1№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 26 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., подсудимого Стукова Е.А., защитника - адвоката Букиной Л.Н., <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Стукова Евгения Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Стуков Е.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Стуков Е.А. находился в <адрес>, в которой он проживает совместно с сожительницей ФИО6, где на балконе квартиры распивал, спиртные напитки с ранее знакомым ФИО2 Стуков увидел лежащий в чехле на журнальном столике на балконе сотовый телефон «Нокиа е72», принадлежащий ФИО2. У Стукова возник умысел, направленный на хищение сотового телефона ФИО2 путем обмана и злоупотребления корыстных побуждений, под надуманным предлогом позвонить, сказав об этом ФИО2, взял со стола сотовый телефон, не имея намерений возвращать его, тем самым обманув последнего. ФИО2, доверяя Стукову, так как ранее они были знакомы, не подозревая о намерениях последнего, разрешил Стукову взять принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа е72» стоимостью 12 490 рублей в чехле, не представляющим материальной ценности, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей и флеш-картой на 4 Гб, не представляющей материальной ценност. Продолжая свои действия, направленные на мошенничество, Стуков с сотовым телефоном вышел на улицу, тем самым похитив его. Впоследствии похищенный сотовый телефон Стуков заложил в ломбард <данные изъяты> расположенный по <адрес> за 3 000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды. Своими умышленными действиями Стуков Е.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 640 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стуков Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Стуков Е.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Стуков Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Стуков Е.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшему нашел свое подтверждение. Потерпевший ФИО2 пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. Кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей. При назначении меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Стуков Е.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стукова Е.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, нахождение его сожительницы в состоянии беременности. <данные изъяты> Потерпевший просила суд строго не наказывать подсудимого. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Стукову Е.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Стукова Евгения Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Стукова Е.А. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа, встать на учет в Центр занятости населения. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>