Осужденный: Храмцов Сергей Николаевич Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 29 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А. В

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Храмцова С.Н.

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Храмцова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Храмцов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Храмцов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по <адрес>, прошел в комнату, где спали находящееся у него в госгях ФИО1 A.M. и ФИО6. с целью разбудить их для продолжения совместного распития спиртных напитков. Разбудить их Храмцову не удалось. У Храмцова, достоверно знавшего о наличии у ФИО1 сотового телефон «Нокиа-TV Е 71», возник умысел на хищение данного телефона. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Храмцов, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО6 спят, за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, свободным доступом, из кармана брюк ФИО1, тайно похитил сотовый телефон Нокиа TV Е 71 в комплекте с флеш картой стоимостью 4 990 рублей и сим - картой компании «Мотив», не представляющей материальной ценности, принадлежащими ФИО1. С похищенным сотовым телефоном Храмцов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Храмцов С.Н. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 4 990 рублей. В ходе следствия телефон был возвращен потерпевшей сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Храмцов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Храмцов С.Н. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен и согласен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Храмцов С.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Храмцов С.Н. совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Храмцовым С.Н. вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.

<данные изъяты>

Потерпевшая просила назначить подсудимому Храмцову С.Н. не строгое наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Храмцову С.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмцова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Храмцова Сергея Николаевича испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>