 самостоятельно приехал в библиотеку УрГУ и обнаружил, что никакого фотосалона там нет, хотя до этого он тому уже сообщил, что фотосалон открылся, после чего, ФИО4 стал звонить ему и заподозрил его в мошенничестве, просил вернуть деньги в сумме 45 000 рублей, на что он ответил, что вернет эти деньги через месяц согласно условиям договора о расторжении. Об этом он говорил Могучеву и последний обещал все уладить, говорил, что даже ФИО4 обратиться в правоохранительные органы, то Могучев все решит и все будет хорошо. Похищенные деньги они с Могучевым ФИО4 так и не отдали, хотя периодически он обещал ФИО4 это сделать, просил того открыть сберкнижку, куда он якобы перечислит деньги, но этим самым, он только оттягивал время, чтобы Могучев решал все вопросы по деньгам с ФИО4. В итоге Могучем от него отдалился и вопрос по поводу денег с ФИО4 не решил, деньги потерпевшему они так и не вернули. Свою вину в хищении у ФИО4 денежных средств в сумме 35000 рублей и 10000 рублей совместно с Могучевым у потерпевшего ФИО4 он признает в полном объеме, раскаивается. При этом он желает отметить, что непосредственным организатором этих преступлений был именно Могучев, который изначально стал обманывать ФИО4 и склонять последнего к совершению данных сделок, а потом и подключил к этому его № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Омельчук А.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ года был знаком с ФИО3, который проживал в <адрес>, и поэтому решил позвонить ФИО3 и предложить последнему вложить деньги на открытее фотосалона, хотя уже знал о том, что ни какого фотосалона не будет. Объяснив ФИО3, что после вложения денежных средств в открытие фотосалона, тот будет получать прибыль, тем самым заинтересовал ФИО3 и последний согласился на его предложение. Так, в один из дней приехал домой к ФИО3, тот проживал <адрес> В комнате у ФИО3 они подписали договор инвестирования между ООО <данные изъяты> в его лице и ФИО3, где оговаривалось, что ФИО3 передает ему денежные средства в сумме 6000 рублей, на открытие фотосалона, а после открытия фотосалона он будет предоставлять отчет о деятельности предприятия, и выплачивать 6% от прибыли. После подписания договора ФИО3 передал ему 6.000 рублей, и они разошлись. Денньги, которые ему отдал ФИО3, он передал Могучеву, себе ничего не оставлял. Чуть позже, несколько дней, без заключения договора он взял у ФИО3, еще 1 000 рублей, с условием, что отдаст эти деньги позже. В связи с тем, что фотосалон так и не был открыт, ФИО3 понял, что это обман, и стал требовать возврат денег у него. Он в разговорах с Могучевым объяснял последнему, что деньги ФИО3 нужно вернуть, но Могучев говорил ему, все решит сам, посоветовал потянуть время обещаниями ФИО3 о том, что он тому нет деньги позже, а Могучев В.В. тем временем будет решать данную проблему. В конечном счете, звонки от ФИО3 с требованиями о возврате денег не прекращались, а Могучев В.В. проблему не решал, и он знал, что ФИО3 уже написал заявление в милицию о данном факте. Испугавшись уголовного преследования, он написал Амиеву расписку о том, что вернет последнему не 7 000 рублей, а 18 000 рублей. Таким образом, он думал, что ситуация разрешиться, и Могучев как-то решит эту проблему, так как Могучев ему говорил, что имеет связи в милиции. Для большей убедительности и для гарантии он приложил к расписке свидетельство о государственной регистрации СМИ на свое имя. С Амиевым он не хотел встречаться, поэтому когда тот ему звонил, он постоянно обещал, что приедет на встречу для разговора, а сам не приезжал, по телефону уверял ФИО3, что деньги вернет и все будет в порядке, хотя ни он, ни Могучев изначально цели возврата денежных средств не имели. Он уточняет, что ООО <данные изъяты> и заключенные от его имени договора инвестирования использовались им и Могучевым В.В. для введения в заблуждение ФИО3, с последующим завладением денежных средств последнего. Цели вкладывать полученные от ФИО3 денежные средства в открытие фотосалона изначально ни им, ни Могучевым В.В. не преследовалось. Когда он брал деньги у ФИО3, то знал, что обманывает последнего, но считал, что ФИО13 сдержит своё слово и решит вопрос с ФИО3, без открытия фотосалона. № Отвечая на вопросы защитника, Омельчук А.В. пояснил, что давление на него сотрудниками милиции не оказывалось, показания, данные им в ходе предварительного следствия он подтверждает. Оценивая показания подсудимого Омельчук А.В., суд доверяет тем показаниям, которые им были даны в ходе предварительного расследования, поскольку они подробные, последовательны, согласуются как между собой, так и с материалами дела, даны непосредственно после случившегося. Сам подсудимый Омельчук А.В. подтвердил свои показания в полном объеме. В ходе производства указанных следственных действий присутствовал защитник, от которого замечаний по ходу допроса сделано не было. Поскольку данные следственные действия произведены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, суд признает их допустимым доказательством по делу и кладет в основу приговора. Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО4 суду показал, что знал Могучева, у них были дружеские отношения, схожие интересы. Омельчука до совершения в отношении него преступления не знал. Уговоры начались с мая 2008 года. Могучев стал упоминать мне о неком своем бизнесе, потом стал подходить к вопросу, о том, что он ФИО29 мог бы в нем поучаствовать, но он отказывал. Могучев был настойчив и к июню 2008 года он предложил встретиться и обсудить детали бизнес-проекта. Они встретились с Могучевым в июне 2008 года в летнем кафе, где он встретил ранее незнакомого на тот момент Омельчука. Последний пояснил, что они вместе будут организовывать проект и рассказывал как все будет происходить. У него ФИО30 просили 45000 рублей для покупки оборудования фотосалона, говорили, что у них есть несколько мест для размещения фотосалона. Могучев и Омельчук гарантировали прибыль в размере 10000 до 30000 рублей ежемесячно, уговаривали его в течение месяца, несколько раз после этого встречались, созванивались и просили сумму 45000 рублей. Он ФИО31 поставил условие, что если предприятие провалится, то все деньги ему вернут. Сомнений стало меньше, потому что он знал Могучева. Омельчук с Могучевым сказали, что они вместе будут этим заниматься, в уговорах также оба принимали участие, к принятию решению склонял Могучев, так как Омельчук первоначально вызвал у него ФИО32 подозрение, но благодаря убеждениям Могучева, подозрения развеялись. В июне 2008 года в летнем кафе около памятника «Татщеву и ДеГенину», Омельчук передал договор, подписанный Омельчук как директором фирмы ООО <данные изъяты> Деньги в сумме 35000 рублей он передал лично в руки, которые он убрал к себе в папку и ушел вместе с Могучевым. Далее они неоднократно встречались, он звонил Могучеву и Омельчуку. Могучев лично сказал, что присмотрел место под фотосалон магазине «100 000 книг», потом сказал, что нашел место в УрГУ, так как там будет интереснее будет. Потом ему позвонил Омельчук и сказал, что не хватает на оборудование 10000 рублей для закупки оборудования. Потом позвонил Могучев и также сказал, что надо еще 10 000 рублей. Во дворе своего дома он передал Могучеву деньги в сумме 10000 рублей. Последним ему было передано приложение к договору, подписанное Омельчуком. Потом он созванивался с Омельчуком, который пояснил, что деньги он получил. Выплат ему ФИО33 никаких не поступало. В конце августа 2008г. он пришел на место расположения фотосалона, но там ничего не было. После чего позвонил Омельчуку и потребовал выплаты денег обратно, на что Омельчук ответил, что все вернет в течение месяца, так как деньги вложены, что работа идет. Он позвонил Могучеву, на что тот сказал, что всеми работами курирует Омельчук. Дальше он стал общаться с Омельчуком, который неоднократно обещал ему отдать денежные средства, но до сих пор не отдал. Оценивая показания потерпевшего ФИО4, суд доверяет его показаниям, данных в ходе судебного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей, показаниями подсудимого Омельчука А.В., материалами дела. Заинтересованности потерпевшего в исходе дела суд не усматривает, оснований, по которым он мог бы оговаривать подсудимого, судом не установлено. Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший ФИО3 суду показал, что он знает обоих подсудимых, с Омельчуком познакомился ДД.ММ.ГГГГ через ФИО12, отношения были доверительные. С Могучевым они познакомились в историческом сквере в летнем кафе. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Омельчуком по его просьбе, на встрече присутствовал Могучев, с которым его познакомил Омельчук. Омельук предложил ему открыть фотосалон, для чего надо было передать денежные средства в сумме 6000 рублей под 6 процентов годовых, Омельчук стал его уверять, что это выгодно. Он представил Могучева как свою «правую руку», что он участвует вместе с ним и если Омельчука не будет, то он может по всем вопросам обращаться к Могучеву. Он ФИО36 предполагал, что Омельчук занимается предпринимательской деятельностью, ему постоянно кто-то звонил. Он разговаривал по телефону, назначал встречи. Омельчук сказал, что Могучев знает все это предложение и пояснил, что фотосалон будет открыт в книжном магазине «100000 книг», на его открытие необходимо собрать сумму 100000 рублей, но у них уже есть деньги. Он встретился с Омельчуком ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>, где был распечатан и подписан договор, который принес Омельчук. По договору предусматривалось, что он ФИО34 передает денежные средства и получает проценты, ему должен был предоставляться отчет о действиях по открытию фотосалона. Если фотосалон не будет открыт, то деньги будут возвращены. После подписания договора он передал деньги лично Омельчуку. Он ФИО35 заключил договор, так как с Омельчуком были доверительные отношения, Потом Омельчук пояснял, что процесс идет. ДД.ММ.ГГГГ где должен был быть салон, ничего не было, Омельчук уклонялся от встреч. Омельчук предоставил ему расписку от ДД.ММ.ГГГГ, в которой обещал к ДД.ММ.ГГГГ вернуть денежные средства в сумме 18000 рублей, после чего он ФИО37 забрал заявление из милиции, но деньги ему никто и не отдал. Омельчук и Могучев не собирались исполнять свои обязательства. У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего ФИО3, так как они последовательны, согласуются с материалами дела, показаниями свидетелй, подсудимого Омельчука А.В. Заинтересованности потерпевшего в исходе дела суд не усматривает, оснований, по которым он мог бы оговаривать подсудимого, судом не установлено. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО12 суду показал, что Омельчук в ДД.ММ.ГГГГ предлагал ему заняться бизнесом и он будет получать с каждого 1 вложенного рубля 40 копеек и просил передать ему 20000 рублей. Когда он познакомил с ФИО3, Омельчук сказал, что собирается открыть фотосалон, после чего ФИО3 передал Омельчуку 9000 рублей. Позднее ФИО3 звонил ему ФИО38 и сказал, что Омельчук не отдает деньги. Он звонил Омельчуку и просил отдать деньги ФИО3, но тот не отдал, фотосалон не открыт. Также Омельчук брал у его ФИО39 мамы 2000 рублей, но также не отдал. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ был звонок на сотовый телефон, в результате чего она пришла в комнату Могучева, тот включил телефон на громкую связь и незнакомый ей голос сказал, что будет оговаривать Могучева, так как его вызывают в правоохранительные органы. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 суду показала, что работает в фирме, которая принадлежала отцу подсудимого Могучева В.В., при ней состоялся разговор между Могучевым В.В. и его отцом ФИО15 о том, что Могучев В.В. помог своему товарищу в открытии фотосалона, но деньги не брал, а просто познакомил людей. Это были договорные отношения, деньги передавались юридическому лицу и Могучеву В.В. угрожали. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 суду показал, что Могучев рассказывал о том, что были кем-то взяты деньги, но потом украдены и Могучев переживал, что их всех познакомил. Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО16, так как они непосредственными участниками отношений между подсудимыми и потерпевшим не являлись, им все известно со слов Могучева В.В. Кроме того, их показания противоречат показаниям свидетелей, материалам дела. Показания, данные ФИО13 суд расценивает как оказание помощи своему сыну – Могучеву В.В. избежать ответственности за совершенное преступление. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 B.C., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он знаком с Могучевым Всеволодом Вячеславовичем, проживающим в <адрес> где-то на Эльмаше, точный адрес не знает. На тот момент Могучев занимался активной политической деятельностью, участвовал в различных политических движениях и организациях, и по роду своей деятельности организовывал и проводил различные пикеты и митинги в <адрес>. для организации данных пикетов и митингов Могучеву нужен был человек, который бы помогал в данных делах по правовым вопросам, то есть договаривался бы и получал разрешение на указанные мероприятия в органах власти, местного самоуправления и правоохранительных органах. Он в то время учился в «Уральской Государственной Юридической Академии» и активно занимался различными правовыми и юридическими делами на практике. Их с Могучевым познакомил их общий знакомый, данных которого он в настоящее время не помнит, с последним сейчас отношений не поддерживает. Этот человек, вроде бы, также был его клиентом, которому он оказывал юридическую помощь, но таких знакомых и клиентов у него очень много, каждого из них он естественно запомнить не может. После этого он стал помогать Могучеву и оказывать последнему различную юридическую помощь. В ходе их общения он познакомился с ФИО4, проживающим также на Эльмаше, который знакомым Могучева и состоял в политическом движении. Вождаеву он также неоднократно оказывал различную юридическую помощь и консультации. Также в ходе общения с Могучевым узнал, что Могучев одновременно участвовал и состоял в различных политических организациях, деятельность и идеология которых в принципе была абсолютно различной и противоположной, и как он понял, единственной целью Могучева были не политические взгляды реализация гражданской позиции, а извлечение из всего этого материальной выгоды. Примерно то же время он также через Могучева познакомился с Омельчук Александром Владимировичем, проживающим в <адрес>, который в то время проживал в г. Екатеринбурге и также участвовал с Могучевым в политических движениях. При общении с Омельчук он также сделал вывод о том, что тот также как и Могучев является обманщиком, только более опытным и взрослым, чем Могучев. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Могучев неоднократно предлагал участвовать в бизнесе и вкладывать в это свои денежные средства, Могучев тогда достоверно знал, что у него имеются денежные средства, и всячески пытался завладеть его деньгами под предлогом организации бизнеса и открытия различных автостоянок, фотосалонов. От участия в бизнесе и от тех денег, которые Могучев предлагал ему вложить в дело, последний предлагал ему хорошие ежемесячные проценты, однако, поскольку он разбирается в юридических делах, сразу понял, что по сути Могучев пытается его обмануть и завладеть его деньгами, так как предлагаемые Могучевым проекты по организации бизнеса были нереальными имели место только на словах Могучева, и в принципе не могли приносить такую прибыль и проценты, которые предлагал ему Могучев. В связи с этим, он естественно всегда отказывался от предложений Могучева. Идею Могучева по открытию фотосалона он также помнит, Могучев действительно предлагал ему в этом поучаствовать и внести в это деньги, но он отказался. Со слов Могучева, именно последний был организатором фотосалона, Омельчука тогда Могучев как своего делового партнера ему не предлагал, действовал единолично. Через какое-то время, также примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точный период времени он не помнит, к нему обращался ФИО4 Антон, который советовался с ним и говорил, что Могучев предлагает организовать фотосалон и вложить в это дело деньги. Тогда ФИО4 он говорил, что Могучев предлагал то же самое и ему, и что он от этого отказался, так как заподозрил мошенничество, при этом он и ФИО4 не советовал вкладывать деньги в данный салон. Впоследствии от самого ФИО4 он узнал, что Могучев все-таки уговорил ФИО4 и последний вложил свои деньги в фотосалон, а в итоге, лишился своих денег. Также ФИО4 говорил, что в этом поучаствовал и Омельчук, с которым непосредственно ФИО4 и заключал договор инвестирования денежных средств. После этого, когда уже ФИО4 стал по данному обращаться в правоохранительные органы, Могучев обращался к нему с просьбой оказать консультативную помощь, как выйти из данного положения, при этом, как следовало со слов Могучева, последний признавал, что уговорил на эту сделку ФИО4 и свел последнего Омельчук, который и заключил с ФИО4 договор, а также, получил от ФИО4 денежные средства. Он советовал Могучеву возвращать ФИО4 денежные средства, но как он понял, Могучев с Омельчуком этого не сделали. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, данных ей в ходе предварительного следствия следует, что она проживает на съемной квартире ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ней проживают ее одногруппницы ФИО18 ФИО19 и ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома, ФИО20, а они занимались домашними делами. К ним пришла их соседка с 1-го этажа из <адрес> бабушка по имени Таисия, которую ФИО18 провела к ним на кухню. Бабушка Таисия принесла с собой характеристику, распечатанную в двух экземплярах, и пояснила, что эта характеристика на проживающего вместе с последней внука, и что данная характеристика необходима для трудоустройства внука на работу, а также, попросила их расписаться в данной характеристике. Перед бабушка Таисия спросила фамилии всех проживающих в их квартире, и они сказали все их фамилии. Данную характеристику подписали ФИО18 и ФИО19, она не подписывалась, поскольку была занята и занималась домашними делами. ФИО20 Светлана также не расписывалась в характеристике, поскольку спала. После этого бабушка Таисия от них ушла, внука бабушки Таисии она не знает, лично с последним не знакома, никогда не общалась, никак охарактеризовать того не может, кто за нее поставил подпись, она знает. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, данных ей в ходе предварительного следствия следуют аналогичные показания свидетеля ФИО17 по поводу того, что Могучева В.В. они не знают и охарактеризовать его не могут. Вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными судом: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого Омельчук А.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ, так как признак причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО3 не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимого Могучева В.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему. квалифицирует действия подсудимого Омельчук А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему. квалифицирует действия Омельчук А.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Суд находит необходимым не согласиться с доводами государственного обвинителя и объединяет действия подсудимых Могучева В.В., Омельчук А.В., которые были ими совершены в отношении потерпевшего ФИО4, так как умысел подсудимых был направлен на завладение денежными средствами в размере 45000 рублей. Кроме того, действия их по завладению указанными денежными средствами были тождественны, совершены через незначительный период времени. Обстоятельства совершенного преступления установлены судом как показаниями потерпевших ФИО3, ФИО4, так и показаниями подсудимого Омельчук А.В. Кроме того, деятельность именно Могучева В.В. и Омельчук А.В. по аналогичным обстоятельствам подтверждается также свидетелем ФИО24, ФИО12 Суд считает, что умысел на хищение денежных средств ФИО4 возник у подсудимых заранее. Как пояснил в ходе предварительного следствия подсудимый Омельчук А.В., умысел на хищение денежных средств возник заранее, так как ДД.ММ.ГГГГ Могучев В.В. сообщил ему о том, что для дальнейшей деятельности необходимы денежные средства, которые можно взять у ФИО4 под предлогом открытия фотосалона. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, который последовательно как в ходе предварительного следствия и судебном заседании утверждал, что идея об открытии фотосалона принадлежала именно Могучеву В.В. Кроме того, этому предшествовали длительные уговоры Могучева В.В., а потом и Омельчук А.В. на передачу денежных средств в сумме 45000 рублей. Кроме того, ФИО4 пояснил, что участие в создании фотосалона Могучева В.В. и его гарантии в выплатах процентов и возврата денежных средств стала основной причиной передачи денег, так как он доверял только Могучеву В.В. Суд находит, что квалифицирующий признак- совершение преступление группой лиц по предварительному сговору- нашел свое подтверждение в судебном заседании. Об этом свидетельствуют совместные, согласованные действия подсудимых по завладению денежными средствами потерпевшего ФИО4, то, что своими действиями они взаимно дополняли и поддерживали друг друга. Одни из них попросил денежные средства, второй получил их. Для обоих подсудимых было очевидно, что денежные средства возвращены потерпевшему не будут, а, кроме того, никакой предпринимательской деятельности не будет осуществлено. Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО4- вменен органами предварительного расследования обоснованно. Потерпевший ФИО4 последовательно пояснял, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным, переданные подсудимым денежные средства были его накоплениями. Сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей. Суд критически относится к доводам подсудимого Могучева В.В. о том, что он был введен в заблуждение Омельчук А.В. и участвовал при взаимоотношениях с ФИО4 и Омельчук как лицо, которое познакомило их для ведения совместной деятельности. Доводы подсудимого опровергаются как показаниями подсудимого Омельчук А.В., а также показаниями потерпевшего ФИО4, который последовательно показывал, что именно ФИО13 длительное время уговаривал его заключить договор с Омельчук. Доводы подсудимого Могучева В.В. о том, что Омельчук А.В. оговаривает его в связи с давлением на Омельчук А.В. сотрудников правоохранительных органов также не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания. После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, Омельчук А.В. их подтвердил в полном объеме, каких либо сведений, свидетельствующих о том, что на него оказывалось давление сотрудниками милиции для дачи показаний, обвиняющих Могучева В.В., он не сообщил, иные сведения у суда отсутствуют. Суд критически относится к доводам защитника о том, что в связи с взысканием мировым судом с ООО <данные изъяты> денежных средств, полученных от ФИО4, Могучев В.В. и Омельчук А.В. не могут быть привлечены к уголовной ответственности, поскольку с ООО <данные изъяты> ущерб был взыскан в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, вина подсудимого Омельчук А.В. в совершении преступления в отношении ФИО3 также подтверждается показаниями подсудимого Омельчук А.В., потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО12, материалами дела. По делу потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании с Могучева В.В., Омельчук А.В. компенсации морального вреда в размере 200000 рублей. Моральный вред, заявленный потерпевшим, взысканию не подлежит, так как ущерб действиями подсудимых причинен имущественным отношениям. По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда с Омельчука А.В. на сумму 7000 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 18 000 который подлежит частичному удовлетворению в размере частичного взыскания имущественного вреда в размере 70 000 рублей, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Моральный вред, заявленный потерпевшим, взысканию не подлежит, так как ущерб действиями подсудимого причинен имущественным отношениям. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимыми совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимым Омельчук А.В. совершено также преступление, отнесенное законом к категории преступления средней тяжести. <данные изъяты> Суд учитывает мнение потерпевших о наказании. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Могучева В.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Могучева В.В. суд учитывает положительное характеристики, состояние здоровья, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих ответственность Могучева В.В., судом не установлено. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Омельчук А.В. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Омельчук А.В. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, состояние здоровья его матери. Обстоятельств, отягчающих ответственность Омельчук А.В., судом не установлено По делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия, которые подлежат взысканию с подсудимого Омельчук А.В. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Могучеву В.В., Омельчук А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить им реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применение ст. 73 УК РФ, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденных. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64, УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Могучева Всеволода Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Могучева Всеволода Вячеславовича испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. <данные изъяты> Признать Омельчук Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Омельчук Александра Владимировича испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Омельчук Александра Владимировича испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Освободить Омельчук А.В. от назначенного судом наказания по ч. 1 ст. 159 УК РФ в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. <данные изъяты> Взыскать с Омельчук Александра Владимировича процессуальные издержки на оплату услуг защитника в ходе предварительного следствия на сумму 5490 рублей 08 коп. Взыскать с Омельчук Александра Владимировича в пользу ФИО3 в счет причинения материального вреда 7000 рублей. В части удовлетворения исковых требований ФИО3 о взыскании морального вреда с Омельчук Александра Владимировича – отказать. В части удовлетворения исковых требований ФИО4 о взыскании морального вреда с Могучева Всеволода Вячеславовича, Омельчук Константина Юрьевича – отказать. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 17 августа 2011 г. О П Р Е Д Е Л И Л А: приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 10 июня 2011 года в отношении МОГУЧЕВА ВСЕВОЛОДА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА и ОМЕЛЬЧУКА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА уточнить и считать, что в пользу потерпевшего ФИО3 с осужденного Омельчука А.В. подлежит взысканию в счет возмещения материального вреда 6000 рублей. В остальной части приговора суда оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Могучева В.В., защитника Швецова В.К. и адвоката Сизиковой Л.И. – оставить без удовлетворения, кассационное представление прокурора Киселева Р.Н. – удовлетворить частично. Председательствующий: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 2