осужденный Тутынин А.С. - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом



Дело .

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитника Миронова В.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Тутынина А.С.,

потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Тутынина Александра Сергеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., Тутынин А.С., находясь у <адрес>, увидел припаркованный автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую ранее незнакомому ему ФИО2, после чего у Тутынина А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем <данные изъяты>, Тутынин А.С, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без цели его хищения, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, находящейся у <адрес>, где, с применением силы, руками опустил стекло водительской двери, изнутри открыли замок водительской двери, после чего проник внутрь автомобиля и сел на водительское сиденье. Далее Тутынин А.С. путем соединения контактных проводов зажигания, запустил двигатель, и привел автомобиль <данные изъяты>, в движение, после чего с места совершения преступления скрылся, совершив поездку по улицам <адрес>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., после неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, находясь на участке местности, расположенном между восьмым километром Кольцовского тракта и коллективным садом «<данные изъяты> » в <адрес>, Тутынин А.С., умышленно, желая скрыть следы ранее совершенного преступления - угона, с целью уничтожения чужого имущества, зажигалкой поджег водительское сиденье в салоне автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Тутынина А.С., автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, сгорел полностью, то есть приведен в полную негодность и не может быть использован по своему целевому назначению, чем собственнику автомобиля ФИО2, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., Тутынин А.С., находясь у <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО3, после чего у Тутынина А.С., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем <данные изъяты> региона, принадлежащего ФИО3, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем <данные изъяты> Тутынин А.С., действуя с прямым умыслом, без цели его хищения, подошел к указанному автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО3, находящемуся у <адрес>, и, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на неправомерное завладение указанным автомобилем, воспользовавшись открытой дверцей багажника автомобиля, проник внутрь указанного автомобиля. Путем соединения контактных проводов зажигания, запустить двигатель не смог, ввиду технической неисправности указанного автомобиля. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение данным автомобилем, вышел из него, открыл капот, присоединил контактные клеммы проводов на аккумулятор, после чего, вновь проник в салон автомобиля, соединил контактные провода зажигания, но запустить двигатель не смог, ввиду технической неисправности указанного автомобиля. После чего с целью запуска двигателя автомобиля, при помощи физической силы Тутынин А.С. стал толкать автомобиль по дороге, пытаясь завести двигатель, тем самым приведя автомобиль в движение, и, дотолкав автомобиль до массива гаражей на расстояние не менее 60 метров, расположенных по <адрес>, не запустив двигатель автомобиля, прекратил свои преступные действия, направленные на завладение автомобилем.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., после неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3, находясь в массиве гаражей, недалеко от <адрес>, Тутынин А.С., умышленно, желая скрыть следы ранее совершенного преступления - угона, с целью уничтожения чужого имущества, при помощи газовой зажигалки, поджег сиденье в салоне автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Тутынина А.С., <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, сгорел полностью, то есть приведен в полную негодность и не может быть использован по своему целевому назначению, чем собственнику автомобиля ФИО3, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 30 мин. до 08 час. 00 мин., Тутынин А.С., находясь во дворе домов по <адрес> и по переулку <данные изъяты> в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО4, после чего у Тутынина А.С., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем <данные изъяты>, Тутынин А.С., действуя с прямым умыслом, без цели его хищения, подошел к указанному автомобилю, принадлежащему ФИО4, находящемуся во дворе домов по <адрес> и по переулку <данные изъяты> в <адрес>, и действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем, воспользовавшись не закрытой на замок форточкой водительской двери автомобиля, просунул руку, изнутри открыл переднюю водительскую дверь, проник внутрь указанного автомобиля, путем соединения контактных проводов зажигания, запустил двигатель и приведя автомобиль в движение, неправомерно завладел им. После чего ФИО1, с места совершения преступления скрылся, совершив поездку по улицам <адрес>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 час. 30 мин. до 08 час. 00 мин., после неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, Тутынин А.С., находясь в лесном массиве, находящемся недалеко от <адрес>, действуя с прямым умыслом, желая скрыть следы ранее совершенного преступления - угона, с целью уничтожения чужого имущества, при помощи газовой зажигалки поджег водительское сиденье в салоне автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Тутынина А.С., автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, сгорел полностью, то есть приведен в полную негодность и не может быть использован по своему целевому назначению, чем собственнику автомобиля ФИО4, Тутынин А.С. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час. 05 мин., Тутынин А.С., находясь у <адрес>
по <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ранее знакомому ему ФИО5, после чего у Тутынина А.С., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО5, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное владение транспортным средством, автомобилем <данные изъяты>, Тутынин А.С, действуя с прямым умыслом, без цели его хищения, подошел к указанному автомобилю,
принадлежащему ФИО5, находящемуся у <адрес> в
<адрес>, и действуя с прямым умыслом, осознавая
противоправный характер своих действий, направленных на неправомерное завладение
указанным автомобилем, с помощью физической силы рук, дернул ручку на водительской
двери, тем самым открыв дверь, после чего проник внутрь автомобиля. Путем соединения
контактных проводов зажигания, запустил двигатель и, приведя автомобиль в движение,
неправомерно завладел им, после чего Тутынин А.С., с места совершения преступления
скрылся, совершив поездку по улицам <адрес>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин., после неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты> принадлежащим ФИО5, находясь у <адрес> корпус «Г» по <адрес>, Тутынин А.С., умышленно, желая скрыть следы ранее совершенного преступления - угона, с целью уничтожения чужого имущества, при помощи газовой зажигалки, поджег водительское сиденье в салоне автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Тутынина А.С, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, стоимостью 20 000 рублей, сгорел полностью, то есть, приведен в полную негодность и не может быть использован по своему целевому назначению, вместе с автомагнитолой, стоимостью 3 400 рублей, чем собственнику автомобиля ФИО5, Тутынин А.С. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 23 400 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время после 02 час. 00 мин., Тутынин А.С, находясь у <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ранее не знакомому ему ФИО6, после чего у Тутынина А.С, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем <данные изъяты> региона, Тутынин А.С, действуя с прямым умыслом, без цели его хищения, подошел к указанному автомобилю, находящемуся у <адрес>, и действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на неправомерное завладение указанным автомобилем, воспользовавшись незапертой на замок дверцей багажника, открыл ее, проник внутрь автомобиля, путем соединения контактных проводов зажигания, запустил двигатель и, приведя автомобиль в движение, неправомерно завладел им. После чего Тутынин А.С., с места совершения преступления скрылся, совершив поездку по улицам <адрес>.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время после 02 час. 00 мин., после неправомерного завладения, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, находясь у <адрес>, Тутынин А.С, умышленно, желая скрыть следы ранее совершенного преступления - угона, с целью уничтожения чужого имущества, при помощи газовой зажигалки, поджег водительское сиденье в салоне автомобиля, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Тутьшина А.С., <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, сгорел полностью, то есть, приведен в полную негодность и не может быть использован по своему целевому назначению, чем собственнику автомобиля ФИО6, Тутынин А.С, причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., Тутынин А.С., находясь у <адрес>, увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО11 После чего у Тутынина А.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО11, без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем <данные изъяты>, Тутынин А.С, действуя с прямым умыслом, без цели его хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО11,
обнаружил не закрытую на замок заднюю дверь со стороны водителя, открыв которую, проник внутрь автомобиля, перелез на водительское сиденье. Далее Тутынин
А.С. путем соединения контактных проводов зажигания, запустил двигатель, и привел
автомобиль в движение, после чего с места совершения преступления скрылся, совершив
поездку по улицам <адрес> и у <адрес>, Тутынин А.С. был задержан сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимый Тутынин А.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, потерпевшие и государственный обвинитель согласны.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Тутынина А.С. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, о взыскании с Тутынина А.С. 44 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, о взыскании с Тутынина А.С. 32 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, о взыскании с Тутынина А.С. 50 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, о взыскании с Тутынина А.С. 23 400 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6, о взыскании с Тутынина А.С. 35 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Тутынину А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тутынину А.С., являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тутынину А.С, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Тутынину А.С. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, раскаялся, потерпевшие не настаивали на строгом наказании.

Учитывая тяжесть совершенных Тутыниным А.С. преступлений, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тутынина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1, 167 ч. 2, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Тутынину Александру Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Тутынину А.С. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Тутынина А.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Тутынину А.С. в срок отбытия наказание содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на Тутынина А.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Взыскать с Тутынина Александра Сергеевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 44 000 рублей.

Взыскать с Тутынина Александра Сергеевича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 32 000 рублей.

Взыскать с Тутынина Александра Сергеевича в пользу ФИО4 материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

Взыскать с Тутынина Александра Сергеевича в пользу ФИО5 материальный ущерб в размере 23 400 рублей.

Взыскать с Тутынина Александра Сергеевича в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 35 000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: кузов автомашины ВАЗ-21013, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить у потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: