Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л., Рогачевой З.М., защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение №, ордер №, подсудимой Морозовой Е.С., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Морозовой Екатерины Сергеевны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, во дворе <адрес> Морозова Е.С., употребляющая наркотические средства, у неустановленного лица, купила два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,55 грамма, тем самым незаконно приобрела и хранила его при себе с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., ФИО6, участвовавший в проведении оперативно – розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в качестве закупщика, позвонил Морозовой Е.С. и попросил последнюю продать ему на 2 000 рублей наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин. У Морозовой Е.С. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. С предложением ФИО6 Морозова Е.С. согласилась, при этом назначила ФИО6 встречу у <адрес>. В этот же день, около 17 час. 30 мин., ФИО6 с сотрудниками милиции приехал по указанному Морозовой Е.С. адресу, где встретился с последней. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, Морозова Е.С. передала ФИО6 два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством, а ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», передал Морозовой Е.С. 2 000 рублей за приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,55 грамма. Тем самым, Морозова Е.С. незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,55 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 45 мин., у <адрес> ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытые ему Морозовой Е.С. два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой 0,55 грамма. В ходе ОРМ «<данные изъяты>» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Морозовой Е.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 10 мин., в ходе досмотра вещей находящихся при Морозовой Е.С. у <адрес> сотрудниками правоохранительных органов в кошельке, находившемся в дамской сумке Морозовой Е.С., обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством 1 000 рублей, использованные в проведении ОРМ «<данные изъяты>». Согласно заключения эксперта №, вещество, находящееся в свертках, добровольно выданных ФИО6 и незаконно сбытых ему Морозовой Е.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,51 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано по 0,02 грамма наркотического средства из каждого свертка. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно сбытого Морозовой Е.С. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составила 0,55 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимая Морозова Е.С., вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимой Морозовой Е.С., в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она приобрела для личного употребления два свертка с героином по цене 1 000 рублей за сверток у девушки по имени Екатерина. О приобретении наркотического средства она договорилась с Екатериной по телефону. После этого она оставила деньги в сумме 2 000 рублей у мусорных контейнеров, расположенных у школы №, после этого Екатерина вновь позвонила и сообщила, что наркотическое средство нужно забрать там же, где она оставила деньги. Через 15 минут она у мусорных контейнеров, расположенных у школы №, забрала два свертка с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин., она находилась дома, ей позвонил её знакомый ФИО6 и попросил помочь найти героин для него, так как ему срочно нужна «доза». Она согласилась помочь, продав героин, который ранее приобрела для личного употребления, договорилась с ФИО6 о встрече у <адрес> час. 00 мин., она встретилась с ФИО6, он передал ей деньги, а она передала ему два свертка с наркотическим средством героин, который приобрела ранее для личного употребления. После этого она была задержана. В ходе досмотра вещей и предметов в сумке, находившейся при ней, обнаружили 2 000 рублей – две купюры по 1 000 рублей, которые ей передал ФИО6 Вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Морозовой Е.С., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу. Вина подсудимой Морозовой Е.С., подтверждается следующими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, и подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Морозовой Е.С. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Заявленные требования прокурора <адрес> в интересах Российской Федерации в лице государства, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, о взыскании с Морозовой Е.С. в доход федерального бюджета суммы в размере 1715,65 рублей в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. При назначении наказания Морозовой Е.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и данные об ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой Е.С., являются: нахождение на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Морозовой Е.С., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимой Морозовой Е.С., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется положительно, вину признала, раскаялась, ранее не судима. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Морозовой Е.С. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели ее исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. При этом, с учетом наличия исключительных обстоятельств, а именно признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию перступления, суд считает возможным применить в отношении Морозовой Е.С. положения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозову Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Морозовой Екатерине Сергеевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Взыскать с Морозовой Екатерины Сергеевны в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению 1715,65 рублей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения УВД <данные изъяты> - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: денежные средства, в сумме 2 000 рублей, хранящиеся в ОУР ОМ № УВД по <данные изъяты>» - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: