Осужденный: Бубнов Александр Викторович Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 23 августа 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Бубнова А.В.,

защитника – адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бубнова Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бубнов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому по <адрес> и зашел в подъезд № 1 данного дома для подыскания объекта совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ Бубнов, продолжая реализацию своего умысла, направленного на кражу, с незаконным проникновением в жилище, поднялся на четырнадцатый этаж, где, поворачивая ручки входных дверей квартир, обнаружил, что двери <адрес> не заперты на замок. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в указанное время, Бубнов, воспользовавшись тем., что на лестничной площадке никого нет. за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Находясь в квартире, Бубнов из коридора тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 с сушилки для белья - сумку дамскую стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Самсунт <данные изъяты> стоимостью 8.000 рублей с установленной в нем сим-картой «Мотив», материальной ценности не представляющей, деньги в сумме 1.500 рублей, дисконтные карты в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие, косметическая сыворотка для ресниц марки «Лореаль» стоимостью 600 рублей, губная помада марки «Лореаль» в количестве 3 штук, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1.200 рублей, губная помада марки «Sans Soucis» стоимостью 300 рублей, карандаш для бровей марки «Рив Гош» стоимостью 400 рублей, тени марки «MAG» стоимостью 1000 рублей, косметическое зеркало стоимостью 700 рублей: с пристенной полки - деньги в сумме 5.000 рублей. После чего. Бубнов е похищенным имуществом е места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями. Бубнов А.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 19.900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бубнов А.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бубнов А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Бубнов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Бубнова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть хищение чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Бубнов А.В. совершил умышленное корыстное тяжкое преступления, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бубнов А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Бубнову А.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

С учетом материального положения подсудимого Бубнова А.В. и данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубнова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>