1-677\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «25» августа 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Папилина Л.Н., подсудимого Верина В.Н., защитника Карпенковой О.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Верина <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда <адрес> по ст.ст. 17-102 п. «а,г,и,н», 146 ч.2 п.п. «а,б,в,д», 210 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, постановлением Тавдинского городского суда Свердловской области от 29.07.2005 г. исключено указание о признании Верина В.Н. особо опасным рецидивистом, наказание снижено до 14 лет и 6 месяцев лишения свободы, освобожден 08.08.2008 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Верин В.Н. находясь во дворе дома по <адрес>, осознавая преступность своих действий, без цели сбыта в целях личного употребления незаконно приобрел за <данные изъяты> руб. у малознакомого человека наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО5 сотрудниками милиции ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» во дворе дома по ул. по <адрес> был задержан ФИО1, после чего доставлен в отдел милиции № УВД по МО «город Екатеринбург», расположенный по <адрес>Б <адрес>, где в кабинете № в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 до 00:40 у ФИО1 в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру. При проведении судебного заседания подсудимый Верин подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Верина без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Верина квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом, и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять <данные изъяты> г. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить заключение под стражу. Наркотическое средство – <данные изъяты>.Екатеринбурга (л.д.25), подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд <адрес> в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.126-127 том 1