1№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 03 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пугачева А.В. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Малакавичюте И.Л., подсудимого Федорова А.В., защитника – адвоката Янышева К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> при секретаре Сохранновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова Андрея Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, 164 ч. 3 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Федоров А.В. незаконно использовал объекты авторского права, смежных прав, приобрел, хранил в целях дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры аудио- и аудиовизуальных произведений в особо крупном размере в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Федоров А.В. заключил договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ на торговое место в Торговом комплексе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, для торговли объектами авторского права или смежных прав, а именно аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Для осуществления розничной торговли Федоров нанял продавцов. ДД.ММ.ГГГГ у Федорова возник умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ Федоров без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, приобрел у неустановленных лиц перед Торговым Комплексом <данные изъяты> расположенном по <адрес>, объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведении на DVD носителях. После этого, в тот же день, Федоров доставил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведении на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи в магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>, где на основании договора аренды на торговое место в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобретенные на DVD носителях, в целях дальнейшей продажи. При этом Федоров, в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ, Федоров систематически незаконно использовал объекты смежных прав, а именно, приобретал у неустановленного лица перед Торговым Комплексом <данные изъяты> расположенном по <адрес>, объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта и извлечения прибыли, по адресу: <адрес>, где осуществляй торговлю непродовольственными товарами. ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО5, работающая по договору подряда с Федоровым, осуществляла торговлю DVD-дисками в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Сотрудниками ОБЭП ОМ № <адрес>, на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ была произведена контрольная закупка одного DVD-носителя с 1 аудиовидеопроизведением: <данные изъяты> стоимостью 149 рублей, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Федорова, в нарушение ст.44 Конституции РФ, не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, после проведения контрольной закупки по вышеуказанному адресу, было изъято 10 DVD носителей с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Федорова 9 DVD-носителей, содержащие 9 произведений, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности, по 5 видеопрограммам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам РАПО: <данные изъяты> принадлежат 4 видеопрограммы: <данные изъяты> в количестве 1 произведения правообладатель <данные изъяты> в количестве 1 произведения правообладатель <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве 1 произведения правообладатель <данные изъяты> правообладателями которых является компания член РАПО <данные изъяты> <данные изъяты> в количестве 1 произведения правообладатель <данные изъяты> в том числе 1 дорелизное произведение <данные изъяты>, правообладателем которого является компания член РАПО <данные изъяты> Единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утверждена правообладателями-членами РАПО на дату совершения преступления в размере 260 рублей, которая умноженная на 3 изъятых у Федорова с признаками контрафактноети аудиовизуальных произведения компаний членов РАПО, составляет сумму 780 рублей. Кроме того, правообладателем- членом РАПО <данные изъяты> заявлены права на дорелизное произведение, изъятое у Федорова фильм <данные изъяты> стоимостью I 798 600 рублей. Таким образом, действиями Федорова, нарушены авторские и смежные права правообладателей членов РАНО на общую сумму 1 799 280 рублей, что является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Федоров систематически незаконно использовал объекты смежных прав, а именно, приобретая у неустановленного лица перед Торговым Комплексом <данные изъяты> расположенном по <адрес>, объекты смежных прав контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта и извлечения прибыли, по адресу: <адрес>, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами. ДД.ММ.ГГГГ продавец ФИО6, работающий по договору подряда с Федоровым, осуществлял торговлю DVD-дисками по адресу: <адрес> в магазине <данные изъяты> в <адрес>, где сотрудниками ОБЭП ОМ № <адрес>, на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, была произведена контрольная закупка одного DVD-носителя с 10 аудиовидеопроизведениями: <данные изъяты> стоимостью 149 рублей, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Федорова, в нарушение ст.44 Конституции РФ, не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, после проведения контрольной закупки по вышеуказанному адресу, было изъято 40 DVD носителей с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Федорова 37 DVD-носителей, содержащие 50 произведений, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности. по 24 видеопрограммам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам РАПО: <данные изъяты> принадлежат 24 видеопрограммы: <данные изъяты> Таким образом, преступными действиями Федорова, нарушены авторские и смежные права правообладателей <данные изъяты> на сумму 5 250 398 рублей, правообладателей - членов РАНО на сумму 6 240 рублей, на общую сумму 5 256 638 рублей, что является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Федоров А.В. вину не признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец ФИО5, которая сказала, что в магазин пришли сотрудники милиции и изъяли диски с признаками контрафактности. Когда он подъехал <адрес> сотрудники милиции только забрали диски. Потом ему звонил сотрудник милиции ФИО22 и попросил прийти в РУВД, чтобы написать объяснение, где ему (Федорову) пояснили, что изъятые диски направлены на экспертизу. Больше его в милицию не вызывали. ДД.ММ.ГГГГ у него также изъяли диски. О том, что изъятые у него диски контрафактные, он не знал, считает, что занимался продажей лицензионной продукцией. Данный видом деятельности он занимается уже 4 года. Он (Федоров) не согласен с суммой причиненного ущерба. У него были документы и договоры на изъятые диски, но их изъяли сотрудники милиции и не приобщили их к материалам дела. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Федорова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Видом деятельности является розничная торговля товарами народного потребления, в частности DVD дисками. Примерно в течение 6 лет он арендует помещение в ТЦ <данные изъяты> то на первом, то на других этажах здания. У него с ними заключен договор аренды. Примерно в течение 3 лет он арендует помещение на третьем этаже. Магазин называется <данные изъяты> Какую сумму он платит за аренду помещения, он не знает, так как у него всем занимается бухгалтер ФИО7 Она работает на основании договора подряда. Ассортиментный перечень магазина: аудиовизуальные произведения на технических носителях, бижутерия. У него работают два продавца посменно: ФИО8, ФИО9 С ними также заключены договора подряда. У продавцов зарплата составляет в размере 10000 рублей, выплачивается ежемесячно. DVD диски он в 2009- 2010 году приобретал в компаниях <данные изъяты> Диски с записями он закупал по разным ценам от 70 до 200 рублей, по 1 до 20 штук. У него были заключены с ними договора, но в настоящее время у него их нет, так как он их не хранит. Они предоставляли ему накладные с названиями фильмов, также накладные не сохранены. Прокатных удостоверений никто не выдавал, хотя их требовал. Признаки контрафактности ему неизвестны, но торговлей DVD дисков занимается, доверяя поставщикам. К нему в магазин приходят торговые представители этих фирм, смотрят и привозят именно те диски какие они считают нужными. Он именно по названиям фильмов диски не заказывал. Расчеты с ними вел непосредственно сам лично. В его магазине они встречались, он принимал у них товар, и рассчитывался с ними наличными. В магазине расставляли диски на витрины, либо представители, либо продавцы магазина. Правообладателем фильмов он не является, с правообладателями он договоров не заключал, т.к. правообладатели договоров на розничную торговлю не заключают. Он работает с поставщиками, имеющими соответствующие договоры. Данных торговых представителей, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в магазине у него было изъято 10 DVD дисков. В этот день кто работал из продавцов, он не помнит. Он знает, что ДД.ММ.ГГГГ у него в магазине тоже изымались диски, но его никто поэтому поводу не вызывал в милицию, и не уведомлял. Он узнал об этом ДД.ММ.ГГГГ. На момент изъятия его в городе не было, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Федорова А.В., данных им в ходе предварительного следствия в связи с противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он занимается реализацией лицензионной продукции, о контрафактности отдельных изъятых у него DVD дисков, осведомлен не был, их в числе других доставляли ему поставщики, как лицензионные. Умысла на нарушение авторских и смежных нрав, а равно приобретение и хранение контрафактных произведений или фонограмм в целях сбыта не имел. Кроме того, считает, что особо крупный ущерб не установлен, т.к. единичная стоимость изъятых у него дисков составляет соответственно 780 рублей и 6240 рублей № Суд критически относится к показаниям подсудимого Федорова А.В., данные им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, так как они не последовательны, противоречивы, не соответствуют показаниям свидетелей, материалам дела. Суд расценивает показания Федорова А.В. как законное право на выбор защиты подсудимого от предъявленного обвинения. Допрошенный в ходе судебного заседания представитель потерпевшего ФИО10 суду показал, что от сотрудников организации, где он работает, ему стало известно, что по адресу: <адрес> осуществляется продажа контрафактных дисков. Из ОМ № в <данные изъяты> был направлен запрос о том, что была проведена проверка у ИП «Федорова», в результате которой обнаружены диски с признаками контарафактности. Был отправлен список изъятых дисков, по которому были установлены правообладатели, а также установлено, что были нарушены исключительные права ООО <данные изъяты> на фильмы <данные изъяты> Изъятие производилось ДД.ММ.ГГГГ, релиз фильмов был назначен на ДД.ММ.ГГГГ и у фильма <данные изъяты> не была определена цена за лицензионный диск. Права на фильм <данные изъяты> в соответствии с лицензионным договором принадлежит ООО <данные изъяты> Стоимость исключительных прав составляет 21000000 рублей. Так как компании были переданы несколько исключительных прав на указанную сумму, стоимость права, нарушенного Федоровым А.В. составляет 5250199 рублей. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 1272 ГК РФ использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным, и гражданским законодательством. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний - членов РАПО считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт - диска, наличие на компакт - диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей членов РАПО. записанных на компакт - диски формата «DVD -R», распространение «дорелизиых» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG -4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 в редакции от 27.01.2009) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечет наступление, предусмотренной законодательством ответственности, в том случае уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т. е изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний - членов РАНО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появление на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, не возврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт - дисков, а так же подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из - под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации РФ. поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 26 апреля 2007 года «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а так же о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных ( лицензионных ) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет - 260 рублей, стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющих признаки контрафактности. № У суда нет оснований не доверять показаниям представителей потерпевших, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 суду показала, что она работала продавцом у ИП «Федоров А.В.» в магазине на <адрес> в <адрес>. Магазин торговал ДВД дисками, документов на эти диски она никогда не видела. Диски привозил Федоров А.В. или поставщик, привозили по накладной. Она расставляла товар, диски поступали от 10 до 30 штук в неделю, стоимость диска при продаже составляла 149 рублей. Вопроса о том, лицензионные диски или контрафактные, не возникало. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел мужчина, купил диск, потом показал удостоверение и сказал, что совершена проверочная закупка. Было изъято еще несколько дисков, составлялся протокол. Она (ФИО9) позвонила Федорову и сказала, что у него в магазине изымают диски, но реакции от него никакой не было. После изъятия дисков сотрудниками милиции, продажа дисков в магазине продолжалась, но диски стал привозить только поставщик. Всего в магазине работает два продавца, все проданные диски отмечаются в книге учета. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает в течение 2 лет по настоящее время в должности продавца у ИП Федоров в магазине <данные изъяты> расположенном <адрес> Принимал ее на работу Федоров А.В. Федоров платит ей 5000 за неделю. Работает она неделю через неделю. Утром перед началом смены они друг другу с другим продавцом передают товар и ключ от магазина. На торговой точке имеются только несколько накладных на диски, больше никаких документов нет. В ее обязанности входит реализация DVD дисков с записями фильмов, музыки, игр и бижутерии. Нам в магазин привозит товар поставщик с накладными, и она самостоятельно, с указания Федорова, прибавляем 20 процентов к закупочной цене товара, и выставляем по этой цене товар на витрину. В отделе имеется тетрадь на заявки. Они в этой тетради пишут заявки на то, что необходимо приобрести, что они продали. Мы конкретно указывают название фильмов. Поставщик эту тетрадь забирает с собой и привозит именно тот товар, который заявили. Поставщик приезжает примерно 1 - раз в неделю, бывает и в две недели. Когда приезжает поставщик, то Федорова не бывает, кто и когда платит деньги за товар ему, она не знает. Федоров приезжает ДД.ММ.ГГГГ примерно 2-3 раза в месяц, сам лично забирает выручку, накладные. Ранее до первого изъятия DVD дисков, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Федоров сам лично привозил DVD диски с записями фильмов для продажи. Где он их покупал, она не знает. На чем Федоров привозил диски, она не видела. Федоров сам выгружал диски, говорил что надо наценить 20 процентов и продавать по этой цене. Она выставляла диски на витрину. Все диски принадлежат Федорову. Федоров ранее привозил примерно по 20 штук, в том числе и новинки, которые шли в кинотеатрах. Контрафактные диски или нет, она не знает, так какие разбирается. Федоров об этом не говорил. В продаже были диски с записями по несколько фильмов. Договоров и прокатных удостоверений на торговой точке на DVD диски не было. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. В это время к ней подошел покупатель и попросил продать ему ДВД-диск с фильмом -«Киллеры», стоимостью 149 рублей. Молодой человек передал ему денежные средства в сумме 150 рублей. Она продала покупателю указанный диск, и после этого, было объявлено, что проводится проверочная закупка. Сотрудники милиции представились, предъявили удостоверения. С торговой точки в присутствии понятых, были изъяты денежные купюры, и 10 ДВД-дисков. О том, что данные диски, в том числе и закупленный диск, являются контрафактными., она не знала. Все диски принадлежат Федорову. Данные диски Федоров хранит на торговой точке по <адрес> <адрес> в магазине <данные изъяты> В тот день, когда пришли сотрудники милиции, она сразу же позвонила Федорову, и сообщила об этом. До ДД.ММ.ГГГГ Федоров сам лично привозил диски с записями фильмов для реализации. Где он их приобретал, она не знает. Она в тетради заявок писала, какие фильмы нужны, и Федоров привозил диски. "Так же Федоров привозил самостоятельно и новинки. После этого, стал привозить поставщик, данных его она не знает. Привозит один и тот же поставщик. От какой фирмы он работает, она не знает. № Оценивая показания данного свидетеля, суд более доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, так как они даны непосредственно после его задержания, согласуются с показаниями других свидетелей и исследованными судом материалами дела. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 суду показал, что он работал у ИП «Федоров А.В.» и занимался продажей ДВД дисков, заработная плата зависела от продаж. В основном диски привозил Федоров, реализовывались диски по 149 рублей. До проведения контрольной закупки сотрудниками милиции в магазин приходил сотрудник ООО <данные изъяты> купил диск и сказал, что они не должны продавать эту продукцию, так как нарушаются авторские права. Он ФИО24 сообщил об этом Федорову, но он (Федоров А.В.) никак не отреагировал. ДД.ММ.ГГГГ пришел в магазин человек и купил фильм <данные изъяты> с несколькими фильмами по цене 149 рублей. После покупки показал удостоверение сотрудника ОБЭП и сказал, что была произведена контрольная закупка в связи с выявленными контрафактными дисками. Кроме накладных на товар, иных документов не было. Было изъято около 70 дисков, составлялся протокол, присутствовали понятые, все упаковывалось. Сейчас ИП «Федоров А.В.» занимается продажей табачных изделий. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО13 с согласия сторон следует, что он работает в течение 2 лет по настоящее время в должности продавца у ИП Федоров в магазине <данные изъяты> расположенном на 3-м этаже в <адрес>. Он заключил с Федоровым договор подряда. Принимал его на работу Федоров А.В.. Федоров платит ему 5000 за неделю. Работает он неделю через неделю. Утром перед началом смены они друг другу с продавцом передают товар и ключ от магазина. На тортовой точке имеются только несколько накладных на диски, больше никаких документов нет. В его обязанности входит реализация DVD дисков с записями фильмов, музыки, игр и бижутерии. Им в последнее время, в магазин привозит товар поставщик с накладными. Они самостоятельно, с указания Федорова, выставляют товар на витрину по цене 149 рублей за DVD диск. В отделе имеется тетрадь на заявок. Они в этой тетради пишем заявки на то, что необходимо приобрести, что продали. Они конкретно указывают название фильмов. Затем Федоров, а в последствии поставщик по имени Константин, других данных его, он не знает, тетрадь забирали с собой и привозили именно тот товар, который заявили. Поставщик приезжает примерно 1 раз в неделю, бывает и в две недели, в зависимости от продажи товара. Федоров и поставщик также самостоятельно привозят фильмы новинки. Когда приезжает поставщик, то Федорова не бывает, кто и когда платит деньги за товар ему, он не знает. Федоров приезжает примерно ДД.ММ.ГГГГ примерно 2-3 раза в месяц, сам лично забирает выручку, накладные. Ранее до первого изъятия DVD дисков, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ и после этого стечение примерно 2-3 месяцев Федоров сам лично привозил DVD диски с записями фильмов для продажи. Где он их покупал, он не знает. Он привозил диски с накладными. На чем Федоров привозил диски, он не видел. Федоров сам выгружал диски, говорил, по какой цене надо продавать диски. Он выставлял их на витрину. Все диски принадлежат Федорову. Федоров ранее привозил примерно по 20 штук, в том числе и новинки, которые шли в кинотеатрах. Котрафактиые диски или нет, он не знает, так как не разбирается. Федоров об этом не говорил. В продаже были диски с записями по несколько фильмов, фильмы идущие в кинотеатрах. Договоров и прокатных удостоверений на торговой точке на DVD диски не было. Он знал, что ДД.ММ.ГГГГ во время работы продавца ФИО12 были изъяты диски с записями фильмов, они были контрафактные. ДД.ММ.ГГГГ к ним в магазин приходил представитель ООО <данные изъяты> закупил один диск, представился, сфотографировал и сказал, что диск является контрафактным. Он составил претензию, и оставил ее для Федорова. Об этом факте, он сразу же сообщил Федорову. Федоров на этот факт никак не прореагировал. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. В это время к нему подошел покупатель и попросил продать ему ДВД-диск с фильмом - <данные изъяты> стоимостью 149 рублей. Молодой человек передал денежные средства в сумму 150 рублей. Он продал ему указанный диск, и после этого, было объявлено, что проводится проверочная закупка. Он сразу же позвонил Федорову, и сообщил, что в магазине проводится проверочная закупка. В это же время с его телефона с Федоровым разговаривали сотрудники милиции, которые говорили Федорову, что изымают диски с признаками контрафактности, что ответил Федоров, он не знает. Сотрудники милиции представились, предъявили удостоверения. С торговой точки в присутствии понятых, были изъяты денежные купюры, и 40 ДВД-дисков. О том, что данные диски, в том числе и закупленный диск, являются контрафактными, он не знал. Все диски принадлежат Федорову. Данные диски Федоров хранит на торговой точке по <адрес> в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ним в магазин вновь приходил представитель ООО <данные изъяты> закупил один диск, представился, сфотографировал и сказал, что диск является контрафактным. Он составил претензию, и оставил ее для Федорова. Об этом факте, он сразу же сообщил Федорову. Федоров на этот факт никак не прореагировал. Претензии, он показал Федорову. № Оценивая показания данного свидетеля, суд более доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного расследования, так как они даны непосредственно после его задержания, согласуются с показаниями других свидетелей и исследованными судом материалами дела. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работал в ОБЭП ОМ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки, он с ФИО21 поехал для проведения закупки в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> где торгуют контрафактными ДВД дисками. Перед этим, ему в присутствии понятых выдали семь денежных купюр достоинством 100 рублей и 10 рублей, о чем был составлен протокол. Купюры отксерокопированы. Он совместно с сотрудником милиции ФИО21 приехал на вышеуказанный адрес, где в присутствии понятых выбрал ДВД-диск с фильмом <данные изъяты> стоимостью 149 рублей. Он спросил у продавца какого качества запись на диске. Продавец ответил ему, что качество записи фильмов хорошее, о том, что диск является контрафактным, не сказан. Он заплатил за этот диск, выданными ему ранее купюрами. После чего, продавцу было объявлено, что проводится проверочная закупка. У продавца были изъяты денежные купюры, и 10 ДВД-дисков, из которых 9 были контрафактными дисками, имели отличительные признаки от легально выпускаемой продукции. Данные диски принадлежат ИИ «Федоров». № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что он работает в ОБЭП ОМ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № поступила информация, что в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, торгуют контрафактными ДВД дисками. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении контрольной закупки им в присутствии понятых покупателю ФИО14 в соответствии с Федеральным Законом «Об ОРД», были выданы семь купюр достоинством 100 и 10 рублей. Купюры отксерокопированы. После этого, покупатель, находясь в магазине, расположенном по <адрес>, приобрел на торговой точке, на выданные купюры, у продавца ДВД-диск с фильмом <данные изъяты> стоимостью 149 рублей. После этого, продавцу было объявлено, что проводится проверочная закупка. У продавца в присутствии понятых, были изъяты денежные купюры, и 10 ДВД-дисков. Позже было установлено, что по заключению эксперта 9 ДВД-дисков являются контрафактными дисками, имеют отличительные признаки от легально выпускаемой продукции. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, следует, что он работает в ОБЭП ОМ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления о проведении проверочной закупки, он с ФИО22 поехал для проведения закупки по адресу: <адрес> где торгуют контрафактными ДВД дисками. Перед этим, ему в присутствии понятых выдали шесть денежных купюр достоинством 100 рублей и 10 рублей, о чем был составлен протокол. Купюры отксерокопированы. Он совместно с сотрудником милиции ФИО22 приехал на вышеуказанный адрес, где в присутствии понятых выбрал ДВД-диск с фильмом - <данные изъяты> стоимостью 149 рублей. Он спросил у продавца какого качества запись на диске. Продавец ответил, что качество записи фильмов хорошее, о том, что диск является контрафактным, не сказал. Он заплатил за этот диск, выданными ему ранее купюрами. После чего, продавцу было объявлено, что проводится проверочная закупка. У продавца были изъяты денежные купюры, и 40 ДВД-дисков. из которых 37 были контрафактными дисками, имеют отличительные признаки от легально выпускаемой продукции. Данные диски принадлежат ИП «Федоров», который предупрежден о том, что продает контрафактные диски, так как в июле 2010 года была также проведена проверочная закупка. Федорову объясняли, что такие диски продавать нельзя, также ему объясняли, что такое дорелизные фильмы, у него в прошлый раз был изъят один дорелизный фильм, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 следует, что он работает в ОБЭП ОМ № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № поступила информация, что в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, торгуют контрафактными ДВД дисками. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении контрольной закупки им в присутствии понятых покупателю ФИО15 в соответствии с Федеральным Законом «Об ОРД» были выданы шесть купюр достоинством 100 и 10 рублей. Купюры отксерокопированы. После этого. покупатель, находясь в магазине, расположенном по <адрес>, приобрел на торговой точке, на выданные купюры, у продавца ДВД-диск с фильмами <данные изъяты> стоимостью 149 рублей. После этого, продавцу было объявлено, что проводится проверочная закупка. У продавца в присутствии понятых, были изъяты денежные купюры, и 40 ДВД-дисков. Позже было установлено, что по заключению эксперта 37 ДВД-дисков являются контрафактными дисками, имеют отличительные признаки от легально выпускаемой продукции. Данные диски принадлежат ИП «Федоров», который предупрежден о том, что продает контрафактные диски, так как в июле 2010 года была также проведена проверочная закупка. Федорову объясняли, что такие диски продавать нельзя, также ему объясняли, что такое дорелизные фильмы, у него в прошлый раз был изъят один дорелизный фильм. № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась около <данные изъяты> расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ № <адрес> ей было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочная закупка ДВД продукции с признаками контрафакта на торговой точке в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности понятого в соответствии с нормами УПК РФ, она согласилась. В павильоне по продаже DVD дисков был приобретен один диск по цене 149 рублей. Продавец принял денежные купюры достоинством 100 рублей и 10 рублей, и передал вышеуказанный DVD диск. После продажи сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и объявили о проведении проверочной закупки. Факт продажи ДВД диска продавец отрицать не стал, добровольно выдал полученные ранее денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 10 рублей, номера и серии которых полностью соответствовали номерам и сериям зафиксированной ранее в протоколе осмотра денежных средств и их ксерокопиям. По данному факту был составлен протокол проверочной закупки, были изъяты 10 DVD дисков с признаками контрафакта. Указанные ДВД диски были упакованы в одну полимерную упаковку, опечатаны с ее участием, и второго понятого, а также с участием продавца. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМ № <адрес> мне было предложено поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочная закупка ДВД продукции с признаками контрафакта на торговой точке, расположенной <адрес> Сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности понятого в соответствии с нормами УПК РФ, она согласилась. В павильоне по продаже DVD дисков был приобретен один диск по цене 149 рублей. Продавец принял денежные купюры достоинством 100 рублей и 10 рублей, и передал вышеуказанный DVD диск. После продажи сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и объявили о проведении проверочной закупки. Факт продажи ДВД диска продавец отрицать не стал, добровольно выдал полученные ранее денежные средства в сумме 150 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 10 рублей, номера и серии которых полностью соответствовали номерам и сериям зафиксированной ранее в протоколе осмотра денежных средств и их ксерокопиям. По данному факту был составлен протокол проверочной закупки, были изъяты 40 DVD дисков с признаками контрафакта. Указанные ДВД диски были упакованы в одну полимерную упаковку, опечатаны с ее участием, и второго понятого, а также с участием продавца, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что она является индивидуальным предпринимателем. Она оказывает бухгалтерские услуги. ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ИП Федоров договор на оказание услуг по сдаче налоговой отчетности, отчетов в пенсионный фонд. Также она считает отчеты продаж. Федоров занимается розничной торговлей. У него имеется магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>. В этом магазине она не ездит. Ей предоставляют все документы Федоров, по которым она делает отчеты, начисляет продавцам зарплату. Выдает зарплату сам Федоров. Она не касается денежных средств Федорова, а также не учитывает прибыль его, его поставки. Она не видела никогда накладных. Она выполняет только свою работу по отчетам в государственные органы. Каким именно товаром, качественным или нет, торгует Федоров, она не знает. Товар в магазин привозит иногда сам Федоров, иногда поставщики, но она этого не видела. № У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела. Оснований для оговора подсудимого, судом не установлено. Кроме того, вина подсудимого Федорова А.В. подтверждается материалами дела: Рапорт сотрудника ОБЭП <данные изъяты> <данные изъяты> Постановление о проведении проверочной закупки <данные изъяты> Протокол проверочной закупки, <данные изъяты> Справка из РАПО, <данные изъяты> Протокол выемки, <данные изъяты> Протокол осмотра предметов, <данные изъяты> Заключение эксперта, <данные изъяты> <данные изъяты> Постановление о проведении проверочной закупки <данные изъяты> Протокол проверочной закупки, <данные изъяты> Справка из РАПО, <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол выемки, <данные изъяты> Протокол осмотра предметов, <данные изъяты> Заключение эксперта, <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Федорова А.В. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских, смежных прав, т. е. незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских, смежных прав, т. е. незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Проведение проверочной закупки дисков проведено в соответствии с законодательством. Нарушений в действиях сотрудников милиции при проведении проверочной закупки судом не установлено. Судом установлено, что Федоров А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права. Это следует как из показаний подсудимого Федорова А.В., данных ими в ходе предварительного следствия, согласно которым, он приобретал ДВД диски, хранил их в целях дальнейшего сбыта. Доводы подсудимого Федорова А.В. о том, что у него имелись договоры с поставщиками ДВД дисков, следовательно, он не знал о тот, что данные диски являются контрафактными, опровергаются матералами дела, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО10, которые последовательно как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания утверждали, что Федорову А.В. неоднократно указывалось на незаконность его действий, связанных с продажей контрафактных экземпляров дисков. Так, свидетель ФИО10 показал, что Федорову А.В. была направлена претензия, в которой указывались признаки контрафактного диска, последствия их распространения. Эта информация была передана Федорову А.В. также ФИО20, но Федоров А.В. на это никак не реагировал. Кроме того, преступление ДД.ММ.ГГГГ совершено после изъятия контрафактных дисков ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели ФИО21, ФИО22 также показали, что Федорову А.В. разъяснялись признаки контрафактных дисков, определение «дорелизного фильма». Кроме того, Федоров А.В. работал в сфере продажи ДВД дисков около 4 лет и, по мнению суда, в силу жизненного опыта должен обладать сведениями о признаках контрафактных дисков и дисков с фильмами, выход которых в формате ДВД в открытую продажу намечен на более поздний срок, чем период в который данные диски реализовывались Федоровым А.В. (дорелизные фильмы). Доводы подсудимого Федорова А.В. о том, что в его действиях отсутствует признак совершения причинения особо крупного ущерба опровергается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Согласно представленной справке, стоимость права на дорелизное произведение <данные изъяты> правообладателем которого является компания ООО <данные изъяты> составляет 1 798 600 рублей. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ правообладателем фильма <данные изъяты> по лицензионному договору № от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> также представлены доказательства, расчет, подтверждающие стоимость права, нарушенного Федоровым А.В. на сумму 5250199 рублей. Иные контрафактные произведений оценены правообладателями на сумму 260 рублей и 199 рублей за один экземпляр. Суд также критически относится к доводам подсудимого Федорова А.В. о том, что им в ходе предварительного следствия приобщались договоры и документы, свидетельствующие о наличии у него договорных отношений с поставщиками изъятых дисков и сведений о законном происхождении покупаемых дисков. Так, в ходе предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого Федоров А.В. сообщил органам предварительного следствия об отсутствии у него данных документов, так как он их не хранил. В последующем, им были представлены накладные на товар и договор с ООО <данные изъяты> Доказательств того, что Федоровым А.В. были представлены сотрудникам милиции договоры и прокатные удостоверения, суду не представлено. Накладные на товар, договор с ООО <данные изъяты> представленные в материалы дела Федоровым А.В., не свидетельствуют о том, что реализация дисков осуществлена им с соблюдением прав и законных интересов правообладателей фильмов. Согласно показаниям свидетеля ФИО12 в магазин Федоров А.В. неоднократно приносил для продажи диски с фильмами, которые на тот период шли в прокате в кинотеатрах, а также диски, на которых было записано несколько фильмов. Указанные признаки, по мнению суда, явно свидетельствует о контрафактности указанных произведений. При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Федоров А.В. совершил умышленные корыстные тяжкие преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова А.В., суд признает положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья, а также то, что ранее Федоров А.В. к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Федоров А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Федорову А.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого Федорова А.В., суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание: По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности назначенных наказаний, окончательно назначить Федорову Андрею Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Федорова А.В. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>