Парахин А.А. ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 августа 2011 года

Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием пом. прокурора Отрадновой М.С.,

защитника Кременева О.Ю.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Парахина <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:

1.      23.12.2009 г. Красногорским районным судом г. Каменска-Уральского Свердловской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме 4000 руб., 25.05.2010г. уплатившего данный штраф,

2.      13.04.2011 г. мировым судьей судебного участка №3 Красногорского района г. Каменска-Уральского Свердловской области по ст. 117 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, приговором Красногорского районного суда г.Каменска-Уральского Свердловской области от 20.05.2011 г. изменен приговор мирового судьи от 13.04.2011г. с назначением наказания в виде одного года ограничения свободы с зачетом содержания под стражей с 13.04.2011г. по 20.05.2011г., исходя из соответствия 1 дня содержания под стражей 2 дням ограничения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парахин А.А. совершил в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 Парахин А.А., ФИО6, находились в квартире по <адрес><данные изъяты> <адрес>, где совместно проживали, и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений между Парахиным А.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой у Парахина А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 00:00, реализуя данный умысел, Парахин А.А. подошел к сидящему на табурете в кухне вышеуказанной квартиры ФИО6 и нанес ему не менее 2 ударов руками и ногами в область головы и туловища, отчего последний упал на пол и испытал физическую боль. Продолжая свои действия, Парахин А.А., умышленно нанес рукой один удар в область носа последнего, причинив телесные повреждения в виде перелома костей носа, оценивается по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью до трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. Продолжая свои действия далее, Парахин А.А. не менее 2 ударов руками в область левого глаза ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде травмы левого глаза, субконъюнктивального разрыва склеры левого глаза с выпадением оболочек, скопления крови в передней камере и стекловидном теле (гифема, гемофтальм), кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, ушибленной раны нижнего века левого глаза, гематомы мягких тканей век левого глаза, которая сопровождалась снижением остроты зрения левого глаза с 1.0 до 0.0, повлекла за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью

Подсудимый Парахин А.А. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 23:00 в ходе распития спиртного на кухне квартиры по <адрес><данные изъяты> между ним и ФИО6 произошел словесный конфликт. В процессе данного конфликта он нанес по лицу ФИО6 около 4 ударов кулаком. После его ударов у ФИО6 появилась кровь на лице, он схватился за левый глаз, сидя на полу. Позднее ФИО6 оделся и ушел из квартиры. Подсудимый полагал, что его насильственными действиями могли быть причинены потерпевшему телесные повреждения по делу. Он в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшей стороны.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что, со своей стороны, не применял никакого насилия к Парахину А.А. ФИО6 просил взыскать с подсудимого 143188 руб. утраченного заработка, 2493 руб. 83 коп. расходов на медикаменты, 720 руб. стоимости медицинского обследования, 3000 руб. расходов на юридические услуги, 300000 руб. в счет компенсации морального вреда в связи с перенесенными физическими, нравственными страданиями.

Свидетель ФИО7 показала на следствии (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она распивала спиртные напитки с ФИО6, Парахиным А.А. на кухне квартиры по <адрес><данные изъяты>, а затем ушла домой. При ней еще не было ссоры между указанными мужчинами (л.д. 100-101).

Свидетель ФИО8 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что проживала одной семьей с Парахиным А.А., имеет от него сына, ДД.ММ.ГГГГг.р., дочь, ДД.ММ.ГГГГг.р. ФИО1 работал в <адрес>, проявлял заботу о детях. После ДД.ММ.ГГГГ узнала о том, что Парахин А.А. в <адрес> в ссоре причинил мужчине ранение глаза (л.д.97-98).

Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинскиой экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений в результате воздействия тупого твердого предмета (л.д.77-80) и другими материалами дела.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора, считает необходимым исключить из обвинения подсудимого применение им клинка ножа хозяйственно-бытового назначения для причинения потерпевшему травмы глаза, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Обвинение подсудимого в данной части не получило своего подтверждения в судебном заседании.

Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.). за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

По делу не имеется причин полагать, что преступление по нему было совершено подсудимым в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта, по неосторожности.

Установлено судом, что поведение подсудимого не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого на момент совершения им преступления по делу.

Суд полагает объективным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения у Парахина А.А. краевого перелома основной фаланги левой кисти в связи с получением им данных телесных повреждений в момент совершения им преступления по делу.

Судом не установлена причастность ФИО6 к причинению Парахину А.А. указанных телесных повреждений.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшего, иска последнего о возмещении материального ущерба по делу в связи с их обоснованностью.

В соответствии со ст.1100 ГК РФ суд полагает возможным взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего 70000 руб. в счет компенсации морального вреда с учетом степени причинения ему физических, нравственных страданий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Явку с повинной на следствии, признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, наличие <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что подсудимым совершено тяжкое насильственное преступление против личности, опасное для жизни, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из цели восстановления социальной справедливости, а также из цели его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парахина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В соответствии со ст.71 ч.1 УК РФ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД И ОДИН МЕСЯЦ с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Парахина А.А. в пользу <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: