дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 03 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Епанчинцевой М.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Аюпова Е.А., подсудимого Хурамшина Д.Р., защитника – адвоката Карпенковой О.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Хурамшина <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хурамшин Д.Р. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов Хурамшин Д.Р., находясь на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном на ул. <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, увидел ранее незнакомую ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рожд., вышедшую из торгового павильона, находящегося на указанном остановочном комплексе и державшую в руках денежные средства и кошелек. У Хурамшина возник преступный умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Хурамшин последовал за ФИО2, которая убрав денежные средства в кошелек, и, продолжая держать его в руках, направилась в сторону пешеходного перехода. Около <адрес> административном районе г. Екатеринбурга Хурамшин, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, и осознавая, что ФИО2 видит его преступные действия, резким движением руки выхватил из рук последней кошелек из кожезаменителя, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, а также дисконтные карты в количестве 2-х штук и квитанции об оплате услуг, не представляющие ценности, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Затем Хурамшин, не реагируя на требования ФИО2 вернуть кошелек, предпринял попытку скрыться с места происшествия, однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции во дворе <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, похищенное имущество было у него изъято и возвращено собственнику. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хурамшин Д.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хурамшин Д.Р. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Аюпов Е.А., потерпевшая ФИО2 в своем письменном ходатайстве не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Хурамшин Д.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Хурамшина Д.Р. по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По настоящему делу заместителем прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга подано заявление о взыскании с подсудимого при постановлении приговора процессуальных издержек, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данное заявление не подлежит удовлетворению. Гражданский иск по делу не заявлен. Хурамшин Д.Р. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в состоянии алкогольного опьянения, ранее был судим за аналогичное преступление. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, совершение преступления в отношении престарелого беззащитного лица (п.п. «а», «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хурамшина Д.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). При наличии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наряду с этим суд учитывает, что полное признание Хурамшиным Д.Р. вины в содеянном свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Потерпевшая на строгом наказании не настаивала, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда. При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания. Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Хурамшину Д.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также ч. 3 статьи 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хурамшина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Хурамшину Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его фактического задержания. Меру пресечения Хурамшину Д.Р. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - кошелёк черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, две дисконтные карты, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рожд, проживающей по адресу: <адрес> (л.д. №) – оставить у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья : подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.№ том 1