1№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 августа 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого СтепановаВ.С. защитника - адвоката Коршунова А.В., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Степанова Василия Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Степанов B.C., находился в комнате № по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своим знакомым ФИО5 В ходе распития спиртных напитков Степанов увидел в комнате на столе ноутбук «Асус», принадлежащий ФИО5, после чего у Степанова возник умысел, направленный на тайное хищение имущества у ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ Степанов воспользовавшись тем, что ФИО5 в комнате отсутствует, и не наблюдает за его действиями, тем самым не может пресечь их, тайно со стола похитил вышеуказанный ноутбук «Асус». С похищенным имуществом Степанов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 995 рублей. В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Степанов В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов В.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Степанов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Степанова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Степанов В.С. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанов В.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетних детей. Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Степанову В.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Степанова Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. С учетом материального положения Степанову В.С. рассрочить ему уплату штрафа на срок 4 (четыре) месяца, с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Первый платеж должен быть произведен в течение 15 (пятнадцати) дней, со дня вступления приговора в законную силу. Последующие ежемесячные платежи подлежат внесению не позднее 15 числа каждого текущего месяца. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1