Скрябин А.Ю, ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «14» октября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Рогачевой З.М.,

адвоката Лебедевой Т.Е.,

подсудимого Скрябина А.Ю.,

при секретаре Суровиковой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скрябина <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скрябин А.Ю. незаконно использовал объекты авторского права, смежных прав, приобрел, перевез, хранил в целях дальнейшего сбыта контрафактные экземпляры аудио- и аудиовизуальных произведений в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В конце 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, Скрябин А.Ю. заключил договор аренды нежилого помещения - павильона , расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий ИП ФИО5, для торговли объектами авторского права или смежных прав, а именно аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. Для осуществления розничной торговли Скрябин нанял продавцов. В январе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, у Скрябина возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно: приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. В январе 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время суток Скрябин без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений приобрел на территории Торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> «а» в <адрес>, у неустановленных следствием лиц объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого в тот же день Скрябин перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи, в павильон , расположенный на территории «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Кроме того, в указанный период времени Скрябин приобретал у неустановленных следствием лиц в павильоне на территории <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм (фильмов), где на основании договора аренды павильона , расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял торговлю непродовольственными товарами, и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобретенные на DVD носителях, в целях дальнейшего сбыта. При этом Скрябин, в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Скрябин систематически незаконно использовал на территории Торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> «а» в <адрес>, у неустановленного следствием лица, а также в павильоне на территории <данные изъяты> расположенном по <адрес>, объекты смежных прав- контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное следствием количество аудиовидеопрограмм, с целью их сбыта и извлечения прибыли, по адресу: <адрес>, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов продавец ФИО6, работающий по устному трудовому договору со Скрябиным, осуществлял торговлю DVD-дисками в павильоне на территории «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, где сотрудниками ОБЭП ОМ <адрес> на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ была произведена контрольная закупка одного DVD-носителя с 12 аудиовидеопроизведениями: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Скрябина в нарушение ст.44 Конституции РФ, не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, после проведения контрольной закупки по вышеуказанному адресу было изъято 30 DVD носителей с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у ФИО1 30 DVD-носителей, содержащие 161 произведение, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности по 137 видеопрограммамам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам ООО «<данные изъяты>»: <данные изъяты>

Розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD утверждена правообладателями-членами ООО <данные изъяты> на дату совершения преступления на фильм «<данные изъяты>. Кроме того, правообладателем- членом <данные изъяты> заявлены права на дорелизное произведение, изъятое у Скрябина – фильм «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Таким образом, преступными действиями Скрябина, нарушены авторские и смежные права правообладателей – членов <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скрябин А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против рассмотрения настоящего уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Скрябина А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских, смежных прав, т. е. незаконное использование объектов авторского права, смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, ранее не судимым, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик по делу в отношении него, <данные изъяты>

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого суд полагает возможным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы без назначения ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрябина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Скрябина А.Ю. испытательный срок в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения подсудимому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья;