Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л., Отрадновой М.С., защитника Гаптулловой Ф.Х., удостоверение №, ордер №, подсудимого Шестиперова И.С., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шестиперова Игоря Сергеевича, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Шестиперов И.С., находясь в неустановленном месте, на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 6,3 грамма, содержащееся в десяти свертках из бумаги, которые Шестиперов И.С. незаконно хранил, часть наркотического средства - смеси в состав, которой входит героин, по месту своего жительства по адресу: <адрес>18, а часть наркотического средства - смеси в состав которой входит героин, в специально приготовленном месте - тайнике, в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <данные изъяты>., созвонилась с ранее знакомым Шестиперовым И.С. по телефону и договорилась с последним о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, при этом, они обговорили стоимость наркотического средства по цене 1.000 рублей, за один грамм героина на общую сумму 3.000 рублей, время и место встречи, в квартире по адресу: <адрес><данные изъяты> районе <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>. в сопровождении сотрудников милиции приехала к дому № и вошла в <адрес>, в <данные изъяты> районе <адрес>, где встретилась с Шестиперовым И.С. Продолжая реализацию преступной деятельности, с целью незаконного личного обогащения, Шестиперов И.С. находясь в вышеуказанной квартире, получил от <данные изъяты>. денежные средства, полученные ею от сотрудников милиции для осуществления «<данные изъяты>», в сумме 3.000 рублей, после чего вышел из квартиры, через некоторое время вернулся, обратно и передал <данные изъяты>. три свертка с наркотическим средством - героин. Таким образом, Шестиперов И.С. незаконно сбыл <данные изъяты>. три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,15 грамма, в крупном размере. Действовавшая в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности<данные изъяты> добровольно выдача сотрудникам милиции три свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относиться к крупному размеру. Данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Шестиперов И.С. был задержан сотрудниками милиции, после чего, в его присутствии провели осмотр места происшествия, <адрес>, принадлежащей Шестиперову И.С. В комнате под подушкой в кресле были обнаружены и изъяты семь свертков из фрагментов бумаги белого цвета, содержащие порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 5,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относиться к особо крупному размеру, которое Шестиперов И.С. приготовил для дальнейшего сбыта на территории <адрес>. В предъявленном обвинении подсудимый Шестиперов И.С., вину признал полностью, суду пояснил, что изъятые у него наркотики он приобрел 27 или ДД.ММ.ГГГГ. Сам он употребляет наркотики в течение двух лет, путем внутривенной инъекции. <данные изъяты> он знает, у них есть общие друзья с которыми совместно употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила <данные изъяты>. и просила продать ей героин на 3.000 рублей, то есть 3 грамма. Она к нему обратилась, так как ранее он ее угощал героином. Она должна была прийти к нему домой по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени не помнит, <данные изъяты>Е. пришла к нему домой. Передача произошла из рук в руки, она передала ему 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, а он передал ей героин 3 грамма. Деньги он убрал в шкаф. У него в квартире на кресле под подушкой осталось 7 свертков с героином. Эти 10 свертков он приобрел для личного употребления. Но потом, когда позвонила <данные изъяты> он решил продать ей весь героин. Когда <данные изъяты> приобрела три свертка с героином, он спросил у нее, почему она не забирает оставшийся героин. <данные изъяты>. сказала, что остатки заберет позже. Кроме того, из показаний подсудимого Шестиперова И.С., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что по адресу: <данные изъяты>, ул<данные изъяты>, проживает один. Он употребляет наркотическое средство - героин периодически, путем внутривенной инъекции. Последний раз приобрел героин, примерно 5 грамм, около трех дней назад у незнакомого ему человека. Героин он купил частично для личного употребления, а часть с целью сбыта ранее ему знакомой девушке по имени «Маша», которая просила его за сутки до этого, приобрести и продать ей 5 грамм героина. После приобретения 5 граммов героина, он разделил его на 10 частей, которые упаковал во фрагменты тетрадных листов, которые положил под подушку кресла, которое находилось в маленькой комнате квартиры. Расфасовывал он героин примерно на равные части, при этом не взвешивая на весах. ДД.ММ.ГГГГ, Маша ему позвонила около 12 час. 00 мин. и сказала, что ей надо пять граммов героина по цене 1.000 рублей за один грамм, он согласился. Около 13 час. 00 мин., Маша приехала к нему домой, где он находился с друзьями: Камаловым Александром, Трапезниковым Андреем, они употребляли героин внутривенно. В квартире Маша передала ему 3.000 рублей, купюрами по одной тысячи рублей, поэтому он передал ей только 3 свертка с героином, а не пять, как они договаривались первоначально. Данные свертки с героином он достал из-под подушки кресла, расположенного в маленькой комнате. Затем Маша ушла, а минут через 10 он пошел за сигаретами, стал выходить из квартиры, и в этот момент в его квартиру вошли сотрудники милиции, которые с его согласия осмотрели квартиру и обнаружили под подушкой кресла, расположенного в маленькой комнате, семь свертков с героином. Кроме того, в шкафу, который расположен в маленькой комнате, обнаружили и изъяли 7.000 рублей, из них три купюры достоинством по 1.000 рублей, которые ему передала Маша. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Шестиперова И.С., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу. Вина подсудимого Шестиперова И.С., подтверждается следующими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, и подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Шестиперова И.С. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Шестиперову И.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шестиперову И.С., являются: наличие заболевания, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шестиперову И.С., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Шестиперову И.С., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, ранее не судим. При этом учитывая, тяжесть совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Шестиперову И.С. за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестиперова Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы; по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Шестиперову Игорю Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шестиперову Игорю Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: 10 свертков с наркотическим средством, общей массой 6,30 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по МО «город Екатеринбург» -уничтожить. Вещественные доказательства по делу: денежные средства, в сумме 4.000 рублей, хранящиеся в финансовом отделе УВД по МО «город Екатеринбург» - передать Шестиперову Игорю Сергеевичу. Вещественные доказательства по делу: денежные средства, в сумме 3.000 рублей, переданные начальнику ОУР ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО12 - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: