Бачурин В.С., п. 2б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-735/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 октября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

защитника – адвоката Валиуллиной Т.М., имеющей регистрационный номер 66/2245, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бачурина В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бачурина <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бачурин В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Бачурин B.C. находился на первом этаже ТЦ «Дирижабль», расположенного по ул. Академика Шварца 17 в Чкаловском районе г. Екатеринбурга. Проходя мимо торгового лотка № 58, принадлежащего ИП ФИО4, Бачурин увидел, что в лотке отсутствует продавец. У Бачурина B.C., из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из данного лотка, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Бачурин в указанное время, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто из прохожих покупателей и сотрудников торгового центра не наблюдают и не могут пресечь их, свободным доступом, зашел за витрины во внутрь лотка № 58 и подошел к запертому на замок шкафу, предназначенному для временного хранения товара и денежных средств. Затем Бачурин, путем рывка, рукой взломал внутренний замок, на который были закрыты дверцы шкафа и незаконно проник в него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2428 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными денежными средствами Бачурин B.C. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бачурин B.C. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 2428 рублей.

В ходе предварительных слушаний обвиняемый Бачурин В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бачурин В.С. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО6, согласно ее письменному заявлению, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Бачурина В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Бачурин В.С. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Бачурин В.С. полностью признал вину в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бачурина В.С. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного в результате преступления имущественного ущерба в полном объеме, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бачурина В.С., судом не установлено.

Потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый работает, принимает во внимание его материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для применения в отношении Бачурина В.С. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бачурина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бачурину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: