Осужденный: Медведев Андрей Анатольевич Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Медведева А.А.

потерпевшего ФИО7

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Медведева Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В том, что ДД.ММ.ГГГГ Медведев А.А. находился по месту своего проживания в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел, Медведев А.А. воспользовавшись тем, что его отец - Медведев А.С. спит и не наблюдает за его действиями, тем самым не может пресечь их, с тумбочки в комнате тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 15 000 рублей принадлежащий Медведеву А.С. С похищенным имуществом, Медведев А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Медведеву А.С. значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей. В дальнейшем, Медведев А.А. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В ходе следствия похищенное имущество было возвращено сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Медведев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Медведев А.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен и согласен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Медведева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак преступления - причинения значительного ущерба нашел свое подтверждение. Потерпевший Медведев А.С. пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, для него является значительным. Кроме того, сумма причиненного ущерба превышает установленную законом сумму 2500 рублей.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Медведев А.А. совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него хронического заболевания. Указанные обстоятельства суд признает достаточными для применения при назначения подсудимому Медведеву А.А. наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.

<данные изъяты>

Потерпевший просил назначить подсудимому Медведеву А.А. не строгое наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Медведеву А.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Вместе с тем суд учитывает, что совершенное Медведевым А.А. преступление, относится к категории средней тяжести, совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы. При указанных обстоятельствах суд не усматривает оснований для отмены условно-досрочного освобождения, поскольку подсудимый трудоустроен, имеет устойчивые социальные связи и постоянный источник дохода, положительно характеризуется, что свидетельствует о возможном исправлении осужденного без отмены условно-досрочного освобождения, назначенного по постановлению <данные изъяты>

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

1