1-603/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 19 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., Малакавичюте И.Л., подсудимых Габриеляна Л.З., Валькова Р.В., защитника Габриеляна Л.З. – адвоката Мугатарова Э.Р., имеющего регистрационный номер 66/1104, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Валькова Р.В. – адвоката Гилевой О.В., имеющей регистрационный номер 66/2314, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габриеляна <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, Валькова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габриелян Л.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Вальков Р.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. В период до ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне «Ботанический» г. Екатеринбурга, точное время и место следствием не установлено, Габриелян Л.З., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 8.29 грамма, часть из которого 3.66 грамма ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 посредством Валькова Р.В. незаконно сбыл ФИО7 при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10:10 ФИО7, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своего знакомого Валькова Р.В., и попросил последнего оказать содействие в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Вальков на предложение ФИО7 согласился, договорившись о встрече по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в Екатеринбурге. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приехал к месту жительства Валькова, где встретился с последним. Вальков, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, оговорив при этом с ФИО7 о получении части приобретаемого наркотического средства в качестве вознаграждения за пособничество в его приобретении, позвонил своему знакомому Габриеляну, достоверно зная о наличии у него наркотического средства, и попросил продать последнего 2.5 грамма наркотического средства героин за 2500 рублей. Габриелян на предложение Валькова согласился, договорившись о встрече по месту своей работы возле кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> корпус № по ул. <адрес> в Екатеринбурге. Получив согласие от Габриеляна на приобретение наркотического средства, Вальков совместно с ФИО7 проследовали к назначенному месту встречи, при этом ФИО7, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», перед этим передал Валькову денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого, Вальков возле <адрес> встретился с Габриеляном и, находясь в салоне автомобиля «ИЖ-2126-020», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Габриеляна, действуя в интересах ФИО7, передал ему ранее полученные от ФИО7 денежные средства в сумме 2500 рублей, а Габриелян, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получения материальной выгоды для себя, передал Валькову в одном свертке часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 3.66 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.63 грамма, оставил незаконно хранить при себе до изъятия у него сотрудниками полиции. После этого, Вальков согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО7 отсыпал из свертка, переданного ему Габриеляном, часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.85 грамма, которое в целях личного употребления незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции. Выйдя из автомобиля Габриеляна, Вальков, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО7, передал последнему оставшуюся часть приобретенного наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 2.81 грамма. В этот же день около 14:30 ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Габриеляном через Валькова наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2.81 грамма, которое было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 14:50 в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу, у Габриеляна Л.З. изъяты оставшаяся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.63 грамма, незаконно хранимая им при себе в целях личного употребления, а также денежные средства в сумме 2500 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 в ходе личного досмотра, проведенного в помещении ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу, у Валькова Р.В. изъята незаконно хранимая в целях личного употребления часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.85 грамма, приобретенная у Габриеляна Л.З. В связи с изъятием реализованного наркотика из незаконного оборота и использованных в проведении ОРМ денежных средств умысел Габриеляна, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.85 грамма относится к крупному размеру, массой 2.81 и 4.63 грамма – к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габриелян Л.З. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что с 1995 года стал употреблять наркотическое средство героин путем вдыхания. В феврале 2011 года он познакомился с Вальковым Р.B. в кафе «<данные изъяты>», по месту своей работы, с которым периодически встречался. Со слов Валькова Р.В., ему известно, что последний употребляет героин. Около месяца до задержания в микрорайоне «Ботанический» он за 5000 рублей приобрел около 5 граммов наркотического средства героин, которое периодически сам употреблял. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил Вальков Р.В. и попросил продать ему 2.5 грамма героина за 2500 рублей, на что он согласился и сказал подъехать к кафе «Хент», расположенному на перекрестке улиц 8 Марта и Академика Шварца. К указанному адресу он сам приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>», позвонил Валькову и стал ждать его в автомобиле. После подъехал Вальков Р.В. и сел его автомашину, после передал ему 2500 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, а он достал из бардачка автомобиля сверток с героином и передал его Валькову. Вальков Р.В. из данного свертка отсыпал героин себе в сверток, остальное вернул ему. Оставшееся наркотическое средство он намеревался употребить сам, умысла на его сбыт не имел. Полученные от Валькова Р.В. деньги убрал в карман. После этого Вальков Р.В. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Через несколько минут к нему подошли сотрудники полиции, задержали его и доставили в отдел полиции. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вальков Р.В. вину признал в полном объеме и показал, что месяца 2 до задержания употреблял наркотическое средство героин. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести наркотическое средство – героин, на что он согласился, договорившись с ФИО7 встретиться у себя дома. Через некоторое время ФИО7 с девушкой приехал к нему домой. Он (Вальков) созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении у последнего 2.5 грамма героина за 2500 рублей. Для передачи наркотика было оговорено встретиться возле кафе «Хент» на перекрестке улиц 8 Марта и Академика Шварца. После чего, оговорив, что часть приобретаемого наркотического средства он (Вальков) в качестве вознаграждения возьмет себе, ФИО7 передал ему деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей, и они на такси направились для встречи с Габриеляном. Прибыв к назначенному месту, он вышел из автомашины и созвонился с Габриеляном Л.З., который сказал пройти за здание кафе. Он прошел за кафе, где увидел автомашину «<данные изъяты>», в которой находился Габриелян Л.З., сел в машину к последнему и передал ему полученные от ФИО7 деньги в сумме 2500 рублей, при этом, куда Габриелян Л.З. убрал деньги, он не видел. Затем Габриелян Л.З. достал из перчаточного ящика автомобиля сверток с наркотическим средством, в котором находилось 3 комка героина. Он (Вальков) взял 1 комок наркотического средства, часть которого отломил согласно предварительной договоренности с ФИО7 себе для употребления, оставшийся наркотик вернул Габриеляну. Затем вышел из автомобиля, прошел к ФИО7 и передал предназначавшееся ему наркотическое средство, при этом часть приобретенного наркотика, оставленного для личного употребления, хранил при себе. После передачи наркотического средства ФИО7 он был задержан сотрудниками полиции. Ранее наркотики у Габриеляна не приобретал. В содеянном полностью раскаивается. У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимых, поскольку они непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу. ДД.ММ.ГГГГ в ОП № 10 с заявлением обратился ФИО7, который указал о своем намерении изобличить в сбыте наркотического средства героин молодого человека по имени «Роман», который ранее помогал ему приобретать наркотическое средство героин. Им (ФИО22 с согласия руководства отдела было спланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном кабинете в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у досматриваемого денежных средств, а также предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена на территории РФ, не обнаружено. После этого ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей пятью купюрами достоинством 500 рублей каждая, предварительно откопированные и заверенные подписями понятых, о чем составлен соответствующий протокол. После этого ФИО7 позвонил на сотовый телефон названному молодому человеку по имени «Роман» и договорился с ним о помощи в приобретении наркотического средства героин на сумму 2500 рублей. После этого ФИО7 совместно с оперуполномоченным ФИО9 на автомобиле проехали к дому <адрес>. Он (ФИО23) совместно с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО10 на автомобиле проследовал за автомобилем ФИО9 с ФИО7 Из <адрес> вышел ранее незнакомый Вальков Р.В. и сел в автомашину к ФИО9 и ФИО7 После чего автомобиль ФИО9, который они сопровождали, проследовал к дому <адрес>. Они остановились неподалеку, из автомобиля вышел Вальков Р.В. и подошел к углу дома, после чего сел в припаркованный возле автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Габриеляна Л.З., где пробыл несколько минут, вышел из автомобиля и снова сел в автомобиль ФИО9 После чего ФИО9 был подан условный сигнал, и было принято решение о задержании находившегося в автомобиле «<данные изъяты>» Габриеляна Л.З., а также находившегося в автомобиле ФИО9 Валькова Р.В. Он (ФИО24) совместно с ФИО10 задержали Габриеляна Л.З., ФИО11 с ФИО9 был задержан Вальков Р.В. Задержанные Габриелян и Вальков были доставлены в ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу, где в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал приобретенное у Габриеляна Л.З. посредством Валькова Р.В. наркотическое средство героин. В ходе личных досмотров в присутствии понятых у Валькова Р.В. изъято наркотическое средство героин, у Габриеляна Л.З. обнаружены и изъяты участвующие в «Проверочной закупке» денежные средства, о чем составлены соответствующие протоколы (т.1 л.д.58-60, т.2 л.д.16-18). Допрошенные в ходе производства предварительного следствия оперуполномоченные ОУР ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу ФИО9 (т.1 л.д.61-63, т.2 л.д.13-15), ФИО10 (т.1 л.д.52-54, т.2 л.д.10-12), ФИО11 (т.1 л.д.55-57, т.2 л.д.7-9), их показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников полиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимых, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Кишиневская 35, с целью изобличения Валькова Р.В., причастного к сбыту наркотических средств. Им было написано соответствующее заявление и дано согласие принять участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных в обороте предметов и денежных средств при нем не обнаружено. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами номиналом 500 рублей, предварительно откопированные и заверенные подписями понятых. В присутствии сотрудников полиции он созвонился с Вальковым и договорился о приобретении 2.5 грамма наркотического средства героин. Вальков назначил ему встречу по месту своего жительства – <адрес>, куда он (ФИО25) был доставлен сотрудниками полиции. Под наблюдением оперативных работников он проследовал к указанному адресу, где встретился с Вальковым. При встрече Вальков сообщил о необходимости проследовать к дому № <адрес> для приобретения наркотика. Он (ФИО26) с Вальковым при негласном сопровождении полицейских направился по названному адресу, при этом передал последнему полученные деньги в сумме 2500 рублей. Прибыв на место, Вальков, созвонившись с неизвестным абонентом, вышел из автомобиля и проследовал к углу дома, после чего, минут через 5, вернулся и передал ему (ФИО27) сверток из цветной глянцевой бумаги. После получения наркотического средства Вальков был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии он (ФИО28) и задержанный Вальков Р.В. были доставлены в отдел полиции, где в присутствии понятых он (ФИО29) добровольно выдал сверток с наркотическим средством, переданный Вальковым, о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.83-85, т.2 л.д.36-38). Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными и непротиворечивыми. Описываемые свидетелем события в целом согласуются с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 он проходил возле здания ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенному по ул. Кишиневская 35, где к нему обратился молодой человек, представившийся сотрудником полиции, с просьбой принять участие в качестве понятого в проводимых полицейскими действиях, на что он согласился. Совместно с сотрудниками полиции он прошел в здание отдела полиции в кабинет № 203. С ним в кабинет также прошел еще один мужчина, ранее ему не знакомый, также выступавший в качестве понятого. В кабинете находился сотрудник полиции и ранее не знакомый ФИО7 После чего, ему и второму понятому были разъяснены процессуальные права и обязанности. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник полиции предложил ФИО7 выдать предметы и вещества, изъятые из свободного оборота, а также имеющиеся денежные средства, на что ФИО7 пояснил об отсутствии таковых. Далее сотрудником полиции был произведен личный осмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено. После чего сотрудником полиции ему и второму понятому были представлены пять денежных купюр достоинством 500 рублей и их ксерокопии. Номера на денежных купюрах и их ксерокопиях совпадали. Копии представленных денежных средств он и второй понятой заверили своими подписями. Затем указанные денежные средства были выданы ФИО7, о чем составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.64-65). Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО13, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.68-69). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОП № 10 УМВД России по г.Екатеринбургу по своим делам, где к нему подошел сотрудник полиции и попросил принять участие в качестве понятого, на что он согласился и прошел с ним в кабинет № 204. В данном кабинете ему и второму понятому, ранее не знакомому мужчине, были разъяснены их процессуальные права и обязанности, после чего в их присутствии молодой человек, представившийся ФИО7 добровольно выдал сотруднику полиции разноцветный сверток из глянцевой бумаги с комкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что в свертке находится героин, приобретенный в Екатеринбурге по <адрес> у молодого человека по имени «Роман» за 2500 рублей. Кроме того сотрудники полиции попросили его принять участие в качестве понятого при личном еще одного мужчины, на что он также согласился. Сотрудники полиции завели в кабинет молодого человека, представившегося как Вальков Р.В. В его присутствии и в присутствии второго понятого Вальков Р.В. был досмотрен, в ходе чего во внутреннем кармане куртки досматриваемого было обнаружено комкообразное вещество кремового цвета, которое было изъято и надлежащим образом упаковано. При этом Вальков пояснил, что изъятое является наркотическим средством героин (т.1 л.д.72-74). Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО15, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.68-69). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 он находился в ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу возле дежурной части, где к нему обратились сотрудники уголовного розыска с просьбой принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, на что он согласился. После он проследовал в кабинет № 203, где также находился другой понятой, ранее не известный ему мужчина. Им были разъяснены процессуальные права и обязанности. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, представившегося как Габриелян Л.З., в ходе чего в левом кармане брюк досматриваемого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей каждая. Номера денежных купюр совпали с номерами купюр на представленной ему и второму понятому ксерокопии. Данные денежные средства были изъяты и упакованы надлежащим образом. По факту изъятия Габриелян Л.З. пояснил, что данные денежные купюры получены им от Валькова Р.В. за наркотическое средство, которые он сбыл последнему (т.1 л.д.78-79). Допрошенный в ходе производства предварительного следствия свидетель ФИО17, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 Кроме того показал, что в ходе личного досмотра у Габриеляна Л.З. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный сверток с комкообразным веществом кремового цвета. По факту личного досмотра Габриеляна был составлен протокол, где участвующие лица расписались (т.1 л.д.81-82). Оценивая показания данных свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками полиции только зафиксировать обстоятельства проводимых действий. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с Габриеляном он знаком давно, поддерживает с ним близкие отношения. Характеризует Габриеляна с положительной стороны (т.1 л.д.96-97) У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля, касающихся данных о личности подсудимого ФИО1 Кроме того, вина подсудимых подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела: - рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № 10 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12:50 по <адрес> в <адрес> задержан Габриелян Л.З., который незаконно сбыл наркотическое средство героин (т.1 л.д.28); - рапортом оперуполномоченного ОУР ОП № 10 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 12:50 по <адрес> в <адрес> за пособничество в сбыте наркотического средства героин задержан Вальков Р.В. (т.2 л.д.1); - заявлением ФИО7, в котором он изобличает молодого человека по имени «Роман», причастного к незаконному сбыту наркотического средства героин (т.1 л.д.31); - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ по заявлению ФИО7 (т.1 л.д.30); - протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО7 запрещенных в обороте предметов не обнаружено (т.1 л.д.34); - протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 2500 рублей (т.1 л.д.35-37); - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.40); - протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 после проведения «Проверочной закупки» запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.41); - протоколом личного досмотра Габриеляна Л.З. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Габриеляна Л.З. в левом кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, правом кармане брюк – полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом кремового цвета. В ходе досмотра Габриелян Л.З., пояснил, что данные денежные средства получил от мужчины по имени «Роман» за сбытое наркотическое средство героин (т.1 л.д.44); - протоколом личного досмотра Валькова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Валькова Р.В. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток комкообразным веществом кремового цвета (т.2 л.д.3); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка денежных средств в сумме 2500 рублей и свертка с комкообразным веществом, изъятых у Габриеляна Л.З. (т.1 л.д.105-107); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка свертка с комкообразным веществом, добровольно выданного ФИО7 (т.1 л.д.110-112); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка свертка с комкообразным веществом, изъятого у Валькова Р.В. (т.2 л.д.20-21); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей и сверток с комкообразным веществом, изъятые у Габриеляна Л.З., а также добровольно выданный ФИО7 сверток с комкообразным веществом (т.1 л.д.113-114); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен сверток с комкообразным веществом, изъятый у Валькова Р.В. (т.2 л.д.22-23); - заключением судебной химической экспертизы № 3663 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 2.81 грамма (т.1 л.д.120); - заключением судебной химической экспертизы № 3661 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Габриеляна Л.З. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 4.63 грамма (т.1 л.д.128); - заключением судебной химической экспертизы № 3662 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Валькова Р.В. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0.85 грамма (т.2 л.д.30). Нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не установлено. Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимого Габриеляна Л.З. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Вина подсудимых подтверждается, помимо их собственных признательных показаний, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и письменными материалами дела. Суд считает, что вина Габриеляна Л.З. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что приобрел для личного потребления наркотическое средство, часть из которого ДД.ММ.ГГГГ посредством Валькова Р.В. сбыл ФИО7, а оставшуюся часть хранил при себе для последующего потребления. Данная часть наркотического средства была обнаружена и изъята у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. Помимо показаний подсудимого Габриеляна Л.З., это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе протоколом личного досмотра. Установлено, что Вальков Р.В. передал Габриеляну Л.З. принадлежавшие ФИО7 денежные средства в сумме 2500 рублей, а Габриелян, в свою очередь, передал Валькову Р.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3.66 грамма. Переданные ФИО7 посредством Валькова Габриеляну денежные средства, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» была изъяты при производстве личного досмотра ФИО1 Также вина подсудимого Габриеляна Л.З. подтверждена показаниями подсудимого Валькова Р.В., пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ именно Габриелян Л.З. продал ему для ФИО7 наркотическое средство героин. В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ Габриелян Л.З., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 8.29 грамма, часть из которого, 3.66 грамма, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл своему знакомому Валькову Р.В., не осознавая, что последний оказывает содействие в приобретении наркотика участвующему в оперативно-розыскном мероприятии ФИО7. Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.63 грамма, в особо крупном размере, оставил незаконно хранить при себе для последующего личного потребления. Приобретая данное наркотическое средство, Габриелян Л.З. умысла на сбыт всей массы имеющегося у него наркотического средства не имел. Сбывая Валькову Р.В. часть имеющегося наркотического средства, Габриелян, являясь сам потребителем наркотиков и переживая за состояние знакомого, употреблявшего наркотические средства и испытывавшего потребность в наркотике, реализовал последнему наркотик, не имея, при этом, умысла на реализацию всего имеющегося у него наркотического средства. Данные выводы суда основаны на показаниях оперативных работников, пояснявших, что располагали лишь информацией о причастности Валькова Р.В. к незаконному сбыту наркотиков. Из показаний подсудимого Габриеляна следует, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у него имелось наркотическое средство героин, которое он употреблял регулярно. Реализуя наркотическое средство Валькову Р.В., с которым Габриелян был лично знаком, предварительной фасовки, а также каких-либо измерений массы передаваемого наркотического средства не производилось, определение массы сбываемого Валькову наркотика осуществлено произвольно. Каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств у Габриеляна не обнаружено. При этом масса реализованного наркотика значительно превышает размер оговоренного и оплаченного наркотического средства. Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимым Габриеляном Л.З. для совершения незаконного сбыта всей массы имеющегося наркотического средства. Данных о каких-либо конкретных действиях Габриеляна, направленных на незаконный сбыт всего имеющегося наркотического средства, стороной обвинения не представлено. В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Габриеляна Л.З. по факту покушения на сбыт посредством Валькова Р.В. ФИО7 наркотических средств в особо крупном размере, а также его действия по факту незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере должны квалифицироваться как два самостоятельных преступления, поскольку доказательств наличия у Габриеляна единого умысла на сбыт наркотических средств в несколько приемов в судебном заседании не установлено. Показания подсудимого Габриеляна Л.З., данные в ходе судебного следствия, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер согласуются между собой, и объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании. Показания иных свидетелей, в части даты, времени и места совершения противоправных действий, участвующих при этом лиц, количества переданного Валькову Р.В. наркотического средства Габриеляном Л.З. суд находит возможным принять и положить в основу приговора в данной части, поскольку эти обстоятельства согласуются с установленными в судебном заседании, а сами показания в указанной части не противоречат иным материалам дела. При этом, анализируя показания иных свидетелей, суд не усматривает неоспоримых и достаточных доказательств, опровергающих показания подсудимых Габриеляна и Валькова, свидетеля ФИО7 относительно описываемых ими действий по приобретению героина. В связи с тем, что исследованные доказательства подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства, но не опровергают обстоятельства его приобретения и хранения, а также умысел лица, осуществляющего данные действия, суд в силу требований уголовно-процессуального закона считает необходимым положить в основу приговора последовательные показания подсудимого Габриеляна Л.З., данные в ходе судебного следствия, которые подтверждены письменными материалами дела. Виновность подсудимого Габриеляна Л.З. в незаконных приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается помимо его собственных признательных показаний, показаниями свидетелей, а также протоколом его личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4.63 грамма. Объем изъятого у него наркотического средства подсудимым Габриеляном Л.З. в судебном заседании не оспаривался. Суд находит установленным, что действия подсудимого Валькова Р.В. были направлены не на оказание помощи сбытчику Габриеляну Л.З. в реализации наркотических средств, а на оказание помощи приобретателю наркотического средства ФИО7 Суд считает установленным, что Вальков Р.В. действовал в интересах приобретателя, а не сбытчика наркотического средства, которым являлся Габриелян Л.З. За свои действия Вальков получил выгоду в виде наркотического средства. Данное обстоятельство признано подсудимым Вальковым Р.В., подтверждено подсудимым Габриеляном Л.З., в присутствии которого Вальков отсыпал себе часть переданного наркотика для личного употребления. Помимо показаний подсудимых, это следует из показаний ФИО7, а также оперативных сотрудников полиции. При этом суд находит установленным, что действия Валькова Р.В. были направлены на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Об этом свидетельствует то, что ФИО7 обратился к нему с просьбой о приобретении именно 2.5 грамма героина, что относится к особо крупному размеру. Наличие такой договоренности подтвердил и сам Вальков Р.В. Как переданное ему Габриеляном Л.З. наркотическое средство массой 3.66 грамма, так и непосредственно переданный ФИО7 наркотик массой 2.81 грамма относятся к особо крупному размеру. Действия Валькова Р.В. по изъятию в целях личного употребления части переданного ФИО7 героина в данном случае не влияют на юридическую квалификацию его действий. Виновность подсудимого Валькова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, подтверждается его собственными признательными показаниями, протоколом его личного досмотра. Досмотр подсудимого проведен уполномоченным на то лицом, в присутствии понятых. Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемых подсудимым Габриеляну Л.З. и Валькову Р.В. наркотических средств заключения экспертов №№ 3661, 3662, 3663 относительно размера смесей, в состав которой входит героин, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными. Суд не находит оснований для применения в отношении Габриеляна Л.З. и Валькова Р.В. примечания к ст. 228 УК РФ по факту изъятия в ходе их личных досмотров наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию. Учитывая, что в ходе личных досмотров задержанных Габриеляна и Валькова наркотическое средство в любом случае было бы обнаружено сотрудниками полиции, действия подсудимых не могут быть признаны судом добровольной выдачей в понимании ст. 228 УК РФ. В судебном заседании действия подсудимого Габриеляна Л.З. квалифицированы государственным обвинителем по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Габриелян Л.З. и его защитник Мугатаров Э.Р. просили действия подсудимого Габриеляна Л.З. переквалифицировать с факта приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере на ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. Суд исходит из того, что более тяжким считается обвинение, когда: - применяется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи или пункт), санкция которой предусматривает более строгое наказание; - в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного. Существенно отличающимся обвинением от первоначального по фактическим обстоятельствам признается всякое иное изменение формулировки обвинения (вменение других деяний вместо ранее предъявленных, вменение преступления, отличающегося от предъявленного по объекту посягательства, форме вины и т.д.), если при этом нарушается право подсудимого на защиту. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что умысел Габриеляна Л.З. на сбыт всего объема имеющегося у него наркотического средства не нашел своего подтверждения в судебном заседании, а действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 2 ст. 228 УК РФ, что улучшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту и не является выходом за пределы обвинения. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и конкретные обстоятельства уголовного дела. Подсудимым Габриеляном Л.З. совершено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из преступлений отнесено законом к категории тяжких преступлений, другое – особо тяжких. Подсудимым Вальковым Р.В. совершено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из преступлений отнесено законом к категории тяжких преступлений, другое – средней тяжести. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их поведение после совершения преступлений. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Габриеляна Л.З., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Габриеляна Л.З. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Валькова Р.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве смягчающих наказание Валькова Р.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельством, отягчающим наказание Валькова Р.В., суд признает наличие рецидива преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых, количества преступных эпизодов, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, данные о личностях, наличия у них несовершеннолетних детей, имущественного и семейного положения подсудимых, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. 64 УК РФ, суд не находит. По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии предварительного следствия в сумме 3431 рубль 30 копеек, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Габриеляна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет 1 месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Габриеляну Л.З. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Габриеляну Л.З. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Валькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - по ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Валькову Р.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Валькову Р.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - денежные средства в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОП № 10 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО8 (т.1 л.д. 131-132, 133, 134) – оставить в распоряжении ОУР ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу для дальнейшего использования в работе по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Габриеляна <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Взыскать с Валькова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: