Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29.09.2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Помазкина М.М. защитника Карпенковой О.В. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОМАЗКИНА ФИО9 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 22.07.2011 года в период с 9 по 18 часов Помазкин М.М., находился в подвальном помещении <адрес>, по месту своей работы. Достоверно зная, что в данном помещении находится аккумуляторная дрель - шуруповерт. у Помазкина М.М.возник умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанной аккумуляторной дрели - шуруповерта. Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Помазкин М.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, дождался, когда ФИО6 ушел с работы, и не может пресечь его действия, тайно, из указанного подвального помещения похитил аккумуляторную дрель - шуруповерт стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО6, С похищенным имуществом, Помазкин М.М. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 6000 рублей. В дальнейшем, похищенным имуществом Помазкин М.М. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. В судебном заседании прокурор отказалась от квалификации действий Помазкина М.М. по ч.2 ст.158 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и просила квалифицировать действия его по ч. 1 ст.158 УК РФ. Таким образом, действия Помазкина М.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что он судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ПОМАЗКИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИДЕСЯТИ часов обязательных работ. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года. Судья- Секретарь- № № 1