дело № П Р И Г О В О Р г.Екатеринбург ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Московских В.В., подсудимого Хомутова К.С., защитника – адвоката Мугатарова Э.Р., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Хомутова ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : Хомутов К.С. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Хомутов К.С., находясь первом подъезде <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, между стеной и батареей отопления нашел спичечный коробок, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (в данном случае - «<данные изъяты>»), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, после чего положил его в левый карман брюк, то есть незаконно приобрел без цели сбыта данное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. Спустя некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Хомутов К.С., находясь по <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом заднем кармане и левом переднем кармане брюк сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранимое Хомутовым К.С. вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (в данном случае «<данные изъяты>»), (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список № раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хомутов К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хомутов К.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Мугатаров Э.Р. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Московских В.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, а также того, что Хомутов К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Хомутова К.С. по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить указанный вид дополнительного наказания. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Хомутов К.С. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хомутова К.С., суд признает полное признание вины в содеянном (часть 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии Хомутова К.С., который по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, имеет семью и устойчивые социальные связи в обществе, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Суд также принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого, признанного ограниченно годным к военной службе. При назначении меры наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Хомутову К.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хомутова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Хомутова ФИО8 обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места работы, жительства и не покидать пределы Муниципального образования «город Екатеринбург» без уведомления данного специализированного государственного органа, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня. В соответствии с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хомутову К.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное фенилацетилиндола (в данном случае «<данные изъяты>»), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в один пакет, переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД по городу Екатеринбургу (уголовное дело №; книга учета наркотиков №, т. 2, порядковый номер №), <адрес> (л.д. №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере. Председательствующий судья А.Б. Марков
Именем Российской Федерации