1-749/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 октября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., представителя потерпевшего ФИО7, подсудимого Боярского Д.Д., защитника - адвоката Маркова Ю.Д., имеющего регистрационный номер 66/1001, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Боярского <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Боярского Д.Д. с целью материального обогащения возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права путем установки на ЭВМ за вознаграждение, а также приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», Корпорация «Корел» и ЗАО «Аскон», в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 Боярский Д.Д. с целью неоднократного использования объектов авторского права путем незаконного распространения за денежное вознаграждение, действуя из корыстных побуждений, разместил объявление на рекламном информационном ресурсе, расположенном в сети Интернет по адресу: <данные изъяты> в котором указал следующее: «Обслуживание ПК/Ноутбуков Настройка/Установка Windows Установка/Удаление программ Лечение от вирусов/SMS вымогателей Помощь в работе с ПК/Ноутбуком (обучение) ответственный подход, не дорого! <данные изъяты>)». Затем, ДД.ММ.ГГГГ Боярский Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, договорился с сотрудником милиции ФИО5, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о копировании и установке на жесткий диск системного блока, находящегося в квартире по адресу: <адрес>, контрафактных программ для ЭВМ: «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия»), «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» («Microsoft office 2007 Enterprise русская версия»), «Корел Дро Икс 3» («Corel Draw ХЗ»), «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8») за вознаграждение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Боярский Д.Д., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица путем копирования на свой ноутбук «Asus F5VL» из сети Интернет с сайта по адресу: <данные изъяты>, программы для ЭВМ, о контрафактности которых ему было достоверно известно: «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия») - на машинный носитель информации - оптический диск формата «DVD-R»; «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» («Microsoft office 2007 Enterprise русская версия»), «Корел Дро Икс 3» («Corel Draw ХЗ»), «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8») - на машинный носитель информации - USB Flash диск, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на последующий сбыт контрафактных экземпляров данных программ для ЭВМ, незаконно хранил их на указанных машинных носителях информации в своем жилище. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16:50, Боярский Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно перевез неустановленным видом транспорта из своего жилища по адресу: <адрес>, в квартиру по адресу: <адрес>104, контрафактные экземпляры программ для ЭВМ: «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия»), содержащуюся на машинном носителе информации - оптическом диске формата «DVD-R»; «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» (Microsoft office 2007 Enterprise русская версия»), «Корел Дро Икс 3» («Corel Draw ХЗ»), «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8»), содержащиеся на машинном носителе информации - USB Flash диске, в целях их сбыта. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 до 18:40, Боярский Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1259, 1272, 1280 ГК РФ, в квартире по адресу: <адрес>, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на машинных носителях - оптическом диске формата «DVD-R» и USB Flash диске, что повлекло копирование информации с указанных машинных носителей, то есть установку, на жесткий диск системного блока, принадлежащего сотрудникам милиции, производящим оперативное мероприятие «Проверочная закупка», а именно контрафактных копий программ для ЭВМ «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия») стоимостью 9153.82 рубля, «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» («Microsoft office 2007 Enterprise русская версия») стоимостью 18307.64 рубля, правообладателем которых является Корпорация «Майкрософт»; «Корел Дро Икс 3» («Corel Draw X3») стоимостью 13156.42 рубля, правообладателем которой является Корпорация «Корел», и «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8») стоимостью 82500 рублей, правообладателем которой является ЗАО «Аскон». Своими умышленными преступными действиями Боярский Д.Д. незаконно использовал объекты авторского права, а равно приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», Корпорация «Корел» и ЗАО «Аскон», на общую сумму 123117.88 рубля, то есть в крупном размере. После установки указанных контрафактных программ для ЭВМ Боярский Д.Д. получил от сотрудника милиции Баранова Д.А. оговоренное ранее вознаграждение в размере 700 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Боярского Д.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации с целью незаконного использования путем установки на ЭВМ за вознаграждение объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», Корпорация «Корел» и ЗАО «Аскон», в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 Боярский Д.Д. разместил объявление на рекламном информационном ресурсе, расположенном в сети Интернет по адресу: <данные изъяты>, в котором указал следующее: «Обслуживание ПК/Ноутбуков Настройка/Установка Windows Установка/Удаление программ Лечение от вирусов/SMS вымогателей Помощь в работе с ПК/Ноутбуком (обучение) ответственный подход, не дорого! <данные изъяты>)». Затем, ДД.ММ.ГГГГ Боярский Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, договорился с сотрудником милиции ФИО5, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о копировании и установке на жесткий диск системного блока, находящегося в квартире по адресу: <адрес>, контрафактных программ для ЭВМ: «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия»), «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» («Microsoft office 2007 Enterprise русская версия»), Корел Дро Икс 3» («Corel Draw ХЗ»), «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8») за вознаграждение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 до 18:40, Боярский Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1259, 1272, 1280 ГК РФ, в квартире по адресу: <адрес>, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на машинном носителе - оптическом диске формата «DVD-R», что повлекло копирование информации с указанного машинного носителя, то есть установку, на жесткий диск системного блока, принадлежащего сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а именно контрафактной копии программы для ЭВМ «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия») стоимостью 9153.82 рубля, правообладателем которой является Корпорация «Майкрософт». После установки указанных контрафактных программ для ЭВМ Боярский Д.Д. получил от сотрудника милиции ФИО5 оговоренное ранее вознаграждение в размере 700 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Боярского Д.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации с целью незаконного использования путем установки на ЭВМ за вознаграждение объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», Корпорация «Корел» и ЗАО «Аскон», в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 Боярский Д.Д. разместил объявление на рекламном информационном ресурсе, расположенном в сети Интернет по адресу: <данные изъяты>, в котором указал следующее: «Обслуживание ПК/Ноутбуков Настройка/Установка Windows Установка/Удаление программ Лечение от вирусов/SMS вымогателей Помощь в работе с ПК/Ноутбуком (обучение) ответственный подход, не дорого! <данные изъяты>)». Затем, ДД.ММ.ГГГГ Боярский Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, договорился с сотрудником милиции ФИО5, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о копировании и установке на жесткий диск системного блока, находящегося в квартире по адресу: <адрес>, контрафактных программ для ЭВМ: «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия»), «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» («Microsoft office 2007 Enterprise русская версия»), Корел Дро Икс 3» («Corel Draw ХЗ»), «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8») за вознаграждение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 до 18:40, Боярский Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1259, 1272, 1280 ГК РФ, в квартире по адресу: <адрес>, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на машинном носителе - USB Flash диске, что повлекло копирование информации с указанного машинного носителя, то есть установку, на жесткий диск системного блока, принадлежащего сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а именно контрафактной копии программы для ЭВМ «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» («Microsoft office 2007 Enterprise русская версия») стоимостью 18307.64 рубля, правообладателем которой является Корпорация «Майкрософт». После установки указанных контрафактных программ для ЭВМ Боярский Д.Д. получил от сотрудника милиции ФИО5 оговоренное ранее вознаграждение в размере 700 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Боярского Д.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации с целью незаконного использования путем установки на ЭВМ за вознаграждение объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», Корпорация «Корел» и ЗАО «Аскон», в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 Боярский Д.Д. разместил объявление на рекламном информационном ресурсе, расположенном в сети Интернет по адресу: http://www.e1.ru, в котором указал следующее: «Обслуживание ПК/Ноутбуков Настройка/Установка Windows Установка/Удаление программ Лечение от вирусов/SMS вымогателей Помощь в работе с ПК/Ноутбуком (обучение) ответственный подход, не дорого! Данил тел. (9527444192)». Затем, ДД.ММ.ГГГГ Боярский Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, договорился с сотрудником милиции ФИО5, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о копировании и установке на жесткий диск системного блока, находящегося в квартире по адресу: <адрес>104, контрафактных программ для ЭВМ: «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия»), «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» («Microsoft office 2007 Enterprise русская версия»), Корел Дро Икс 3» («Corel Draw ХЗ»), «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8») за вознаграждение. Продолжая реализовыватъ свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 до 18:40, Боярский Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1259, 1272, 1280 ГК РФ, в квартире по адресу: <адрес>104, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на машинном носителе - USB Flash диске, что повлекло копирование информации с указанного машинного носителя, то есть установку, на жесткий диск системного блока, принадлежащего сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а именно контрафактной копии программы для ЭВМ «Корел Дро Икс 3» («Corel Draw X3») стоимостью 13156.42 рубля, правообладателем которой является Корпорация «Корел». После установки указанных контрафактных программ для ЭВМ Боярский Д.Д. получил от сотрудника милиции ФИО5 оговоренное ранее вознаграждение в размере 700 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Боярского Д.Д. из корыстных побуждений возник преступный умысел на неправомерный доступ к компьютерной информации с целью незаконного использования путем установки на ЭВМ за вознаграждение объектов авторского права, правообладателями которых являются Корпорация «Майкрософт», Корпорация «Корел» и ЗАО «Аскон», в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 20:25 Боярский Д.Д. разместил объявление на рекламном информационном ресурсе, расположенном в сети Интернет по адресу: <данные изъяты>, в котором указал следующее: «Обслуживание ПК/Ноутбуков Настройка/Установка Windows Установка/Удаление программ Лечение от вирусов/SMS вымогателей Помощь в работе с ПК/Ноутбуком (обучение) ответственный подход, не дорого! <данные изъяты>)». Затем, ДД.ММ.ГГГГ Боярский Д.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, договорился с сотрудником милиции ФИО5, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», о копировании и установке на жесткий диск системного блока, находящегося в квартире по адресу: <адрес>, контрафактных программ для ЭВМ: «Майкрософт Виндоуз Икс Пи профешенл русская версия» («Microsoft Windows XP Professional Русская версия»), «Майкрософт офис 2007 энтерпрайс Русская версия» («Microsoft office 2007 Enterprise русская версия»), Корел Дро Икс 3» («Corel Draw ХЗ»), «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8») за вознаграждение. Продолжая реализовыватъ свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 до 18:40, Боярский Д.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договора, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1259, 1272, 1280 ГК РФ, в квартире по адресу: <адрес>104, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, содержащейся на машинном носителе - USB Flash диске, что повлекло копирование информации с указанного машинного носителя, то есть установку, на жесткий диск системного блока, принадлежащего сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а именно контрафактной копии программы для ЭВМ «Компас ЗД В8» («Компас 3D V.8») стоимостью 13156.42 рубля, правообладателем которой является Корпорация «Корел». После установки указанных контрафактных программ для ЭВМ Боярский Д.Д. получил от сотрудника милиции ФИО5 оговоренное ранее вознаграждение в размере 700 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Боярский Д.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Боярский Д.Д. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Марков Ю.Д. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, представитель потерпевших Корпорации «Майкрософт» и Корпорации «Корел» - ФИО7, представитель потерпевшего ЗАО «Аскон» - ФИО8, согласно заявлению, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Боярский Д.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия Боярского Д.Д. по ч. 2 ст. 146 УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере; по ч. 1 ст. 272 УК РФ - как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации; по ч. 1 ст. 272 УК РФ - как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации; по ч. 1 ст. 272 УК РФ - как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации; по ч. 1 ст. 272 УК РФ - как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло копирование информации. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Боярский Д.Д. совершил пять преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боярского Д.Д., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительные характеристики с места учебы и жительства, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, а также то, что ранее Боярский Д.Д. к уголовной ответственности не привлекался. Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Боярский Д.Д. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным с учетом конкретных обстоятельств дела назначить подсудимому Боярскому Д.Д. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый не работает, принимает во внимание его материальное и семейное положение. При этом, назначая подсудимому размер штрафа, суд в соответствии с ч. 2 ст. 46 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), имеющие обратную силу. Оснований для применения в отношении Боярского Д.Д. ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Боярского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272 УК РФ, и назначить ему наказание - по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей; - по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей; - по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей; - по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей; - по ч. 1 ст. 272 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Примененную к Боярскому Д.Д. иную меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: - денежные средства, в сумме 700 рублей, хранящиеся при уголовном деле, – передать в распоряжении отдела «К» КМ ГУВД по Свердловской области по вступлению приговора в законную силу (т. 1 л.д. 75); - оптический диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Екатеринбургу СУ СК РФ по Свердловской области (т.1 л.д.87) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - лист формата А4 с объявлением Боярского Д.Д., хранящийся в уголовном деле (т.1 л.д.87), – оставить хранить в уголовном деле; - оптические диски, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Екатеринбургу СУ СК РФ по Свердловской области (т.1 л.д.75) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; - флеш-карту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Екатеринбургу СУ СК РФ по Свердловской области (т.1 л.д.75) – передать законному владельцу Боярскому Д.Д. по вступлению приговора в законную силу; - ноутбук «Asus F5VL», находящийся на ответственном хранении у Боярского <данные изъяты> - оставить у ФИО1; - системный блок, хранящий в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Екатеринбургу СУ СК РФ по Свердловской области (т.1 л.д.75), - передать в распоряжение отдела «К» КМ ГУВД по Свердловской области по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: