дело № П Р И Г О В О Р г.Екатеринбург 27 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Московских В.В., подсудимого Федоренко А.Э., защитника – адвоката Королева Д.Ю., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Федоренко <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Федоренко А.Э. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Федоренко А.Э., находясь около остановочного комплекса «<данные изъяты>» у <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбург на асфальтовой поверхности обнаружил кусочек вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, поднял данный кусочек и прилепил на брелок, то есть незаконно приобрел без цели сбыта данное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Федоренко А.Э., находясь у <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, имея при себе незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, был замечен сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, с целью избежать задержания и наказания, Федоренко А.Э. передал данный брелок ФИО4, с которой состоял в семейных отношениях, без регистрации брака, и которая, не осознавая, что на брелке находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», положила его в карман своей одежды. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут ФИО4 была доставлена в дежурную часть ОП № по <адрес> административном районе <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе её личного досмотра сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Федоренко А.Э. вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное «JWH-018», (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федоренко А.Э. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Федоренко А.Э. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Королев Д.Ю. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Московских В.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, а также того, что Федоренко А.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Федоренко А.Э. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Федоренко А.Э. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федоренко А.Э., суд признает наличие полное признание вины в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии Федоренко А.Э., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, имеет семейные отношения, без их регистрации, и устойчивые социальные связи в обществе, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый в период прохождения срочной военной службы в армии принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. При назначении меры наказания суд учитывает положения частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Федоренко А.Э., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федоренко ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Федоренко ФИО8 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Федоренко А.Э. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в один пакет, переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД по городу Екатеринбургу (уголовное дело №; книга учета наркотиков №, т. 2, порядковый номер №), <адрес> (л.д. №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере. Председательствующий судья А.Б. Марков
Именем Российской Федерации