Осужденный: Шакиров Ринат Альфристович Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 30 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пугачева А.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.

защитника – адвоката Карпенко Г.В.,

подсудимого Шакирова Р.А.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Рината Альфристовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров Р.А. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: <адрес>, Шакиров Р.А. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 99.94 грамма, которое незаконно хранил при себе в двух свертках из полиэтилена, в особо крупном размере, с целью последующего незаконною сбыта на территории города Екатеринбурга. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 достоверно зная, Шакиров Р.А. занимается сбытом наркотических средств, созвонился с Шакировым Р.А. по телефону и договорился с последним о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, при этом они обговорили стоимость наркотического средства, время и место встречи <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» задержан гражданин Шакиров Р.А., который после задержания был доставлен УВД <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у гражданина Шакирова P.A, в присутствии понятых, в правом боковом внешнем кармане куртки, были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена, содержащие вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 99,94 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин, массой 99,94 грамма, Шакиров Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе, в двух свертках из полиэтилена, приготовив их для последующего сбыта на территории города Екатеринбурга, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 8 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

На основании (Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507. от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года№ 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года № 934, от 08.12.2010 года № 990, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228. 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - героина, признается любое его количество превышающее 2,50 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героина, массой 99,94 грамма, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шакиров Р.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ранее был знаком с ФИО2, возобновил с ним общение летом 2010 года. Они оба употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и попросил встретиться, он (Шакиров) со свой стороны попросил его отвезти в банк и за ребенком в детский сад, на что ФИО2 согласился. Когда ФИО2 приехал, он (Шакиров) при выходе из квартиры взял с собой имеющиеся у него наркотики в количестве около 100 грамм, чтобы оставить их в сторожке на парковке с целью не обнаружения их дома членами семьи. Он приобрел их в ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени Алим в размере 50 грамм по 300 рублей за 1 грамм. Он покупал у него наркотические средства неоднократно. Всего он передал Алиму 15000 рублей, остальное ему дали в долг.

Суд критически относится к показаниям подсудимого и расценивает их как законное право на защиту.

Вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО2 суду показал, что с Шакировым знаком, отношений ненависти, неприязни нет. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел милиции, так как у него имелась информация о том, что Шакиров по прозвищу «Шарик» занимается распространение наркотических средств. В милиции он созвонился с Шакировым, чтобы он вышел на улицу с целью совместной покупки у третьего лица наркотических средств, так как он не знал, где купить наркотики, а Шакиров знал, где можно купить наркотик. Наркотики он не употребляет более 5 лет, но предполагал, что Шакиров употребляет наркотики. О том, что Шакиров продает наркотики ему стало известно с его слов. После того, как он созвонился с Шакировым, он приехал к его подъезду, где Шакирова задержали сразу после выхода из подъезда. Далее всех увезли в отдел милиции, где с него отобрали объяснение. О том, что было обнаружено у Шакирова, ему не известно. Шакиров ему ранее никогда наркотики не продавал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, в связи с противоречиями, данными им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он сообщил сотрудникам милиции, о том что приобретает наркотическое средство - героин у своего знакомого по имени «Роман», который проживает по адресу: <адрес> «Роман» имеет два мобильных номера телефона в его телефонной книге «Роман» указан как «Шарик». Также он сообщил сотрудникам милиции, что желает добровольно изобличить «Романа» в сбыте наркотического средства, а именно договориться с ним о приобретении у него наркотического средства - героин, с целью его задержания сотрудниками милиции. Он решил это сделать в связи с тем, что он более не хочет употреблять наркотические средства, а также он против торговли наркотических средств. Наркотические средства у «Романа» он приобретает на протяжении одного месяца, массой от 20 до 50 грамма, по цене 500 рублей за один грамм, такое большое количество наркотического средства - героин он приобретает поскольку он в день употребляет героин массой около 5 грамм. ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона, он позвонил по номеру телефона «Роману», так как он знал, что тот занимается сбытом наркотических средств, ранее неоднократно у него приобретал наркотическое средство, для личного употребления и сказал ему «Что у него все закончилось» эта фраза означала, что ему необходимы наркотики. Объем наркотиков которые тот может ему продать от 20 до 50 грамм. В ходе телефонного разговора «Роман» ему сказал, чтобы он приехал к его дому в 15 часов 00 минут, в это время он выйдет к нему. ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле марки «Киа - Спектра» , с сотрудниками милиции приехал к дому «Романа», где свой автомобиль он поставил напротив подъезда «Романа». Сотрудники милиции встали возле подъезда, предварительно до этого он сообщил сотрудникам милиции приметы «Романа». Когда они приехали к дому «Романа» он позвонил ему на мобильный телефон, тот ему сказал, что сейчас он выйдет. Когда он вышел из подъезда, сотрудники милиции его задержали, после чего от сотрудников милиции он узнал, что «Романа» зовут по имени Шакиров Ринат Альфристович. Находясь около вышеуказанного дома он сотрудникам милиции пояснил, что именно у Шакирова Р.А. он приобретает наркотические средства. После этого, сотрудники милиции их доставили в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» для дальнейшего разбирательства.

После оглашения показаний пояснил, что необходимо довеять показаниям, которые даны были им на следствии. Причину дачи иных показаний он пояснил, что прошло много времени, номера телефонов он называл, так как они были у него в телефоне. Ехал на встречу, чтобы купить наркотики у Шакирова. Давление сотрудникам милиции на него при допросе не оказывалось.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2, которые были даны им в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. В судебном заседании свидетель в полном объеме подтвердил свои показания, данные им при производстве предварительного расследования, объяснив, что ряд обстоятельств произошедшего он забыл в связи с большим промежутком времени. Суд принимает данные объяснения свидетеля, находит их убедительными и логичными и кладет в основу приговора. Оснований, по которым свидетели могли оговаривать подсудимого, судом не установлено.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности заместителя начальника ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», ДД.ММ.ГГГГ в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», с заявлением обратился гражданин ФИО2, который пояснил, что он желает сдать сбытчика наркотических средств. В ходе дачи объяснении гражданин ФИО2 пояснил, что наркотическое средство - героин, он приобретает у знакомого по имени «Роман» в его телефонной книге он указан как «Шарик», связь с которым поддерживает по телефону но 500 рублей за один грамм, у него он может приобрести наркотическое средство массой от 20 грамм до 50 грамм. На основании этого, ФИО2 было предложено добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотического средства, в незаконном обороте наркотических средств, а именно договориться с ним о приобретении у него наркотических средств, что бы сотрудники милиции сбытчика наркотического средства при попытке сбыта наркотиков. На что гражданин ФИО2 дал свое согласие. В связи с тем, что у них при себе денежных средств на приобретение наркотического средства не было, ими было принято решение задержать сбытчика наркотического средства в тот момент, когда он придет на встречу с ФИО2 После этого, ФИО2 в его присутствии со своего мобильного телефона позвонил по номеру телефона сбытчику наркотического средства. По телефону ФИО2 сбытчика назвал по имени «Роман» и сказал, что он хочет у него приобрести наркотическое средство - героин, на что сбытчик наркотического средства ответил согласием, после чего, они договорились встретиться в около <адрес> в 15 часов 00 минут, и тот выйдет к нему. ДД.ММ.ГГГГ я, ФИО2 и сотрудники ОУР ОМ приехали на место встречи. Приехав к месту встречи, ФИО2 свой автомобиль поставил около подъезда вышеуказанного дома, он и остальные сотрудники стояли около подъезда. После этого, из подъезда вышел мужчина по приметам схожий с Романом, который ими был задержан. Задержанным оказался Шакиров Ринат Альфристович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После задержания, он был доставлен в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», в присутствии двух понятых был досмотрен Шакиров Р.А. на предмет наличия у него запрещенных в гражданском обороте предметов и наркотических средств. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шакирова Р.А. в правом боковом кармане куртки черного цвета, были обнаружены два свертка из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета. При вскрытии вышеуказанного свертка в нем находилось вещество в виде порошка и комков кремового цвета, о чем была сделана отметка в протоколе личного досмотра и изъятия наркотических средств, где понятые и Шакиров Р.А. поставили свои подписи. Данные свертки, были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, с согласия сторон, данный им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург». расположенный по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятого, при проведении личного досмотра на наличие наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, у ранее, ему не знакомого молодого человека. Затем, они прошли в один из кабинетов расположенных на первом этаже, где мне и второму молодому
человеку, которого так же пригласили поучаствовать в качестве понятого, были разъяснены наши права и обязанности участия в качестве понятого. После чего, молодой человек - сотрудник милиции, перед началом проведения личного досмотра ранее ему незнакомого молодого человека, «как его зовут и где он проживает?», данный молодой человек назвался по имени Шакиров Ринат Альфристович, <данные изъяты>. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, ДД.ММ.ГГГГ по
вышеуказанному адресу, был произведен личный досмотр Шакирова Р.А., на предмет наличия у него наркотических средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов, сотрудниками милиции, что было отражено в протоколе личного досмотра, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе личного досмотра в его присутствии у Шакирова Р.А., в правом (боковом внешнем) кармане куртки черного цвета, были обнаружены два свертка из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки черного цвета.
содержащие вещество в виде порошка и комочков кремового цвета, о чем была сделана отметка в протоколе личного досмотра и изъятия, где он и второй понятой поставили свои подписи. Данные свертки, были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих. Также у Шакирова Р.А. был изъят мобильный телефон.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими материалами дела.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом материалами дела, представленными стороной обвинения:

рапортом сотрудника милиции <данные изъяты>

постановлением о проведении ОРМ <данные изъяты>

постановлением о предоставлении результатов ОРД <данные изъяты>

рапортом о проведении ОРМ <данные изъяты>

заявлением <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов (документов) <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: <данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Вина подсудимого Шакирова Р.А., помимо его признательных показаний относительно принадлежности изъятого наркотического средства ему, подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, письменными материалами дела. Подсудимый Шакиров Р.А. не отрицал принадлежность обнаруженных свертков с наркотическим веществом именно ему, пояснив, что приобрел и хранил его в целях личного употребления.

Об умысле об умысле Шакирова Р.А. на сбыт наркотического средства свидетельствуют количество наркотического средства, его объем, расфасовка.

Доводы Шакирова Р.А. о том, что наркотическое средство – героин он взял с целью не обнаружения его членами семьи не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так согласно показаниям свидетеля –сотрудника милиции у него имелась информация о том, что Шакиров Р.А. самостоятельно намеревался сбыть наркотическое средство ФИО2 в количестве от 20 до 50 грамм. Кроме того, свидетель ФИО2 договаривался с Шакировым Р.А. именно о приобретении наркотиков, было обговорено место встречи, была известна стоимость 1 грамма, количество передаваемого наркотического средства. Данная информация нашла свое подтверждение в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО2 подтвердил указанные обстоятельства. Шакиров Р.А. намеревался ему сбыть наркотики в обговоренном количестве, по указанной цене. Он обратился в отдел милиции именно с целью изобличения сбытчика наркотического средства. Переданная им сотрудникам милиции информация о Шакирове Р.А. нашла свое подтверждение. Доводы Шакирова Р.А. о том, что свидетель ФИО2 оговаривает его с целью избежать наказания за совершении какого-либо преступления, суд находит неубедительными, так как показания свидетеля объективно подтверждены другими доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объект преступного посягательства, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено умышленное неоконченное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, суд признает частичное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Шакирова Р.А., является рецидив преступлений.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 68, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова Рината Альфристовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить по месту хранения по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1