Булатова Е.Р. покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



дело

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 23 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретарях Епанчинцевой М.А., Удинцевой Н.П., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л.,

подсудимой Булатовой Е.Р.,

защитника – адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Булатовой ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатова Е.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Булатова Е.Р., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном следствием месте на территории г. Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила при себе в двух свертках из фольгированной бумаги с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно зная, что Булатова Е.Р. занимается незаконным сбытом наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, созвонился с Булатовой Е.Р. по телефону и договорился с последней о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, обговорив при этом стоимость наркотического средства на сумму <данные изъяты> рублей, время и место встречи – около <адрес> по ул. <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут Булатова Е.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, находясь около <адрес> по ул. <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга незаконно сбыла ФИО6, действовавшему в качестве закупщика на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, получив от ФИО6 за это денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства, Булатова Е.Р. не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а наркотическое средство и денежные средства были изъяты из незаконного оборота, в связи, с чем её умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Булатовой Е.Р. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, а также ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, с личного согласия Булатовой Е.Р. – <адрес> по ул. <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма. В ходе экспертного исследования израсходовано по <данные изъяты> грамма вещества из каждого свертка. Таким образом, общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, которое Булатова пыталась незаконно сбыть ФИО6, составила <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228? и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Булатова Е.Р. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ехала с Химмаша в состоянии наркотического опьянении, и ей позвонил ФИО6, попросил наркотическое средство. Она ему сказала, что у неё есть <данные изъяты> грамма героина, но только для себя, но он уговорил её поделиться с ним. Героин был в двух свертках, в том виде как она его приобретала. Наркотики приобрела с помощью СМС-сообщения по телефону, поэтому у кого приобрела, сказать не может. В этот день утром она уже употребила героин, поэтому находилась в состоянии наркотического опьянения. Сама она на момент задержания употребляла наркотические средства в течение полугода, примерно по 1 разу в день. Ранее она уже привлекалась за наркотики к уголовной ответственности, у неё был перерыв в употреблении, после освобождения не употребляла наркотические средства примерно полтора года. Считает, что у неё имеется наркозависимость, но лечиться она не пыталась. Ранее она ФИО6 наркотики не продавала, а наоборот сама звонила ФИО6 и спрашивала у него, где можно их взять. Она знала, что ФИО6 употребляет наркотики и ранее говорил, что у него есть возможность их приобрести. Она подтверждает показания ФИО6 о том, что он только звонил ей и спрашивал про наркотики, просил помочь, но у неё у самой ничего не было. В тот день ФИО6 уговорил её продать наркотики, и они договорились вместе их употребить, но когда она села в машину и передала наркотические средства, её задержали. О деньгах они не договаривались, она просто сказала, что для себя приобрела <данные изъяты> грамма за <данные изъяты> руб. После того, как она ему отдала наркотическое средство, то он за это дал ей деньги. Деньги впоследствии она выдала добровольно оперативным работникам. Деньги она получила от ФИО6 через окно машины. Наркотики у неё уже были с собой, когда она подошла к машине, в которой был ФИО6. Потом её окликнул ребенок, она зашла в подъезд с ребенком, а до этого она взяла деньги. Деньги взяла потому, что ФИО6 сказал ей, чтобы потом она себе взяла наркотики, и что это они сейчас вместе употребят. Наркотики она отдала не ФИО6, а человеку, сидящему за рулем машины. В машину она села потому, что ей было уже плохо на тот момент, так как она с утра употребила героин. После этого всего подробности она уже не помнит, так как ей было плохо на тот момент, у неё закружилась голова, и она чуть не упала. На следствии она давала показания о том, что они поехали употреблять героин вместе с ФИО6. С показаниями оперативного сотрудника она частично не согласна потому, что ему видимо, выгодно давать такие показания. Факт продажи наркотиков она не отрицает, только по обстоятельствам все было немного не так. Полученные за наркотики деньги она оставила дома, где потом их и нашли. Она оставила эти деньги, когда заходила с ребенком домой. Почему деньги не положила в карман с собой, пояснить не может. Она сама имеет тяжелое хроническое заболевание, у обоих дочерей также подозревают хроническое заболевание и они состоят на учете. Мама у неё пенсионерка и она содержит её дочерей. Ранее она работала и уволилась с работы только ДД.ММ.ГГГГ в связи с необходимостью прохождения медкомиссии для школы. Наркотические средства она употребляет внутривенно.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, её виновность нашла свое полное подтверждение всей совокупностью доказательств, исследованных в настоящем судебном заседании.

Так, свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска ОП обратился ФИО6 Вадим с заявлением о том, что он желает изобличить молодую девушку по имени <данные изъяты>, проживающую по <адрес>, которая занимается сбытом наркотического средства героин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм. После чего в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен. При досмотре ФИО6 Вадима предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Также в присутствии понятых ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., данные денежные средства, перед тем как были выданы, были ксерокопированы, на данных ксерокопиях понятые поставили подписи. ФИО6 созвонился с подсудимой Булатовой и договорился с ней о встрече. Булатова сказала подъезжать по адресу <адрес>, номера дома он уже не помнит. При разговоре закупщик ФИО6 попросил продать героин, на что подсудимая сразу ответила согласием. После этого он совместно с другими оперативными работниками и понятыми проследовал по указанному адресу, где проживает Булатова <данные изъяты>. Закупщик находился с оперуполномоченным в машине. ФИО6 ФИО13 снова созвонился с Булатовой <данные изъяты> и через некоторое время она вышла из подъезда, подошла к машине, через окно автомобиля забрала денежные средства и зашла обратно в подъезд. Через некоторое время Булатова вышла из данного подъезда, села в машину на заднее сиденье к закупщику и передала ему 2 свертка с веществом кремового цвета, после чего Булатова была задержана. Ей было предложено добровольно сотрудничать с правоохранительными органами и выдать добровольно денежные средства. Булатова Елена согласилась. Они прошли в квартиру, где проживает Булатова, которая в присутствии понятых указала, что в коридоре в кармане ее курточки лежат денежные средства, полученные от закупщика за наркотики. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, обнаружены выданные денежные средства. Булатова и закупщик ФИО6 Вадим были доставлены в отдел полиции на <адрес>. Понятые все время находились с ними. В отделе полиции ФИО6 Вадим добровольно выдал в присутствии понятых 2 свертка, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Свертки с веществом были упакованы в конверт. Позже, когда данные свертки были направлены на исследование, то было установлено что в них находится героин. Обнаруженные у Булатовой денежные средства при сверке с ксерокопиями совпали с денежными средствами, участвующими в ОРМ. В ходе ОРМ закупщик ФИО6 ни с кем не контактировал. Булатова в момент продажи наркотического средства находилась в состоянии наркотического опьянения, но вела себя адекватно и верно все воспринимала и оценивала. Все проведение ОРМ было зафиксировано в протоколах в соответствии с законодательством.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он принимал участие в проведении оперативного мероприятия в качестве понятого. Сначала все происходило в полиции. Ему представили молодого мужчину, который проходит по делу свидетелем. При этом был еще второй понятой. В их присутствии сотрудники полиции досмотрели данного молодого человека, но у него ничего не нашли. Потом ему выдали деньги в размере <данные изъяты> руб., которые были отксерокопированы, были составлены документы, в которых он и второй понятой расписывались. Какие купюры были выданы, он ответить сейчас уже затрудняется. В его присутствии молодой человек созванивался с девушкой, которая ему сказала, что продаст наркотики. К девушке он обращался, кажется по имени «ФИО14», номер ее телефона у него был забит в его сотовом телефоне. Молодой человек с ней договорился, и она ему сказала, что осталось героина на <данные изъяты> руб. Это он узнал от молодого мужчины, который созванивался с девушкой. После этого он вместе с сотрудником полиции ФИО10 сели в одну машину, а человек, которого досматривали, сел в другую машину с другим сотрудником полиции, и они поехали в одном и том же направлении. Они приехали на <адрес>, в район двухэтажных домов по левой стороне. К машине, где был досмотренный молодой человек и сотрудник полиции, подошла девушка – подсудимая. Она подошла к машине, взяла деньги и ушла в подъезд. Деньги было видно, поскольку он был от них метрах в 20-ти. В подъезде девушка находилась минуты 2-3, то есть зашла и вышла, затем подошла к машине. Там еще дети были, и как он понял один ребенок из детей, что были на улице, был этой девушки. Она отвела ребенка в подъезд дома. Потом девушка вернулась, села в машину, где был досмотренный ранее молодой человек. Машина проехала до второго подъезда дома и остановилась. Сотрудники полиции пояснили, что девушка передала наркотики, после чего ее задержали и предложили выдать деньги. Девушка сказала, что деньги находятся дома, в квартире на втором этаже, что расположена направо. В квартиру заходили с сотрудниками полиции, где задержанная пояснила, что деньги находятся в кармане курточки в прихожей на вешалке. В курточке денег было обнаружено больше. Сотрудники полиции сверили отксерокопированные деньги, а те купюры, которые не совпали с отксерокопированными, отдали матери задержанной. Сотрудники изъяли 1500 руб., упаковали деньги в конверт, составили документы, он и второй понятой расписались и все уехали в отдел полиции в <адрес>. Там, в отделе полиции молодой человек, которого они досматривали, выдал два свертка из фольги, которые упаковали в конверты, на которых он вместе со вторым понятым расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что примерно за месяц до рассматриваемых событий он познакомился с Булатовой. В момент их знакомства Булатова находилась в состоянии наркотического опьянения. Несколько раз после этого он общался с Булатовой, договаривался насчет того, чтобы приобрести наркотические средства – героин и «Винт». Но при этом он у Булатовой ничего не приобретал, так как передумывал и не приезжал на встречу. Первый раз приобрел у неё наркотическое средство в момент её задержания, когда участвовал в оперативном мероприятии с участием оперативников. Он сам пришел в отдел полиции и сообщил о том, что может приобрести наркотики у «Лены», фамилии которой он не знал. Сейчас знает, что её зовут Лена Булатова. Он рассказал оперативникам, где она проживает. Только он сначала созвонился с ней, а потом пришел в отдел полиции, примерно через полчаса. Когда он к ней обратился, то она дала свое согласие. В отделе полиции он написал заявление, созвонился с Булатовой еще раз при оперативниках. Затем его оперативные работники осмотрели, наркотиков у него при себе не было, своих денег также не было. Наркотического средства он должен был приобрести <данные изъяты> грамма героина на <данные изъяты> руб. Потом ему выдали деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами в <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., насколько он помнит. Деньги были отксерокопированы, занесены в протокол. Затем вместе с сотрудниками полиции они поехали на встречу. Приехали на встречу, которая происходила на <адрес> у дома Булатовой, куда он приехал с оперативниками. Он ехал с одним оперативником на машине «<данные изъяты>», четырнадцатой модели, сидел на переднем пассажирском сидении. Он созвонился с Булатовой и она вышла. Через окно автомобиля он дал ей деньги, она взяла их и ушла. Через некоторое время она вернулась, села в машину и отдала ему свертки, машина отъехала к соседнему дому и ее задержали. При этом Булатова не отрицала, что продавала наркотические средства. После этого оперативники с Булатовой поднимались к ней домой, а он сидел в этот момент в машине с другим сотрудником полиции. После возвращения он от сотрудников полиции узнал, что в доме Булатовой нашли меченные деньги. Со слов сотрудников полиции ему известно, что Булатова Е.Р. сама сказала, что меченные деньги находятся у нее дома. Приобретенные у Булатовой наркотики он выдал при свидетелях в отделе, потом их запечатали в конверт и свидетели расписались. Когда он покупал у Булатовой Е.Р. наркотические средства, она также была в наркотическом опьянении. Вместе с Булатовой Е.Р. он не употреблял наркотические средства.

В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что ранее он с подсудимой знаком не был. Увидел её впервые, когда по предложению сотрудников полиции принимал участие в проведении оперативного мероприятия в качестве понятого. Ему разъяснили его права и обязанности. С ним был еще один понятой по имени ФИО16. В отделе полиции находился парень по имени, кажется ФИО15. Этому парню после осмотра и ксерокопирования выдали деньги <данные изъяты> или 2 тысячи рублей, составили протокол, где он расписался вместе с другим понятым. При этом ФИО17 сказал, что будет звонить, и в его присутствии позвонил кому-то и договорился о покупке героина <данные изъяты>, получил на это согласие. После этого они сели в две машины и поехали на район «<данные изъяты>», что недалеко от тюрьмы. <данные изъяты> с сотрудником полиции поехал в одной машине, а они ехали в другой машине. <данные изъяты> на машине подъехал к подъезду одного из домов, и к нему подошла девушка, как теперь он знает, это была подсудимая. Она подошла к машине, о чем-то поговорила и пошла к подъезду дома, после чего её задержали. Потом вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым они заходили в квартиру задержанной, где она в коридоре квартиры показала или на пальто, или на куртку и сказала, что деньги находятся в кармане. Были найдены те же самые деньги, которые выдавали <данные изъяты> ранее в отделе полиции. Задержанная согласилась и сказала, что эти деньги она получила за наркотики. Сотрудники полиции все оформляли документами, в которых он со вторым понятым расписывались. Потом все приехали в отдел, где также оформляли документы и где <данные изъяты> выдал наркотическое средство. Все упаковали в конверты, на которых он расписался вместе с другим понятым.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО9, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания свидетеля на предварительном следствии (л.д. ), которые свидетель после их оглашения полностью подтвердил, суду пояснил, что рассказал следователю то, что помнил, противоречия в показаниях объяснил давностью событий.

Оценивая показания вышеуказанных свидетелей суд считает, что имеющиеся незначительные противоречия в показаниях свидетелей являются не существенными, не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, и не влияют как на оценку этих показаний, так и на квалификацию действий подсудимой. Эти показания в целом последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому не вызывают у суда сомнений. Оснований для оговора подсудимой со стороны указанных свидетелей судом не установлено.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, виновность подсудимой Булатовой в содеянном подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортами старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о выявленном преступлении, о задержании Булатовой Е.Р. непосредственно после совершения преступления, и о результатах проведенного ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного начальником ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» (л.д. );

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о даче согласия на добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. );

- протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ запрещенных предметов и наркотических средств не обнаружено (л.д. );

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 после осмотра и ксерокопирования были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей с серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> (л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу проживания Булатовой Е.Р.: г. Екатеринбург, ул. <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> (л.д. );

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, приобретенных им у Булатовой Е.Р. возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> (л. д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:

1. бумажный конверт из бумаги белого цвета, который заклеен и опечатан фрагментами бумаги с оттисками круглой печати «» ЭКЦ ГУВД <адрес>, снабженный надписью: «Вещдок» и текстом: «<данные изъяты>», предварительное исследование от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> для ОМ , дежурная часть ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», а также с рукописной надписью: «конверт добровольно выдано гр-ном ФИО6 два свертка с веществом кремового цвета. эксперт (специалист) (подписи и данные сотрудника)». Целостность упаковки не нарушена;

2. бумажный конверт из бумаги белого цвета, который опечатан пятью фрагментами бумаги с оттиском круглой печати «Дежурная часть ОМ УВД по МО «город Екатеринбург»», и на котором имеется рукописная сопроводительная надпись: «Конверт . Денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. (одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты> и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>), изъяты в ходе осмотра квартиры по адресу ул. <адрес>, <адрес> ( две подписи понятых). Целостность конверта не нарушена. При вскрытии конверта обнаружены купюры достоинством: <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, и <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>. Произведено ксерокопирование денежных купюр, которые приложены к протоколу (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила <данные изъяты> грамма (л.д. );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств бумажного конверта с наркотическим средством и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о передаче наркотического средства в камеру хранения и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотического средства в камеру хранения (л.д. );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о передаче вещественного доказательства: денежных средств в сумме 1500 рублей на ответственное хранение, и распиской старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО10 о получении на хранение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. );

- другими доказательствами по делу.

Подсудимая Булатова Е.Р. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, дала показания в полном соответствии с установленными в ходе следствия обстоятельствами совершенного преступления.

Задержание подсудимой Булатовой Е.Р. и обнаружение по месту её жительства денежных средств, использованных в ходе ОРМ, осуществлено в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» с целью проверки полученной сотрудниками ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» оперативной информации о том, что девушка по имени «ФИО18» занимается незаконным сбытом наркотических средств по месту жительства в районе ул. <адрес> в г.Екатеринбурге. Данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в полном соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с последующими изменениями и дополнениями, его результаты оформлены в соответствие с требованиями уголовно-процессуального закона, не вызывают у суда сомнений и принимаются по данному делу в качестве допустимых доказательств.

Каких-либо обстоятельств, порочащих данные доказательства и подтверждающие их не допустимость, в ходе судебного разбирательства суду стороной защиты не представлено.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину Булатовой Е.Р. в содеянном полностью доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме и считает правильной квалификацию действий подсудимой Булатовой Е.Р. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимой и считает её правильной, нашедшей свое полное подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами по делу.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, но с учетом обстоятельств совершенного деяния и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание.

По настоящему делу прокурором города Екатеринбурга подано заявление о взыскании с подсудимой при постановлении приговора процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> коп., имевших место на предварительном следствии, а также по делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на стадии судебного разбирательства, а всего в сумме <данные изъяты> коп., которые в соответствие со статьей 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат взысканию с подсудимой.

Подсудимая совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких преступлений, и имеющее особую значимость. Данное преступление совершено ею спустя непродолжительное время после полного отбытия наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы за аналогичное преступление, что свидетельствует о том, что подсудимая не сделала надлежащих выводов.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Булатовой Е.Р., суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

При наличии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, суд учитывает, что Булатова Е.Р. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, её поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Суд также принимает во внимание и то, что подсудимая на протяжении длительного времени периодически употребляла наркотические средства, что свидетельствует о наличии у неё зависимости от наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжелое хроническое заболевание, а также состояние здоровья малолетних детей.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Булатовой Е.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, находя данное наказание максимально отвечающим целям исправления и перевоспитания осужденной.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также части 3 статьи 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатову ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Булатовой Е.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня её фактического задержания.

Меру пресечения Булатовой ФИО20 – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Булатовой ФИО21 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. 30 коп. (<данные изъяты> коп.) в возмещение расходов на оплату труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма в одном пакете, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «город Екатеринбург» (уголовное дело , книга учета наркотиков номер , том , порядковый номер ), Екатеринбург, <адрес> (л.д. ), – уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО7 (л.д. ), - оставить в распоряжении ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы обвиняемая вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ею самой, или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Приговор изготовлен и отпечатан в совещательной комнате с помощью технических средств на компьютере.

Председательствующий судья А.Б. Марков