Осужденный Бобровский П.М. лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Бобровского П.М.

защитника Калганова М.Г. представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВСКОГО ФИО8

<данные изъяты>

судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

08.03.2011 года около 06 часов 30 минут Бобровский П.М., не неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за рушение Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), в том числе за превышение скоростного режима, выводов о необходимости соблюдения требований Правил для себя не сделал и управлял на основании доверенности, принадлежащим ФИО6, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак , находясь в стоянии алкогольного опьянения, следуя по <адрес> тракта в направлении <адрес> административном районе <адрес> со скоростью около 80 км/ч, чем нарушил требования п.п.2.7, 10.1, 10.2 ПДД РФ.

В соответствии с требованиями п. 1.3 ПДД РФ, являясь участником дорожного движения, Бобровский П.М. обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил. В нарушение требований п.1.5 ПДД Р.Ф., Бобровский П.М., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, создавал реальную опасность для себя и других участников дорожного движения. Однако, к возможности наступления неблагоприятных последствий он относился безразлично и дальнейшее движение не прекратил.

Двигаясь в районе <адрес>, он заблаговременно знал и имел возможность видеть, что на данном участке дороги для него установлен дорожный знак 1.11.2 «опасный поворот» Приложения 1 к ПДД РФ, предупреждающий его о приближении к участку дороги, имеющему поворот налево. Однако, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения Бобровский П.М. проявил преступную небрежность, дорожную обстановку на автодороге не оценил, скорость движения до установленного ограничения не снизил и принял решение произвести маневр обгона в условиях опасного поворота, чем нарушил требования п.п. 10.1, 10.2, 11.4

ПДД РФ. С целью обгона попутного автомобиля, в нарушение п.п. 1.4, 8.1, 9.1, 11.1, 11.4 ПДД РФ, в условиях опасного поворота он выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, не убедившись, в том, что встречная полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе этого маневра он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения. В результате чего, двигаясь по стороне проезжей части, предназначенной для встречного движения, на

расстоянии 2.3 метра от левого края проезжей части <адрес>, по ходу своего движения, и 4.4 метра от угла <адрес>, Бобровский П.М. допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя ФИО1, двигавшимся во встречном направлении прямо по <адрес> тракта, тем самым, в нарушение требований п.1.5 правил дорожного движения РФ, создав опасность для движения и причинив вред.

В результате нарушения водителем Бобровским П.М. Правил дорожного движения РФ, ФИО1 причинена сочетанная травма головы, туловища, конечностей: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга легкой степени, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, ушибленная рана в подборочной области, ссадины в области волосистой части головы, перелом 6-го ребра слева с повреждением ткани легкого, скоплением воздуха в левой плевральной полости, прелом 9-го ребра справа, с повреждением легкого, кровотечением в правую плевральную полость, скоплением в ней воздуха, гематома, ссадина в области грудной клетки, закрытый двойной перелом правой бедренной кости, закрытый перелом левой бедренной кости, прелом левого надколенника, ушибленная рана в области правого коленного сустава, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред его здоровью.

Таким образом, Бобровский П.М., являясь лицом, управляющим автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак Р 130 ЕР\96, нарушил требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 9.1, 10.1, 10.2, 11.1, 11.4 Правил дорожного движения РФ, требования дорожного знака 1.11.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, находясь при этом в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Бобровского П.М. обоснованно квалифицированы по ст. 264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет компенсации морального вреда 100000 рублей. Данную сумму в судебном заседании не оспаривал и подсудимый.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настававшего на строгом наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать БОБРОВСКОГО ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Обязать Бобровского П.М. продолжить работу, не менять без разрешения специализированного государственного органа места жительства.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу протокол осмотра места совершения административного правонарушения, фототаблицу и схему к нему хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Бобровского ФИО10 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1