1-299\2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 22 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Якупова И.А., защитника Королева Д.Ю., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЖАМАЛЕТДИНОВА <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: 1.21.03.2001г. Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, 26.04.2005г. отбывшего наказание, 2. 15.11.2005 г. Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 г. 8 мес. лишения свободы, 06.05.2008г. отбывшего наказание, 3. 14.08.2009 г. мировым судьей судебного участка №3 Чкаловского района г. Екатеринбурга по ст.ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 г.2 мес. лишения свободы, 24.08.2010г. отбывшего наказание, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жамалетдинов С.Г. совершил в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Жамалетдинов С.Г., находясь в гостях у ранее знакомой ему ФИО6 в доме по пер. <данные изъяты> <адрес>, где также находился знакомый последней ФИО5, совместно с последним распивал спиртные напитки в одной из комнат. В ходе распития спиртного между Жамалетдиновым С.Г. и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры у Жамалетдинова С.Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Жамалетдинов С.Г. взял со стола в комнате неустановленный следствием нож и, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес ФИО5 удар неустановленным ножом в область живота. Своими умышленными преступными действиями Жамалетдинов С.Г. причинил ФИО5 телесные повреждения <данные изъяты>, являющиеся опасными для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Жамалетдинов вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. В содеянном он раскаивался, принес извинение потерпевшей стороне. Довел до сведения суда, что не имелось необходимости в применении ножа в отношении потерпевшего, что в трезвом состоянии им не было бы совершено преступление по делу. Потерпевший ФИО5 дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 во время распития спиртного в комнате дома по <данные изъяты> у него произошла обоюдная ссора с подсудимым. В ходе указанной ссоры Жамалетдинов нанес по его телу удар кухонным ножом. Во время ссоры потерпевший не угрожал применить нож, либо иной предмет в отношении подсудимого. Потерпевший просил учесть, что он своим провоцирующим поведением способствовал совершению преступления по делу. Свидетель ФИО6 на следствии дала показания (они оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям потерпевшего ФИО5 (л.д. 49-51). Вина подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 71-73), а также другими материалами дела. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу совершено в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта. Установлено, что поведение потерпевшего на момент совершения преступления по делу не представляло какой – либо опасности для жизни, здоровья подсудимого. Потерпевшим также по делу не были совершены аморальные, противоправные действия, которые могли бы привести подсудимого в состояние аффекта. Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона РФ от 07.03.2011г.) за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. Суд полагает объективным заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о вменяемости подсудимого относительно содеянного им по делу. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего. На основании ст.ст.131-132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также иные обстоятельства по делу. Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 300, 307 - 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЖАМАЛЕТДИНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ и ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу. Взыскать с Жамалетдинова С.Г. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 02 сентября 2011 г. Судья- Секретарь- л.д.182-184 том 1