дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Екатеринбург 26 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С., подсудимого Михайлова А.В., защитника - адвоката Вотинцевой Г.В., имеющего регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов, общественного защитника, допущенного к участию в деле по устному ходатайству подсудимого, ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Михайлова <данные изъяты><данные изъяты>, в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался и под стражей не содержался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получил 18.08.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Михайлов А.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часа 30 минут Михайлов А.В., около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее <данные изъяты> грамма, которое впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. Спустя некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часа 15 минут Михайлов А.В. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> административном районе г. Екатеринбурга, где сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Михайлова А.В. в правом кармане его спортивной куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый пакет с незаконно хранимым веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ), общей массой не менее № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и пояснил, что по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен в полном объеме, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Вотинцева Г.В., общественный защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержали. Государственный обвинитель Черноусова Н.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, а также того, что Михайлов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Михайлова А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Михайлов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова А.В., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого Михайлова А.В., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения. При назначении меры наказания суд учитывает положения частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Михайлову А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, поскольку данное наказание будет максимально соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Михайлову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «<данные изъяты>», массой не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в пакет, переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД по городу Екатеринбургу (уголовное дело №, книга учета наркотиков №, т. 2, порядковый номер №), Екатеринбург, <адрес>, (л.д. №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием технических средств на компьютере. Председательствующий судья А.Б. Марков