осужденная Шолохова Я.А. - Кража совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Карпенковой О.В., удостоверение , ордер ,

подсудимой Шолоховой Я.А.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Шолоховой Яны Александровны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час. 30 мин., Шолохова Я.А. находилась по месту своего проживания в ком. по пер. <данные изъяты> общежития в <адрес>. У Шолоховой Я.А., достоверно знавшей, что соседка из комнаты -ФИО2 отсутствует, а ключи от своей комнаты передала на хранение ее матери -ФИО6, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин., реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Шолохова Я.А., ключом, который взяла из своей комнаты, открыла замок в дверях комнаты , без разрешения, помимо воли проживающих в ней лиц незаконно проникла в данную комнату. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя тайно, подошла к пристенной мебели, где на полке увидела шкатулку, из которой тайно похитила ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо с белыми феонитами, 16 размера, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с белыми феонитами, 16 размера стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо с сиреневым феонитом, 16 размера, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом, Шолохова Я.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 час. 30 мин., Шолохова Я.А. находилась по месту своего проживания в ком. по пер<данные изъяты> общежития в <адрес>. У Шолоховой Я.А., достоверно знавшей, что соседка из комнаты - ФИО2 отсутствует, а ключи от своей комнаты передала на хранение ее матери-Шолоховой Л.Г., возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин., реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Шолохова Я.А., ключом, который взяла из своей комнаты, открыла замок в дверях комнаты , без разрешения, помимо воли проживающих в ней лиц, незаконно проникла в данную комнату. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя тайно, подошла к пристенной мебели, где на полке увидела шкатулку, из которой тайно похитила ювелирные изделия, а именно: золотое обручальное кольцо, 18 размера, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо обручальное, 19 размера, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом. Шолохова Я.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимая Шолохова Я.А. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Шолоховой Я.А.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, о взыскании с Шолоховой Я.А. 15 000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Шолоховой Я.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Шолоховой Я.А. наказание, являются: признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимой Шолоховой Я.А. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Шолоховой Я.А. суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала, раскаялась, потерпевшая на строгом наказании не настаивала.

Учитывая тяжесть совершенных Шолоховой Я.А. преступлений, суд считает целесообразным назначить ей наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шолохову Яну Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Шолоховой Яне Александровне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Шолоховой Яне Александровне – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Шолохову Яну Александровну из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шолоховой Яне Александровне в срок отбытия наказание содержание ее под стражей с 15.09.2011 года по 18.10.2011 года.

Возложить на Шолохову Яну Александровну обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Взыскать с Шолоховой Яны Александровны в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: копии залоговых билетов, расписки, хранящееся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: