Бирюкова П.Я., ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-541/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Якупова Э.А., помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Аюпова Е.А.,

подсудимой Бирюковой П.Я.,

защитника – адвоката Салмановой Э.В., имеющей регистрационный номер 66/2033, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бирюковой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бирюкова П.Я. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Бирюкова П.Я. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере.

В целях осуществления своих преступных намерений Бирюкова П.Я. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняло на себя обязательства по подысканию покупателей наркотического средства, созданию условий для приобретения наркотика в целях последующего его незаконного сбыта.

Бирюкова П.Я., в соответствии с отведенной ей ролью, действуя в рамках общего преступного умысла с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняла на себя обязательства по приобретению и доставлению наркотического средства к месту непосредственного сбыта, принятию от приобретателя наркотика денежных средств, осуществлению непосредственного незаконного сбыта наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный с Бирюковой П.Я. преступный умысел, подыскало приобретателя наркотического средства в лице ФИО7, а также достигло договоренности с неустановленным следствием лицом о незаконном приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 103.4 грамма, которое намеревалось в дальнейшем совместно с Бирюковой П.Я. незаконно сбыть ФИО7 Тем самым Бирюкова П.Я. и неустановленное лицо создали условия для совершения ими незаконного сбыта наркотического средства.

Непосредственно реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Бирюкова П.Я., выполняя принятые на себя рамками предварительного сговора обязательства, приобрела в пос. Нижнеисетск г.Екатеринбурга у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 103.4 грамма, которое в этот же день около 20:30 возле торгово-развлекательного центра «Екатерининский» по ул. Щербакова 4 в г.Екатеринбурге за 50000 рублей незаконно сбыла участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика ФИО7

В этот же день около 22:00 ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля незаконно сбытое ему Бирюковой наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 103.4 грамма, которое было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел Бирюковой П.Я. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельно производство, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 103.4 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бирюкова П.Я. вину признала в полном объеме и пояснила, что проживает в г. Первоуральске Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она приехала в торговый комплекс «Екатерининский», расположенный по ул. Щербакова 4 в г. Екатеринбурге, чтобы купить дочери куртку. Перед поездкой в «Екатерининский» ей позвонила подруга Кристина, которая сообщила, что в этот день ей (Бирюковой) позвонит молодой человек от нее, и попросила помочь ему, не сообщая в чем. Ранее ей (Бирюковой) было известно, что Кристина занимается сбытом наркотических средств. Около 18:00, когда она находилась в «Екатерининском» ей позвонил молодой человек, представившийся Вадимом, впоследствии известный как ФИО7, и попросил встретиться. Она указала, что находится в ТРЦ «Екатерининский», и чтобы он подъехал данному заведению. Между 19:00 и 20:00 подъехал ФИО7, с которым она встретилась у входа в торговый комплекс. При встрече ФИО7 попросил помочь приобрести наркотическое средство героин. Не зная, что ответить на данную просьбу, она позвонила Кристине, которая ей указала взять у ФИО7 50000 рублей, доехать до <адрес>, где проживает их знакомая по имени Алена, передать последней 20000 рублей за 100 граммов героина и полученный наркотик отдать ФИО7. Оставшиеся 30000 рублей полагались ей (Бирюковой). На данное предложение Кристины она согласилась и, получив от ФИО7 оговоренную сумму, проследовала на такси в <адрес>, где за 20000 рублей Алена передала ей сверток с наркотическим средством, который она (Бирюкова) привезла к «Екатерининскому» и передала ФИО7. После передачи наркотика ее задержали сотрудники наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимой, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает оперуполномоченным Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области. В Первоуральский МРО поступила информация о том, что женщина цыганской национальности, представляющаяся по имени «Рубина», осуществляет сбыт наркотического средства героина на территории г. Первоуральска и г. Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Первоуральского МРО было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении цыганки по имени «Рубина». В роли закупщика выступил ФИО7, добровольно изъявивший желание на участие в ОРМ. Перед проведением мероприятия ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных в обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Для приобретения наркотического средства героин ФИО7 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 50000 рублей, предварительно осмотренные, откопированные и помеченные меточным препаратом, о чем также составлен протокол. После этого ФИО7 в присутствии сотрудников наркоконтроля по сотовому телефону созвонился со сбытчиком наркотического средства, установленного впоследствии как Бирюкова П.Я., и договорился о приобретении наркотического средства на сумму 50 000 рублей. Бирюкова П.Я. назначила место встречи у входа в торгово-развлекательный центр «Екатерининский», расположенный по <адрес> в <адрес>. На служебной автомашине ФИО7 был доставлен по указанному адресу. По прибытию на место встречи к ФИО7 вышла Бирюкова П.Я., которой он передал деньги. Бирюкова П.Я. пересчитала полученные денежные средства и прошла в ТРЦ «Екатерининский», где была потеряна из виду. Через некоторое время Бирюкова П.Я. вернулась к ожидавшему ее ФИО7 и передала последнему наркотик. После чего Бирюкова П.Я. была задержана и доставлена в Первоуральский МРО. Волков на служебной автомашине также был доставлен в Первоуральский МРО. В отделе наркоконтроля по пр. Ильича 30«А» в г.Первоуральске в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал приобретенное у Бирюковой наркотическое средство, которое было упаковано надлежащим образом, о чем составлен протокол. После чего ФИО7 в присутствии понятых вновь был досмотрен, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО7 не обнаружено, о чем также составлен соответствующий протокол. В помещении Первоуральского МРО в присутствии понятых Бирюкова П.Я. была досмотрена, в ходе чего у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ. Кроме того у Бирюковой П.Я. изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. Денежные средства, ватные тампоны со смывами рук упакованы надлежащим образом, о чем составлен соответствующий протокол (л.д.36-38).

Допрошенный в ходе производства предварительного следствия оперуполномоченный Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО9, его показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.39-40).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников наркоконтроля содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области принять участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин, проводимого в отношении женщины цыганской национальности, представляющейся именем «Рубина». Он добровольно согласился на участие в указанном мероприятии. В присутствии понятых он был досмотрен, запрещенных в обороте предметов и денежных средств при нем не обнаружено. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 50000 рублей. В присутствии сотрудников наркоконтроля он по телефону (, созвонился с Рубиной и договорился о приобретении 100 граммов наркотического средства героин. Рубина назначила ему встречу у торгово-развлекательного центра «Екатерининский», расположенного г. Екатеринбурге по ул. Щербакова 4, куда он был доставлен на служебном автомобиле наркополицейских. Под наблюдением оперативных сотрудников он проследовал к ТРЦ «Екатерининский», где встретился с Рубиной, которой передал деньги в сумме 50000 рублей. Получив денежные средства, Рубина ушла, пояснив, что подойдет через 10 минут. Примерно через 10-15 Рубина вернулась и передала ему темный полимерный сверток с героином, о чем он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля. После чего на служебной автомашине его доставили в отделение наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Рубины. Далее он вновь был досмотрен, запрещенных в обороте предметов при нем не обнаружено, о чем составлен протокол (л.д. 33-34).

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их последовательными и непротиворечивыми. Описываемые свидетелем события в целом согласуются с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проходит службу в должности милиционера-кинолога ОБППСМ УВД по г. Первоуральск Свердловской области. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к ней обратились оперативные сотрудники Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области с просьбой провести личный досмотр задержанной девушки. В присутствии приглашенных понятых в помещении Первоуральского МРО ею была досмотрена Бирюкова П.Я. В ходе личного досмотра у Бирюковой П.Я. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30000 рублей, номинал и серийные номера которых совпали с номиналом и серийными номерами на ксерокопиях денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. Бирюкова П.Я. по поводу изъятых денежных средств ничего не пояснила. Кроме того у Бирюковой П.Я. в ходе досмотра были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. Денежные средства, ватные тампоны со смывами были упакованы, о чем составлен протокол личного досмотра, от подписи в котором Бирюкова П.Я. отказалась, сообщив, что является неграмотной (л.д.152-153).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в качестве понятой. При ней и в присутствии второй понятой в помещении Первоуральского МРО была досмотрена Бирюкова П.Я. В ходе личного досмотра у Бирюковой П.Я. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30000 рублей, номинал и серийные номера которых совпали с номиналом и серийными номерами на ксерокопиях денежных средств, имеющихся у сотрудников наркоконтроля. Бирюкова П.Я. по поводу изъятых денежных средств ничего не пояснила. Кроме того у Бирюковой П.Я. в ходе досмотра были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. Денежные средства, ватные тампоны со смывами были упакованы надлежащим образом, о чем составлен протокол личного досмотра, от подписи в котором Бирюкова П.Я. отказалась, сообщив, что является неграмотной (л.д.41-42).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области в качестве понятого. При нем и в присутствии второго понятого в помещении Первоуральского МРО был досмотрен ФИО7 В ходе личного досмотра у ФИО7 предметов, запрещенных в обороте, и денежных средств не обнаружено, о чем составлен соответствующий протокол. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены, откопированы и помечены метящим препаратом денежные средства в сумме 50000 рублей, которые были выданы ФИО7. Через некоторое время при нем и в присутствии второго понятого ФИО7 добровольно выдал оперативным сотрудникам сверток из полимерной пленки с веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он (ФИО7) приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у цыганки по имени Рубина возле ТРЦ «Екатерининский» в г. Екатеринбурге. Сверток с веществом, добровольно выданный ФИО7, был упакован надлежащим образом, о чем составлен протокол (л.д.43-44).

Оценивая показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Указанные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимой, были приглашены сотрудниками наркоконтроля только зафиксировать обстоятельства проводимых действий.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что подсудимая Бирюкова П.Я. является его сожительницей. Они имеют общую дочь в возрасте 4 лет. Документов, удостоверяющих личность, Бирюкова П.Я. не имеет. Характеризует Бирюкову П.Я. с положительной стороны.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является родным братом Бирюковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ему известно, что около 4 лет назад Полина сбежала из дома и вышла замуж за мужчину по имени Петр, с которым она проживает в г. Первоуральске. После этого Полину он не видел и отношения с ней не поддерживает. Ему известно, что у Полины есть дочь по имени Ксюша в возрасте около 3 лет.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, касаемые личности подсудимой. Данные показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователю Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта Бирюковой П.Я. наркотического средства героин ФИО7 (л.д.7);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ в отношении цыганки по имени «Рубина» (л.д.9);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.10);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения «Проверочной закупки» были выданы деньги в сумме 50000 рублей (л.д.11-18);

- протоколом добровольной выдачи предметов, свободная реализация которых запрещена, согласно которому ФИО7, добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 после проведения «Проверочной закупки» запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.20);

- протоколом личного досмотра Бирюковой П.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Бирюковой П.Я. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 30000 рублей, купюры по номерам и сериям соответствуют денежным купюрам, использовавшимся ФИО7 при проведении «Проверочной закупки», получены смывы ладонных поверхностей рук (л.д.21-23);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены добровольно выданный ФИО7 сверток с наркотическим средством, изъятые у Бирюковой П.Я. денежные средства в сумме 30000 рублей, смывы ладонных поверхностей рук Бирюковой П.Я. (л.д.45-46);

- заключением судебной химической экспертизы № 1/34-35 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 103.4 грамма (л.д.50-51);

- заключением судебной физико-химической экспертизы № 1/36 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах со смывами ладонных поверхностей Бирюковой П.Я выявлены следовые остатки наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (л.д.50-51);

- явкой с повинной Бирюковой П.Я., из которой следует, что Бирюкова П.Я. у лица по имени Алена приобрела наркотическое средство – героин, которое сбыла мужчине по имени Вадим за 50000 рублей(л.д.90).

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Исследовав и оценив представленные суду материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Помимо признательных показаний подсудимой вина Бирюковой П.Я. в совершении указанного преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, действовавшее в составе группы лиц по предварительному сговору, позвонило Бирюковой П.Я. на телефон и предложило приобрести у их общей знакомой наркотическое средство, которое необходимо сбыть ФИО7, получив при этом денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей, на что Бирюкова согласилась. В этот же день Бирюкова, приехав из г. Первоуральска в г. Екатеринбург, встретилась с приобретателем наркотического средства, съездила в пос. Нижнеисетск, где приобрела у названного ей по телефону лица наркотик, вернулась в Екатеринбург и передала ФИО18 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. При этом часть денежных средств за приобретенный наркотик Бирюкова оставила себе.

Бирюкова П.Я действовала в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив с ним заранее в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотических средств, и распределив между собой роли. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создало условия для приобретения наркотика с целью дальнейшей его реализации и подыскало потребителя в лице ФИО7, а Бирюкова приобрела наркотическое средство для целей дальнейшего сбыта и реализовала наркотик, получив за это денежное вознаграждение в размере разницы покупной и продажной цен. Данные действия подсудимой и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свидетельствуют о распределении ролей, когда каждый из участников группы выполняет заранее отведенную ему роль, а все их действия направлены на достижение единого для всех результата.

Об умысле на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствует ряд обстоятельств, а именно, приобретение и перевозка Бирюковой, самой не употребляющей наркотики, большого объема наркотического средства, отсутствие у подсудимой какого-либо дохода и нуждаемость в денежных средствах, а также наличие предварительной договоренности как с непосредственным приобретателем, так и с лицом, у которого наркотик приобретался для последующего сбыта.

Из показаний оперативных сотрудников следует, что до задержания Бирюковой они располагали информацией о реализации цыганкой по имени «Рубина» наркотических средств, и именно наличие такой информации послужило поводом для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Объективно факт сбыта наркотического средства Бирюковой П.Я. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, группой лиц по предварительному сговору подтверждается признательными показаниями подсудимой, исследованными судом письменными материалами дела, согласно которым проданная Бирюковой смесь, в состав которой входит героин, была добровольно выдана ФИО7 сотрудникам УФСКН, а часть участвовавших при проведении ОРМ денежных средств изъяты у подсудимой. Досмотры указанных лиц проведены уполномоченными на то лицами, в присутствии незаинтересованных понятых, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Вина подсудимой Бирюковой П.Я. подтверждается, помимо собственных показаний Бирюковой, данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, также показаниями свидетелей – сотрудников наркоконтроля и письменными материалами дела. Из показаний Бирюковой следует, что именно неустановленное лицо, действовавшее в составе группы лиц по предварительному сговору, позвонило ей и попросило продать наркотик ФИО7, указав при этом на лицо, у которого необходимо приобрести героин в этих целях. Таким образом, установлено, что совместным умыслом Бирюковой и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, охватывалось, что наркотическое средство приобретается ими для последующей его реализации, в целях личного обогащения, и свидетельствует о наличии предварительной договоренности именно на совершение таких действий.

Исходя из смысла ч. 2 ст. 35 УК РФ уголовная ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственную реализацию наркотика осуществляет один из них.

Суд считает, что все эти обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что Бирюкова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Бирюковой П.Я. наркотического средства заключение эксперта относительно массы наркотика, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимой совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Бирюковой П.Я., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих наказание Бирюковой П.Я. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, молодой возраст Бирюковой и отсутствие образования, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание Бирюковой П.Я. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, влияния наказания на исправление осужденной, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения Бирюковой П.Я., заявленных к подсудимой исковых требований суд находит необходимым не назначать подсудимой дополнительные виды наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Бирюковой П.Я., ее поведением после совершения преступления, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимой и позволяющей применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершенное особо тяжкое преступление.

Оснований для применения в отношении Бирюковой П.Я. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой Бирюковой П.Я. правил ст. 82 УК РФ, учитывая, что преступление, совершенное ею, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность.

УФСКН России по Свердловской области по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, в сумме 20000 рублей.

Суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимой в совершении преступления и причинении в результате этого материального ущерба истцу, нашла свое полное подтверждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Бирюковой П.Я. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бирюковой П.Я. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск УФСКН России по Свердловской области удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бирюковой <данные изъяты> в пользу Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области в счет возмещения причиненного материального ущерба 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- смывы с рук Бирюковой П.Я., контрольный образец водно-спиртового раствора, хранящиеся у оперуполномоченного Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО15 (л.д. 67, 68, 71) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО16 оставить в распоряжении Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для дальнейшего использования в работе (л.д. 67, 68, 70) - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: