№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 22 августа 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга подсудимого Христолюбова А.А. защитника - адвоката Карпенковой О.В., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Христолюбова Алексея Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Христолюбов А.А. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Христолюбов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, вступили в сговор между собой направленный на хищение аккумуляторных батарей с автомобилей, при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Христолюбов должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от обнаружения их действий и возможного задержания, реализовывать похищенные аккумуляторы, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был похитить аккумуляторы с автомобилей, принести их к автомобилю Христолюбова и совместно с последним реализовать их. С целью реализации совместного умысла направленного на кражу, Христолюбов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ 21124 № принадлежащем на праве собственности ФИО4 и управляемом по рукописной доверенности Христолюбовым ездили по Чкаловскому району г. Екатеринбурга для подыскания объекта совершения преступления. Подъехав к дому № по <адрес> Христолюбов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидели припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «Мазда Титан» № принадлежащий на праве собственности ФИО5 У Христолюбова и лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел на кражу аккумуляторных батарей с данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ Христолюбов, реализуя совместный умысел, остался сидеть в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от обнаружения их совместных действий и возможного задержания. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вышел из автомобиля, открыл багажник и взял из него предмет, при помощи которого хотел похитить аккумуляторы. Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к автомобилю «Мазда Титан» № и воспользовавшись тем, что на улице отсутствуют посторонние лица за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, неустановленным способом, сломал металлическую стойку к которой с помощью навесного замка была прикреплена цепь металлического короба, надетого на аккумуляторы с целью их сохранности, после чего отсоединил клеммы двух аккумуляторов № закрепленных на раме кузова автомобиля «Мазда Титан» № снял аккумуляторы с рамы, стоимостью 1500 рублей каждый, тем самым тайно похитив их. После чего, неизвестный перенес похищенные аккумуляторы к автомобилю ВАЗ 21124 № и положил их в багажник вышеуказанного автомобиля. С похищенными аккумуляторами Христолюбов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Христолюбов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Христолюбов А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, вступили в сговор между собой, направленный на хищение аккумуляторных батарей с автомобилей, при этом распределили роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям Христолюбов должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от обнаружения их действий и возможного задержания, реализовывать похищенные аккумуляторы, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был похитить аккумуляторы с автомобилей, принести их к автомобилю Христолюбова и совместно с последним реализовать их. С целью реализации совместного умысла направленного на кражу, Христолюбов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ 21124 № принадлежащем на праве собственности ФИО4 и управляемым по рукописной доверенности Христолюбовым ездили по Чкаловскому району г. Екатеринбурга для подыскания объекта совершения преступления. Подъехав к дому № по <адрес>, Христолюбов и неизвестный увидели припаркованный у вышеуказанного дома автомобиль «Камаз 55102» № принадлежащий на праве собственности ФИО6 У Христолюбова и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на кражу аккумуляторных батарей с данного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ Христолюбов остался сидеть в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от обнаружения их действий и возможного задержания. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к автомобилю «Камаз 55102» № и воспользовавшись тем, что на улице отсутствуют посторонние лица, за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, отсоединил клеммы двух аккумуляторов марки №, закрепленных на раме кузова автомобиля «Камаз 55102» № снял аккумулятор стоимостью 6500 рублей и аккумулятор стоимостью 6800 рублей с рамы кузова, тем самым тайно похитив их. После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перенес похищенные аккумуляторы к багажнику автомобиля ВАЗ 21124 № а Христолюбов положил аккумуляторы в багажник вышеуказанного автомобиля. С похищенными аккумуляторами Христолюбов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Христолюбов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Христолюбов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Христолюбов А.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая пояснила, что ущерб частично предприятию возмещен, просила подсудимого строго не наказывать. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Христолюбов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Христолюбова А.А.: по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Христолюбов А.А. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, направленные против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Христолюбова А.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, то, что ранее Христолюбов А.А. к уголовной ответственности не привлекался. Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Христолюбову А.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Христолюбова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>