Осужденный: Красулин Михаил Олегович Покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 08 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,

подсудимого Красулина М.О.

защитника - адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Красулина Михаила Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красулин М.О. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Красулин М.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. У Красулина возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении кафе <данные изъяты> Реализуя свой умысел, Красулин, в указанное время, воспользовавшись тем, что на улице отсутствуют посторонние лица, за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошел к окну помещения кафе, при помощи взятой с земли рядом с указанным кафе, неустановленной стеклянной бутылки разбил стекло, и через окно незаконно проник в помещение кафе. Продолжая свои умышленные действия, Красулин, находясь в помещении, тайно из лотка с деньгами, находящегося на барной стойке, похитил денежные средства в сумме 600 рублей, которые спрятал в носок на правой ноге, с полки, расположенной за барной стойкой похитил 1 бутылку пива «Миллер», объемом 0.33 литра, стоимостью 47 рублей, 1 бутылку пива «Guinness», объемом 0.5 литра, стоимостью 56 рублей, 1 бутылку пива «EVE», объемом 0.33 литра, стоимостью 42 рубля, 1 бутылку пива «Кроненбург», объемом 0.5 литра, стоимостью 37 рублей. В это время действия Красулина были обнаружены охранником кафе <данные изъяты> ФИО7 и знакомым последнего ФИО5, которые задержали Красулина, в связи с чем, умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> на сумму 782 рублей, Красулиным не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Красулин М.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красулин М.О. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен и согласен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Красулин М.О. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Красулин М.О. совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Красулиным М.О. вины, явку с повинной, положительную характеристику, наличие у него на иждивении матери.

<данные изъяты>

Потерпевший просил назначить подсудимому Красулин М.О. строгое наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Красулин М.О. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Красулина Михаила Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 14 октября 2011 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 08 августа 2011 года в отношении КРАСУЛИНА МИХАИЛА ОЛЕГОВИЧА оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: <данные изъяты>

Судьи:

1